Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.06.2019
14:29

Впервые определен источник отдельного быстрого радиовсплеска

    Астрономам удалось определить галактику, в которой находился источник быстрого радиовсплеска FRB 180924. Ранее подобное было сделано только для одного всплеска FRB 121102, но он относился к редкому типу повторных, в то время как FRB 180924 был одиночным. Свойства двух галактик разительно отличаются, но полученные данные указывают на потенциальную возможность использования быстрых радиовсплесков для исследования свойств межгалактической среды, пишут авторы в журнале Science.

    Быстрые радиовсплески (Fast Radio Bursts, FRB) — это короткие, обычно не более миллисекунды, импульсы длинноволнового излучения, порожденные далекими астрономическими источниками. Впервые их случайно обнаружили при обработке архивных данных в 2007 году. С тех пор было обнаружено 85 таких всплесков, из которых большинство один раз вспыхнули и погасли, но два оказались повторными и продолжают выдавать импульсы.

    Существует огромное разнообразие теорий, пытающихся объяснить быстрые радиовсплески. Среди них есть активные ядра галактик, коллапсы звезд, взаимодействия черных дыр с нейтронными, аксионными и кварковыми звездами, слияния разнообразных объектов, падения астероидов на нейтронные звезды, деятельность инопланетян и многое другое. Существует специальный сайт, на котором перечисляются предложенные гипотезы, и их количество лишь в прошлом году стало меньше, чем число известных событий.

    В 2017 году удалось определить источник повторного всплеска FRB 121102. Им оказалась яркая в радиоволнах туманность в карликовой галактике с высоким темпом звездообразования, расположенная на красном смещении 0,19. Это породило ряд гипотез о возможной связи FRB с молодыми магнетарами, находящимися внутри плериона, то есть создаваемой пульсарным ветром туманности. Вместе с тем в подобных галактиках обычно происходят другие высокоэнергетические процессы, в том числе длинные гамма-всплески и сверхмощные сверхновые, что также может указывать на взаимосвязанность явлений.

    Астрономам под руководством Кита Баннистера (Keith Bannister) из австралийского Института CSIRO впервые удалось установить родительскую галактику для одиночного быстрого радиовсплеска. Это стало возможно благодаря наблюдениям на массиве радиотелескопов ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder), а оптическое изображении галактики затем было получено на телескопах в Обсерватории Кека, Джемини и VLT.

    Источник быстрого радиовсплеска оказался расположен в четырех килопарсеках от центра галактики DES J214425.25−405400.81, находящейся на красном смещении 0,3214. Спектроскопические данные указывают, что галактика относится к классу массивных линзовидных или спиральных раннего типа. Звездное население в ней достаточно старое (возраст более 4 миллиардов лет) с суммарной массой 2,2×1010 масс Солнца. Авторам не удалось зарегистрировать радиоизлучения в континууме ни от источника, ни от всей галактики в последующие несколько дней. Также никаких повторяющихся всплесков длинноволнового излучения из данного направления не наблюдалось ни до, ни после FRB 180924.

    Исследователи отмечают не только отличия в родительских галактиках у двух радиовсплесков с известными источниками, но и совершенное разное их непосредственное окружение. В случае повторного всплеска около него было облако сильно замагниченной плазмы, внутри которого находится постоянный источник радиоизлучения, в то время как отдельный всплеск не удалось связать ни с каким постоянным источником. Эти данные указывают на две возможности: либо существуют две отдельные популяции предшественников радиовсплесков, либо они встречаются в разных окружающих средах.

    Ученым также удалось оценить потенциал использования подобных событий для изучения межгалактической среды. Основной феномен, позволяющий это сделать, — зависимость показателя преломления плазмы от частоты. Из-за этого при распространении многочастотного сигнала сквозь такую среду постепенно накапливается дисперсия, то есть временная задержка между высокочастотной и низкочастотной частями. Численное выражение этого сдвига, мера дисперсии, позволяет оценить плотность вещества между источником и приемником.

    Мера дисперсии радиовсплеска должна складываться из трех компонентов: дисперсии в родительской галактике, дисперсии в межгалактической среде и дисперсии в Млечном Пути и его гало. Последний вклад достаточно хорошо известен, второй можно оценить из модели, но параметры столь далекой галактики измерить трудно. Астрономы приходят к выводу, что в предположении небольшой дисперсии в родительской галактике полученные данные удается объяснить с использованием простых моделей межгалактической среды, что позволит использовать подобные события для ее исследования при наличии достаточной статистики.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/06/27/single-FRB-source

28.06.2019
14:27

Добровольцы помогут найти астероиды на снимках «Хаббла»

    Стартовал астрономический проект Hubble Asteroid Hunter, в рамках которого любой желающий может помочь астрономам в поиске треков астероидов на снимках космического . . .

28.06.2019
14:23

Впервые получена инопланетная экзотическая материя

    Французские ученые сообщили, что им впервые удалось получить металлический водород — экзотическое вещество, которое, как считается, находится в недрах газовых . . .

27.06.2019
18:22

Названа самая продвинутая технология древней цивилизации

    Специалисты Региональной инициативы по гидрологическому мониторингу экосистемы Анд в Южной Америке пришли к выводу, что древние системы водоснабжения в Перу при . . .

27.06.2019
18:15

В Китае разработали трехнанометровый транзистор

    Группа китайских исследователей разработала транзистор, который можно будет выпускать в рамках техпроцесса 3-нм. Об этом сообщает издание South China Morning Post (SCMP). В . . .

27.06.2019
18:00

Австрийские физики создали первый квантовый "громкоговоритель"

    Ученые из Австрии впервые смогли запутать источники электромагнитных волн и механический резонатор, создав квантовый "громкоговоритель", генератор запутанного . . .

27.06.2019
17:45

Физики из России сделали еще один шаг к созданию световых компьютеров

    Физики из России выяснили, как устроены светочувствительные молекулы, которые можно использовать в качестве основы для оптической памяти компьютеров будущего . . .

27.06.2019
17:35

Найдены затерянные озера со следами неизвестной жизни

    Ученые из университетов Ланкастера, Шеффилда и Стэнфорда в Великобритании обнаружили 56 неизвестных озер под ледником Гренландии. Специалисты считают, что в них . . .

27.06.2019
17:18

Таинственные темные пятна на Титане могут оказаться «разводами от высыхания»

    Таинственные темные пятна, обнаруживаемые на поверхности спутника Сатурна Титана, возможно, наконец получили возможное объяснение. Титан, крупнейший спутник . . .

27.06.2019
13:22

Гипотетической жизни на Марсе отвели 700 миллионов лет в прошлом

    Астрономы представили новую датировку окончания поздней тяжелой бомбардировки на Марсе — периода интенсивного падения астероидов на тела внутренней Солнечной . . .

26.06.2019
22:01

«Хаббл» окончательно подтвердил существование катиона С60 в космосе

    Астрономы при помощи космического телескопа «Хаббл» смогли окончательно доказать существование в межзвездной среде катиона бакминстерфуллерена С60+. Это . . .

26.06.2019
21:06

Заселение Австралии 65 тысяч лет назад могло быть планомерной морской колонизацией

    Антропологи изучили, как люди заселяли Австралию и Новую Гвинею около 65 тысяч лет назад. Авторы исследования считают, что эта колонизация практически наверняка . . .

26.06.2019
19:51

«Астрономический бот» ускоряет поиск близнецов Юпитера

    У астрономов появился новый инструмент для поиска внеземной жизни - компьютерный бот, который помогает идентифицировать звезды, в системах которых расположены . . .

26.06.2019
19:48

Ледники Эльбруса тают в 3 раза быстрее, чем раньше

    Объем ледников Эльбруса за период с 1997 по 2017 гг. уменьшился на 1,5 км3, что составляет 23% от общей величины. Таким образом, темпы сокращения массы ледников Эльбруса . . .

26.06.2019
19:28

Высокоэнергетический свет из Крабовидной туманности

    Физики заметили самый высокоэнергетический свет из когда-либо замеченных. Он исходил от остатков после взрыва звезды, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Physical Review Letters . . .

26.06.2019
19:15

Новый алгоритм для обнаружения скрытых миров

    Новый алгоритм поиска планет предполагает, что по крайней мере 9 процентов близлежащих звезд могут иметь планеты, вращающиеся вне поля зрения, а химия звезд . . .

26.06.2019
19:01

На Марс с Земли могла быть занесена жизнь

    Высушенные земные микробы могут восстановиться и расти на Марсе даже при небольшой влажности, - пишет sciencenews.org. Исследователи впервые продемонстрировали, что . . .

26.06.2019
18:54

NASA готовится блокировать свет звезд при помощи «Звездной тени»

    К середине 2020-х в NASA собираются реализовать два независимых проекта, каждый из которых посвящен концепции минимизации вредного излучения света звезд для . . .

26.06.2019
18:24

Уникальный снимок: «первый поцелуй» галактических скоплений

    Наблюдаемое столкновение оказывает огромное влияние на эволюцию скоплений галактик и крупномасштабных структур Галактики. Впервые астрономы обнаружили два . . .

26.06.2019
17:55

Обнаружена экзопланета, на небе которой восходит три солнца

    Она обитает в системе, состоящей из трех красных карликов. Биологи раскрыли необычную связь между долголетием и гормонами Ученые нашли вторую галактику, . . .

<< 671|672|673|674|675|676|677|678|679|680 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100