Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.07.2019
14:29

Раскрыта загадка самого гигантского вулкана на Земле

    Ученые Хьюстонского университета раскрыли происхождение массива Таму — гигантского вулкана, который располагается в Тихом океане, в 1600 километрах от Японии . . .

10.07.2019
14:15

Найдена лучшая замена теории Эйнштейна

    Физики Даремского университета провели симуляцию эволюции Вселенной, основываясь на Теории Хамелеона (или f(R)-гравитация), которая является модифицированной . . .

09.07.2019
20:11

Астрономы нашли популяцию разделенных звезд-близнецов

    Ученые проанализировали данные о 42 тысячах двойных звезд главной последовательности с большим расстоянием между компонентами и обнаружили избыток пар с почти одинаковой массой, находящихся на расстоянии в тысячи астрономических единиц. Авторы удостоверились в реальности этого эффекта и его статистической значимости. Предположительно, звезды сформировались гораздо ближе друг к другу, но затем постепенно разошлись, пишут исследователи в препринте на arXiv.org.

    Большинство звезд во Вселенной входят в кратные системы, то есть образуют двойные, тройные и другие группы, обращающиеся вокруг единого центра масс. Так происходит из-за преимущественного формирования новых светил в молекулярных облаках — обширных скоплениях холодного газа и пыли, масса которых может достигать миллионов солнечных.

    Одной из основных нерешенных задач в астрономии остается точное измерение и теоретическое обоснование начальной функции масс, то есть распределения новорожденных звезд по массам. Существующие наблюдения показывают подобные распределения даже в случае облаков с различными параметрами. Однако наблюдение самых ранних этапов формирования затруднено из-за плотности и непрозрачности облаков во многих диапазонах, а теоретическое описание — из-за большого количества вовлеченных процессов, таких как турбулентность и химические реакции в среде.

    Кратные звездные системы интересны со многих точек зрения: они могут порождать светила уникальных классов (голубые бродяги), быть предшественниками сверхновых типа Ia, излучать гравитационные волны и многое другое. Однако в контексте звездообразования они важны в первую очередь тем, что детальные наблюдения их орбит позволяют определить параметры компонентов, в том числе массы.

    Исследования кратных звезд значительно продвинулись с запуском в декабре 2013 года астрометрического спутника Gaia. Аппарат был создан для определения координат примерно миллиарда звезд нашей Галактики, но благодаря высокой точности способен измерять и их орбитальные движения в кратных системах, а также угловое разделение между компонентами.

    Астрономы еще несколько десятков лет назад обратили внимание на избыток двойных звезд с отношением масс компонент от 0,95 до 1. Тем не менее, в течение долгого времени это считалось связано с эффектом наблюдательной селекции, так как подобные двойные легче наблюдать. Если это объяснение верно, то увеличение статистики должно свести на нет данный всплеск.

    В работе астрономов из Германии, США и Франции под руководством Карима Эль-Бадри (Kareem El-Badry) анализируется 42 тысячи широких двойных систем не далее 200 парсек от Солнца из каталога Gaia. В данных удалось выделить значимый избыток похожих звезд. Чтобы опровергнуть влияние эффекта селекции, авторы сравнили результаты с выборкой не входящих в кратные системы звезд, которые, тем не менее, расположены рядом. В распределении параметров последних никакого избытка для светил равно массы не наблюдается.

    Точные астрометрические измерения параллакса, которые провела Gaia, позволяют также определить физическое расстояние до систем, а не угловое. Это позволило авторам построить график, где по горизонтали отложено расстояние между компонентами в астрономических единицах — средних удаленностях между Солнцем и Землей. Оказалось, что найденное преобладание похожих звезд наблюдается вплоть до экстремальных широких двойных с разделением в 10 тысяч а.е., то есть примерно в 250 раз больше, чем между Солнцем и Плутоном.

    Астрономы отмечают, что на данный момент нет теории, которая могла бы объяснить полученные данные, так как фрагментация охлаждающегося плотного ядра молекулярного облака не должна порождать корреляцию между массами звезд, сформировавшихся на столь больших расстояниях. Объяснить обнаруженную закономерность можно, если предположить, что данные звезды изначально формировали намного более тесную систему (с разделением не более 10 а.е.), которая в процессе дальнейшей эволюции стала столь широкой. В таком случае можно добиться соответствия с некоторыми современными теориями звездообразования, в которых воспроизводится избыток звезд-близнецов с относительно небольшими разделениями.

    Авторы провели симуляцию эффектов динамического взаимодействия с газом и окружающими звездами в рамках простой модели, которая воспроизвела корреляцию масс вплоть до экстремальных разделений. Однако исследователи отмечают, что это не дает ответ на многие другие закономерности, такие как связь между массами звезд в двойных и расстоянием между ними.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/07/08/separated-twin-stars

09.07.2019
20:11

Астрономы нашли популяцию разделенных звезд-близнецов

    Ученые проанализировали данные о 42 тысячах двойных звезд главной последовательности с большим расстоянием между компонентами и обнаружили избыток пар с почти . . .

09.07.2019
19:52

Раскрыта опасность извержения Йеллоустона после землетрясений

    Геологическая служба США развеяла возникшие среди американцев опасения, что мощные землетрясения в Калифорнии, которые произошли 4 и 5 июля, могут привести к . . .

09.07.2019
18:29

Предсказана глобальная катастрофа из-за самого опасного ледника в мире

    Специалисты НАСА выяснили, что ледник Туэйтса, таяние которого представляет серьезную угрозу для человечества, приближается к «точке невозврата». Он становится . . .

09.07.2019
15:06

Из-за землетрясения в Калифорнии образовался разлом. Его видно даже из космоса!

    Землетрясение в Калифорнии магнитудой 7,1 балла, которое произошло 5 июля, привело к образованию разлома, который видно даже из космоса. Об этом говорится в . . .

09.07.2019
15:00

На заснеженном острове в океане нашли озеро жидкой лавы

    Геологи подтвердили существование лавового озера в кратере островного вулкана на антарктическом острове. Спутниковые наблюдения показали, что на отдаленном, . . .

09.07.2019
14:25

Впервые получен детальный снимок колыбели гигантской звезды

    Возраст растущего светила оценивается всего в 3 тысячи лет, а масса в 10 солнечных. Благодаря массиву радиотелескопов ALMA астрономам впервые удалось в деталях . . .

09.07.2019
14:21

Гравитационные волны углубили загадку расширения Вселенной, заявляют ученые

    Вспышка сверхновой и колебания пространства-времени, порожденные слиянием двух нейтронных звезд, помогли ученым достаточно точно измерить скорость расширения . . .

09.07.2019
13:36

Астероид Веста испытал в древности мощное столкновение, считают ученые

    Астероидный пояс, лежащий между орбитами Марса и Юпитера, хранит историю процессов формирования планет. Веста, второй по счету крупнейший астероид этого пояса, . . .

09.07.2019
13:34

Зарегистрирована самая высокоэнергетическая из известных науке гамма-вспышек

    Совместный китайско-японский эксперимент Tibet ASgamma помог обнаружить самые высокоэнергетические гамма-лучи, когда-либо наблюдаемые со стороны астрофизического . . .

09.07.2019
13:31

Индия в конце недели планирует запустить свою вторую по счету лунную миссию

    Индия планирует запуск еще одной лунной миссии. Амбициозная лунная миссия «Чандраян-2», подготовленная индийским космическим агентством, стартует в воскресенье, . . .

09.07.2019
13:29

Марсианский ровер НАСА следующего поколения получает новые научные инструменты

    В рамках подготовки будущей миссии к Красной планете ровер Mars 2020 получает пару новых научных инструментов. Инженеры НАСА на днях оснастили этот ровер модулем . . .

09.07.2019
08:03

Сверхсветовые выбросы от слияния нейтронных звезд помогут снять «напряженность Хаббла»

    Астрофизики тщательно изучили данные о выбросе вещества при слиянии нейтронных звезд, при котором была зафиксирована гравитационная волна, и пришли к выводу, что . . .

09.07.2019
07:14

Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

    По сообщениям сетевых источников, компания Amazon добивается от Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешения на запуск 3236 спутников, которые будут . . .

09.07.2019
07:06

Космический парусник Lightsail-2 прислал первые фотографии с орбиты

    Аппарат LightSail-2, который развернет свой солнечный парус в ближайшие дни и попробует с его помощью поднять свою орбиту, прислал первые фотографии, сделанные . . .

08.07.2019
19:52

Самое точное время

    Второй по точности в мире стала национальная шкала времени, формируемая Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) . . .

08.07.2019
19:47

Гравитационные волны помогут найти планеты в соседних галактиках

    Предложенный метод позволит обойти ограничение на расстояние при стандартных подходах. Будущая космическая обсерватория по поиску гравитационных волн «Laser . . .

08.07.2019
19:41

Нейронную сеть научили искать скопления галактик

    Исследователи из Университета Ланкастера (Великобритания) разработали новую методику глубокого обучения нейронной сети, которая поможет ускорить процесс поиска . . .

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100