Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.12.2019
19:52

Сколько нужно времени, чтобы добраться до других звездных систем

    Пара исследователей, один из которых работает в Институте астрономии имени Макса Планка, а другой - в Лаборатории реактивного движения в CIT, нашли способ оценить, . . .

27.12.2019
21:58

Опубликован проект европейского кильватерного ускорителя частиц

    Консорциум нескольких физических институтов со всего мира представил детальный план строения установки и целей EuPRAXIA — источника высокоэнергетических . . .

27.12.2019
20:21

Физики смогли остановить электрон за фемтосекунду

    Физики научились контролировать электроны конденсированного состояния с помощью фемтосекундных лазеров. Такая технология позволяет останавливать и запускать . . .

27.12.2019
17:06

Как смоделировать Вселенную

    Сотрудники лаборатории суперкомпьютерного моделирования Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) Сибирского отделерния РАН . . .

27.12.2019
16:00

Мощнейший взрыв на Солнце

    Астрономы зафиксировали мощнейший взрыв на поверхности Солнца. Существование подобных взрывов специалисты предполагали еще пятнадцать лет назад, однако до сих . . .

27.12.2019
15:47

Ученые подсчитали, сколько энергии нужно человеку для полноценной жизни

    Группа исследователей из Международного института прикладного системного анализа в Австрии внимательно изучила ситуацию с темпами выработки энергии и ее . . .

27.12.2019
15:40

«Кольцо огня» при затмении Солнца удивляет наблюдателей из Азии

    Астрономы-любители, находящиеся на обширном участке суши, начиная от Саудовской Аравии и Омана и вплоть до Индии и Сингапура, смогли наблюдать редкое солнечное . . .

27.12.2019
15:37

Здравствуй, Венера! Зонд «Паркер» совершает пролет мимо второй планеты от Солнца

    Солнечный зонд НАСА Parker («Паркер») предназначен, в первую очередь, для наблюдений Солнца, однако маршрут зонда пролегает рядом с Венерой – и оказалось, что . . .

27.12.2019
15:17

Столкновения между астероидами вызывают каскад дальнейших распадов

    Миллиарды лет назад столкновения между астероидами привели к выбросам фрагментов размерами в сотни километров, которые теперь находятся на похожих орбитах . . .

27.12.2019
15:13

Астрофизики запретили звездам промежуточных масс превращаться в нейтронные

    Астрономы выяснили, что ядра звезд промежуточных масс в результате вспышки сверхновой с превалирующей вероятностью превращаются не в нейтронные звезды, а в белые . . .

27.12.2019
15:05

Возможно ли создание квантового компьютера? Ученые говорят, что нет

    Многим из вас известно, что осенью 2019 года компании Google и IBM начали вести между собой настоящее противостояние: когда представители Google заявили о своем “квантовом . . .

27.12.2019
14:57

Физики представили доказательства новой концепции ядерных сил

    Сотрудники Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова представили доказательства новой теории ядерных сил . . .

27.12.2019
14:47

Топ стран, лидирующих в гонке за квантовыми технологиями

    На фоне того, как технологические гиганты вроде Google стремятся достичь превосходства в квантовых технологиях, другие страны также включаются в гонку за лидерство . . .

26.12.2019
21:41

Японский спутник установил рекорд сверхнизкой орбиты полета

    Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) сообщило, что испытательный спутник "Цубамэ" совершил полет и наблюдения за Землей на сверхнизкой орбите в 167,4 километра и . . .

26.12.2019
21:24

Китай стал лидером по научным публикациям

    Американский фонд U.S. National Science Foundation (NSF) опубликовал статистику научных и инженерных публикаций в рецензируемых журналах за 2018 год. Общее число статей научной и . . .

26.12.2019
21:18

Добровольцы идентифицировали более 14 миллионов объектов на астероиде Бенну

    Команда миссии межпланетной станции OSIRIS-REx подвела предварительные итоги проекта Bennu Mappers, в рамках которого любой желающий мог помочь астрономам выбрать место . . .

26.12.2019
21:13

Астрономы описывают бурный выброс черной дыры

    Миллиарды лет назад в центре скопления галактик на расстоянии 15 миллиардов световых лет черная дыра извергла струи плазмы. Когда плазма вылетела из черной дыры, она оттолкнула материал, создав две большие полости на 180 градусов друг от друга. Точно так же, как вы можете вычислить энергию удара астероида по размеру его кратера, сказал Майкл Кальзадилла, аспирант Института астрофизики и космических исследований МТИ Кавли (MKI), использовав размер этих полостей, чтобы вычислить мощность выброса черной дыры.

    В недавней статье в Astrophysical Journal Letters Кальзадилла и его соавторы описывают вспышку в скоплении галактик SPT-CLJ0528-5300 (SPT-0528). Объединив объем и давление вытесненного газа с возрастом двух полостей, они смогли вычислить полную энергию выброса. При более чем 1054 джоулях энергии, что эквивалентно примерно 1038 ядерным бомбам, это самый мощный выброс, зарегистрированный в далеком скоплении галактик. Соавторами статьи являются научный сотрудник МКИ Мэтью Бейлисс и доцент кафедры физики Майкл Макдональд.

    Вселенная усеяна скоплениями галактик, скоплениями сотен и даже тысяч галактик, пронизанных горячим газом и темной материей. В центре каждого скопления находится черная дыра, которая проходит через периоды питания, где она поглощает плазму из скопления, а затем периоды взрывного выброса, где она выбрасывает струи плазмы, как только она достигает своего наполнения. «Это крайний случай вспышки», - говорит Кальсадилья о наблюдении SPT-0528. Несмотря на то, что вспышка произошла миллиарды лет назад, еще до того, как наша Солнечная система сформировалась, потребовалось около 6,7 миллиардов лет, чтобы свет от скопления галактик прошел весь путь до Чандры, рентгеновской обсерватории НАСА, которая находится на орбите Земли.

    Поскольку скопления галактик полны газа, ранние теории о них предсказывали, что по мере охлаждения газа в скоплениях будут наблюдаться высокие скорости звездообразования, для формирования которых нужен холодный газ. Однако эти скопления не такие как предсказывалось, и, как таковые, не производили новых звезд с ожидаемой скоростью. Что-то мешало газу полностью остыть. Виновниками стали сверхмассивные черные дыры, чьи вспышки плазмы удерживают газ в скоплениях галактик слишком теплым для быстрого звездообразования.

    Зафиксированная вспышка в SPT-0528 имеет еще одну особенность, которая отличает ее от других вспышек черных дыр. Она слишком велика. Астрономы считают процесс охлаждения газа и выделения горячего газа из черных дыр равновесием, которое поддерживает температуру в скоплении галактик - которая колеблется около 18 миллионов градусов по Фаренгейту - стабильной. Это как термостат, - говорит Макдональд. Однако выброс в SPT-0528 не находится в равновесии.

    По словам Кальзадиллы, если вы посмотрите, сколько энергии выделяется при охлаждении газа в черной дыре по сравнению с тем, сколько энергии содержится в выбросе, то выброс значительно мощнее. По аналогии - вспышка в SPT-0528 - это неисправный термостат. "Это как если бы вы охлаждали воздух на 2 градуса, а термостат реагировал и нагревал помещение до 100 градусов", - объясняет Макдональд.

    Ранее в 2019 году Макдональд и его коллеги опубликовали статью, в которой рассматривался другой кластер галактик, который демонстрирует совершенно противоположное поведение по сравнению с SPT-0528. Вместо неоправданно сильного взрыва черная дыра в этом скоплении, получившая название Феникс, не способна удержать газ от охлаждения. В отличие от всех других известных скоплений галактик, Феникс полон молодых звездных питомников, что отличает его от большинства скоплений галактик.

    "С этими двумя скоплениями галактик мы действительно смотрим на границы того, что возможно в двух крайних точках", - говорит Макдональд о SPT-0528 и Фениксе. Он и Кальзадилла также охарактеризуют нормальные скопления галактик, чтобы понять эволюцию скоплений галактик в течение времени. Для это Кальсадилья охарактеризует 100 скоплений галактик.

    Причина для анализа такой большой коллекции скоплений галактик заключается в том, что каждое изображение телескопа охватывает скопления в определенный момент времени, в то время как их поведение меняется в течение времени. Эти снимки охватывают широкий диапазон расстояний и возрастов, что позволяет Кальзадилье исследовать, как изменяются свойства с течением времени. "Это временные шкалы, которые намного больше, чем человеческие временные шкалы или то, что мы можем наблюдать за свою жизнь", - объясняет Кальзадилья.

    Это исследование похоже на исследование палеонтолога, пытающегося реконструировать эволюцию животного по редкой ископаемой летописи. Но вместо костей Кальзадилла изучает скопления галактик, начиная от SPT-0528 с его бурным выбросом плазмы на одном конце до Феникса с его быстрым охлаждением на другом. - Вы смотрите на разные снимки во времени, - говорит Кальзадилья. - Если вы создадите достаточно большие снимки каждого из этих скоплений, то сможете понять, как эволюционирует скопление галактик."

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191224193430

26.12.2019
20:11

Ночную сторону Земли бомбардируют пузыри плазмы солнечного ветра

    Солнечный ветер, который бомбардирует дневную сторону магнитосферы Земли, вызывает формирование турбулентности, подобно ветру над крылом самолета. Физики из . . .

26.12.2019
20:01

«Баланчин» - новое имя кратера на Меркурии

    Балет "Щелкунчик" и планета Меркурий теперь имеют что-то общее. Все начинается с Космического корабля MESSENGER. Команда миссии, которая начала свою деятельность в 2004 . . .

26.12.2019
19:57

Изучение «ДНК» звезд-близнецов поможет понять «семейную историю» Млечного пути

    Звезды-близнецы, по-видимому, имеют одинаковые «ДНК» - и это может помочь ученым глубже понять историю галактики Млечный путь, согласно новому исследованию, . . .

<< 611|612|613|614|615|616|617|618|619|620 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100