Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.11.2009
11:06

Предварительные прогнозы для ИТ-индустрии на 2010 год

    Александр Харьковский на сайте 3dnews пишет, что отрасль информационных технологий постепенно восстанавливается после глобальной рецессии, но многие перспективы остаются неясными. Некоторые ждут от 2010 г. нового бума, некоторые предрекают двукратный спад. Попытаемся сложить мозаичную картину возможного развития событий на остаток текущего и следующий год из предварительных прогнозов нескольких аналитиков, сделанных для различных сегментов рынка.

    Полупроводники. <Ожидается, что американский регион станет первым, где производство полупроводников возрастет по сравнению с прошлым годом, на 8%. В мировом масштабе показатели третьего квартала все еще будут на 10% уступать прошлогодним, хотя и возрастут на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Это позволяет прогнозировать объем рынка на уровне 217 млрд долл., что на 13% менее, чем в 2008 г. Databeans предполагает также, что доходы в 2010 г. на 17% превысят итоги текущего года> - заявила Сьюзи Инуе (Susie Inouye), аналитик из компании Databeans.

    <Третий квартал продемонстрировал некоторое замедление в сегменте беспроводных решений к концу года. Но, по нашему мнению, данный сегмент продолжит устойчиво расти после пары месяцев сезонной неактивности в конце 2009 г. и в начале 2010 г. Ожидается, что общий уровень доходов здесь в четвертом квартале составит 6,2 млрд долл., на уровне прошлогодних значений, а затем последовательный рост в первом и втором кварталах 2010 г. обеспечит доход в 6,7 млрд долл. и 7,3 млрд долл., соответственно> - сказала Инуе.

    <В сегменте PC третий квартал принес увеличение объема прибыли на 28% по сравнению со вторым, что объясняется, в первую очередь, ростом цен на DRAM. По итогам года ожидается спад на 14% относительно 2008 г., который сменится 16% ростом в 2010 г., связанным с увеличением спроса на компьютерную технику. Доход от продаж микропроцессоров в третьем квартале возрос на 25% относительно второго, а ожидаемая прибыль за год может составить немногим менее 30 млрд долл. В сегменте DRAM третий квартал сопровождался прибылью в размере чуть больше 6 млрд долл., это на 34% превышает итоги второго. В четвертом квартале ожидается последовательный рост на 4%, и это будет на 50% больше дохода в четвертом квартале 2008 г., - отрезвляющее воспоминание о том, насколько глубока яма, в которую рухнул рынок> - добавила аналитик.

    Чипмейкеры. <Равномерный прогноз на четвертый квартал лучше типичных сезонных колебаний (минус 10% от предыдущего квартала). Передовые производственные мощности полностью обеспечены заказами, и складские запасы чипмейкеров выглядят ограниченными и контролируемыми. Капиталовложения агрессивно увеличиваются> - говорит Стивен Пелайо (Steven Pelayo), аналитик из компании HSBC. <Уровень прибыльности TSMC показывает сложность снижения себестоимости производства по 40/45-нм техпроцессам за счет увеличения объемов выпуска. Прибыль от операций по этим технологиям несколько ниже наших прогнозов. Мы ожидаем, что в 2010 году доход на акцию для TSMC останется неизменным>.

    Производители/ODM-производители PC. <Мы ожидаем, что ODM-производители ноутбуков в четвертом квартале на 5-15% увеличат объем отгрузок относительно третьего, а Quanta превзойдет и эти показатели, несмотря на ограниченную доступность комплектующих. Большой оптимизм связан с выходом Windows 7 и ожидаемым началом модернизации корпоративного сектора во втором квартале 2010 г. Всего в 2010 г. рынок ноутбуков вырастет на 20%, тогда как Quanta удвоит свои показатели> - сказал Пелайо.

    Говоря о продажах брендовых систем, Пелайо отметил: <в третьем квартале ожидаются устойчивые отгрузки систем с предустановленной ОС Windows 7. В четвертом квартале последует возрастание на 10% - это несколько меньше, чем мы прогнозировали ранее. Продажи ноутбуков с расширенным ресурсом батарей на базе CULV-процессоров оказались не столь успешными, как на это надеялись. Большинство желающих добиться 30% роста в 2010 г. сосредоточатся на развивающихся рынках>.

    Мобильные телефоны. Объем <серого> рынка телефонов в Китае составит 145 млн устройств в 2009 г. - на 43,6% более, чем 101 млн единиц, зафиксированных по итогам 2008 г. - сообщается в данных исследования iSuppli. Это будет равно 12,9% от ожидаемого объема мирового рынка <белых> мобильных телефонов, который составит 1,13 млрд единиц. В отличие от <серого>, для <белого> рынка в 2009 г. прогнозируется сокращение на 8% по сравнению с предыдущим. Согласно оценкам iSuppli, пик <серого> рынка будет наблюдаться в 2012 г., когда его объем достигнет 192 млн единиц, а в 2013 г. он сократится до 176 млн устройств. Аналитики компании отмечают, что продукция китайских поставщиков <серых> мобильных телефонов пользуется успехом даже на развитых рынках благодаря низкой цене моделей.

    ЖК-экраны. В то время, как 2008 г. стал рекордным по объемам капиталовложений в производство активно-матричных дисплеев, сочетание экономического спада и достижение нижней точки в циклическом процессе развития данного сегмента стали причиной небывалого падения доходов от продаж производственного оборудования, сократившихся на 50% по сравнению с прошлым годом. Но рынок оборудования эластичен, и DisplaySearch теперь предсказывает его рост на 51% в 2010 г.

    <Худший из худших циклов в истории сегмента ЖК-дисплеев наверняка прошел. Быстрое удешевление экранов в период с конца 2008 г. по весну 2009 г. помогло обеспечить больший, чем ожидалось, рост спроса. Дополнительный устойчивый спрос из Китая поощряет производителей ЖК-дисплеев двигаться вперед, расширяя производственные мощности в 2010 г.> - отметил Чарльз Аннис (Annis), аналитик из DisplaySearch.

    <Третий квартал 2009 г. был хорошим для большинства поставщиков материалов и производителей ЖК-дисплеев. Но теперь отрасль вошла в режим осторожного ожидания, с опаской планируя долговременные расширения производства и постоянно проверяя, вернулась ли глобальная экономика и спрос на ЖК-дисплеи к положительным показателям роста, и насколько стабильно Китай оправдывает постоянно растущие надежды> - сказал Аннис.

    Оборудование полупроводниковых заводов. По распределению суммарных мировых производственных мощностей в сфере производства полупроводников в 2010 г. 26% будет принадлежать Японии, за ней будут следовать Тайвань (19%), Северная и Южная Америка (18%), Корея (12%), Европа и Ближний Восток (12%), Китай (7%) и Южная Азия (5%) - такие данные привел Кристиан Грегор Дизельдорф (Christian Gregor Dieseldorff), аналитик из SEMI.

    <Доля Японии в мировых производственных мощностях в 2009 г. останется неизменной, на уровне 25%, или 3,8-3,9 млн подложек в месяц (в 200-мм эквиваленте). Ожидается, что Япония сохранит свою прочную позицию и в 2010 г. Объем расходов на производственное оборудование в стране оценивается на уровне около 2 млрд долл. за 2009 г., а в следующем году эти расходы могут возрасти на 70%, до более чем 3 млрд долл. При этом средства будут идти, прежде всего, на строительство и расширение заводов по производству памяти на 300-мм подложках> - сказал Дизельдорф.

    Солнечные батареи. <По нашим общим впечатлениям, отрасль начала восстанавливаться после депрессии прошлого года. Появился оптимизм и большие надежды на 2010 и 2011 гг.> - считают аналитики компании Gartner, Джим Хайнс (Jim Hines) и Алонсо Велоза (Alfonso Velosa). <В то же время, многие поставщики, особенно производители модулей солнечных батарей, останутся недовольными, и многие менеджеры по продажам и маркетингу будут вынуждены объяснять ограниченные объемы продаж. Хотя мы по-прежнему видим большой потенциал рынка фотовольтаических технологий в Европе и США, они потребуют некоторого времени для развития, поскольку такого рода проекты требуют длительных сроков на разработку программ материального стимулирования и получения разнообразных решений. А в случае, например, США, могут быть задержки поступления денег из федерального бюджета для стимуляционных выплат по счетам> - добавили они.

07.11.2009
00:37

Samsung выпустил самую тонкую в мире флешку

    Корейская корпорация Samsung объявила о выпуске самого тонкого модуля flash-памяти. Толщина модуля составляет всего в 0,6 миллиметра при емкости в 32 гигабайта. По данным . . .

07.11.2009
00:21

На этот раз коллайдер остановился из-за куска засохшей булки

    Большой Адронный Коллайдер (БАК) остановился во вторник вечером из-за куска хлеба. Коллайдер был запущен после почти годичного простоя, но только он заработал, . . .

07.11.2009
00:17

Dell выпустил самый тонкий ноутбук

    Корпорация Dell официально объявила о выпуске Adamo XPS, самого тонкого ноутбука в мире. Его толщина составляет около 10 миллиметров. Более ранний и менее детальный анонс . . .

07.11.2009
00:09

Физики считают, что Освальд все-таки убил Кеннеди

    Американским исследователям удалось доказать подлинность фотографии Ли Харви Освальда с винтовкой и парой марксистских газет в руках. Этот снимок фигурировал в . . .

07.11.2009
00:02

В Китае пройдут олимпийские игры для роботов

    В 2010 году Китай планирует провести первые робоолимпийские игры, сообщает BBC News. В соревнованиях смогут принять участие гуманоидные роботы (то есть, роботы, по . . .

06.11.2009
05:41

ЮУрГУ расширяет суперкомпьютерные мощности на основе новой линейки суперкомпьютеров СКИФ ряда 4

    Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) и российский производитель суперкомпьютеров ЗАО <РСК-СКИФ> подписали контракт на поставку в ЮУрГУ нового . . .

06.11.2009
01:09

Сотрудничество в "облаках"

    3 ноября 2009 г. компании Cisco и EMC вместе с VMware объявили о создании коалиции под названием Virtual Computing Environment (виртуальная среда вычислений), которая представляет собой . . .

06.11.2009
00:58

Cisco строит сети без границ - теперь и в России

    В ноябре в обеих столицах России пройдет road show под названием <Маршрутизаторы Cisco с интегрированными сервисами нового поколения> 20 октября компания Cisco . . .

06.11.2009
00:55

Американская школа бизнеса строит аудиторию будущего

    Школа бизнеса имени Дарла Мура при университете Южной Каролины (http://www.moore.sc.edu, входит в список ведущих американских школ международного бизнеса) подписала . . .

04.11.2009
20:55

От недосыпа дети толстеют

    Дети, которые хронически не высыпаются, чаще страдают лишним весом. Однако его нет у тех детей, которым родители позволяют высыпаться хотя бы в выходные. Ученые из . . .

04.11.2009
20:50

Телевизор делает детей агрессивными

    Чем дольше трехлетний ребенок сидит перед телевизором, тем более агрессивным становится его поведение. Любопытно, что дети ведут себя более агрессивно, даже если . . .

04.11.2009
20:44

Японцы создали поиск для видеозаписей

    Японская электротехническая корпорация Эн-и-си разработала поисковую систему для видеозаписей, которая находит нужный кадр по словесному описанию. Эта новинка, в . . .

04.11.2009
20:29

Сколько стоит российская академическая наука?

    В масштабах страны эта сумма катастрофически мала и в пересчете на доллары США эквивалентна бюджету среднего американского научно-исследовательского института . . .

04.11.2009
20:23

Ученые разглядели истинный цвет Вселенной

    Специалисты НАСА установили, что наша Вселенная, сверкающая россыпями звезд, вихрями галактик и оранжевым светом солнц, обладает собственным цветом. Об этом . . .

04.11.2009
20:19

Зачем люди целуются?

    Колин Хендри и его коллеги из Университета Лидса провели исследование с целью установить истинное назначение поцелуев. В изложенных ими выводах нет и тени . . .

04.11.2009
01:12

В Эфиопии зарождатся новый океан

    Геологи подтвердили, что в Эфиопии начался процесс расхождения двух тектонических плит, который в будущем может привести к формированию нового океана. Статья . . .

02.11.2009
19:35

Эхо погибших звезд

    Астрономы установили, что радиосигналы из предположительно пустых регионов космоса могут быть следом погибших звезд. Статья ученых подана в журнал The Astrophysical Journal, . . .

02.11.2009
16:32

Ортогональная литография открывает путь для органики?

    Использование органических полупроводниковых материалов вместо кремния делает возможным создание энергоэффективных, легких и гибких солнечных батарей или . . .

02.11.2009
16:16

50-километровый градусник для ледников

    Ранее, если учёным требовалось измерить температуру на протяжённых участках, например, тающего ледника, для этой цели использовались достаточно грубые данные со . . .

<< 1911|1912|1913|1914|1915|1916|1917|1918|1919|1920 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100