Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.03.2019
16:54

Затмение Солнца Фобосом охладило поверхность Марса

    Автоматическая станция InSight, работающая на поверхности Марса, смогла впервые пронаблюдать при помощи радиометра затмения Солнца Фобосом и определить падение . . .

17.03.2019
09:09

Атомные часы позволили протестировать симметрию пространства-времени

    Использование атомных часов с исключительно высокой стабильностью хода дало физикам возможность проверить справедливость лоренц-инвариантности — . . .

16.03.2019
17:36

Ученые: ледниковым периодам на Земле предшествовали столкновения тектонических плит

    Ледниковым периодам в истории Земли предшествовали серьезные изменения в структуре земной коры - столкновения в районе экватора тектонических плит и всасыванием . . .

16.03.2019
17:17

OSIRIS-REx разглядел на астероиде Бенну валун размером с горбатого кита

    Космический аппарат OSIRIS-REx прислал новый снимок участка поверхности астероида Бенну. На нем различим валун, размером с горбатого кита, и небольшая область, . . .

16.03.2019
17:11

Астрономы разглядели структуру облаков «Летучей мыши»

    Астрономы получили новое изображение отражательной туманности «Летучая мышь». Снимок был сделан с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) в рамках программы . . .

16.03.2019
11:51

Проект крупнейшего в мире радиотелескопа SKA выходит на новый этап

    Проект крупнейшей в мире радиообсерватории на Земле вступает в новую фазу своего развития. Представители стран, принимающих участие в проекте Square Kilometer Array (SKA) . . .

16.03.2019
11:23

Поблизости от Солнца пробудилась опасная звезда

    Ученые Манчестерского университета в Великобритании и Института радиоастрономии имени Макса Планка в Германии обнаружили, что магнетар XTE J1810-197 нарушил . . .

15.03.2019
15:22

Глава РАН считает, что Луна может стать отправным пунктом для освоения других планет

    По словам Александра Сергеева, на Луне можно заниматься не только наукой, "можно пытаться искать там полезные ископаемые"

    Освоение Луны поможет заложить основу для исследования других планет Солнечной системы. Об этом рассказал в среду в беседе с журналистами президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

    "Вообще вопрос с лунной программой не так очевиден, потому что, казалось бы, какой наукой можно заниматься на Луне? Тем более, что мы давным-давно, еще в конце 60-х годов, продемонстрировали свои возможности долететь до Луны, облететь Луну, прилуниться. И спустя достаточно длительное время, несколько десятилетий, мы опять начинаем двигаться в этом направлении, причем начинаем двигаться уже в новом составе, появился еще Китай в качестве основного игрока", - сказал он. "На Луне, конечно, можно заниматься не только наукой, можно пытаться искать там полезные ископаемые, можно заниматься другими вопросами - как вы знаете, у американцев есть программа создания там того, что называется Deep Space Gateway", - отметил Сергеев.

    "И действительно, если подумать, с чем связаны вопросы освоения Луны, то, наверное, в первую очередь это понимание того, что, конечно, в плане освоения планет Марс достаточно далеко, на Венере совсем еще пока не понятно, как можно работать, потому что там совершенно экстремальные по нашим меркам условия, а с другой стороны, необходимо все-таки осваивать соседние планеты, если в будущем мы хотим продолжать заниматься освоением космоса. То есть мы должны иметь какую-то соседнюю планету и понимать, каким образом мы можем двигаться вперед. Поэтому Луна, несмотря на то, что там из общих соображений меньше всего интересного, чем на Марсе и на Венере, тем не менее является нашим ближайшим объектом, где мы можем организовать такое как бы экс-земное существование", - добавил он.

    Лунная навигационная система

    Глава РАН рассказал также, что в процессе освоения Луны важным шагом станет создание навигационной системы, и в этом отношении Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заинтересовано в диалоге с российской стороной для координации усилий. "В процессе освоения Луны необходимо иметь координацию по навигационным системам, которые будут развернуты в летающую вокруг нее группировку спутников. Это тоже важно для дублирования каких-то функций, для обмена информацией. И здесь NASA совершенно откровенно говорит, что, да, оно бы хотело обсуждать с Россией, что должны представлять собой эти системы навигации и контроля", - отметил он.

    Речь идет, по словам Сергеева, о "лунной навигационной системе, которая обеспечит соответствующую координатную сетку". "Оптический прибор, который включает в себя лазерную систему и определенным образом может с помощью лазерного излучения лоцировать поверхность Луны и смотреть на другие объекты, которые вращаются по орбитам вокруг Луны", - пояснил он.

    Научная деятельность на Луне

    Как подчеркнул Сергеев, ученые России и США согласны в том, что обе стороны "должны понимать, что такое научная деятельность на поверхности Луны". "В последнее время представляет большой интерес вода на Луне. На Луне в приполярных областях, которые меньше освещены Солнцем, есть условия для существования замерзшей воды. С водой могут быть связаны и различные биомолекулы", - рассказал он.

    При этом, по словам главы РАН, надо извлекать образцы "аккуратно из приполярных областей из-под поверхности, не разрушая", чтобы вся вода не вышла в виде пара. "Это должны быть какие-то аккуратные системы извлечения образцов и дальнейшей транспортировки этих образцов на Землю", - подчеркнул он.

    По его словам, Луна интересна также и тем, что на ее поверхности из-за отсутствия атмосферы лучше, чем на Земле, сохраняются метеориты. "А в веществе метеоритов может быть скрыто очень много всего относительно истории космоса", - отметил Сергеев.

    Обитаемые станции и аппаратура для исследования космоса

    "Если же мы хотим все-таки иметь там обитаемые станции, то должны разобраться с тем, можем ли использовать само вещество - реголит, из которого состоит поверхность Луны, - чтобы, преобразовав его каким-то образом, строить из него какие-то сооружения, изолировать астронавтов от космического излучения", - указал он.

    "Луна - это очень хорошее место для размещения различного оборудования, с помощью которого можно исследовать космос и даже смотреть на Землю", - отметил также глава РАН. На Земле же, "если мы говорим об электромагнитном диапазоне, электромагнитных волнах <...> достаточно велики шумы, связанные с человеческой деятельностью: линиями электропередачи, сотовой связью и т.п.". "А сигналы, которые приходят из далекого космоса <...> должны приниматься над уровнем шума", - подчеркнул президент академии наук. "На Луне шумов существенно меньше", - добавил Сергеев.

    "Использование поверхности Луны для того, чтобы размещать там современную аппаратуру, которая исследует космос <...> - это, пожалуй, один из дополнительных плюсов, которые вносят достаточно существенный вклад в копилку того, для чего нам с точки зрения науки нужна Луна", - уверен он. "То, чем мы сегодня занимались, это в каком-то смысле прикидка, как мы будем производить синхронизацию своих усилий, чтобы на какие-то ближайшие миссии ставить совместные приборы, чтобы на лунной орбите была развернута единая навигационная контрольная система, чтобы нам какие-то совместные работы на поверхности Луны вести, потому что, если это очень крупные наблюдательные системы, то зачем дублировать", - отметил глава РАН.

    По инфромации https://tass.ru/nauka/6214643

15.03.2019
14:45

Открытие физиков из России и США углубило главную загадку протона

    Эксперименты на американском коллайдере RHIC приблизили российских и зарубежных физиков к пониманию того, что отвечает за формирование спина протона, и раскрыли . . .

15.03.2019
14:05

Число Пи рекордно продлили

    Сотрудница Google Эмма Харука Ивао вычислила число Пи с точностью до 31,4 триллиона знаков после запятой. Об этом пишет «Би-Би-Си». Таким образом она обновила мировой . . .

15.03.2019
13:06

IoT, да не тот

    На российском рынке интернета вещей (Internet of Things, IoT) прослеживаются попытки профильных институтов лоббировать интересы отечественных разработчиков IoT-технологий . . .

14.03.2019
19:51

Мрачный прогноз ООН: Арктика нагреется на 9ºC

    Последствия роста температур в полярных регионах будут ощущаться по всему миру, предупреждают эксперты. Особенно после того, как таяние мерзлоты высвободит . . .

14.03.2019
19:46

Сверхмассивная черная дыра помогла протестировать один из ключевых принципов ОТО

    Физики использовали данные, полученные в ходе наблюдений за звездой S2 на орбите вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, для проверки локальной . . .

14.03.2019
19:34

Исследователи выяснили, что к 2050 году из-за изменения климата в Австралии не будет зимы

    В своем исследовании команда ученых и дизайнеров Австралийского национального университета создала модель, которая показала климат австралийских городов в 2050 . . .

14.03.2019
17:42

Новые, безопасные ядерные реакторы могут остановить изменение климата, но их боятся строить

    В 2018 году ученые сообщили суровую новость: несмотря на беспокойство на тему глобального потепления, за счет угля было выработано 38% мировой электроэнергии в 2017 . . .

14.03.2019
17:34

Сверхточные атомные часы подтвердили специальную теорию относительности Эйнштейна

    Пара атомных часов, сделанных из отдельных ионов иттербия, работала синхронно, не отставали друг от друга в течение шести месяцев, - пишет sciencenews.org. Надежность . . .

14.03.2019
17:31

ALMA увидела, как формируется планетарная система, похожая на нашу

    Японские исследователи обнаружили места формирования планет вокруг молодой звезды, напоминающей наше Солнце, сообщается на сайте ALMA. Два кольца пыли вокруг . . .

14.03.2019
17:17

Похоже, наряду с черными в нашей вселенной существуют и белые дыры

    О черных дырах слышали все, но физика заявляет нам, что в природе существуют и дыры белые. Об этом свидетельствуют математические уравнения и принципы, которые . . .

14.03.2019
17:10

Астрономы обнаружили 83 сверхмассивные черные дыры в ранней Вселенной

    Примечательно, что такие массивные плотные объекты смогли сформироваться так скоро после Большого взрыва. Астрономы из Японии, Тайваня и Принстонского . . .

14.03.2019
17:07

Астрономы сфотографировали гигантскую космическую «Летучую мышь»

    В рамках программы «Космические сокровища ESO» получен снимок пылевой туманности «Летучая мышь». На Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) . . .

<< 711|712|713|714|715|716|717|718|719|720 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100