Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.06.2019
19:48

Ледники Эльбруса тают в 3 раза быстрее, чем раньше

    Объем ледников Эльбруса за период с 1997 по 2017 гг. уменьшился на 1,5 км3, что составляет 23% от общей величины. Таким образом, темпы сокращения массы ледников Эльбруса . . .

26.06.2019
19:28

Высокоэнергетический свет из Крабовидной туманности

    Физики заметили самый высокоэнергетический свет из когда-либо замеченных. Он исходил от остатков после взрыва звезды, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Physical Review Letters . . .

26.06.2019
19:15

Новый алгоритм для обнаружения скрытых миров

    Новый алгоритм поиска планет предполагает, что по крайней мере 9 процентов близлежащих звезд могут иметь планеты, вращающиеся вне поля зрения, а химия звезд . . .

26.06.2019
19:01

На Марс с Земли могла быть занесена жизнь

    Высушенные земные микробы могут восстановиться и расти на Марсе даже при небольшой влажности, - пишет sciencenews.org. Исследователи впервые продемонстрировали, что . . .

26.06.2019
18:54

NASA готовится блокировать свет звезд при помощи «Звездной тени»

    К середине 2020-х в NASA собираются реализовать два независимых проекта, каждый из которых посвящен концепции минимизации вредного излучения света звезд для . . .

26.06.2019
18:24

Уникальный снимок: «первый поцелуй» галактических скоплений

    Наблюдаемое столкновение оказывает огромное влияние на эволюцию скоплений галактик и крупномасштабных структур Галактики. Впервые астрономы обнаружили два . . .

26.06.2019
17:55

Обнаружена экзопланета, на небе которой восходит три солнца

    Она обитает в системе, состоящей из трех красных карликов. Биологи раскрыли необычную связь между долголетием и гормонами Ученые нашли вторую галактику, . . .

26.06.2019
17:47

Жизнь могла зародиться на Марсе неожиданно рано, выяснили планетологи

    Поверхность Марса перестала "бомбардироваться" крупными астероидами и метеоритами почти сразу после его формирования. Это заметно расширяет то время, когда жизнь . . .

26.06.2019
17:43

Японские физики научились предсказывать удары молний

    Вспышки молний предваряют почти незаметные всплески гамма-излучения, наблюдения за которыми позволяют достаточно точно предсказать следующий удар . . .

26.06.2019
17:39

Россиянин Кононенко установил рекорд суммарного пребывания на МКС

    Российский космонавт Олег Кононенко, который во вторник возвратился с МКС на Землю, за четыре космических полета суммарно провел больше всех времени на станции - . . .

26.06.2019
17:36

Астрономы раскрыли главный секрет рождения Земли и других планет

    Наблюдения за окраинами Солнечной системы помогли астрономам понять, как мелкая космическая "галька" слепливается и превращается в относительно крупные зародыши . . .

26.06.2019
17:18

Рост населения превратит Африку в безжизненную пустыню к концу века

    Продолжающийся рост населения Африки приведет к резкой деградации экосистем в большинстве ее стран из-за резкого роста плотности населения и хищнической . . .

26.06.2019
17:12

Марс мог избежать древней бомбардировки астероидами, считают ученые

    Серия мощных космических столкновений, которая могла привести к вымиранию гипотетической марсианской флоры и фауны, вероятно, завершилась раньше, чем считалось . . .

26.06.2019
17:09

Черные дыры могут способствовать зарождению жизни на планетах-странницах

    Черные дыры вызывают огромные разрушения в космосе, однако их влияние также может привести к зарождению жизни. Новое исследование свойств сверхмассивных черных . . .

26.06.2019
16:29

Массивные звезды образовали планетарные туманности

    Астрономы обнаружили в рассеянном звездном скоплении планетарную туманность, для которой расчетная масса звезды-прародителя оценивается в 5,5 масс Солнца. Это открытие подтверждает теоретические предсказания о том, что массивные звезды способны образовывать планетарные туманности. Статья опубликована в журнале Nature.

    Планетарные туманности возникают на поздних этапах жизни звезд с низкой и средней массой (от 0,8 до 8 масс Солнца) и олицетворяют собой недолгий (≈20 тысяч лет) переход звезды из асимптотической ветви гигантов в белые карлики. Подобная судьба ждет и наше Солнце через несколько миллиардов лет. Внешние слои звезды, сброшенные в космос, светятся благодаря интенсивному ультрафиолетовому излучению от центральной звезды, которая постепенно превращается в белого карлика. Такие туманности имеют самые разные формы, похожие на спирали, сферы, песочные часы, прямоугольники и более сложные фигуры, а их изучение и определение свойств дает важную информацию об эволюции звезд на поздних этапах жизни, звездном нуклеосинтезе и взаимодействии звезд в двойных системах.

    Одной из основных задач в деле изучения планетарных туманностей является определение массы и химического состава звезд-прародителей. Эта задача решаема, если планетарная туманность находится в составе галактического звездного скопления, звезды в котором сформировались из одного и того же межзвездного облака. Однако на сегодняшний день лишь четыре подобных объекта были обнаружены в шаровых звездных скоплениях и один — в рассеянном скоплении.

    Группа астрономов во главе с Квентин Паркер (Quentin Parker) сообщила об обнаружении планетарной туманности BMP J1613-5406, которая оказалась связана с рассеянным звездным скоплением NGC 6067 в созвездии Наугольника и лежит в его пределах. Открытие было сделано в ходе проведения обзора SHS (SuperCOSMOS Hα Survey), спектроскопические данные были получены на наземных телескопах VLT (Very Large Telescope) и SALT (South African Large Telescope).

    Туманность имеет биполярную форму и характеризуется низкой поверхностной яркостью, ее возраст оценивается в 30,6 тысяч лет, а расстояние до нее — в 1,71 килопарсек. Физический диаметр туманности равен 2,54 парсека, она расширяется со скоростью 40,5 километров в секунду, что типично для подобных объектов. Масса ионизированного газа в туманности оценивается в 0,56 массы Солнца, а масса и температура внешних слоев центральной звезды — в 0,94 массы Солнца и 125–190 тысяч кельвин.

    Свойства туманности (в частности, обилие содержания азота по отношению к водороду и кислороду), говорят о том, что ее звезда-прародитель имела массу около 5,5 масс Солнца. Это значение приближается к теоретическому нижнему пределу массы, выше которого звезда в финале своей жизни взрывается как сверхновая из-за гравитационного коллапса ядра. До сегодняшнего дня у астрономов были данные наблюдений, доказывавшие, что звезды с массами до трех масс Солнца способны образовывать планетарные туманности, теперь же получено подтверждение того, что это утверждение верно и для звезд с массами более 5 масс Солнца.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/06/25/very-massive-PN

26.06.2019
16:16

Аномальный выброс метана на Марсе закончился

    Содержание метана в атмосфере в районе марсианского кратера Гейла по данным с марсохода «Кьюриосити» упало с аномально высоких до фоновых значений — c 21 ppb (частей . . .

25.06.2019
19:07

Российский робот-геолог поможет в исследовании Луны

    Российские исследователи, по сообщению ТАСС, разработали проект мобильного робота-геолога, который в перспективе может быть задействован в рамках миссий по . . .

25.06.2019
18:15

Фот дня: триллион звезд

    На сайте орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) опубликовано очередное великолепное изображение космических просторов. На этот раз запечатлён объект Messier . . .

24.06.2019
18:14

Первая ударная волна сталкивающихся скоплений галактик перестала быть последней неизвестной

    Ученым впервые удалось зафиксировать в наблюдениях теоретически предсказанные ударные волны на начальных стадиях столкновения скоплений галактик. При . . .

24.06.2019
17:59

Арктику ожидает еще один рекордно теплый год

    Температура воздуха в Гренландии уже бьет многолетние рекорды, что привело к раннему и массовому таянию ледников. Это угрожает не только местной экосистеме, но и . . .

<< 671|672|673|674|675|676|677|678|679|680 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100