Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.01.2019
16:13

NASA готовится провести испытание первого аппарата планетарной обороны

    Об угрозах нашей цивилизации из космоса мы знаем в основном из фантастических фильмов типа «Армагеддон». Однако эти угрозы вполне реальны, в связи с чем NASA . . .

08.01.2019
16:10

Изменения климата превратили медуз в серьезную угрозу человечеству

    В Шотландии местные инженеры-атомщики были вынуждены запросить помощи у своих японских коллег после того, как две прибрежные АЭС оказались на грани остановки . . .

08.01.2019
16:04

Ученые начали использовать вращающиеся нейтронные звезды для проверки и калибровки атомных часов

    Об атомных часах, обеспечивающих высокоточный отсчет времени, мы неоднократно рассказывали на страницах нашего сайта. И, безусловно, многие из наших читателей не раз задавались вопросом, при помощи чего были получены значения характеристик этих часов, ведь для того, чтобы измерить что-то с определенной точностью, требуется измерительный инструмент с минимум на порядок более высокой точностью. Не знаем, как другие организации, имеющие в своем распоряжении атомные часы, а Европейское космическое агентство использует для синхронизации своих часов сигналы далеких вращающихся нейтронных звезд, пульсаров, излучаемые которыми сигналы имеют достаточно высокие показатели стабильности и точности.

    Данный проект, получивший название "PulChron", является разработкой ученых из Манчестерского университета, британской Национальной физической лаборатории и частной компании GMV. Система, созданная в ходе этого проекта, уже частично используется для синхронизации атомных часов, обеспечивающих работу европейской системы спутниковой навигации "Galileo". Более того, длительные измерения сигналов пульсаров, объединенные с измерениями колебаний вибрирующих атомов в часах, позволяют получить еще более точный отсчет времени, чем это позволяет каждый из компонентов системы в отдельности.

    Ученая-физик Джоселин Белл Бернелл (Jocelyn Bell Burnell) впервые обнаружила пульсар в 1967 году, когда ею был замечен радиосигнал, приходящий из глубин космоса и имеющий период в 1.34 секунды. Отметим, что этот сигнал был принят антеннами телескопа Interplanetary Scintillation Array радио-обсерватории Mullard Radio Astronomy Observatory. В настоящее время уже известно, что пульсары - это нейтронные звезды, небольшие и очень плотные остатки от взрывов массивных звезд, которые вращаются порой с огромной скоростью и излучают направленный луч излучения, который периодически направляется в сторону Земли.

    Сейчас пульсары, точнее их сигналы, используются не только для синхронизации атомных часов. Они также представляют собой инструменты для поиска и измерения гравитационных волн, темной материи и изучения других явлений космологических масштабов.

    Вернемся же к системе PulChron. Ее оборудование получает данные от пяти радиотелескопов, включая European Pulsar Timing Array, которые следят за 18 пульсарами одновременно. Атомные часы так же генерируют свою собственную частоту, один период которой является одним "тиком" часов. Но, относительно простые атомные часы, основанные на атомах водорода, возбуждаемых микроволновым лазером, могут дрейфовать (менять свою частоту) в течение долгих промежутков времени. И в этом случае для проведения коррекции требуется другая система, обладающая более высокой стабильностью, к примеру, часы системы Galileo требуют проведения процедуры синхронизации и коррекции каждые несколько часов.

    Отметим, что система PulChron является не первой "пульсарной" хронометрической системой, более того, она существует пока в своем первом, можно сказать, демонстрационном варианте. Но после того, как эта система начнет работать в ее окончательном виде, она будет использоваться не только для обеспечения работы системы спутниковой навигации, но и для отсчета точного значения времени Гринвичского меридиана (Coordinated Universal Time, UTC).

    По информации https://www.dailytechinfo.org/news/10452-uchenye-nachali-ispolzovat-vraschayuschiesya-neytronnye-zvezdy-dlya-proverki-i-kalibrovki-atomnyh-chasov.html

08.01.2019
15:58

В обитаемой зоне обнаружена экзопланета в два раза больше Земли

    Система K2-288, в которой проживает вновь обнаруженный мир, находится на расстоянии 226 световых лет от Земли в направлении созвездия Тельца. Кеплер Экзопланеты 374 . . .

08.01.2019
15:53

Звезда в центре туманности Ориона препятствует рождению новых светил

    Туманность Ориона, удаленная от Земли примерно на 1350 световых лет, является ближайшим к нам звездным питомником. Используя стратосферую обсерваторию NASA для . . .

08.01.2019
15:43

Российские специалисты обнаружили в 2018 году 700 новых объектов в космосе

    Российские средства контроля космического пространства космических войск ВКС в 2018 году обнаружили на околоземной орбите 700 новых объектов, а также . . .

08.01.2019
15:30

Крик космоса: первые итоги российских поисков "сигналов пришельцев"

    Астрономы уже десять лет пытаются понять, как возникают загадочные "радиосигналы инопланетян", так называемые быстрые радиовсплески. Сотрудник специальной . . .

08.01.2019
14:41

«Хаябуса-2» взвесила астероид Рюгу

    Анализ данных, собранных межпланетной станцией «Хаябуса-2», позволил определить массу астероида Рюгу, а также построить карту распределения силы тяжести на его . . .

08.01.2019
14:35

«Хаббл» рассмотрел галактику в Треугольнике

    Астрономы на основе данных наблюдений космического телескопа «Хаббл» создали гигантское мозаичное изображение спиральной галактики Мессье 33 из созвездия . . .

08.01.2019
14:29

Астрономы открыли три новых рассеянных скопления в Млечном Пути

    Астрономы при помощи космического телескопа Gaia открыли в одном из рукавов Млечного Пути три новых рассеянных звездных скопления и определили их характеристики . . .

07.01.2019
13:11

Крохотные спутники могут стать «путеводными звездами» для космических телескопов

    В настоящее время нам известно свыше 3900 подтвержденных планет, расположенных за пределами Солнечной системы. Большинство из них были обнаружены по «транзитам» - . . .

07.01.2019
12:35

Галактика Messier 61 – драгоценный камень в созвездии Девы

    Открытая в 1779 году галактика располагается в направлении созвездия Девы в более чем 50 миллионах световых лет от Земли. В сундуке созвездия Девы лежит прекрасный . . .

06.01.2019
21:16

Гулливер Вселенной: ученые рассказали о крупнейшем виртуальном телескопе

    Во второй половине следующего десятилетия за орбиту Луны отправят научную космическую обсерваторию "Миллиметрон" ("Спектр-М"). В режиме связи с Землей она будет . . .

05.01.2019
17:21

В январе Землю накроют четыре магнитные бури

    Магнитные бури первого класса способны влиять на энергетические системы и на космические аппараты. В январе жителей Земли ожидают четыре магнитные бури. Об этом . . .

05.01.2019
17:15

Окружил континенты и угрожает человечеству

    Пластиковые предметы, которыми мы пользуемся каждый день, дешевы в производстве и удобны, но что случается с ними после использования? По словам ученых, . . .

05.01.2019
16:12

Танец с врагом - астрономам увидели поразительные детали взаимодействия двойной звезды R Aquari i

    При тестировании новой субсистемы SPHERE, представляющий собой инструмент для поиска планет Большого телескопа Very Large Telescope Европейского космического агентства ESO, . . .

05.01.2019
16:09

Следы на дне в глубинах океанов свидетельствуют о взрывной смерти массивных звезд

    С помощью анализа проб из океанских глубин ученым удалось узнать кое-что новое о взрывной смерти массивных звезд, существовавших когда-то в относительной . . .

05.01.2019
15:45

Укушенное Солнце и многообещающие Дракониды. Каких астрономических явлений ждать в 2019-м

    Наблюдать метеорные потоки лучше на темном небе, например за городом, чтобы не мешал искусственный свет. Астрономы делают это лежа, закутавшись в спальный мешок. С . . .

05.01.2019
15:31

Исследователи выяснили, что Сахара кардинально меняет свой климат каждые 20 тысяч лет

    Пустыня Сахара считается одним из самых суровых мест Земли, но так было не всегда. Наскальные рисунки и окаменелости, найденные в этом регионе, показывают, что . . .

05.01.2019
14:54

Физики вычислили лучшее место в квартире для установки Wi-Fi роутера

    На весьма актуальный вопрос — где лучше всего в квартире установить маршрутизатор — свой взвешенный ответ предложил физик Джейсон Коул. Для начала он подробно . . .

<< 731|732|733|734|735|736|737|738|739|740 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100