Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.02.2020
20:54

Великобритания создаст суперкомпьютер стоимостью $1,6 млрд. Он будет прогнозировать погоду

    Новый суперкомпьютер должен быть мощнее старого как минимум в шесть раз Правительство Великобритании создаст суперкомпьютер стоимостью £1,2 млрд ($1,6 млрд), . . .

17.02.2020
20:50

Волна Рэдклиффа: что самое большое газовое скопление рассказало о рождении звезд

    Астрономы из Гарвардского университета с помощью телескопа Gaia обнаружили в Млечном пути огромную волнообразную газовую структуру, которая простирается на расстояние 9 тыс. световых лет. Это самая большая газовая структура и огромный питомник новых звезд, который позволит пересмотреть представление о том, что наша галактика является крайне непродуктивной с точки зрения звездообразования. Кроме того, открытие меняет видение ближайших к Земле звездных «яслей» с кольца на волнообразную структуру. «Хайтек» рассказывает, как открытие повлияет на то, что ученым уже известно о Млечном пути, и почему активное звездообразование в нашей галактике может изменить его карту уже в ближайшее время.

    Что узнали ученые

    «Волна Рэдклиффа» — так ученые из Института передовых исследований имени Редклиффа при Гарвардском университете назвали новое газовое скопление — самое большое в нашей галактике из известных науке. Оно простирается на 9 тыс. световых лет (или 80,5 квадриллионов километров), а ширина его составляет порядка 400 световых лет.

    Газовые скопления, или туманности — участки межзвездной среды, которые выделяются на общем фоне неба своей способностью к излучению или поглощению излучения. Такие объекты состоят из газа, пыли и плазмы и делятся на темные и светлые туманности.

    Скопление имеет волнообразную структуру — перепад высот между самой верхней и нижней точкой синусоиды над галактическим диском составляет 500 световых лет. Волна начинается около Ориона, затем двигается вверх через созвездия Тельца и Персея, а затем наконец достигает верхней точки возле созвездия Цефея.

    Волна непрерывна — она представляет собой единую структуру из звездных питомников, в которой есть достаточно газа, чтобы сформировать несколько десятков тысяч новых звезд.

    То, что мы наблюдали, — самая большая когерентная газовая структура, которую мы знаем в нашей галактике. Солнце находится всего в 500 световых годах от ближайшей точки волны. Она всё время находилась прямо перед нашими глазами, но до сих пор мы не могли увидеть ее.

    Алисса Гудман, астроном и один из соавторов исследования Исследование было опубликовано в журнале Nature и представлено на встрече Американского астрономического общества в Гонолулу.

    Ученые обнаружили «волну Рэдклиффа» во время эксперимента по созданию трехмерной карты Млечного пути с помощью телескопа Gaia Европейского космического агентства (ESA). Исследователи заметили странное газовое скопление, когда изучали область вокруг объекта под названием пояс Гулда, известного уже более 100 лет.

    Gaia — телескоп Европейского космического агентства, главная миссия которого заключается в составлении карты распределения звезд на территории Млечного пути. Аппарат собирает данные в оптическом спектре и находится достаточно близко к Солнцу — на орбите в сотнях тысяч километров от второй точки Лагранжа (L2) системы Земля — Солнце. Планируется, что телескоп сможет открыть около 10 тыс. экзопланет, а также астероиды и кометы в Солнечной системе.

    До сих пор ученые считали, что пояс Гулда — кольцеобразная газовая структура, которая опоясывает Солнечную систему. Открытый в 1879 году, пояс представляет собой группу очень молодых массивных звезд возрастом 10–30 млн лет, которые находятся в газовом облаке. Более подробное изучение пояса Гулда показало, что объект является лишь частью огромной волны газа, которая не образует кольцо вокруг Солнечной системы, а движется к ней и от нее в виде огромной волны.

    Открытие породило множество вопросов, в том числе о том, как сформировалась волна. Одна из идей заключается в том, что гораздо меньшая галактика врезалась в эту часть Млечного пути в далеком прошлом, создавая рябь, которая распространялась как волны от камня, брошенного в пруд.

    Более экзотическая гипотеза описывает, как гигантское облако темной материи врезалось в Млечный путь в далеком прошлом. Это событие привело к гравитационной аномалии и сформировало волну.

    Если волна была вызвана столкновением с другим космическим объектом, рябь может протянуть огромные плотные облака пыли и газа на миллионы лет, прежде чем ее колебания окончательно затухнут. «Мы думаем, что волна динамическая, но временные рамки ее движения вверх и вниз пока не знаем», — добавила Гудман.

    Существование столь огромной волны со звездообразующим газом рождает предположение, что формирование звезд в Млечном пути в прошлом происходило активнее — или, во всяком случае, иначе, чем ученые считали ранее.

    Млечный путь — действительно галактика с самым медленным звездообразованием?

    Звезды рождаются в областях, где большие количества пыли и газа находятся на достаточно небольшом расстоянии. Ученые считают, что когда этот процесс начинается, он проходит с более-менее постоянной скоростью в течение длительного времени — пока весь газ не будет использован.

    Звезды формируются в результате уплотнения молекулярных облаков, которые в ходе этого процесса коллапсируют в плазменный шар. При коллапсе молекулярное облако образует всё более мелкие сгустки размерами около 100 солнечных масс — из таких сгустков затем формируются звезды.

    В случае с Млечным путем активное звездообразование происходило в первые 4 млн лет после формирования галактического диска. Затем около 8 млрд лет назад произошел «звездный бэби бум» — пик формирования, в ходе которого сформировалось около 90% звезд в галактике.

    Согласно исследованию ученых из Института астрофизики Андалузии, 8 млрд лет назад образовалось абсолютное большинство звезд в Млечном пути, а затем миллиард лет назад появилось еще 5%. Между этими процессами был перерыв, в ходе которого звездообразование полностью прекратилось — он длился примерно 7 млрд лет.

    В подобном периоде относительного покоя, считают ученые, галактика находится до сих пор. Скорость звездообразования в Млечном пути составляет примерно 3 солнечных массы в год — для сравнения, в Mambo-9, самой далекой из известных звездообразующих галактик, за год образуются звезды массой в несколько тысяч Солнц.

    Вероятно, в ближайшее время ситуация изменится — недавно астрономы обнаружили около тысячи ярких голубых звезд, возраст которых не превышает 117 млн лет. Звезды являются крайне молодыми по меркам Млечного пути. Кроме того, они сформировались далеко за пределами насыщенных звездами и газом спиральных рукавов, в областях, где почти отсутствовала материя.

    Астрономы считают, что звезды сформировались в результате начала процесса слияния Млечного пути и Большого и Малого Магеллановых облаков. В результате этого процесса наша галактика вытягивает газ из своих спутников, что позволяет ей ускорить формирование новых звезд. Несмотря на то, что до слияния, по расчетам ученых, еще примерно 1,5 млрд лет, перерыв в звездообразовании Млечного пути может закончиться уже очень скоро.

    Что изменит открытие?

    История локального звездообразования на расстоянии до нескольких сот парсеков от Солнца и за период в несколько десятков миллионов лет почти полностью определяется поясом Гулда — структурой, которая оказалась лишь частью гигантской «волны Рэдклиффа».

    Пояс Гулда содержит много молодых горячих звезд — ученые считают, что он может быть частью зародыша местного рукава, к которому принадлежит Солнце. Скорее всего, открытие «волны Рэдклиффа» изменит это представление и, вероятно, заставит ученых пересмотреть роль пояса в формировании рукава. Кроме того, открытие позволит ответить на вопрос о происхождении пояса.

    «На протяжении десятилетий было загадкой, почему так много областей звездообразования нашего местного пояса Гулда лежат так далеко от галактической плоскости. Предыдущая модель расширяющегося кольца хорошо соответствовала положениям и скоростям облаков, но никогда полностью не объясняла фрагментарную структуру, вращение или происхождение кольца, что требовало события, энергетически эквивалентного взрыву нескольких сверхновых», — рассказала The Guardian Дженнифер Хатчелл, астрофизик из Университета Эксетера.

    Модели, составленные авторами исследования, показывают, что около 13 млн лет назад волна прошла через Солнечную систему. Астрономы считают, что, скорее всего, этот процесс повторится примерно через 13 млн лет. К чему это привело в прошлом и приведет в будущем, ученые пока сказать не могут.

    По информации https://hightech.fm/2020/02/10/radcliffe-wave

17.02.2020
20:36

Ученые разрабатывают устройство для генерации электроэнергии из дождя

    Команда китайских разработчиков придумала, как одну каплю дождя можно использовать для создания мощного электрического импульса. Исследователи из Городского . . .

17.02.2020
20:21

Физики обнаружили новое явление в океане

    Сотрудники кафедры физики моря и вод суши физического факультета МГУ совместно с коллегами из Японского агентства морских и наземных исследований и технологий . . .

17.02.2020
20:02

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ ПРОДОЛЖАЕТ ПОРАЖАТЬ!»: УЧЁНЫЕ НАШЛИ НЕВЕДОМУЮ ФОРМУ УГЛЕРОДА

    Она совершенно неизвестна науке. Ранее ничего подобного на Земле просто не находилось. Таким образом, Челябинский метеорит продолжает самым настоящим образом . . .

17.02.2020
18:16

Ученые не обнаружили сигналов внеземных цивилизаций со стороны кометы Борисова

    Второй по счету «гость из межзвездного пространства», попавший в нашу Солнечную систему, продолжает «хранить молчание», так же как и первый такой «гость», . . .

17.02.2020
18:12

Образцы материала солнечного ветра указывают на новую физику извержений звезд

    Новое исследование, проведенное коллективом ученых во главе с сотрудниками Гавайского университета в Маноа, позволило глубже понять отношения между . . .

17.02.2020
18:06

«Тихий» сверхзвуковой самолет поднимется в воздух в 2021 году

    Американская компания Lockheed Martin до конца 2020 года полностью завершит сборку демонстратора «тихого» сверхзвукового пассажирского самолета X-59, разработка которого . . .

17.02.2020
17:48

Астрономы оценили влияние космических лучейна атмосферу Титана

    Астрономы нашли подтверждение модели химического состава газов в атмосфере спутника Сатурна Титана, которая учитывает галактические космические лучи в качестве . . .

17.02.2020
17:40

На Бетельгейзе зафиксировали небывалые изменения

    Астрономы обнаружили, что звезда Бетельгейзе, которая неожиданно потускнела в 2019 году, продолжает уменьшать свою яркость. Ученые называют изменения небывалыми за . . .

17.02.2020
17:04

Обнаружен загадочный объект в центре Млечного Пути

    Японские астрономы обнаружили загадочные движения газовых облаков вблизи центра Млечного Пути. Это может указывать на наличие необычных типов черных дыр, чье . . .

16.02.2020
22:21

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ СОТЕН ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

    Цель работы — лучше понять, что влияет на продолжительность жизни позвоночных животных. Полученные результаты опровергают принятую теорию о продолжительности . . .

16.02.2020
21:20

АНТАРКТИДА ПЕРЕЖИЛА СВОЙ САМЫЙ ЖАРКИЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

    На данный момент это рекордный максимум. Об этом сообщила команда аргентинских исследователей. Это первый раз, когда температура на континенте превысила 20 . . .

16.02.2020
21:16

В Японии дан старт проекту самого большого нейтринного детектора

    Проект нейтринного детектора "Гипер-Камиоканде" официально одобрен правительством Японии. Об этом сообщается на сайте японской Организации по изучению . . .

16.02.2020
20:29

Астрономы рассмотрели потускневшую Бетельгейзе

    Астрономы, работающие с телескопом VLT, получили новое изображение звезды-сверхгиганта Бетельгейзе, яркость которой упала до минимального уровня за последние . . .

14.02.2020
21:31

Ученые обнаружили в Тихом океане новый континент

    Ученые обнаружили в Тихом океане новый континент - Зеландию. Известные острова Новой Зеландии и Новой Каледонии являются его частью. По мнению геологов, Зеландию . . .

14.02.2020
19:31

В России ожидается экстремально низкое давление

    Мощный атлантический циклон на выходных придёт в западные регионы России, а к понедельнику доберётся и до Москвы. В России ожидается экстремально низкое давление . . .

14.02.2020
19:23

Раскрыты новые данные о загадочном объекте Аррокот

    Аррокот интересен тем, что он является частью семейства самых примитивных объектов Солнечной системы, изучение которых позволит понять, как формировались . . .

14.02.2020
19:17

Данные c зонда Rosetta показывают динамику изменения цвета «кометы-хамелеона»

    Новый анализ архивных данных, собранных при помощи космического аппарата Rosetta («Розетта»), демонстрирует повторяющиеся изменения цвета кометы на протяжении двух . . .

14.02.2020
19:13

На спутнике Юпитера Европе есть осьминоги, считает британский ученый

    Знаменитый британский ученый выразила уверенность в том, что на спутнике Юпитера Европе существует внеземная жизнь – а также, что на Марсе могут существовать . . .

<< 591|592|593|594|595|596|597|598|599|600 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100