Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.05.2020
13:19

Предсказан новый тип галактик

    Это карликовые «мертвые» галактики, которые полны водородного газа, необходимого для формирования звезд и во-вот готовы взорваться фейерверками новых светил. Но . . .

11.05.2020
13:09

ЕДИНСТВО СО ВСЕЛЕННОЙ: УЧЁНЫЕ УЧАТСЯ ПРИМЕНЯТЬ МОЛНИЮ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

    Энергия грозы даст человечеству новые возможности для здоровья мозга. Исследователи доказали наличие прямой связи электрических полей в земной атмосфере и . . .

11.05.2020
11:29

Темные области в Большом Красном Пятне оказались провалами

    Астрономы подвели итоги трехлетней наблюдательной кампании по изучению атмосферы Юпитера, в которой участвовали космический телескоп «Хаббл», наземный телескоп . . .

10.05.2020
15:20

Телескопу Gemini повезло и он глубоко нырнул в облака Юпитера

    Исследователи, использующие технику, известную как «счастливое изображение», с помощью телескопа Gemini North на Гавайских островах Маунакеа получили изображения . . .

10.05.2020
15:16

Ученые миссии Lucy нашл у троянского астероида маленький спутник

    Миссия к астероидам НАСА Люси уже столкнулась с загруженным маршрутом, на котором она посетит семь различных космических каменных целей. Теперь команда . . .

10.05.2020
15:10

Столкновения в космосе становятся все более вероятными

    С сотнями спутников, запускаемых каждый год, космические столкновения и создание быстро движущихся фрагментов космического мусора - становятся все более . . .

10.05.2020
15:05

Europa Clipper сталкивается с задержкой из-за решения по запуску на SLS

    Орбитальный аппарат НАСА Europa Clipper может быть помещен на хранение на два года в ожидании полета к ледяной луне Юпитера - Европе. Миссия стоимостью 250 миллионов . . .

10.05.2020
15:02

Самая обширная система слоев тумана обнаружена на Сатурне

    Богатое разнообразие метеорологических явлений происходит в обширной водородной атмосфере планеты Сатурн, которая примерно в десять раз больше Земли. Они . . .

10.05.2020
10:34

Илон Маск пообещал чипировать человека в течение года

    Предприниматель Илон Маск заявил, что его компания Neuralink готова в ближайшее время внедрить чип в мозг человека. Об этом он рассказал во время подкаста на . . .

10.05.2020
10:26

Учёные испытали прототип солнечного паруса из графена

    Графен может стать основой для солнечных парусов межпланетных и межзвёздных кораблей. Условным двигателем таких судов станет солнце или орбитальные лазерные . . .

09.05.2020
15:24

Радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке раскрывает тайну «X-галактик»

    Многие галактики, намного более активные, чем Млечный Путь, имеют огромные двойные струи радиоволн, уходящие далеко в межгалактическое пространство. Обычно они . . .

09.05.2020
12:24

Планетологи пересмотрели период существования магнитного динамо на Марсе

    Слева - распределение уровня напряженности магнитного поля в Северном полушарии Марса, согласно наблюдениям MAVEN, справа - топографическая карта. Сплошной черной . . .

09.05.2020
12:17

Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами

    Благодаря данным со станции «Хаябуса-2» астрономы выяснили, что в прошлом астероид Рюгу временно был ближе к Солнцу, чем сейчас, что привело к покраснению . . .

08.05.2020
17:26

Илон Маск в течение года испытает чипирование человека

    Чипы будут предназначены для людей, утративших из-за повреждений мозга зрение, слух или подвижность конечностей. D-Wave Systems Inc. Компания миллиардера Илона Маска . . .

08.05.2020
17:21

Ученые нашли край нашей галактики

    Измерить Млечный Путь смог телескоп Gaia, который уже семь лет создает 3D-карту нашей Галактики. Его работу курировали астрофизики из Великобритании, Германии, США и . . .

08.05.2020
14:32

Опубликован самый детальный снимок поверхности астероида Рюгу

    900-метровый астероид Рюгу, вращающийся вокруг Солнца между орбитами Земли и Марса, является типичным околоземным астероидом из группы Аполлона. В феврале 2019 года, . . .

08.05.2020
14:17

Астрономы заглянули под облака Юпитера

    Несмотря на более чем 400 лет научных наблюдений, многие детали турбулентной и постоянно меняющейся атмосферы Юпитера остаются неясными. В рамках совместной . . .

08.05.2020
14:07

В 1110 году Луна исчезла с небосвода. Объяснение этому нашли во льдах

    Природу странного явления, произошедшего почти тысячу лет назад, смогли определить. Почти тысячелетие назад в атмосферу Земли проникло гигантское облако частиц . . .

08.05.2020
13:36

«Индоокеанский Ниньо» может стать сильнее из-за глобального потепления

    Температурная осцилляция, наблюдаемая в Индийском океане, может стать причиной катастрофических изменений климата в регионе. Изменение климата, с которым сейчас . . .

08.05.2020
13:30

Станция InSight увидела затмение Солнца Фобосом

    Автоматическая станция InSight, работающая на поверхности Марса, смогла зафиксировать новое затмение Солнца Фобосом во время работы с установкой HP3, которая уже больше года не может выполнить свою научную программу. Ожидается, что через один-два месяца ударный зонд наконец сровняется с поверхностью Марса, сообщается в твиттере миссии.

    Автоматическая исследовательская станция InSight высадилась в районе нагорья Элизиум в конце ноября 2018 года. Она занимается изучением внутреннего строения планеты и геологических процессов, идущих в ее недрах, а также погодных условий на Марсе. О деталях работы и задачах станции можно прочесть в наших материалах «Заглянуть внутрь Красной планеты» и «Сейсмограф для Марса».

    С февраля 2019 года на поверхности планеты успешно работает один из основных инструментов станции — сейсмограф SEIS, который уже подтвердил, что Марс до сих пор сейсмически активен. Тогда же на поверхность планеты опустили второй научный инструмент — HP3 (The Heat Flow and Physical Properties Package), предназначенный для измерения тепловых потоков в марсианском грунте. Он классифицируется как пенетратор (который иногда некорректно называют буром), который должен был завести на пятиметровую глубину шлейф с датчиками теплопроводности при помощи 40-сантиметрового самозабивающегося ударного зонда.

    К сожалению, работа установки почти сразу остановилась из-за малого сцепления зонда с окружающим грунтом, что не дало уравновесить отдачу при ударах. Сначала эту проблему удалось решить, однако затем зонд неожиданно сильно выскочил из грунта. Специалистам удалось зафиксировать положение зонда при помощи роботизированной руки IDA и раскопки возобновили, но в середине января 2020 года проблема вновь стала актуальной. Тогда инженеры переместили точку приложения силы на заднюю крышку зонда, что дало наконец положительный результат.

    Утром 501 сола (марсианские сутки) станция, во время работ с рукой, зарегистрировала 30-секундное затмение Солнца одним из спутников Марса — Фобосом. Его размер составляет 11,5 километров, что позволяет закрыть лишь часть солнечного диска. Тем не менее, этого хватает, чтобы радиометр станции зарегистрировал падение температуры поверхности Марса на один градус Цельсия, а мощность солнечных батарей упала на двадцать процентов.

    Что же касается работы ударного зонда, то прогресс идет медленно из-за необходимости постоянно перемещать точку касания ковшом крышки зонда по мере его углубления в грунт. За одну серию ударов зонд успевает пройти 1,5 сантиметра вглубь. Сровняться с поверхностью Марса зонд сможет не ранее чем, через один-два месяца, после чего манипулятор ему больше не сможет помочь. Только тогда специалисты смогут узнать, способен ли пенетратор к дальнейшей самостоятельной работе, которая осложнена уплотненным грунтом внутри проделанной в грунте скважины и наклоном зонда почти 30 градусов к вертикальной оси.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/07/eclipse-mars-insight

<< 561|562|563|564|565|566|567|568|569|570 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100