Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.03.2019
13:06

IoT, да не тот

    На российском рынке интернета вещей (Internet of Things, IoT) прослеживаются попытки профильных институтов лоббировать интересы отечественных разработчиков IoT-технологий . . .

14.03.2019
19:51

Мрачный прогноз ООН: Арктика нагреется на 9ºC

    Последствия роста температур в полярных регионах будут ощущаться по всему миру, предупреждают эксперты. Особенно после того, как таяние мерзлоты высвободит . . .

14.03.2019
19:46

Сверхмассивная черная дыра помогла протестировать один из ключевых принципов ОТО

    Физики использовали данные, полученные в ходе наблюдений за звездой S2 на орбите вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, для проверки локальной . . .

14.03.2019
19:34

Исследователи выяснили, что к 2050 году из-за изменения климата в Австралии не будет зимы

    В своем исследовании команда ученых и дизайнеров Австралийского национального университета создала модель, которая показала климат австралийских городов в 2050 . . .

14.03.2019
17:42

Новые, безопасные ядерные реакторы могут остановить изменение климата, но их боятся строить

    В 2018 году ученые сообщили суровую новость: несмотря на беспокойство на тему глобального потепления, за счет угля было выработано 38% мировой электроэнергии в 2017 году — то есть, ровно столько же, сколько и при появлении первых тревожных предупреждений о климате 20 лет назад. Хуже того, выбросы парникового газа выросли на 2,7% в прошлом году — это крупнейшее увеличение за семь лет. Такой застой привел к тому, что даже политики и экологи начали задумываться о том, что нам нужно больше ядерной энергии.

    Даже ученые из ООН, не проявлявшие энтузиазма в прошлом, сегодня говорят, что любой план по удержанию роста температуры планеты ниже 1,5 градусов будет полагаться на существенный скачок в использовании ядерной энергии. Но мы движемся в другом направлении. Германия планирует закрыть все ядерные реакторы к 2022 году; Италия проголосовала за блокировку любых будущих проектов еще в 2011 году. И даже если ядерная энергия нашла бы поддержку широкой публики (а этого не случилось), добывать ее дорого: несколько ядерных станций в США недавно закрылись, поскольку не могли конкурировать с дешевизной сланцевого газа.

    Ядерные реакторы нового типа

    «Если настоящая ситуация останется прежней, больше атомных электростанций, скорее всего, закроются и будут заменены главным образом природным газом, что приведет к увеличению выбросов», заявили в Союзе обеспокоенных ученых — которые всегда считались скептиками по части ядерной энергетики — в 2018 году. По мнению ученых, если все станции закроются, выбросы углерода увеличатся на 6%.

    На данный момент вопроса о том, чтобы поддерживать существующие системы, не стоит, говорит Эдвин Лаймен, исполняющий обязанности директора проекта ядерной безопасности UCS. «Более важный вопрос заключается в том, будет ли реалистичным развертывание новых атомных станций в течение следующих нескольких десятилетий в необходимом темпе».

    В начале 2018 года только в Северной Америке было 75 отдельных проектов ядерного деления, которые пытались ответить на этот вопрос. Эти проекты задействовать тот же тип реакции, что и обычные ядерные реакторы, которые использовались десятилетиями — деление, или расщепление атомов.

    Одной из ведущих технологий является малый модульный реактор (SMR): уменьшенная версия традиционных систем ядерного деления, которая обещает быть дешевле и безопаснее. NuScale Power, базирующаяся в Портленде, штат Орегон, имеет 60-мегаваттную конструкцию, которую вот-вот должны развернуть. (Обычная дорогостоящая установка может производить порядка 1000 МВт электроэнергии).

    NuScale должна установить 12 малых реакторов для поддержания энергетических нужд 46 объектов по всему западу США, однако проект будет осуществлен только если члены группы согласятся его финансировать до конца года. История показывает, что это будет нелегко. В 2011 году Generation mPower, другой разработчик SMR, получил контракт на создание до шести реакторов, похожих на NuScale. Его поддерживали корпоративные владельцы Babcock & Wilcox, крупнейшие в мире производители энергии, но договор был разорван менее чем через три года, поскольку не появилось новых клиентов. Нет клиентов — значит цена не будет снижаться, а значит проект не будет развиваться.

    В то время как подход NuScale использует традиционные ядерные реакторы с водяным охлаждением, уменьшая их, так называемые системы IV поколения используют альтернативные охладители. Китай строит крупномасштабный реактор с натриевым охлаждением в провинции Фуцзянь, который вступит в работу в 2023 году, а TerraPower из Вашингтона разработала систему с натриевым охлаждением, которая может работать на отработанном топливе, обедненном уране или уране прямо из земли. TerraPower — в которую инвестировал Билл Гейтс — заключила соглашение с Пекином на строительство демонстрационной станции в 2022 году.

    Другой вариант поколения IV, реактор с расплавленной солью, безопаснее, чем более ранние конструкции, поскольку может самоохлаждаться, даже если система полностью теряет мощность. Канадская компания Terrestrial Energy планирует построить электростанцию на 190 МВт в Онтарио, и первые ее реакторы будут производить энергию до 2030 года по цене, которую можно будет сопоставить с природным газом.

    Один из реакторов IV поколения может скоро вступить в строй. Реакторы на гелиевом охлаждении, крайне высокотемпературные, могут работать при температуре до 1000 градусов. Принадлежащая государству Китайская национальная ядерная корпорация располагает прототипом мощностью 210 МВт в восточной провинции Шаньдун — он будет подключен к сети в этом году.

    Термоядерный синтез

    Многие, однако, лелеют надежду на термоядерный синтез. Реакторы термоядерного синтеза имитируют ядерный процесс внутри Солнца, сталкивая более легкие атомы вместе и превращая их в более тяжелые, и выделяя огромное количество энергии по пути. На Солнце этот процесс приводится в действие силой гравитации. На Земле инженеры пытаются воссоздать условия термоядерного синтеза при помощи чрезвычайно высоких температур ­­— порядка 150 миллионов градусов — но им трудно удерживать плазму, необходимую для синтеза атомов.

    Одно из построенных решений представлено ИТЭР, ранее известным как Международный термоядерный экспериментальный реактор, который строится с 2010 года в Карадаше, Франция. Его система магнитного конфайнмента имеет глобальную поддержку, но расходы выросли до 22 миллиардов долларов из-за задержек и политических споров. Первые эксперименты, первоначально запланированные на 2018 год, были перенесены на 2025 год.

    Ванкуверская General Fusion использует комбинацию физического давления и магнитных полей для создания импульсов плазмы, которые длятся миллионные доли секунды. Этот подход менее сложный, чем у ИТЭР, что делает систему намного дешевле, однако остаются технические проблемы, связанные с изготовлением титановых компонентов, способных справиться с рабочей нагрузкой. Тем не менее, General Fusion ожидает, что ее реакторы будут развернуты через 10-15 лет.

    Калифорнийская компания TAE Technologies, между тем, потратила 20 лет на разработку термоядерного реактора, который преобразует энергию непосредственно в электричество. Эта компания, которая получила 500 миллионов долларов от инвесторов, в январе прогнозировала, что выйдет на коммерческую окупаемость в течение пяти лет.

    Какие же из этих технологий преуспеют? Усовершенствованное ядерное деление уменьшает ядерные отходы — даже использует их в качестве топлива — и кардинально уменьшает шанс трагедии, как в Фукусиме или Чернобыле. Но такие реакторы пока не получили лицензии нигде, кроме Китая и России. Многие просто не верят компаниям, когда те обещают, что новые технологии смогут избежать старых ошибок.

    Однако дело не только в политике: стоимость также стоит учитывать. Усовершенствованное ядерное деление обещает скостить невероятно дорогие первоначальные затраты на ядерную энергию за счет создания реакторов, которые можно будет строить на заводе, а не под заказ. Это должно уменьшить стоимость, как это произошло с ветряной и солнечной энергетикой. Но частные компании редко добивались успеха, завершая такие проекты: самые большие успехи были достигнуты благодаря высокоцентрализованным, управляемым государством схемам, которые легче впитывают риски.

    CEO General Fusion Крис Маури соглашается с тем, что ядерное деление сталкивается с чересчур большим количеством барьеров для успеха. У него есть опыт: он учредил mPower, компания по производству малых ядерных модулей, которую законсервировали в 2014 году. Реакторы синтеза построить будет сложнее, но зато их легче примет общество. Вот где начнется вливание капитала — инвесторы уверены, что тот, кто заставить синтез работать первым, станет сказочно богатым.

    Но действительно ли у синтеза больше пространства для маневра? То, что низкоактивные и короткоживущие радиоактивные отходы трития не представляют серьезной угрозы, это правда, как то, что расплавления невозможны. Но затраты высоки, а сроки очень отдаленные — ИТЭР вышел намного дороже, чем планировалось изначально, и не будет готов еще по меньшей мере 15 лет. Между тем, многие уже хотят закрыть ИТЭР, а люди не видят разницы между делением и синтезом.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/484321-novye-bezopasnye-yadernye-reaktory-mogut-ostanovit-izmenenie-klimata-no-ih-boyatsya-stroit.html

14.03.2019
17:34

Сверхточные атомные часы подтвердили специальную теорию относительности Эйнштейна

    Пара атомных часов, сделанных из отдельных ионов иттербия, работала синхронно, не отставали друг от друга в течение шести месяцев, - пишет sciencenews.org. Надежность . . .

14.03.2019
17:31

ALMA увидела, как формируется планетарная система, похожая на нашу

    Японские исследователи обнаружили места формирования планет вокруг молодой звезды, напоминающей наше Солнце, сообщается на сайте ALMA. Два кольца пыли вокруг . . .

14.03.2019
17:17

Похоже, наряду с черными в нашей вселенной существуют и белые дыры

    О черных дырах слышали все, но физика заявляет нам, что в природе существуют и дыры белые. Об этом свидетельствуют математические уравнения и принципы, которые . . .

14.03.2019
17:10

Астрономы обнаружили 83 сверхмассивные черные дыры в ранней Вселенной

    Примечательно, что такие массивные плотные объекты смогли сформироваться так скоро после Большого взрыва. Астрономы из Японии, Тайваня и Принстонского . . .

14.03.2019
17:07

Астрономы сфотографировали гигантскую космическую «Летучую мышь»

    В рамках программы «Космические сокровища ESO» получен снимок пылевой туманности «Летучая мышь». На Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) . . .

14.03.2019
15:21

Школьные наноспутники могут отправиться на орбиту в 2020 году

    Наноспутники школьников-участников программы "Дежурный по планете" могут отправиться на орбиту в 2020 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе одного из . . .

14.03.2019
15:17

Российский физик получил премию Национальной академии наук США

    Россиянин Алексей Мельников получил престижную премию Национальной академии наук США за научные публикации, связывающие машинный интеллект и эксперименты в . . .

14.03.2019
15:02

Ближайшая гиперскоростная звезда была выброшена не из центра Млечного Пути

    Астрономы проанализировали точные измерения параметров движения ближайшей к Солнцу гиперскоростной звезды, которая движется более чем в два раза быстрее . . .

14.03.2019
14:55

Сотрудница Google вычислила 31415926535897 знаков числа π

    Сотрудница Google в Японии Эмма Харука-Ивао вычислила значение числа π до 31,4 триллиона знаков после запятой — если точнее, до 1013 знаков. Это новый мировой рекорд, так . . .

14.03.2019
14:41

Названы условия путешествия в прошлое

    Ученые из России, США и Швейцарии рассчитали вероятность самопроизвольного возвращения электрона в свое прошлое, а также обратили время для квантового . . .

14.03.2019
14:32

Найдены следы недавней глобальной катастрофы

    Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили, что падение кометы всего лишь 12,8 тысячи лет назад привело к катастрофическим последствиям для . . .

13.03.2019
18:05

Астрономы открыли самую тесную пару звезд в двойной системе

    Ученые обнаружили двойную систему с самой тесной парой молодых звездных объектов высокой массы из когда-либо изученных. Это предоставило им ценную «лабораторию» . . .

13.03.2019
16:29

Новое исследование подтвердило, что распыление микрочастиц для глобального охлаждения безопасно

    В рамках борьбы с глобальным потеплением сотрудники Гарварда предлагают довольно категоричные меры — распылить на высоте около 20 километров микрочастицы, . . .

13.03.2019
15:19

Интернету - 30 лет

    12 марта в мире отмечают важную дату - 30 лет создания "Всемирной паутины". Ее изобретателем считается британский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший в то время в ЦЕРН - . . .

13.03.2019
15:13

Улучшение качества воды не может надежно защитить Большой Барьерный риф

    Улучшение качества воды может помочь Большому Барьерному рифу в сложной экологической ситуации, но этого недостаточно для его спасения, - пишет eurekalert.org. Недавние . . .

<< 711|712|713|714|715|716|717|718|719|720 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100