Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.04.2020
14:41

Детекторы LIGO и Virgo уловили первую гравитационную волну от слияния черных дыр

    Исследователи гравитационных волн опубликовали замечательный сигнал, не похожий ни на один из виденных ранее: GW190412 - это первое наблюдение слияния двойной черной . . .

21.04.2020
14:34

Трамп хочет добывать ресурсы в космосе, но законно ли это?

    По мере того, как мир пытается справиться с вызовами 2020 года, дискуссии об использовании добытых ресурсов в космосе продолжают усиливаться.

    6 апреля Белый дом США издал распоряжение о том, что американцы «должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с действующим законодательством».

    Это также требует, чтобы государственный секретарь США договорился с иностранными государствами о многосторонних соглашениях относительно будущего «государственной и частной добычи и использования космических ресурсов».

    В этом проекте ставится фундаментальный правовой и политический вопрос: если в конечном итоге будет осуществляться добыча и использование космических ресурсов правительствами и предприятиями, как это будет регулироваться?

    Международные дискуссии по этой теме среди 95 государств-членов (включая Австралию) комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства начались всерьез в 2016 году. Они должны были продолжиться в прошлом месяце, но были отложены из-за пандемии COVID-19.

    Чтобы понять влияние американской инициативы по освоению космоса, нам необходимо рассмотреть технологический, коммерческий, правовой и исторический контексты, лежащие в его основе.

    Лети ко мне на Луну

    Космос, несомненно, является сложным местом для коммерческой деятельности. Мы понимаем обширные залежи редких и ценных минералов, таких как золото, серебро и платина, а также источники воды, которые могут быть обнаружены на небесных телах (включая луну и астероиды). Тем не менее пока технологически сложно осуществить любые мечты о добыче ресурсов вне Земли.

    В 2019 году японский космический корабль Hayabusa-2 успешно собрал образцы, находящийся на астероиде Рюгу, примерно в 300 000 000 километрах от Земли. Ожидается, что они прибудут на Землю (посадка в Австралии ) в декабре.

    Несмотря на это достижение, добыча ресурсов в достаточных количествах, например, для поддержания работы лунной базы, еще далека, а переработка таких ресурсов в полезные вещества, такие как топливо, сложна еще больше.

    Но технологические проблемы не помешали небольшим стартапам и таким компаниям, как Blue Origin, предлагать все - от добычи на астероиде до заводов по переработке лунного топлива.

    Учитывая масштаб необходимых инвестиций, эти компании нуждаются в юридических гарантиях. В 2015 году в Законе о конкурентоспособности запуска коммерческих космических аппаратов США было закреплено право американских компаний владеть и продавать ресурсы, добываемые в космосе, «полученные в соответствии с действующим законодательством, включая международные обязательства Соединенных Штатов».

    Этот закон вызвал широкую дискуссию о сфере применения соответствующего международного права того времени, особенно в том виде, в каком он отражен в Договоре по космосу.

    К кому применяются (какие) правила?

    Договор по космосу 1967 года, участником которого являются 109 стран, в том числе Австралия, устанавливает фундаментальные принципы, регулирующие всю космическую деятельность.

    Помимо ограничения размещения ядерного оружия на орбите Земли и на небесных телах (само по себе это важное достижение), договор также прямо запрещает заявления о суверенитете в космическом пространстве, включая Луну, планеты и астероиды. Вместо этого он объявляет, что пространство свободно для исследования и использования. Это включает в себя эксплуатацию космических природных ресурсов в рамках принципов всеми народами.

    Австралия также является участником Соглашения о Луне 1979 года , которое позволяет использовать космические ресурсы в научных целях и для поддержки научных миссий.

    В нем говорится, что когда эксплуатация природных ресурсов станет «практически осуществимой», государства-участники этого договора согласятся на соответствующий международный режим. Но Соглашение о Луне имеет только 18 государств-участников, и никогда не было согласовано ни с какой крупной космической державой, такой как Россия, Китай или США.

    В исполнительном указе США признается, что деятельность по добыче космических ресурсов регулируется международным правом. Но с точки зрения США соответствующий закон сосредоточен вокруг Договора по космосу, а Лунное соглашение не играет никакой роли.

    Международная реакция

    Россия уже сравнила подход Америки к колониализму. Но помимо риторики, приказ Белого дома лишь подтверждает то, что мы уже знали: США хотят, чтобы их компании могли использовать космические ресурсы.

    Если технологии космической добычи будут развиваться, а национальные правительства не смогут финансировать такие исследования, частному сектору (с необходимой юридической уверенностью) придется вложить свои деньги в эти проекты.

    Распоряжение также подтверждает, что США привержены Договору по космосу, который остается таким же важным, как и в 1967 году, если не больше. К счастью, это рассеивает тревожные предложения о том, что США могут рассмотреть отказ от этого самого фундаментального из инструментов космического права.

    Помимо согласования правовых рамок

    Договор по космосу требует, чтобы космическая деятельность «осуществлялась на благо и в интересах всех стран».

    В рамках правовых дискуссий о добыче и использовании космических ресурсов возникают важные вопросы, касающиеся международного неравенства в области благосостояния, структур власти и того, где роли и права частных корпораций пересекаются с международным регулированием. Также ведутся дебаты об этических и социальных последствиях добычи ресурсов на луне и других небесных тел.

    По мере того, как мы движемся от «потенциала» к «реальности» космической добычи, наверняка будет еще много правительственных заявлений со всех уголков Земли. Во всех смыслах этой фразы нам нужно «наблюдать за этим пространством».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200421122313

21.04.2020
13:26

Комета Борисова оказалась богата замороженной окисью углерода

    Астрономы опубликовали результаты анализа данных, собранных космическими телескопами «Хаббл» и «Swift», а также наземной системой радиотелескопов ALMA в ходе . . .

21.04.2020
13:21

Раскрыта тайна исчезновения гигантской планеты Дагон

    Астрономы Аризонского университета выяснили, что гигантская экзопланета Дагон, или Фомальгаут b, которую наблюдали в 2004-2006 годах у звезды Фомальгаут, на самом деле . . .

20.04.2020
19:33

Таяние Евразийского ледяного щита ограничили 500 годами

    Ученые с помощью моделирования установили, что Евразийский ледяной щит, который 20 тысяч лет назад покрывал всю северную часть Евразии, исчез менее чем за 500 лет . . .

20.04.2020
19:27

Пик технологического прогресса человечества отнесли к 2018 году

    Впрочем, вскоре развитие человечества вновь ускорится, считают историки Историки из Высшей школы экономики проанализировали, как развивалась наука и технологии . . .

20.04.2020
19:05

Первая межзвездная комета оказалась необычным объектом

    Вероятно, комета 2I/Borisov сформировалась в чрезвычайно холодной среде на большом удалении от своей звезды. Используя массив радиотелескопов ALMA, астрономы . . .

20.04.2020
18:44

Что-то опять взорвалось на дальней стороне Солнца

    20 марта 2020 года что-то взорвалось на дальней стороне Солнца. Солнечная и Гелиосферная обсерватория (Сохо) увидела обломки, летящие над восточной оконечностью . . .

20.04.2020
18:41

Солнечый ветер стал в 10 раз горячее чем раньше

    Наша планета постоянно находится под напором солнечного ветра, приходящего от нашей звезды, вокруг которой мы вращаемся. Несмотря на то, что это явление считается . . .

20.04.2020
18:38

На Земле продолжается геомагнитная буря

    Солнечный ветер проник сквозь ослабленное магнитное поле Земли, что вызвало геомагнитный шторм. Сегодня магнитная буря достигла К-индекса 5, что соответствует . . .

20.04.2020
18:14

Пылевые вихри» могут существовать на Титане

    Пылевые вихри могут кружиться вокруг огромного спутника Сатурна Титана, сообщается в новом исследовании. Если эти сухие вихри действительно движутся по . . .

20.04.2020
18:11

Астрономам не удалось подтвердить существование второй планеты у Проксимы Центавра

    Астрономы подвели промежуточные итоги четырехлетнего обзора SHINE, проводимого на телескопе VLT, в рамках которого велся поиск второй экзопланеты у ближайшей к . . .

20.04.2020
13:52

Звезда Бетельгейзе снова стала яркой

    Звезда Бетельгейзе снова стала яркой. Ранее исследователи заметили, что она начала тускнеть — ученые предположили, что объект превращался в сверхновую . . .

20.04.2020
13:50

В гало Млечного пути обнаружили сверхновые. Ранее считалось, что это невозможно

    В гало Млечного пути обнаружили сверхновые — согласно общепринятой теории о том, как звездные системы формировались и развивались в течение нескольких . . .

20.04.2020
13:23

Участники проекта по борьбе с коронавирусом случайно создали самый мощный суперкомпьютер в истории

    Несмотря на допущенные в начале пандемии ошибки, человечество перехватывает инициативу, а попутно с непосредственной борьбой с коронавирусом ставит новые . . .

20.04.2020
13:17

Пока комета Atlas разваливается, комета Swan занимает ее место на небе

    Комета Atlas, которая месяц назад выглядела так, как будто она cможет превратиться в первую по-настоящему яркую комету за десять лет, сейчас разваливается. Она . . .

20.04.2020
13:14

Китай готовится получить в свое распоряжение «кусочек Луны»

    Китайские ученые опубликовали описание процедур хранения, обработки и подготовки образцов, которые планируется отобрать с поверхности Луны. Старт китайской . . .

20.04.2020
13:12

Хаотичная и завораживающая атмосфера Юпитера на новом фото от аппарата «Юнона»

    10 апреля крохотный зонд Juno («Юнона»), находящийся на расстоянии в миллионы километров от Земли в системе Юпитера, в 26-й по счету раз прошел перицентр своей орбиты . . .

20.04.2020
13:08

Туристы впервые смогут встретить Новый год в космосе

    Туристы, которые должны отправиться на МКС в конце следующего года в рамках российско-американского контракта, смогут отметить наступление Нового года . . .

18.04.2020
15:59

Существует ли зеркальное отражение черных дыр?

    Если во Вселенной существуют черные дыры – одни из самых загадочных объектов, известных человеку – то могут ли существовать их зеркальные отражения, так . . .

<< 571|572|573|574|575|576|577|578|579|580 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100