Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.07.2019
15:45

Породы земной мантии могут обладать магнитными свойствами

    До последнего времени считалось, что мантия, в отличие от земного ядра и земной коры, не принимает участие в формировании геомагнитного поля, так как механизм . . .

11.07.2019
15:29

Исследование: как во время сильных извержений вулканов можно изучать состав ядра Земли

    Международная группа ученых начала изучать состав ядра Земли во время сильных извержений вулканов. Историю исследования рассказывает издание ScienceAlert. Магнитное . . .

11.07.2019
15:22

Луны в других звездных системах могут покидать свои планеты

    В других звездных системах некоторые луны могут покидать свои планеты и вращаться вокруг своих звезд, предполагают новые модели. Ученые назвали такие . . .

11.07.2019
15:15

Обнаружены две сверхмассивные черные дыры на пути к столкновению

    Астрофизики из США обнаружили пару сверхмассивных черных дыр, которые движутся навстречу к друг другу. «Титанический дуэт»​ подскажет ученым, когда может произойти фоновый «гул» гравитационных волн от столкновения сверхмассивных черных дыр, который ученые смогут впервые зафиксировать, говорится в сообщении Института Флатирон. Описание космического «танца» дано в журнале The Astrophysical Journal Letters.

    Масса каждой из обнаруженных сверхмассивных черных дыр более чем в 800 миллионов раз превышает массу нашего Солнца. Эти объекты находятся в галактике на расстоянии 2,5 миллиардов световых лет от Земли. И примерно через 2,5 миллиарда лет, по оценкам ученых, черные дыры сильно приблизятся друг к другу. По мере того, как они постепенно сближаются в смертельной спирали, они начинают посылать гравитационные волны, струящиеся в пространстве-времени. Эти космические пульсации присоединятся к еще не обнаруженному фоновому шуму гравитационных волн от других сверхмассивных черных дыр. Еще до намеченного столкновения гравитационные волны, исходящие от сверхмассивной пары черных дыр, превзойдут те, которые были зафиксированы ранее в результате слияния гораздо меньших черных дыр и нейтронных звезд.

    «Сверхмассивные двойные черные дыры производят самые "громкие" гравитационные волны во Вселенной», – подчеркивает один из авторов исследования Кьяра Мингарелли (Chiara Mingarelli), научный сотрудник Центра вычислительной астрофизики Института Флатирон в Нью-Йорке.

    Обнаружение гравитационно-волнового фона поможет ответить на некоторые из самых больших вопросов в астрономии: например, как часто сливаются галактики и сливаются ли пары сверхмассивных черных дыр в принципе? Или они «застревают» в почти бесконечном вальсе друг вокруг друга?

    Сверхмассивные черные дыры содержат массу миллионов или даже миллиардов солнц. Почти все галактики, включая Млечный Путь, содержат по крайней мере одного такого гиганта в своем центре. Когда галактики сливаются, их сверхмассивные черные дыры встречаются и начинают вращаться друг вокруг друга. Некоторые теоретические исследования показывают, что черные дыры затем сильно замедляются, почти останавливаются на расстоянии примерно 1 парсек (примерно 3,2 световых года) друг от друга. Это замедление длится почти бесконечно.

    Астрономы не могут просто искать подобные «застрявшие» на одном месте пары, потому что задолго до того, как черные дыры приблизятся на расстояние 1 парсек, они уже будут находиться слишком близко, чтобы астрофизики на Земле могли различить их как два отдельных объекта. Более того, черные дыры не производят сильных гравитационных волн, пока не преодолеют барьер последнего парсека и не сблизятся. Даже на этом снимке сближающихся сверхмассивных черных дыр, полученном с помощью телескопа «Хаббл», свет от звезд и газа, окружающих их, начинает сливаться: визуально черные дыры уже выглядят как сиамские близнецы.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/obnaruzheny-dve-sverhmassivnye-chernye-dyry-na-puti-k-stolknoveniyu

11.07.2019
15:09

Открытие физиков позволит передавать информацию трионами вместо электронов

    Исследователям из Калифорнийского университета в Риверсайде удалось не только наблюдать, но и взаимодействовать с темными трионами. Для этого они приложили . . .

11.07.2019
15:03

В РАН рассказали, когда во Вселенной найдут "полного двойника" Земли

    В ближайшие 10-15 лет ученые найдут "полного двойника" Земли, рассказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович . . .

11.07.2019
15:02

В РАН рассказали о сотрудничестве России и США в деле освоения Луны

    Россия и США могут подставить друг другу плечо в деле освоения Луны, рассказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН Анатолий . . .

11.07.2019
14:41

Ученые начнут постройку крупнейшего телескопа мира на следующей неделе

    Постройка крупнейшей оптической обсерватории мира, тридцатиметрового телескопа TMT, официально возобновится на следующей неделе вопреки протестам религиозных . . .

11.07.2019
14:01

На краю Солнечной системы у зонда Voyager 2 постепенно падает уровень энергии

    На краю Солнечной системы, за границами защитного «пузыря», формируемого Солнцем, зонды НАСА, возраст которых насчитывает уже более четырех десятилетий, собирают . . .

11.07.2019
13:54

«Титаны в банках» помогут определить потенциальную обитаемость спутника Сатурна

    Чтобы выяснить, возможно ли на спутнике Сатурна Титане существование жизни, исследователи моделируют разнообразные варианты условий, которые могут . . .

11.07.2019
13:43

Хамелеонная гравитация наравне с ОТО объяснила формирование галактик

    Британские физики численно смоделировали формирование галактик в f(R)-гравитации хамелеонного типа, которая естественным образом объясняет ускоренное расширение . . .

11.07.2019
13:36

Астрономы нашли самый короткопериодный астероид

    Астрономы обнаружили астероид с самым коротким периодом обращения вокруг Солнца, который составляет всего 151 день. Диаметр 2019 LF6 оценивается в один километр, он . . .

11.07.2019
13:32

Космическая гравитационная антенна LISA найдет планеты у двойных белых карликов

    Ученые проанализировали возможности разрабатываемого космического интерферометра LISA в плане поиска сигналов экзопланет. Оказалось, что установка сможет . . .

11.07.2019
13:28

«Хаябуса-2» совершила второй забор грунта с астероида Рюгу

    Межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно совершила второй забор грунта из области вблизи рукотворного ударного кратера на астероиде Рюгу. Это произошло рано . . .

10.07.2019
17:55

Астрохимики нашли «спрятавшееся» межзвездное железо

    Американские астрохимики численно рассчитали структуру и спектр поглощения кластеров железа, присоединивших молекулу полиина, и обнаружили, что спектр такого . . .

10.07.2019
17:23

В центре Галактики нашли холодный ионизованный водород

    Астрономы впервые наблюдали облако холодного и частично ионизованного водорода в области галактического центра. Существование среды с такими свойствами . . .

10.07.2019
17:13

Обнаружены блуждающие по галактике звезды-зомби

    Международная группа ученых обнаружила несколько объектов, которые относятся к остаткам вспышки сверхновой, но не являются нейтронными звездами или черными . . .

10.07.2019
14:29

Раскрыта загадка самого гигантского вулкана на Земле

    Ученые Хьюстонского университета раскрыли происхождение массива Таму — гигантского вулкана, который располагается в Тихом океане, в 1600 километрах от Японии . . .

10.07.2019
14:15

Найдена лучшая замена теории Эйнштейна

    Физики Даремского университета провели симуляцию эволюции Вселенной, основываясь на Теории Хамелеона (или f(R)-гравитация), которая является модифицированной . . .

09.07.2019
20:11

Астрономы нашли популяцию разделенных звезд-близнецов

    Ученые проанализировали данные о 42 тысячах двойных звезд главной последовательности с большим расстоянием между компонентами и обнаружили избыток пар с почти . . .

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100