Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.11.2019
22:25

Оливин-норитовая порода на Луне, вероятно, кристаллизовалась в кратере Эйткен

    Бассейн Южный полюс - Эйткен - является самым большим и глубоким кратером на Луне, теоретически открывая окно в лунную нижнюю кору и, вероятно, в верхнюю мантию . . .

20.11.2019
22:22

Испания получила разрешеие на строительство гигантского телескопа

    В среду директор испанского исследовательского центра заявил, что гигантский телескоп стоимостью 1,4 миллиарда долларов стал на один шаг ближе к строительству на . . .

20.11.2019
22:16

Астрономы впервые зафиксировали излучение сверхвысоких энергий от гамма-всплесков

    Астрономам впервые удалось поймать от гамма-всплесков фотоны, энергия которых относится к диапазону сверхвысоких энергий — от сотни гигаэлектронвольт до сотни . . .

20.11.2019
16:41

Астрономы наконец-то нашли «пропавшую» нейтронную звезду

    Впервые астрономы напали на след нейтронной звезды, оставшейся после вспышки сверхновой в соседней галактике. Используя массив радиотелескопов ALMA, астрономы . . .

20.11.2019
16:21

На снимке центра Млечного Пути обнаружены следы погибших звезд

    Все они взорвались достаточно давно, кроме одной, упоминания о которой астрономы попытаются отыскать вместе со старейшинами коренных народов Австралии. На . . .

20.11.2019
02:09

«Hubble» сфотографировал «спокойную» галактику в созвездии Центавра

    В отличие от своих ярых «сестер» она не показывает никаких признаков активности центральной сверхмассивной черной дыры. Космический телескоп «Hubble» получил . . .

20.11.2019
02:06

30-метровый астероид мчится к Земле. Он пролетит в 5 раз ближе Луны

    19 ноября 2019 года в 11:01 по московскому времени рядом с нашей планетой пролетит астероид 2019 WH, размер которого может достигать 36 метров. В момент максимального . . .

20.11.2019
02:03

Шесть самых «жутких» планет в нашей Галактике

    Сгореть, умереть от порезов, задохнуться алмазной пылью или жить в вечной тьме? Выбирайте! Благодаря усилиям космических телескопов NASA «Kepler», NASA «Transiting Exoplanet Survey . . .

20.11.2019
01:58

Новый способ обнаружения столкновений черных дыр в оптическом диапазоне

    Гравитационно-волновые детекторы обнаруживают столкновения между черными дырами с частотой примерно одно событие в неделю. Если эти столкновения происходят в . . .

20.11.2019
01:55

Почти экстремальные черные дыры с «волосами» к старости становятся «лысыми»

    Черные дыры «не имеют волос»: то есть свойств, которые могут быть использованы для различения двух черных дыр между собой. Экстремальные черные дыры (вращающиеся с . . .

20.11.2019
01:52

«Размер имеет значение», когда речь идет о вращении галактик, нашли астрофизики

    Направление, в котором вращается галактика, зависит от ее массы, выяснили исследователи. Команда астрофизиков проанализировала набор из 1418 галактик и нашла, что . . .

20.11.2019
01:48

Наблюдения «планет-младенцев» помогут глубже понять формирование экзопланет

    Двадцать четыре года назад Мишель Майор и Дидье Кело открыли первую планету, обращающуюся вокруг звезды за пределами Солнечной системы – историческое событие, . . .

20.11.2019
01:45

Stingray Glider используются для изучения облачных вершин Венеры

    Венера в разговорной речи упоминается как «близнец Земли» из-за сходства с нашей планетой. Неудивительно, что ученые многое не знают о Венере. Из-за жаркого и . . .

20.11.2019
01:43

Орион А в инфракрасном диапазоне

    Звезды образуются в гигантских облаках газа и пыли, которые пронизывают галактики, такие как Млечный Путь. На этом изображении показано одно такое облако, . . .

20.11.2019
01:32

Миссия LISA Pathfinder помогла обнаружить десятки «кометных крошек»

    Миссия LISA Pathfinder, возглавляемая Европейским космическим агентством при участии НАСА, успешно продемонстрировала технологии, необходимые для создания будущей . . .

20.11.2019
01:29

Новый европейский космодром может принести пользу промышленности

    По меньшей мере полдюжины вариантов и площадок для космодромов находятся на рассмотрении по всей Европе. Об этом заявили европейские промышленные гиганты ArianeGroup . . .

20.11.2019
01:26

Гигантские «черные дыры-каннибалы» растут, поедая другие черные дыры

    Подобно знаменитому герою видеоигры Pac-Man, черные дыры могут расти, поедая себе подобных – то есть, поглощая другие черные дыры, сообщается в новом исследовании . . .

20.11.2019
01:23

Curiosity фиксирует скачки кислорода на Марсе весной и летом

    Впервые в истории освоения космоса ученые измерили сезонные изменения газов, которые заполняют воздух непосредственно над поверхностью кратера Гейла на Марсе. В . . .

20.11.2019
01:19

Первое обнаружение сахаров в метеоритах дает ключ к происхождению жизни

    Группа исследователей обнаружила рибозу и другие биологически важные сахара, в том числе арабинозу и ксилозу, в двух разных метеоритах, богатых углеродом, NWA 801 . . .

20.11.2019
01:12

На плато Наска нашли 143 геоглифа

    Японские исследователи нашли на плато Наска 143 ранее неизвестных геоглифа, сообщается в пресс-релизе университета Ямагата. По мнению ученых их создали представители культуры Наска в период с 100 года до нашей эры до 300 года нашей эры. Рисунки, в том числе, изображают различных животных и антропоморфные формы.

    Пустынное плато Наска в Перу известно своими геоглифами — гигантскими рисунками, которые иногда простираются на десятки метров и видны целиком только с воздуха. Геоглифы Наски представляют собой более 700 геометрических фигур, 70 рисунков (в том числе обезьяны, колибри и паука) и 13 тысяч линий и полос. Рисунки создавали, выкапывая канавки глубиной несколько десятков сантиметров или убирая с поверхности темные камни, которые обнажали более светлый песок. Геоглифы Наски были обнаружены в начале XX века, а подробно изучать их начали с начала 1940-х годов. Назначение рисунков неизвестно. По разным версиям, они предназначались для астрономических вычислений, либо были сделаны в религиозных целях.

    В 2004 году антропологи из университета Ямагата под руководством профессора Масато Сакаи (Masato Sakai) начали анализировать спутниковые снимки плато Наска и соседних с ним мест в поисках неизвестных геоглифов. А с 2010 года ученые проводили на плато полевые работы, исследуя сами рисунки и найденные на них фрагменты керамики. В 2018 году они подвели итоги работы: было найдено 142 геоглифа.

    Еще один из геоглифов исследователи нашли с помощью системы искусственного интеллекта Watson. Ранее (точная дата не сообщается) университет Ямагата заключил соглашение с компанией IBM и использовал систему для анализа спутниковых снимков и поиска на них геоглифов. Ученые отобрали несколько мест, где могли находиться рисунки и в 2019 году провели полевые исследования. Одно из мест-кандидатов оказалось удачным, авторы исследования нашли там геоглиф, изображающий трехглазое существо с длинными ушами.

    Некоторые найденные геоглифы изображали антропоморфные формы и различных животных (змей, рыб, птиц, обезьян). По размерам ученые разделили их на две группы, больше (группа А) и меньше (группа В) 50 метров в длину. В геоглифах типа А было много прямых линий. Некоторые из них достигали 100 метров в длину. Ученые предположили, что их сделали в 100-300 годах нашей эры и использовали для проведения ритуалов, во время которых использовали керамические сосуды.

    Рисунки типа В были меньше 50 метров в длину. Некоторые из них не превышали пяти метров. По мнению авторов исследования, их создали раньше, чем рисунки из группы А, в период с 100 года до нашей эры до 100 года нашей эры. Изображения типа В рисовали на склонах холмов и ученые полагают, что они служили ориентирами для путешественников.

    В прошлом году перуанские археологи нашли 50 геоглифов на плато Пальпа, расположенном к северу от плато Наска. Многие из них изображали человеческие фигуры. Как считают ученые, часть геоглифов сделали люди культуры Наска, но основную часть сделали представители культуры Пальпа, существовавшей с 100 года до нашей эры до 800 года нашей эры.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/11/18/new-geogliphs

<< 621|622|623|624|625|626|627|628|629|630 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100