Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.01.2019
17:41

Raspberry Pi превратил компьютерную мышь в полноценный компьютер

    Американский инженер создал компьютерную мышь, которая оснащена небольшим складными экраном и выдвигаемой клавиатурой. Инженер описал само устройство и . . .

16.01.2019
17:37

ЦЕРН опубликовал доклад о Будущем циклическом коллайдере длиной 100 километров

    ЦЕРН опубликовал четырехтомный доклад о строении и планируемых исследованиях Будущего циклического коллайдера (Future Circular Collider, FCC). Стоимость ускорителя ученые . . .

16.01.2019
16:08

Астероид отрастил хвост после столкновения с сородичем

    Астрономы из проекта ATLAS обнаружили, что один из астероидов главного пояса, 6478 Gault, обзавелся хвостом длиной примерно 400 тысяч километров. По мнению ученых, это . . .

16.01.2019
16:01

Вечная мерзлота на севере Сибири нагрелась на градус за 10 лет

    Температура вечной мерзлоты на глубинах более 10 метров по всему миру с 2007 года выросла в среднем на 0,29 градуса Цельсия, а в Сибири — почти на один градус . . .

15.01.2019
19:27

Ученые запретили человечеству строить новые угольные станции

    Чтобы удержать рост глобальной средней температуры в пределах полутора градусов в этом столетии, человечеству нужно начинать строить исключительно «зеленую» . . .

15.01.2019
19:27

Ученые запретили человечеству строить новые угольные станции

    Чтобы удержать рост глобальной средней температуры в пределах полутора градусов в этом столетии, человечеству нужно начинать строить исключительно «зеленую» . . .

15.01.2019
19:27

Ученые запретили человечеству строить новые угольные станции

    Чтобы удержать рост глобальной средней температуры в пределах полутора градусов в этом столетии, человечеству нужно начинать строить исключительно «зеленую» . . .

15.01.2019
18:38

Спутниковые снимки показали новый кратер Анак-Кракатау

    Индонезийский вулкан Анак-Кракатау, извержение которого в конце декабря вызвало масштабное цунами, обзавелся новым кратером вместо разрушенного — на это . . .

15.01.2019
18:08

Геологи фиксируют необычное ускорение смещения магнитного поля Земля

    Магнитное поле Земли меняется постоянно, однако сейчас эти процессы идут так быстро, что возникает все больше ошибок в работе точных навигационных систем . . .

15.01.2019
18:02

Дания построит девять искусственных островов будущего

    Власти страны планируют строительство девяти искусственных островов у побережья Копенгагена. Проект Holmene превратит их в центры зеленых технологий и экологически . . .

15.01.2019
17:12

Изменение наклона оси вращения Земли влияет на состояние Антарктического ледяного щита

    Основой новой истории Антарктиды стала уточненная оценка чувствительности климатической системы Земли к изменениям в наклоне оси. Сопоставление геологических . . .

15.01.2019
16:38

Потепление в верхних слоях океана усиливает волны

    Ученые выяснили, что энергия океанических волн возрастает вследствие изменения климата, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Communications.

    Повышение уровня моря ставит прибрежные районы в наиболее сложную ситуацию относительно последствий изменения климата, но, согласно новому исследованию, этим районам угрожают и другие факторы, связанные с климатом. Исследователи сообщают, что энергия океанских волн растет во всем мире, и они обнаружили прямую связь между потеплением океана и усилением мощности волн.

    Долгосрочные прогнозы изменения климата включают повышение уровня моря и глобальной температуры и уменьшение морского льда. Анализ глобального морского климата до настоящего времени выявлял увеличение скорости ветра и высоты волн в локализованных районах океана в высоких широтах обоих полушарий. Эти увеличения были больше для самых экстремальных значений (например, зимних волн), чем для средних условий. Однако глобальной корреляции между потеплением и увеличением высоты волн не был обнаружена до недавнего времени.

    Новое исследование сфокусировано на энергии океанских волн, которая передается от ветра и преобразуется в волновое движение. Этот показатель, называемый мощностью волны, растет в прямой связи с историческим потеплением поверхности океана. Потепление верхних слоев океана, измеряемое как тенденция к повышению температуры поверхности моря, повлияло на характер ветра во всем мире, что, в свою очередь, усиливает океанские волны.

    «Впервые мы зафиксировали глобальный сигнал о влиянии глобального потепления на волновой климат. Фактически, с 1948 года мощность волн в мире увеличилась на 0,4 процента в год, и это увеличение коррелирует с повышением температуры поверхности моря как глобально, так и в океанических регионах», - сказал ведущий автор Борха Г. Регуэро - исследователь из Института морских наук Калифорнийского университета в Санта-Круз.

    «Это исследование показывает, что мощность глобальной волны может быть потенциально ценным индикатором глобального потепления, так же как концентрация углекислого газа, повышение уровня моря в мире или температура атмосферы на поверхности Земли», - сказала Иниго Дж. Лосада - директор по исследованиям Института гидравлики окружающей среды Университета Кантабрии.

    Понимание того, как энергия океанских волн реагирует на потепление океана, имеет важные последствия для прибрежных сообществ, включая ожидаемое воздействие на инфраструктуру, прибрежные города и малые островные государства. Океанские волны определяют, где люди сооружают порты и гавани, в какой степени необходима береговая защита в виде волнорезов и дамб, и усиление океанских волн может привести к более сильному и частому затоплению прибрежных районов.

    Во время наиболее энергичных штормовых сезонов последствия усиления энергии волн становятся наиболее очевидными, как это было зимой 2013-14 гг. в Северной Атлантике или в 2017 году в Карибском бассейне.

    По словам соавтора Фернандо Х. Мендеса, доцента Университета Кантабрии, последствия изменения климата будут особенно заметны на побережье, где встречаются интересы людей и океанов. «Наши результаты показывают, что анализ риска, игнорирующий изменения мощности волн и повышение уровня моря, может недооценивать последствия изменения климата и приводить к недостаточной адаптации или дезадаптации», - сказал он.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/poteplenie-v-verhnih-sloyah-okeana-usilivaet-volny

15.01.2019
16:34

Математики придумали задачу, которую искусственный интеллект не способен решить принципиально

    Международная группа исследователей систем машинного обучения и искусственного интеллекта пришла к неутешительному выводу – они более ограничены, чем мы . . .

15.01.2019
16:21

Марсоходы занесли земную жизнь на Марс, считает ученый

    Обработка космических аппаратов перед их отправкой на Марс не делает их стерильными, соответственно, на планету заносится земная жизнь, полагает научный . . .

15.01.2019
16:11

Биолог рассказал о сложностях выращивания растений на Луне

    Доставить биологический материал на борту автоматической станции на Луну и получить проростки – сложная задача, реализация которой должна восхищать, считает . . .

15.01.2019
16:03

Китайский ровер «Юйту-2» сталкивается с трудностями на обратной стороне Луны

    Второй по счету китайский лунный ровер «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2»), который является первым луноходом, когда-либо в истории человечества исследующим обратную . . .

15.01.2019
16:00

Астрономы нашли внезапно пробудившуюся черную дыру

    Астрономы обнаружили неожиданно пробудившуюся сверхмассивную черную дыру, которая увеличила яркость галактики, в которой она находится, примерно на 50 процентов . . .

15.01.2019
15:45

Скорость приближения глобальной катастрофы возросла

    Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне (США) выяснили, что Антарктида в настоящее время теряет в шесть раз больше льда, чем сорок лет назад. Ускорение . . .

15.01.2019
15:40

Названа причина появления гигантских зон смерти

    Канадские ученые выяснили, что опреснительные заводы по всему земному шару вырабатывают больше токсичных отходов, чем пресной воды. Остающийся рассол, содержащий . . .

15.01.2019
15:37

Назван лучший город России по уровню жизни

    Нижний Новгород стал лучшим российским городом по уровню жизни. Исследование провел сервис Numbeo, специализирующийся на такого рода статистике. Нижний занял 109-е . . .

<< 731|732|733|734|735|736|737|738|739|740 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100