Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.12.2019
19:27

В новом эксперименте физики хотят увидеть «краеугольный камень» реальности

    Коллектив ученых из США разработал мысленный эксперимент в области квантовой физики, который может раскрыть одну из самых глубоких загадок Вселенной: квантовую . . .

02.12.2019
18:13

«Хаббл» заснял пару взаимодействующих галактик

    Космический телескоп «Хаббл» получил удивительный снимок пары взаимодействующих галактик. Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новое . . .

02.12.2019
17:42

Вечное грозовое облако Гектор над островами Тиви сняли из космоса

    Метеорологи имеют давнюю традицию присваивать имена крупным тропическим штормам — при условии, что скорость их ветров превышает 60 километров в час, — чтобы . . .

02.12.2019
17:32

Пожары на Амазонке могут усилить таяние ледников в Андах

    Сжигание тропического леса в юго-западной Амазонии (бразильская, перуанская и боливийская Амазония) может увеличить таяние тропических ледников в Андах, - пишет . . .

02.12.2019
16:23

Подводные телекоммуникационные кабели могут использоваться как сейсмическая сеть

    Волоконно-оптические кабели, которые составляют глобальную подводную телекоммуникационную сеть, могут помочь ученым изучить морские землетрясения и . . .

02.12.2019
15:17

Космические лазеры отслеживают крупнейшую миграцию животных на Земле

    Впервые использованы космические лазеры для получения первого глобального исследования большой миграции крошечных морских животных, которая происходит дважды . . .

02.12.2019
15:00

Российские ученые изучают ультра люминесцентный источник рентгеновского излучения в далекой галактике

    Ультра люминесцентные рентгеновские источники (ULX) впервые были обнаружены в 1980 году обсерваторией Эйнштейна Согласно научным исследованиям существует один ULX . . .

02.12.2019
14:15

Астрономы составляют 3-D карту магнитного поля нашей Галактики

    Астрономы из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии и Университета Кертина использовали пульсары для изучения магнитного . . .

02.12.2019
14:10

Астрономы изучили сверхновую типа Ia, открытую на самых ранних этапах вспышки

    Международная команда астрономов провела дополнительные фотометрические и спектроскопические наблюдения объекта SN 2017cfd – сверхновой типа Ia, которая была . . .

02.12.2019
14:06

Теперь мы можем наблюдать за темной стороной луны

    Миссия Change-4 является четвертой частью Китайской программы в исследовании Луны. Эта миссия добилась многих значительных достижений с момента ее запуска в декабре . . .

02.12.2019
13:46

Опровергнута общепринятая фиическая теория

    Ученые Стэнфордского университета обнаружили в сверхпроводящих металлах феномен, который пока еще не имеет объяснения. Он ставит под сомнение текущую физическую . . .

02.12.2019
13:41

Обнаружен загадочный световой сигнал из космоса

    Российские астрономы обнаружили один из ярчайших источников рентгеновского излучения, находящийся в галактике UGC 6456, которая удалена от Земли на 14,8 миллиона . . .

02.12.2019
13:34

Зафиксировано падение луны на Землю

    Ученые Университета Кертин в Австралии выяснили, что 22 августа 2016 года в атмосферу Земли над Австралией вошел естественный спутник Земли — небольшой метеорит, . . .

01.12.2019
15:20

В алжирском метеорите нашли ледяные окаменелости

    высокопористые области, которые, как считают ученые, остались после испарения из них древнего водяного льда, попавшего туда из протопланетного диска, . . .

01.12.2019
14:36

Учёные предлагают использовать животных для мониторинга океанов

    Тысячи морских животных помечаются сегодня для различных исследовательских и природоохранных целей, но пока собранная информация не используется широко для отслеживания изменения климата и наблюдения других процессов в океанах. Вместо этого мониторинг в основном осуществляется исследовательскими судами, подводными дронами и тысячами плавающих датчиков, которые дрейфуют вместе с потоками. Тем не менее, обширные районы океана по-прежнему наблюдаются крайне плохо, что оставляет большие пробелы в знаниях.

    Команда исследователей во главе с Эксетерским университетом говорит, что животные, несущие на себе датчики, могут заполнить многие из этих пробелов посредством своего естественного поведения вроде погружения под лёд, плавания по мелководью или движения против течения.

    «Мы хотим указать на огромный потенциал датчиков на животных в деле получения знания об океанах, — сказал ведущий автор исследования доктор Дэвид Марч (David March) из Центра экологии и охраны природы в Корнуолле. — Это уже происходит в ограниченном масштабе, но есть возможности для гораздо бо́льшего размаха. Мы наблюдаем за 183 видами — включая тунца, акул, скатов, китов и летающих морских птиц — и за районами, в которых они, как правило, обитают. Мы обработали более 1,5 миллионов измерений от плавающих датчиков для выявления плохо изучаемых районов (это около 18,6 % поверхности океана)».

    «Сравнивая это с пробелами в текущих наблюдениях с помощью дрейфующих датчиков профилирования (известных как буи „Арго“), мы определили области с плохой выборкой, где данные, получаемые от размещённых на животных датчиков, помогут заполнить лакуны, — сказал профессор Брендан Годли (Brendan Godley). — К ним относятся моря вблизи полюсов (выше 60º широты) и мелкие и прибрежные районы, где буи „Арго“ рискуют быть выброшенными на сушу. Карибское море и моря вокруг Индонезии, а также другие полузамкнутые моря являются хорошими примерами мест, где датчики „Арго“ сталкиваются с существенными проблемами».

    Помеченные датчиками тюлени уже дополнили системы наблюдения за океаном на полюсах, поскольку они могут достигать районов льдов, недоступных для других приборов. Исследование предполагает, что данные, собранные черепахами или акулами, могли бы также улучшить мониторинг океана в других отдалённых и критически важных районах, таких как тропические регионы, которые оказывают большое влияние на глобальное изменение климата и погоду.

    Исследователи говорят, что их работа требует дальнейшего сотрудничества между экологами и океанографами. Профессор Годли добавил: «Важно отметить, что благополучие животных имеет первостепенное значение, и мы только предлагаем, чтобы животные, которые уже отслеживаются для защиты популяции и экологических исследований, привлекались в качестве океанографов. Мы не выступаем за то, чтобы животных отслеживали исключительно для океанографии».

    По информации https://3dnews.ru/998804?ext=subscribe&source=subscribeRu

30.11.2019
15:55

Зафиксировано гигантское стометровое цунами

    Ученые Университета Брунель (Лондон) и Токийского университета выяснили, что извержение вулкана Анак-Кракатау в Индонезии вызвало цунами высотой до ста метров. Об . . .

30.11.2019
14:27

Электроника без электричества: в MIT придумали магнитный «транзистор»

    Исследователи из Массачусетского технологического института предложили новый подход для организации вычислительных процессов, в которых почти или даже вообще . . .

29.11.2019
16:30

Во Вселенной есть трещины, но их невозможно увидеть с Земли

    Трещины, если они существуют, являются остатками со времен Большого Взрыва В пространстве-времени могут быть трещины, но телескопы их не видят. Вселенная . . .

29.11.2019
16:06

Девять точек невозврата на пути к климатической катастрофе, которые мы уже прошли

    Подъем температуры всего на один градус привел к быстрому таянию льдов и вечной мерзлоты, замедлению течений и проблемам в лесных экосистемах. Каждое из этих . . .

29.11.2019
15:53

Алгоритм выяснил, кто и в какой мере помогал Шекспиру в написании его пьес

    Искусственный интеллект подтвердил, что у знаменитого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира был соавтор. Уильям Шекспир — пожалуй, самый известный . . .

<< 621|622|623|624|625|626|627|628|629|630 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100