Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.07.2019
18:33

Россия и Китай хотят создать научную лунную станцию

    18 июля 2019 года в офисе Главкосмоса (входит в госкорпорацию Роскосмос) состоялось очередное заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса между . . .

29.07.2019
16:04

Немецкие учёные учатся записывать данные на атомном уровне

    Перспектива записывать информацию на уровне манипуляций с отдельными атомами давно будоражит умы научного сообщества. Этому может помочь умение выстраивать . . .

29.07.2019
15:26

Apple — крупнейший корпоративный пользователь солнечной энергии в США

    Согласно новому отчёту Ассоциации солнечной энергетики (SEIA), Apple вышла на первое место в США по имеющимся мощностям для производства солнечной энергии, опередив . . .

29.07.2019
15:23

Точность прогнозов погоды в России вырастет вдвое

    Передовое оборудование для радиозондирования атмосферы поможет Росгидромету повысить точность прогнозирования погоды в два раза. Как сообщает государственная . . .

29.07.2019
14:22

Существующие системы хранения данных тормозят внедрение передовых технологий

    Исследование, проведённое компанией NGD Systems, говорит о том, что одним из факторов, препятствующих внедрению современных информационных технологий, являются . . .

29.07.2019
14:19

Российская разработка позволит питать гаджеты от тепла тела

    Специалисты из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» создали передовой термоэлектрический материал, который позволит . . .

27.07.2019
20:54

Трамп предпочёл бы вместо Луны сразу отправить корабль на Марс

    В честь 50-й годовщины первой высадки человека на Луну президент США Дональд Трамп провёл в Белом доме встречу с участниками миссии Apollo 11 Майклом Коллинзом (Michael . . .

19.07.2019
19:08

50-летие первой высадки американцев на Луне

    Пятьдесят лет назад, 20 июля 1969 года, лунный модуль «Аполлона-11» приземлился на Луну, и человечество оставило свой первый след на поверхности другого мира. В . . .

19.07.2019
18:58

Получен детальный снимок одного из самых экзотических объектов космоса

    Высокая чувствительность ALMA позволила в деталях рассмотреть микроквазар SS 433 и ответить на один из давних вопросов о его джетах. Используя массив радиотелескопов . . .

19.07.2019
18:53

Магма, питающая вулканы,может храниться в земной коре тысячи лет

    Полученные результаты углубляют понимание того, как магма создается, хранится и в конечном итоге извергается на поверхность Земли. Земля

    Геологи из Кембриджского университета (Великобритания) использовали вулканические минералы, известные как «кристаллические часы», чтобы рассчитать, как долго магма может храниться в самых глубоких частях вулканических систем. В результате была получена первая оценка периода хранения раскаленной массы вблизи границы земной коры и мантии, называемой границей Мохоровича (или сокращенно границей Мохо). Выводы ученых опубликованы в журнале Science.

    «Это настоящий геологический детектив. Определение того, как долго магма может храниться в земной коре, может помочь улучшить модели процессов, которые вызывают извержения. Скорость нарастания и накопления магмы тесно связана с переносом тепла и химических веществ в коре вулканических регионов, что важно для геотермальной энергии и выброса газов в атмосферу», – объясняет Юан Муч, ведущий автор исследования из Кембриджского отдела наук о Земле.

    В своей работе исследователи обратились к извержению вулкана Тхейстаареыкир в северной Исландии, которое произошло примерно 10 000 лет назад и питалось непосредственно из Мохо. Эта граничная зона играет важную роль в изучении расплавов, поскольку они перемещаются из своих исходных областей в мантии к поверхности Земли. Чтобы вычислить, как долго магма хранилась в этой области, геологи использовали вулканический минерал шпинель.

    Используя метод «кристаллических часов», исследователи смоделировали, как состав кристаллов шпинели изменялся за время хранения магмы. В частности, они рассмотрели скорость диффузии алюминия и хрома в кристаллах и то, как эти элементы «зонированы».

    «Диффузия элементов приводит кристалл в химическое равновесие с окружающей средой. Если мы знаем ее скорость, то можем выяснить, насколько долго минералы хранились в магме», – пишут авторы исследования.

    Исследователи посмотрели на то, как алюминий и хром были зонированы в кристаллах, и поняли, что этот паттерн говорит им нечто захватывающее и новое о продолжительности хранения магмы. Скорость диффузии была оценена с использованием результатов предыдущих лабораторных экспериментов, после чего геологи применили новый подход, сочетающий моделирование методом конечных элементов и байесовскую вероятность для оценки сроков хранения.

    «Мы провели действительно точную оценку глубины происхождения магмы. Оказалось, что она может оставаться под поверхностью в течение сотен и тысяч лет. Никто никогда не получал такую ​​временную информацию из глубокой коры», – сообщил Юан Муч.

    Расчет времени хранения магмы также помог исследователям определить, как она может переноситься на поверхность. Вместо классической модели вулкана с большой магматической камерой под ним, это больше похоже на раскаленный «водопровод» с множеством небольших протоков, из которых магма может быстро переноситься на поверхность.

    «Магма может подняться из камеры глубиной 20 километров к поверхности всего за четыре дня, но даже этого времени может быть достаточно для спасения местных жителей и подготовки к возможным последствиям извержения», – заключают авторы исследования.

    По информации https://in-space.ru/magma-pitayushhaya-vulkany-mozhet-hranitsya-v-zemnoj-kore-tysyachi-let/

19.07.2019
18:40

Ученый рассказал о темпах потепления климата в России

    Потепление на территории России происходит в 2,5 раза быстрее по сравнению со средним показателем по планете, сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Главной . . .

19.07.2019
18:35

Японские астрономы не нашли свидетельств посещения Земли инопланетянами

    Астрономы в Японии активно занимаются поиском внеземной жизни, однако пока никто из них не заметил никаких признаков посещения Земли пришельцами из космоса, . . .

19.07.2019
18:32

Американский эксперт назвал главных врагов человека в космосе

    Человечество технологически давно готово отправить людей на Марс, но нерешенными остаются проблемы радиации и невесомости, считает американский эксперт, автор . . .

19.07.2019
18:25

Эксперт назвал причину перерыва в полетах России и США к Луне

    Почти полувековой перерыв в пилотируемых полетах к Луне привел к трудновосполнимой потере США и Россией имевшихся наработок, наверстать их можно совместными . . .

19.07.2019
18:18

Россия и Китай могут провести сеанс квантовой спутниковой связи

    Российские и китайские физики могут провести первый сеанс "международной" квантовой спутниковой связи, используя мощности спутника "Мо-Цзы" и наземные лазеры. Об . . .

19.07.2019
18:12

Фотография тени черной дыры ограничила массу темной материи

    Физики из США исключили легкие аксионы с массами порядка 10−21 электронвольт, рассматривая сверхизлучение сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, . . .

19.07.2019
18:07

Физики использовали все еще живых людей в качестве детектора темной материи

    Физики смогли вывести новые ограничения на параметры частиц темной материи с большой массой, опираясь на факт отсутствия гибели людей от столкновения с ними . . .

19.07.2019
17:51

Астрофизики сделали томографию сверхновой

    Астрономы впервые зафиксировали оптические запрещенные линии излучения высокоионизированных атомов, возбуждаемые обратными ударными волнами сверхновых. Это . . .

19.07.2019
17:46

Окололунную орбитальную станцию разместят на гало-орбите

    NASA и ESA утвердили гало-орбиту, близкую к прямолинейной, в качестве траектории будущей окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, сообщается в . . .

19.07.2019
17:42

Астрономы проводят спектроскопический анализ трех химически пекулярных звезд

    Астрономы провели спектроскопические наблюдения трех химически пекулярных звезд с мощными магнитными полями, HD 188041, HD 111133 и HD 204411. Результаты этих наблюдений . . .

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100