Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.01.2020
18:59

Гало одного пульсара может объяснить избыток антиматерии в окрестностях Земли

    Астрономы наблюдали близлежащий пульсар, окруженный необычным гало. Этот пульсар может дать ответ на вопрос, который стоит перед учеными на протяжении достаточно . . .

01.01.2020
18:49

Переменность блазара помогает выяснить новые подробности о его природе

    Активные ядра галактик (AGN) представляют собой сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах галактик, которые активно аккрецируют материал. Эти AGN . . .

01.01.2020
18:40

Российские астрофизики предложили новую гипотезу, объясняющую темную энергию

    В новом исследовании Артем Асташенок и Александр Тепляков из Института физики и математики Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта обращаются . . .

01.01.2020
15:25

Создан первый в мире квантовый двигатель

    Ученые Университета Ватерлоо в Канаде разработали первый в мире квантово-тепловой двигатель. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Для создания устройства . . .

31.12.2019
17:11

Новое нанопокрытие усилит сверхлегкие композиты для космических миссий

    Исследователи из Университета Суррей, Великобритания, разработали надежное, многослойное наноструктурное покрытие для сверхлегких и стабильных усиленных . . .

31.12.2019
17:02

Гало одного пульсара может объяснить избыток антиматерии в окрестностях Земли

    Астрономы наблюдали близлежащий пульсар, окруженный необычным гало. Этот пульсар может дать ответ на вопрос, который стоит перед учеными на протяжении достаточно . . .

31.12.2019
16:52

Звезды из двойных систем оказались химически похожи

    80 процентов звезд в широких двойных системах оказались очень похожи в химическом смысле, причем как по общей металличности, так и по множеству отдельных элементов. Полученные результаты доказывают возможность изучения прошлого Млечного Пути по подобным объектам, пишут авторы в препринте на arXiv.org.

    Основными компонентами нашей Галактики являются звезды и газ, которые формируют несколько структур, такие как толстый диск, тонкий диск, гало, балдж и некоторые другие. Эти структуры не статичны, а находятся в динамике и претерпевают эволюцию. Исследованием их взаимодействия и развития занимается раздел астрономии под названием галактическая археология, которая позволяет восстановить изменение Млечного Пути с течением времени.

    Многие развитые в рамках галактической археологии подходы опираются на точные определения параметров отдельных звезд, то есть их координат, скоростей движения, возрастов, масс и других. В частности, астрономы используют метод химической маркировки звезд, то есть сравнения наблюдаемых концентраций тяжелых элементов в атмосферах светил с модельными распределениями, которые показывают распространение продуктов термоядерного синтеза со временем.

    Метод химической маркировки опирается на ряд предположений, причем одно из ключевых, которое заключается в химической однородности родившихся вместе звезд, на данный момент проверено с недостаточно точностью. Если оно все же окажется верным, то таким способом можно будет, например, определять существовавшие в прошлом скопления звезд, разрушившиеся к сегодняшнему дню.

    Американские астрономы под руководством Кита Хоукинса (Keith Hawkins) решили экспериментально проверить основу метода химической маркировки. Авторы сконцентрировались на проверке двух принципов: рожденные вместе звезды должны быть похожи по составу и появившиеся в одном месте светила должны отличаться от сформировавшихся в других частях галактики.

    В качестве исходных данных ученые взяли информацию о 25 широких двойных, расстояния до которых известны с высокой точностью благодаря космическому телескопу Gaia. Химический состав светил был выявлен во время детальных наблюдений на 2,7-метровом телескопе обсерватории Мак-Доналд. Выбор широких двойных систем, то есть звезд, которые родились из одного газопылевого облака, но находятся на долгопериодических орбитах, обусловлен тем, что они не взаимодействовали в течение жизни, благодаря чему их состав не претерпевал существенных изменений из-за внешних факторов.

    Исследователи анализировали как общую металличность звезд (концентрацию всех элементов тяжелее гелия по отношению к водороду в фотосфере), так и обилие 23 отдельных элементов из четырех групп: легкие металлы и элементы с нечетным номером (литий, углерод, натрий, алюминий, скандий, ванадий, медь), альфа-элементы (магний, кремний, кальций), элементы железного пика (титан, хром, марганец, железо, кобальт, никель, цинк) и элементы, формирующиеся в результате нейтронного захвата (стронций, иттрий, цирконий, барий, лантан, неодим, европий).

    Оказалось, что 20 из 25 изученных двойных по металличности отличаются не более чем на пять процентов, а другие отличаются примерно на 25 процентов. Изобилия отдельных элементов внутри любой двойной не превышали 20 процентов. Для определения химического отличия звезд двойной от других светил, астрономы сравнивали разницу в концентрациях элементов между случайными объектами выборки. Степень химического родства между компонентами одной системы оказалась намного ближе, чем между звездами из разных двойных.

    В будущем астрономы планируют расширить выборку, чтобы детальнее исследовать 20 процентов непохожих двойных. Однако они заключают, что их результаты в целом свидетельствуют в пользу обоснованности метода химической маркировки.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/12/30/chemical-tagging

31.12.2019
16:08

Активность вулкана Этна связали с движением полюсов Земли

    Сейсмическая и вулканическая активность вулкана Этна коррелирует с периодическим движением полюсов Земли, которое приводит к небольшим деформациям земной . . .

31.12.2019
16:00

Найден кратер от крупнейшего за миллион лет метеорита

    Исследователи представили ряд измерений, указывающих, что наиболее крупный метеорит за последний миллион лет упал на территорию современного Лаоса . . .

30.12.2019
19:24

Вспышка полярных стратосферных облаков

    Вокруг Северного Полярного круга происходит впечатляющая вспышка полярных стратосферных облаков. Многие давние наблюдатели говорят, что это самое мощное . . .

30.12.2019
19:21

10 признаков того, что климат Земли сошел с ума

    Изменение климата происходит, это реально, и это наша вина. Доказательства этого неопровержимы — наша планета меняется быстрее, чем когда-либо прежде. Вот 10 . . .

30.12.2019
19:12

Создан искусственный мозг из нанопроволоки

    Электрические характеристики этой сети аналогичны функциям мозга человека. В частности, искусственный мозг в состоянии забывать, запоминать, обучать, . . .

30.12.2019
19:08

К 2050 году все страны мира могут перейти на «зеленую» энергию

    В Стенфордском университете представили новый план мирового развития, согласно которому все страны (143) в мире могут перейти на альтернативные источники питания . . .

30.12.2019
19:05

Айсберги могут стать источниками питательных веществ

    Эксперты Центра океанических исследований им. Гельмгольца пришли к выводу, что крайне важные питательные элементы можно получить из айсбергов Речь идет об . . .

30.12.2019
16:47

Стабильность течения, приносящего тепло в Европу, под угрозой

    Изменение климата может замедлить или даже обратить вспять Северо-Атлантическое течение, заблокировав перенос тепла в Европу. Северо-Атлантическое течение . . .

30.12.2019
16:30

Магнитные жгуты окружают и пронизывают галактику Кит на новом снимке

    Чувствуете себя связанными обязательствами в эти предновогодние дни? Одна галактика, расположенная на относительно небольшом расстоянии от нас, чувствует себя . . .

30.12.2019
16:04

Американские учёные создали транзистор со встроенной памятью FeRAM

    Исторически сложилось, что обработка и хранение данных происходят в разных устройствах. Объединить вычислительные элементы и ячейки памяти в один электронный . . .

28.12.2019
21:10

Потускнение звезды Бетельгейзе может быть предвестием взрыва сверхновой

    Вы обратили внимание, что созвездие Ориона – одно из самых знаменитых и часто наблюдаемых созвездий в зимнем небе – выглядит в последнее время несколько . . .

28.12.2019
21:06

RIT и IAR впервые наблюдают пульсары с территории Южной Америки

    Рочестерский технологический институт (RIT) и Аргентинский радиоастрономический институт (IAR) объединили усилия для проведения первых наблюдений пульсаров с . . .

28.12.2019
20:11

Хаббл рассматривает галактику с активным центром

    Эта вращающаяся масса небесного газа, пыли и звезд представляет собой умеренно светящуюся спиральную галактику ESO 021-G004, расположенную чуть менее чем в 130 . . .

<< 611|612|613|614|615|616|617|618|619|620 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100