Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.12.2019
13:08

Обнаружены экзотические звезды в форме бублика

    Ученые Испании и Португалии разработали теоретическую модель и обнаружили с помощью нее новые виды бозонных звезд — гипотетических объектов, которые состоят не . . .

12.12.2019
19:54

Возвращение на Венеру и что это значит для Земли

    Сью Смрекар действительно хочет вернуться на Венеру. В своем кабинете в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, ученый-планетолог . . .

12.12.2019
18:25

Новая технология открывает путь к созданию биокомпьютеров

    Американские ученые создали из отдельных клеток сложные трехмерные структуры, которые можно использовать для тестирования лекарств, изучения мозга и даже . . .

12.12.2019
18:18

Curiosity, 2611-2612 день: Несоответствие пород

    В осадочной среде принцип «суперпозиции» указывает на то, что нижние слои горных пород были отложены раньше, чем слои над ними. Другими словами, время эффективно . . .

12.12.2019
18:14

NRL-камера на борту космического корабля НАСА подтверждает появление астероида

    Созданная в лаборатории Военно-морских исследований США камера, установленная на солнечном зонде NASA Parker, обнаружила следы астероидной пыли, которые . . .

12.12.2019
16:01

Ученые смогли передать тепло через вакуум без помощи излучения

    Как показал эксперимент, квантовые колебания позволяют совершать теплообмен в вакууме. Физики обнаружили, что две крошечные вибрирующие мембраны могут . . .

12.12.2019
15:59

В Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевских премий

    Лауреатами награды стали 14 человек Король Швеции Карл XVI Густав вручил Нобелевские премии по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и экономике . . .

12.12.2019
15:30

Эксперт: 21 тысяча космических объектов могут быть опасны для Земли

    В России создадут Центр по отслеживанию опасных астероидов. В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт отметил, что он станет частью международной кампании, которая развернута в мире.

    В России планируют создать национальный Центр по отслеживанию и сопровождению опасных астероидов и комет, сообщил в интервью РИА Новости начальник информационно-аналитического центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИМаш Игорь Бакарас.

    "В рамках создания Системы мониторинга и информационного обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве планируется создание Российского Центра малых небесных тел, главной задачей которого будет являться обнаружение и сопровождение небесных тел естественного происхождения, сближающихся с Землей", – сказал он. Организация будет осуществлять межведомственное взаимодействие госкорпорации "Роскосмос", РАН, МЧС, а также Министерства иностранных дел. Кроме того, она будет предоставлять информацию и обмениваться данными с другими государствами и международными организациями.

    Концепцию программы планируется подготовить и утвердить в середине 2020 года. С этого же времени начнется ее реализация, уточнил Бакарас. Система будет создаваться на базе Информационно-аналитического центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве АО "ЦНИИмаш" и Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

    В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт отметил, что Россия начинает эту работу не на пустом месте.

    "Такой небольшой центр существует уже более шести лет на базе Института прикладной математики. Это была их собственная инициатива. Им удалось закупить оборудование и даже разместить это практически по всему миру с тем, чтобы наблюдать опасные астероиды. Сказать, что они в тех же масштабах развернули деятельность, как американцы или европейцы, конечно, нельзя. Но их наблюдения дают результаты. За это время они открыли несколько десятков околоземных астероидов. Свой вклад, какой бы он ни был, эти люди внесли и вносят в эту очень важную деятельность", – сказал Натан Эйсмонт.

    По его словам, работа национального Центра по отслеживанию и сопровождению опасных астероидов и комет станет частью международной кампании, которая развернута в мире.

    "Сейчас известно примерно о 21 тысяче потенциально опасных для Земли объектов, то есть таких, которые могут столкнуться с Землей, например, через тысячу лет. … Масштабно эта работа была развернута примерно с 2005 года, после того, как в 2004 году был открыт астероид Апофис. Была развернута такая деятельность в мире, которая имела своим результатом открытие примерно пяти потенциально опасных астероидов в неделю. И к настоящему времени можно считать, что крупные астероиды – размером в пару километров – уже известны, то есть их траектории предсказуемы, размеры оценены. То есть эта кампания, международного характера, имела очень важные результаты, и их мы до сих пор продолжаем получать", – отметил Натан Эйсмонт.

    По информации https://radiosputnik.ria.ru/20191212/1562309400.html

12.12.2019
15:15

Раскрыта тайна гигантской пористой массы в океане

    Международная группа ученых из Германии, Канады и Австралии раскрыла тайну происхождения гигантской массы из плавающих пористых вулканических пород, который . . .

12.12.2019
15:08

Физики экспериментально подтвердил вязкое течение электронов в графене

    Ученые экспериментально подтвердили теорию жидкоподобного характера движения электронов в графене. Они получили визуализацию движения потока электронов и . . .

12.12.2019
14:51

Заправка спутников в космосе с помощью робота

    Многие технологии, которые необходимы для повседневной жизни - от связи до GPS-навигации и прогнозирования погоды - опираются на тысячи спутников, вращающихся . . .

12.12.2019
14:46

Новый способ измерения космических черных дыр

    Сверхмассивные черные дыры - это самые большие черные дыры, масса которых может превышать миллиард Солнц. Только этой весной было получено первое в мире . . .

12.12.2019
14:40

ALMA видит самую далекую пыльную галактику скрытую из виду

    Астрономы, использующие массив Atacama Large Millimeter / submillimeter Array (ALMA), заметили свет массивной галактики, замеченной всего через 970 миллионов лет после Большого взрыва. Эта . . .

12.12.2019
14:35

Второе звездное скопление найдено в толстом диске Млечного Пути

    Новое исследование по кинематике и химическому составу образца звезд в окрестностях Солнца, возглавляемое доктором Даниэла Каролло, исследователем итальянского . . .

12.12.2019
14:31

На экзопланетах не хватает воды

    Наиболее обширное исследование химического состава атмосферы экзопланет на сегодняшний день выявило тенденции, которые бросают вызов современным теориям . . .

11.12.2019
20:51

Карта сокровищ водяного льда на Марсе от НАСА

    НАСА имеет большие планы по возвращению астронавтов на Луну в 2024 году, это будет ступенька на пути к отправке людей на Марс. Но где должны высадиться первые люди на . . .

11.12.2019
20:43

LightSail 2 прокладывает путь для будущих миссий

    Космический корабль с солнечным парусом в долгу перед провидцами четырех веков, сказал генеральный директор миссии Билл Най, когда он праздновал создание LightSail 2, . . .

11.12.2019
16:12

Ледники в тропических широтах могут полностью исчезнуть в ближайшие десять лет

    К 2030 году ледяных шапок в приэкваториальной зоне может вовсе не остаться. Глобальные изменения климата могут привести к тому, что на широтах между Андами и . . .

11.12.2019
15:59

Астрофизики смогут понять, была ли наша Вселенная "блинами"

    Российский астрофизик, г.н.с. ИКИ РАН, профессор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) Геннадий Бисноватый-Коган достиг . . .

11.12.2019
15:38

Ученые недооценили опасность ледников в Гренландии

    Скорость потери льда оказалась выше, чем предсказывалось. Начиная с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда, при этом темпы, с которыми он отступает, за . . .

<< 611|612|613|614|615|616|617|618|619|620 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100