Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.10.2019
21:02

Новый гигантский радиотелескоп поможет обнаружить нейтрино сверхвысоких энергий

    Неуловимые сверхвысокоэнергетические нейтрино – «призрачные» частицы, которые проходят по Вселенной расстояния космологического масштаба – позволят . . .

29.10.2019
20:59

Хаббл запечатлел космическое лицо в космосе

    На празднование Хэллоуина космический телескоп Хаббл НАСА/ESA зафиксировал две галактики одинакового размера в столкновении, которое похоже на призрачное лицо . . .

29.10.2019
20:56

Замечена новая рентгеновская вспышка со стороны близлежащей галактики

    Астрономы из Института внеземной физики Общества Макса Планка, Германия, наблюдали новую вспышку со стороны источника SSS1, сверхмягкого рентгеновского источника, . . .

29.10.2019
20:53

Космос - он чей? Спутникам становится «тесно» на орбите

    Космический Интернет уже здесь. Основатель компании SpaceX Илон Маск оставил сообщение в Твиттере на этой неделе, используя связь, осуществляемую посредством первых . . .

29.10.2019
19:41

Новый ровер NASA оценит запасы воды на южном полюсе Луны

    NASA отправит в декабре 2022 года на Луну новый планетоход VIPER. Целью аппарата будет детальное картирование распределения и концентрации воды в район южного полюса, . . .

28.10.2019
19:35

В Великобритании хотят построить первую в мире термоядерную электростанцию

    Возможность создания термоядерных электростанций ученые и инженеры со всего мира обсуждают уже достаточно давно. И возможность строительства подобного объекта . . .

28.10.2019
19:28

Почему искусственная черная дыра не поглотит мир: правда и мифы о ЦЕРН

    Вокруг деятельности ЦЕРН ходят слухи и легенды. Какие технологии созданы благодаря ему? К чему привело открытие "Частицы бога"? Не уничтожит ли столкновение частиц . . .

28.10.2019
19:22

Образ призрака в Плеядах

    Это призрачное изображение показывает, что может произойти, когда межзвездное облако проходит слишком близко к звезде. Туманность Барнарда Мероп, также известная . . .

28.10.2019
19:18

Астрономы нашли претендента на звание самой маленькой карликовой планеты в Солнечной системы

    Астрономы при помощи телескопа VLT нашли потенциально самую маленькую карликовую планету в Солнечной системе — это Гигея, четвертый по величине астероид Главного пояса. В настоящее время подобный статус имеет другой астероид — Церера, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

    Чтобы считаться карликовой планетой небесное тело должно удовлетворять четырем требованиям, утвержденным Международным астрономическим союзом: находиться на орбите вокруг Солнца, не быть ничьим спутником, не иметь возможности расчистить окрестности своей орбиты от других тел (этим карликовая планета отличается от обычных планет), и, наконец, иметь массу, достаточную для того, чтобы под воздействием сил гравитации принять почти сферическую форму. На сегодняшний день официально признаны лишь пять карликовых планет, такие как крупнейший объект пояса Койпера Плутон, астероид Церера и транснептуновые объекты Эрида, Макемаке и Хаумеа. Список кандидатов в карликовые планеты весьма обширен и включает в себя несколько десятков объектов, ждущих подтверждения своего статуса.

    Группа астрономов сообщила о результатах наблюдений в 2017 и 2018 годах за астероидом (10) Гигея при помощи приемника SPHERE, установленного на телескопе VLT в Чили. Это четвертый по величине астероид Главного пояса и единственное известное тело, состав поверхности которого похож на состав Цереры, что указывает на схожую природу этих двух объектов. Предполагается, что более двух миллиардов лет назад Гигея столкнулась с крупным телом, что могло создать гигантский кратер на ней и послужить причиной возникновения одного из крупнейших семейств астероидов, в которое входит более семи тысяч объектов. Несмотря на то, что астероид является удобной целью для наземных наблюдений, до настоящего времени Гигея была малоизученной.

    Итоги наблюдений оказались крайне необычными — не было обнаружено ни одного гигантского ударного бассейна, который соответствовал бы сценарию столкновения Гигеи с телом, диаметр которого равен ста километрам (именно такой объем заняли бы все объекты семейства Гигеи). Астрономы нашли лишь два кратера (с диаметрами 180 и 97 километров), которые слишком малы, чтобы быть следами крупного катаклизма. Гигея оказалась почти сферическим телом с эквивалентным радиусом 217±7 километров, что дает значение средней плотности астероида 1944 килограмма на кубический метр. Период вращения астероида составляет по новым оценкам 13,8 часа.

    Моделирования, проведенные на основе метода гидродинамики сглаженных частиц, показали что, форма Гигеи и образование одноименного семейства астероидов, скорее всего, стали результатом лобового столкновения родительского тела с объектом диаметром между 75 и 150 км, и его последующего полного разрушения. В дальнейшем часть обломков объединилась, сформировав Гигею.

    Значение параметра сферичности Гигеи (ψHygiea = 0,9975) почти совпадает со значением, полученным для Цереры (ψCeres = 0.9988), таким образом этот астероид удовлетворяет всем четырем требованиям и может быть классифицирован как самая маленькая из известных карликовых планет в ​​Солнечной системе на сегодняшний день. Тем не менее, даже если Гигея получит такой статус, она может его относительно быстро потерять, если методика построения трехмерных моделей формы для транснептуновых объектов выявит новых кандидатов в карликовые планеты.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/10/28/Hygiea-is-dwarf-planet

28.10.2019
14:30

Нейросеть на порядки ускорила решение задачи трех тел

    Ученые использовали глубокое обучение нейросетей для предсказывания исхода гравитационного взаимодействия трех тел. Опробованная методика оказалась быстрее . . .

28.10.2019
13:52

Победа! Квантовый компьютер решил задачу, недоступную для традиционной ЭВМ

    Мы вступаем в эпоху превосходства квантовых компьютеров, указывается в новом исследовании. Впервые квантовый компьютер разрешил проблему, которую традиционный . . .

28.10.2019
13:50

Землеподобная планета с тремя красными «солнцами» в небе удивила астрономов

    Обнаружить во Вселенной планеты, похожие на Землю, не так просто, как можно подумать. Поэтому, когда астрономы во главе с Дженнифер Г. Уинтерс (Jennifer G. Winters) встретили . . .

28.10.2019
13:48

Образцы лунных пород НАСА помогли выдвинуть новую гипотезу рождения Луны

    Изучение изотопного состава атомов рубидия, входящих в состав вещества Луны, позволило ученым из Чикагского университета, США, предложить новую гипотезу . . .

28.10.2019
13:45

Новое селфи ровера-химика Curiosity на Марсе

    Новый селфи, сделанное марсоходом Curiosity, захватывает дух, но он особенно важен для команды миссии. Снимок состоит из 57 отдельных снимков, сделанных камерой на конце . . .

28.10.2019
13:41

Новые наблюдения далеких радиогалактик кажутся противоречащими здравому смыслу

    Здравый смысл подсказывает нам, что крупные объекты выглядят меньше по мере удаления от нас, однако этот фундаментальный закон классической физики работает в . . .

28.10.2019
13:37

Космический самолет X-37B приземлился после 780-дневной загадочной миссии

    Беспилотный космический самолет ВВС США приземлился в воскресенье (27 октября) после рекордных 780 дней на орбите, завершив пятую сверхдлинную миссию военного флота . . .

28.10.2019
13:31

Судьбу человечества связали с пчелами

    Судьба всего человечества может оказаться под угрозой, если популяция пчел продолжит сокращаться. Об этом заявил энтомолог из Оксфорда Джордж Макгэвин в . . .

28.10.2019
13:28

Названы последствия климатической катастрофы для Европы

    Международная группа ученых из Шотландии и Швеции выяснила, что изменение климата нарушает водный режим рек в Европе, оказывая влияние на весеннее питание и время . . .

28.10.2019
13:21

Назван новый способ предотвратить климатические бедствия

    Некоммерческая организация Ice911 предложила способ замедлить таяние арктического льда с помощью миллионов полых стеклянных шариков. Об этом сообщает издание Science . . .

27.10.2019
23:08

Чандра замечает мегакластер галактик в процессе становления

    Астрономы, используя данные с рентгеновской обсерватории Чандра НАСА и других телескопов, составили подробную карту редкого столкновения между четырьмя . . .

<< 631|632|633|634|635|636|637|638|639|640 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100