Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.09.2019
15:17

Визуализация НАСА показывает искривленный мир черной дыры

    Эта новая визуализация черной дыры иллюстрирует, как ее гравитация искажает наш взгляд, деформируя окружение, как будто оно видно в карнавальном зеркале . . .

26.09.2019
15:13

Радио, которое ищет темную материю

    Команда исследователей Стэнфордского университета нацелена на то, чтобы раз и навсегда идентифицировать темную материю. Но сначала им нужно будет построить . . .

26.09.2019
14:45

Сверхсветовое движение объяснило кривые блеска гамма-всплесков

    Астрофизики предложили модификацию модели свечения гамма-всплесков, которая описывает дополнительные особенности зависимости их яркости от времени. Эта идея . . .

25.09.2019
22:27

Плазменный поток у поверхности солнца объясняет солнечные пятна

    Приблизительно каждые 11 лет магнитное поле Солнца полностью переворачивается. Это означает, что северный и южный полюсы Солнца меняются местами. Затем потребуется еще 11 лет, чтобы северный и южный полюсы Солнца снова перевернулись. Солнечный цикл влияет на активность на поверхности Солнца, такую ​​как солнечные пятна, которые вызваны магнитными полями Солнца. До настоящего времени различные теории отслеживали солнечные пятна, но не могли объяснить, почему число пятен достигает максимума каждые 11 лет.

    Чтобы понять это, ученые из Вашингтонского университета предложили модель движения плазмы, чтобы объяснить 11-летний цикл солнечных пятен и некоторые другие ранее загадочные свойства Солнца. Ученые создали эту модель, опираясь на свою предыдущую работу с исследованиями термоядерной энергии. Модель демонстрирует, что небольшой слой под поверхностью Солнца является ключевым для многих бликов, которые мы видим с Земли, таких как солнечные пятна, магнитные инверсии и солнечный поток. Реактор синтеза использует очень высокие температуры, подобные тем, которые находятся внутри Солнца, для отделения ядер водорода от их электронов.

    И на Солнце, и в термоядерных реакторах ядра двух атомов водорода сливаются, выделяя огромное количество энергии. Тип реактора ученые сосредоточены на; сферомак содержит электронную плазму внутри сферы, которая заставляет его самоорганизовываться в определенные структуры. Когда они начали рассматривать Солнце, они наблюдали сходство и создали модель того, что может происходить в небесном теле. Первый автор Томас Джарбо, профессор аэронавтики и космонавтики из США, сказал: «Наша модель полностью отличается от обычной картины Солнца». Я думаю, что мы первые люди, которые рассказывают вам природу и источник солнечных магнитных явлений - как работает Солнце». В новой модели тонкий слой магнитного потока и плазмы, или плавающих электронов, движется с разными скоростями в другой части Солнца. Различие в скорости между потоками делает биты магнетизма, известные как магнитная спираль, похожи на то, что происходит в некоторых концепциях термоядерных реакторов. Джарбо сказал: «Каждые 11 лет Солнце выращивает этот слой до тех пор, пока он не станет слишком большим, чтобы быть стабильным, а затем он выпадет. Его уход выставляет нижний слой плазмы, движущийся в противоположном направлении с перевернутым магнитным полем». «Когда контуры в обоих полушариях движутся с одинаковой скоростью, появляется больше солнечных пятен. Когда контуры имеют разные скорости, активность солнечных пятен меньше.

    Это несоответствие могло произойти в течение десятилетий небольшой активности солнечных пятен, известной как «Минимум Маундера». «Если два полушария вращаются с разными скоростями, солнечные пятна возле экватора не совпадут, и все это умрет». «Ученые думали, что солнечное пятно было создано на глубине 30 процентов от глубины Солнца, а затем появилось в скрученной веревке плазмы, которая выскакивает. Вместо этого его модель показывает, что солнечные пятна находятся в “супергранулах”, которые формируются в тонком подповерхностном слое плазмы, который, по расчетам исследования, составляет примерно от 100 до 300 миль (150 до 450 километров) в толщину, или часть радиуса Солнца 430 000 миль». Читайте также: Самый большой вулкан на Ио может вот-вот взорваться «Солнечное пятно - удивительная вещь. Там ничего нет, а потом внезапно вы видите это в одно мгновение ». «Другие свойства, объясненные теорией, включают поток внутри Солнца, скручивающее действие, которое приводит к солнечным пятнам и всей магнитной структуре Солнца. Документ, скорее всего, вызовет бурное обсуждение». «Я надеюсь, что ученые посмотрят на свои данные в новом свете, и у исследователей, которые всю свою жизнь работали, чтобы собрать эти данные, появится новый инструмент, чтобы понять, что все это значит».

    Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/plazmennyj-potok-u-poverhnosti-solnca-obyasnyaet-solnechnye-pyatna/

25.09.2019
22:22

Сколько атомов во Вселенной?

    Не секрет, что вселенная - чрезвычайно обширное место. То, что мы можем наблюдать (известное как «известная вселенная»), оценивается примерно в 93 миллиарда световых . . .

25.09.2019
22:14

Международное исследование: у ранней Земли образовалось больше земной коры, чем считалось ранее

    Исследование, опубликованное в Nature GeoScience, является частью исследовательского проекта Монаш «пульс Земли». Оно по-другому заставляет оценить серьезные . . .

25.09.2019
22:07

Определение массы черной дыры Messier 87

    Нет весов для взвешивания черных дыр. Тем не менее, астрофизики из Московского физико-технического института разработали новый способ косвенного измерения массы . . .

25.09.2019
22:05

Восстановление экосистемы океана после массового вымирания

    Массовое мел-палеогеновое вымирание произошло, когда воздействие астероида вызвало глобальное разрушение окружающей среды и спровоцировало вымирание . . .

25.09.2019
22:02

Система Крюгер 60, возможно, является родиной межзвездной кометы 2I/Borisov

    Около миллиона лет назад межзвездная комета 2I/Borisov находилась неподалеку от звезды, двигаясь относительно нее довольно медленно. Звезда Крюгер 60, проживающая на . . .

25.09.2019
21:53

Астрономы "поймали" гравитационные волны, исходящие от объектов "неизвестного типа"

    Это уже второе за два дня обнаружение гравитационных волн Обсерватории LIGO и VIRGO впервые зафиксировали гравитационные волны, источником которых стала пара . . .

25.09.2019
15:47

У орбиты Юпитера обнаружена «остановка» летящих к Солнцу комет

    Ледяные тела, задержавшиеся между орбитами гигантских планет Солнечной системы, могут перемещаться к центру через небольшой участок возле Юпитера. Множество . . .

25.09.2019
15:40

Через три года земляне увидят новую звезду

    Специалисты в области астрономии сообщили, что в 2022 году жители нашей планеты станут свидетелями появления новой звезды. Объект уже зародился, но пока его свет не . . .

25.09.2019
15:24

Суперкомпьютер "Ломоносов-2" вновь оказался первым

    23 сентября в рамках Международной конференции "Суперкомпьютерные дни в России - 2019" представили 31-ю редакцию главного суперкомпьютерного рейтинга - TOP50 самых . . .

25.09.2019
15:18

Объяснена главная тайна Вселенной

    Физики Университета Канзаса и Брукхейвенской национальной лаборатории в США предположили, что преобладание обычной, барионной материи над антиматерией во . . .

25.09.2019
15:15

Раскрыта тайна древних подземных континентов

    Ученые Калифорнийского университета в США изучили гигантские массы породы размером с континент, находящиеся на глубине 2900 километров. Ранее считалось, что эти . . .

25.09.2019
15:10

Назван способ создания сверхсветового двигателя

    Джозеф Агнью (Joseph Agnew) из Алабамского университета в США считает, что концепция пузыря Алькубьерре, который позволяет космическому кораблю развивать . . .

25.09.2019
15:05

Раскрыты настоящие масштабы климатической катастрофы

    Ученые Межправительственной группы экспертов по изменению климата выступили с докладом, в котором изложили последствия глобального потепления для человечества . . .

25.09.2019
14:53

В НАСА оценили взаимосвязь между пожарами в Европе и таянием льда в Арктике

    Площадь ледяного покрова в Арктике в летнем сезоне 2019 года сократилась до минимума в 4,15 миллиона квадратных километров, но природные пожары или волны жары в . . .

25.09.2019
14:50

Жизнь 17% населения Земли зависит от состояния океанов, считают эксперты

    Около 1,3 миллиарда людей (17% населения Земли) живет в высокогорьях и прибрежных зонах, их жизнь зависит от состояния криосферы и океанов, говорится в докладе . . .

25.09.2019
14:39

Япония запускает беспилотный грузовик к МКС

    Японский грузовой корабль успешно запущен к Международной космической станции ​​во вторник (24 сентября), стартовав на две недели позже из-за пожара на стартовой . . .

<< 641|642|643|644|645|646|647|648|649|650 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100