Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.10.2019
18:49

Космический корабль BepiColombo - первый год в космосе

    Космический корабль BepiColombo находится на пути к Меркурию и сделал несколько снимков, чтобы задокументировать свое путешествие за последний год. BepiColombo - совместная . . .

27.10.2019
18:45

НАСА отправит вездеходную миссию Lunar VIPER для поисков воды на Луне в 2022 г.

    НАСА представило новый космический аппарат, который агентство планирует отправить для поисков воды в окрестностях южного полюса Луны. Многие считают воду, . . .

27.10.2019
18:35

Новая миссия НАСА к Европе может обнаружить следы внеземной жизни

    Если в темном, холодном океане спутника Юпитера Европы существует жизнь, то будущая миссия НАСА сможет обнаружить ее признаки. Новый космический аппарат Europa Clipper . . .

27.10.2019
18:33

Звездная пыль, полученная в лаборатории, неожиданно оказалась бедна «ароматикой»

    Команда исследователей из Испании и Франции создала лабораторную установку, называемую ими Stardust machine – устройство, которое моделирует активность в окрестностях . . .

24.10.2019
21:52

Ледники Антарктиды начали таять три столетия назад

    Об этом ученым рассказали залежи древнего планктона Современное быстрое таяние льдов Антарктиды может быть связано с тем, что толщина ее ледовой шапки . . .

24.10.2019
21:44

Число пожаров в лесах Амазонки увеличилось до 3 951. Это в четыре раза больше, чем в августе 2018 года!

    Доклад вызвал споры среди ученых-климатологов страны. Одни считают, что до момента, когда леса Амазонки будут страдать от недостатка воды еще 15-20 лет. Другие . . .

24.10.2019
20:52

Медленные землетрясения лучше подходят для изучения сейсмических циклов

    Слабые, но продолжительные сейсмические процессы дадут ученым больше информации, чем резкие и сильные подземные толчки. Ученые из Калифорнийского . . .

24.10.2019
20:42

В тающей Арктике появились новые острова

    В Российском военно-морском флоте подтвердили информацию о том, что в пределах отдаленного Арктического архипелага Новая Земля появились пять новых островов, о . . .

24.10.2019
20:37

Ученые МГУ выяснили родственные связи тусклых галактик с карликовыми

    Российские ученые провели исследование девяти экзотических ультра-диффузных галактик из скопления Волосы Вероники в 300 миллионах световых лет от Земли, . . .

24.10.2019
20:35

Ученые работают над созданием мельчайших наноэлектронных устройств в мире

    Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Венского технического университета работают над созданием наноэлектронных . . .

24.10.2019
20:32

Планеты-бродяги, лишенные родительских звезд, могут обращаться вокруг черных дыр

    Тысячи планет могут формироваться и обращаться в окрестностях сверхмассивных черных дыр (СМЧД), обнаруживаемых в ядрах большинства – если не всех – галактик . . .

24.10.2019
20:29

НАСА демонстрирует новую технологию наблюдения за звездами через тысячи жалюзи

    Ученые НАСА планируют продемонстрировать революционную технологию для изучения сотен звезд и галактик одновременно - новую возможность, изначально созданную для космического телескопа НАСА James Webb.

    Технология, названная «Микрозатворные решетки следующего поколения» (NGMSA), впервые полетит на борту телескопа FORTIS (Дальний ультрафиолетовый телескоп вне круга Роуланда для визуализации и спектроскопии), 27 октября. Массив включает в себя 8125 крошечных жалюзи, каждая шириной с человеческий волос, которые открываются и закрываются по мере необходимости, чтобы сосредоточиться на конкретных небесных объектах.

    Возглавляемый профессором Стефаном Маккэндлиссом из Университета Джона Хопкинса, телескоп FORTIS стартует на борту ракеты Black Brant IX с полигона White Sands в Нью-Мексико для изучения звездообразующей галактики Messier 33 или M33. Расположенная примерно в 3 миллионах световых лет от Земли в созвездии Треугольник, M33 является третьим по величине членом местной группы галактик, которая включает в себя наш собственный Млечный Путь и Андромеду.

    FORTIS нуждался в нашей новой технологии микрозатвора для науки. Мы извлекаем пользу из этой платформы в будущем исследовании космоса. Это отличная синергия", - сказал Мэтт Парник, ученый из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. Парник и его коллега, технолог Годдарда Мэри Ли, продвигают технологию при поддержке программы NASA Стратегическая астрофизическая технология (SAT).

    M33 - это спирально-дисковая галактика, усеянная скоплениями массивных горячих звезд, которые появились в течение последних нескольких миллионов лет из коллапсирующих натальных облаков холодного газа и пыли. Чтобы изучить эти яркие скопления, которые излучают большое количество света на ультрафиолетовых длинах волн, телескоп FORTIS сначала определит местоположение самых ярких скоплений с помощью своего формирователя изображений, а алгоритм наведения на лету закроет все крошечные заслонки, кроме тех, которые совпадают с яркими целями.

    Это позволит направить свет к спектрографу, где он будет разбит на составляющие длины волн, чтобы выявить детали о физических условиях кластеров и их окружающего материала.

    Технология микрозатворов дает ученым возможность производить сразу несколько измерений. Это повышает производительность на обоих миссиях. Им достаточно шесть минут времени наблюдения для сбора хороших спектров. С такой скоростью наблюдений телескоп способен собрать свет от множественных объектов сразу.

    Старт Webb запланирован в 2021 году. Он использует технологию микрозатворов первого поколения NASA - четыре массива микрозатворов 365 х 172, которые вместе составляют 250 000 жалюзи. Они позволят Webb получать спектры сотен объектов одновременно.

    Отличием микрозатворов на FORTIS от того, что размещено на Webb, - это то, как открываются и закрываются ставни. На Webb используют воздействие магнитного поля для открытия и закрытия ставней. Однако, как и все механические части, магнит занимает место и добавляет вес. Кроме того, магнитно-активированные массивы не могут быть легко уменьшены в размерах. В результате, эта старая технология находится в невыгодном положении для поддержки будущих космических телескопов.

    Чтобы приспособить эту технологию к будущим миссиям, команда разработчиков микрозатвора убрала магнит. Заслонки в пилотном массиве 128 х 64, который полетит на FORTIS, открываются и закрываются за счет электростатических взаимодействий. При подаче напряжения переменного тока на электроды, расположенные на передней стороне микрозатворов, створки распахиваются. Для защелкивания нужных заслонок на электроды с обратной стороны подается напряжение постоянного тока.

    Без магнита массив следующего поколения может быть значительно увеличен в размерах- и это именно то, что команда пытается сделать. В частности, Гринхаус и Ли используют передовые технологии производства для создания гораздо большего массива размером 840 х 420, оснащенного 352 800 микрозатворами, что значительно увеличивает поле зрения прибора.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191023192109

24.10.2019
20:22

В звездной пыли нашли присутствие нанозерен углерода и молекулярных смесей

    Команда исследователей из нескольких учреждений в Испании и одного во Франции построил то, что они называют «их звездная пылевая машина» - устройство, которое . . .

24.10.2019
20:19

Миссия Люси посетит троянские астероиды возле Юпитера

    Первая миссия по посещению таинственного роя астероидов, которые вращаются вокруг Солнца на орбите Юпитера, стала на шаг ближе к своему запуску в 2021 году . . .

24.10.2019
20:16

Марсианские оползни не являются убедительным доказательством наличия льда

    Подробные трехмерные изображения обширного оползня на Марсе, который охватывает территорию шириной более 55 километров, были проанализированы, чтобы понять, как . . .

24.10.2019
20:12

Исследовательский зонд НАСА TESS присоединяется к поиску разумной жизни

    Ученые, работающие над миссией космического агентства Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), будут сотрудничать с проектом Breakthrough Listen, стоимостью 100 миллионов долларов, в . . .

24.10.2019
20:08

Ученые предлагают метод обнаружения "кротовой норы"

    Необычные смещения звезды могут выдать присутствие «кротовой норы», если эти легендарные туннели в пространстве-времени действительно существуют, сообщается в . . .

24.10.2019
20:03

Победа! Квантовый компьютер решил задачу, недоступную для традиционной ЭВМ

    Мы вступаем в эпоху превосходства квантовых компьютеров, указывается в новом исследовании. Впервые квантовый компьютер разрешил проблему, которую традиционный . . .

24.10.2019
19:58

Предсказано наступление климатических супербедствий

    Международная группа ученых выяснила, что глобальное изменение климата вызывает более частое возникновение так называемых супер-Эль-Ниньо, которые провоцируют . . .

24.10.2019
19:55

В России для космических туристов построят специальный корабль

    «Роскосмос» построит специальный корабль «Союз» для космических туристов. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации Сергей Крикалев. Он пояснил, . . .

<< 631|632|633|634|635|636|637|638|639|640 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100