Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.09.2019
22:05

Восстановление экосистемы океана после массового вымирания

    Массовое мел-палеогеновое вымирание произошло, когда воздействие астероида вызвало глобальное разрушение окружающей среды и спровоцировало вымирание . . .

25.09.2019
22:02

Система Крюгер 60, возможно, является родиной межзвездной кометы 2I/Borisov

    Около миллиона лет назад межзвездная комета 2I/Borisov находилась неподалеку от звезды, двигаясь относительно нее довольно медленно. Звезда Крюгер 60, проживающая на . . .

25.09.2019
21:53

Астрономы "поймали" гравитационные волны, исходящие от объектов "неизвестного типа"

    Это уже второе за два дня обнаружение гравитационных волн

    Обсерватории LIGO и VIRGO впервые зафиксировали гравитационные волны, источником которых стала пара объектов неизвестной природы. Они одновременно не похожи и на типичные черные дыры, и на нейтронные звезды. Об этом сообщил член научной команды проекта Кристофер Берри.

    "Вероятность ложного срабатывания в данном случае крайне мала - такое возможно лишь раз в 40 миллиардов лет. Соответственно, если ошибки здесь нет, то один из прародителей этого всплеска был в три-пять раз тяжелее Солнца. Это помещает его в "провал" между черными дырами и нейтронными звездами", - отметил Берри.

    За последние два дня астрономы зафиксировали сразу два экзотических всплеска гравитационных волн. Первый был, скорее всего, порожден парой из черной дыры и нейтронной звезды, а второй представляет собой событие нового типа, относящееся к так называемой "промежуточной" категории.

    Эта вспышка, получившая имя S190924h, произошла в одной из далеких и невидимых для нас галактик, расположенной в созвездии Рака, свет от которой идет до Земли 1,6 миллиарда лет. В отличие от вчерашнего события, ученые фактически на 100% уверены в космической природе этих колебаний пространства-времени. Оптические, радиоволновые и рентгеновские обсерватории пока не обнаружили никаких других следов этого нового типа источников гравитационных волн.

    Загадка рождения черных дыр

    Как предполагают ученые, подобные всплески порождают объекты, чья масса заметно выше, чем у типичных пар нейтронных звезд, но при этом ниже, чем у типичных двойных черных дыр, которые образовались в ходе взрывов крупных светил. Что именно они собой представляют, астрофизики пока не знают. До сегодняшнего дня LIGO и VIRGO не находили ни одного подобного объекта.

    Интерес ученых к этому событию связан с тем, что наблюдения за вспышками сверхновых и черными дырами показывают, что между самыми тяжелыми пульсарами, вращающимися нейтронными звездами, и самыми легкими черными дырами существует своеобразный "провал". Иными словами, светила "средней" массы почему-то крайне редко превращаются в черные дыры или вообще этого не делают. Пока ученые не нашли ни одного подобного объекта в окружающей нас Вселенной.

    Это открытие заставило астрофизиков задуматься о том, существуют ли различия в том, как заканчивают жизнь крупные и средние звезды, и как эти расхождения могут влиять на процесс формирования черных дыр и нейтронных звезд. Соответственно, открытие первой черной дыры или какого-то другого небесного тела внутри этого "провала" позволит ученым приступить к поискам ответов на эти вопросы, особенно если удастся найти другие следы их существования.

    Гравитационные обсерватории LIGO и VIRGO уже полгода наблюдают за колебаниями пространства-времени. За это время астрономы открыли несколько десятков слияний черных дыр, а также несколько событий, источником которых стали столкновения нейтронных звезд. Эти наблюдения помогут ученым оценить число черных дыр во Вселенной и проверить многие фундаментальные законы мироздания.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/6921829

25.09.2019
15:47

У орбиты Юпитера обнаружена «остановка» летящих к Солнцу комет

    Ледяные тела, задержавшиеся между орбитами гигантских планет Солнечной системы, могут перемещаться к центру через небольшой участок возле Юпитера. Множество . . .

25.09.2019
15:40

Через три года земляне увидят новую звезду

    Специалисты в области астрономии сообщили, что в 2022 году жители нашей планеты станут свидетелями появления новой звезды. Объект уже зародился, но пока его свет не . . .

25.09.2019
15:24

Суперкомпьютер "Ломоносов-2" вновь оказался первым

    23 сентября в рамках Международной конференции "Суперкомпьютерные дни в России - 2019" представили 31-ю редакцию главного суперкомпьютерного рейтинга - TOP50 самых . . .

25.09.2019
15:18

Объяснена главная тайна Вселенной

    Физики Университета Канзаса и Брукхейвенской национальной лаборатории в США предположили, что преобладание обычной, барионной материи над антиматерией во . . .

25.09.2019
15:15

Раскрыта тайна древних подземных континентов

    Ученые Калифорнийского университета в США изучили гигантские массы породы размером с континент, находящиеся на глубине 2900 километров. Ранее считалось, что эти . . .

25.09.2019
15:10

Назван способ создания сверхсветового двигателя

    Джозеф Агнью (Joseph Agnew) из Алабамского университета в США считает, что концепция пузыря Алькубьерре, который позволяет космическому кораблю развивать . . .

25.09.2019
15:05

Раскрыты настоящие масштабы климатической катастрофы

    Ученые Межправительственной группы экспертов по изменению климата выступили с докладом, в котором изложили последствия глобального потепления для человечества . . .

25.09.2019
14:53

В НАСА оценили взаимосвязь между пожарами в Европе и таянием льда в Арктике

    Площадь ледяного покрова в Арктике в летнем сезоне 2019 года сократилась до минимума в 4,15 миллиона квадратных километров, но природные пожары или волны жары в . . .

25.09.2019
14:50

Жизнь 17% населения Земли зависит от состояния океанов, считают эксперты

    Около 1,3 миллиарда людей (17% населения Земли) живет в высокогорьях и прибрежных зонах, их жизнь зависит от состояния криосферы и океанов, говорится в докладе . . .

25.09.2019
14:39

Япония запускает беспилотный грузовик к МКС

    Японский грузовой корабль успешно запущен к Международной космической станции ​​во вторник (24 сентября), стартовав на две недели позже из-за пожара на стартовой . . .

25.09.2019
14:37

НАСА хочет испытать новые лунные скафандры на МКС в 2023 году

    Если НАСА когда-либо отправит астронавтов вновь на Луну к 2024 году, ему понадобятся новые скафандры для исследования Луны. Но до того, как астронавты наденут эти . . .

25.09.2019
14:35

В NGC 1068 обнаружена необычная сверхновая типа II

    Международная группа астрономов сообщает об обнаружении необычной сверхновой типа II в галактике NGC 1068 в рамках съемки DLT40. Вновь обнаруженное событие, . . .

25.09.2019
14:32

Загадочный минерал из мантии Земли обнаружен в южноафриканском алмазе

    Обнаружено необычное зерно минерала в алмазе, которое не было обнаружено ранее. И это новое вещество может выявить необычные химические реакции, . . .

24.09.2019
23:18

Новый спутник FORUM поймет, как Земля теряет свою прохладу

    После тщательного отбора ЕКА выбрала новую спутниковую миссию, чтобы заполнить критически недостающую часть головоломки о климате. Измеряя излучение, . . .

24.09.2019
22:49

НАСА разрабатывает новый телескоп для защиты от астероидов

    Земля скоро потеряет ключевой инструмент в поиске потенциально опасных астероидов и НАСА приняло решение финансировать замену. НАСА планирует построить . . .

24.09.2019
22:28

Астрофизики нашли 11 кандидатов в кварковые экзопланеты

    Астрономы нашли несколько экзопланет на орбитах вокруг пульсаров и белых карликов, которые могут оказаться объектами из кварковой материи. Эта гипотетическая . . .

24.09.2019
22:25

Некоторые потенциально обитаемые миры могут не иметь «зон жизни»

    Они, возможно, полностью покрыты льдом и их океаны не получают звездного света. Некоторые из потенциально обитаемых экзопланет, вращающихся вокруг красных . . .

<< 641|642|643|644|645|646|647|648|649|650 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100