Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.01.2019
15:58

В обитаемой зоне обнаружена экзопланета в два раза больше Земли

    Система K2-288, в которой проживает вновь обнаруженный мир, находится на расстоянии 226 световых лет от Земли в направлении созвездия Тельца. Кеплер Экзопланеты 374 . . .

08.01.2019
15:53

Звезда в центре туманности Ориона препятствует рождению новых светил

    Туманность Ориона, удаленная от Земли примерно на 1350 световых лет, является ближайшим к нам звездным питомником. Используя стратосферую обсерваторию NASA для . . .

08.01.2019
15:43

Российские специалисты обнаружили в 2018 году 700 новых объектов в космосе

    Российские средства контроля космического пространства космических войск ВКС в 2018 году обнаружили на околоземной орбите 700 новых объектов, а также . . .

08.01.2019
15:30

Крик космоса: первые итоги российских поисков "сигналов пришельцев"

    Астрономы уже десять лет пытаются понять, как возникают загадочные "радиосигналы инопланетян", так называемые быстрые радиовсплески. Сотрудник специальной . . .

08.01.2019
14:41

«Хаябуса-2» взвесила астероид Рюгу

    Анализ данных, собранных межпланетной станцией «Хаябуса-2», позволил определить массу астероида Рюгу, а также построить карту распределения силы тяжести на его . . .

08.01.2019
14:35

«Хаббл» рассмотрел галактику в Треугольнике

    Астрономы на основе данных наблюдений космического телескопа «Хаббл» создали гигантское мозаичное изображение спиральной галактики Мессье 33 из созвездия . . .

08.01.2019
14:29

Астрономы открыли три новых рассеянных скопления в Млечном Пути

    Астрономы при помощи космического телескопа Gaia открыли в одном из рукавов Млечного Пути три новых рассеянных звездных скопления и определили их характеристики . . .

07.01.2019
13:11

Крохотные спутники могут стать «путеводными звездами» для космических телескопов

    В настоящее время нам известно свыше 3900 подтвержденных планет, расположенных за пределами Солнечной системы. Большинство из них были обнаружены по «транзитам» - . . .

07.01.2019
12:35

Галактика Messier 61 – драгоценный камень в созвездии Девы

    Открытая в 1779 году галактика располагается в направлении созвездия Девы в более чем 50 миллионах световых лет от Земли. В сундуке созвездия Девы лежит прекрасный . . .

06.01.2019
21:16

Гулливер Вселенной: ученые рассказали о крупнейшем виртуальном телескопе

    Во второй половине следующего десятилетия за орбиту Луны отправят научную космическую обсерваторию "Миллиметрон" ("Спектр-М"). В режиме связи с Землей она будет . . .

05.01.2019
17:21

В январе Землю накроют четыре магнитные бури

    Магнитные бури первого класса способны влиять на энергетические системы и на космические аппараты. В январе жителей Земли ожидают четыре магнитные бури. Об этом . . .

05.01.2019
17:15

Окружил континенты и угрожает человечеству

    Пластиковые предметы, которыми мы пользуемся каждый день, дешевы в производстве и удобны, но что случается с ними после использования? По словам ученых, . . .

05.01.2019
16:12

Танец с врагом - астрономам увидели поразительные детали взаимодействия двойной звезды R Aquari i

    При тестировании новой субсистемы SPHERE, представляющий собой инструмент для поиска планет Большого телескопа Very Large Telescope Европейского космического агентства ESO, . . .

05.01.2019
16:09

Следы на дне в глубинах океанов свидетельствуют о взрывной смерти массивных звезд

    С помощью анализа проб из океанских глубин ученым удалось узнать кое-что новое о взрывной смерти массивных звезд, существовавших когда-то в относительной . . .

05.01.2019
15:45

Укушенное Солнце и многообещающие Дракониды. Каких астрономических явлений ждать в 2019-м

    Наблюдать метеорные потоки лучше на темном небе, например за городом, чтобы не мешал искусственный свет. Астрономы делают это лежа, закутавшись в спальный мешок. С собой лучше взять термос с чаем

    "Возможно, пока вы, уважаемые, читаете эти строки, к нашей Солнечной системе подходит свет от взорвавшейся далекой звезды, и скоро мы все об этом узнаем. Или засветилась комета, о которой никто еще не слышал, но через несколько месяцев она ярко развернет свой хвост где-нибудь в окрестностях нашей планеты. В астрономии всегда есть интрига", — сгущает краски специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

    Во Вселенной происходит много событий, время появления которых мы пока не способны предсказать и знаем только то, что они могут произойти. У других же есть своего рода "расписание". Олег Кашин по просьбе ТАСС рассказал, чем порадует жителей России звездное небо в 2019 году, и дал рекомендации, как его наблюдать.

    Транзит Меркурия и Юпитер на сцене

    Одним из самых интересных астрономических событий 2019 года станет транзит Меркурия по диску Солнца, который произойдет 11 ноября. Жители европейской части России смогут рассмотреть начало и середину этого явления. В восточных регионах к этому времени солнце уже скроется за горизонтом.

    "Планета Меркурий будет проходить между Землей и Солнцем и при этом будет видна для наблюдателей с Земли. Это достаточно редкое событие. В следующий раз оно произойдет через 13 лет, в 2032 году", — сказал Кашин.

    Другой интересной для наблюдения планетой в 2019 году станет Юпитер, наилучшие условия сложатся к 10 июня. К этому дню планета станет одним из самых ярких объектов нашего неба, а в телескоп будет выглядеть заметно крупнее, чем обычно.

    "Произойдет явление, которое называется противостоянием, — наша планета и Юпитер окажутся практически на одной линии, по одну сторону от Солнца, и Земля окажется расположена на пути потока отраженного от Юпитера солнечного света. По этой причине он будет выглядеть самым ярким в году, а из-за минимального расстояния между нами — еще и самым крупным за весь год при наблюдении в телескоп", — объяснил Кашин.

    Юпитер — крупная планета, которую хорошо видно невооруженным глазом. В момент противостояния по своей яркости он будет соперничать с Венерой — самой узнаваемой планетой на звездном небе. Ее саму в 2019 году лучше всего будет видно зимой и в начале весны, наилучшие условия для наблюдения сложатся к 6 января.

    24 августа жители европейской части страны смогут наблюдать соединение Венеры и Марса — они окажутся рядом на маленьком участке небесной сферы, диск Луны мог бы закрыть их обоих. Различить эти планеты, по словам специалиста планетария, несложно: Венера светится белым светом, Марс — желтоватым.

    2 февраля произойдет единственное за год покрытие Сатурна Луной, которое можно будет наблюдать в России. Правда, только в восточных регионах и в специальный телескоп. Однако оно стоит того, чтобы попытаться, говорит Кашин. Другая возможность рассмотреть эту планету появится 9 июля, в день противостояния — Сатурн станет таким ярким, что будет хорошо виден невооруженным глазом, а в телескоп получится даже рассмотреть его кольца и спутник Титан.

    Затмения кольцеобразные и простые

    С затмениями 2019 года россиянам не очень повезло. Единственное за год полное солнечное затмение произойдет 2 июля и будет видно только жителям Южной и Центральной Америки.

    Но на Камчатке, Сахалине, в Приморье и на Чукотке 6 января можно будет увидеть, как тень скроет до 71% диска Солнца. А вот кольцеобразное затмение 26 декабря хорошо наблюдать, находясь в Африке, Азии или Австралии. Регионам Сибири и Приморья достанется только частная его фаза.

    "В Сибири мы увидим, как будет затмеваться маленькая часть Солнца, примерно 5%. По крайней мере, в телескоп будет видно, что от Солнца словно кто-то откусил маленький кусочек", — рассказывает эксперт.

    Утром 21 января жители европейской части России смогут увидеть полное лунное затмение, а полгода спустя, в ночь с 16 на 17 июля, почти на всей территории страны (кроме северных и восточных районов) будет наблюдаться частное затмение луны в разных его фазах.

    Спальный мешок и термос

    Красочные пролеты комет Кашин вслед за большинством астрономов прогнозировать не берется. Дело это, по его словам, неблагодарное: кометы часто не оправдывают ожидания. Да и наблюдать их могут в основном владельцы телескопов. Но загадать желание под метеорными потоками может каждый.

    "Календари на 2019 год называют многообещающим метеорный поток из созвездия Дракона (Дракониды). Его максимум выпадает на 9 октября. Будем ждать — вероятно, есть основания для того, чтобы этот поток выделить среди остальных", — отметил Кашин.

    Кроме Драконид ценители метеоров смогут посчитать Ориониды (максимум — 21 октября), Леониды (максимум — 17 ноября) и традиционно богатые по числу болидов Персеиды (максимум — 13 августа).

    Предсказать интерсивность метеорного потока крайне сложно, прогнозы часто не оправдываются. Но количество — больше для профессионалов, любителей обычно впечатляет само зрелище летящего болида.

    "Люди удивляются: как же можно видеть такой маленький камешек, размером с ноготь, светящимся на расстоянии 100–200 и более километров? Дело в том, что маленькое каменное тело, влетевшее в верхние слои атмосферы, так сильно накаляется, что ионизирует атомы атмосферы на своем пути, заставляя их светиться. За счет большой разряженности атмосферы на высотах 80–100 километров этот маленький камешек способен создать вокруг себя целую трубу светящейся плазмы в диаметре до 100 метров и более. Поэтому мы и видим пролет маленьких частичек на больших расстояниях, называя это явление метеором", — объяснил специалист планетария.

    Что, где и когда наблюдать, можно подсмотреть с помощью специальных компьютерных программ. Олег Кашин привел в качестве примера программу Stellarium, которая в свободном доступе выложена на одноименном сайте. Кроме того, есть много мобильных приложений, позволяющих навести смартфон на звездное небо и увидеть на экране, где какое светило находится в данный момент.

    Наблюдение метеорных потоков желательно вести на темном небе. Лучше всего — за городом, чтобы не мешал свет от зданий и проезжающих машин.

    "Если наблюдать объекты запрокинув голову, то быстро затекает шея, нарушается кровоснабжение и острота зрения при этом падает. Поэтому совет — наблюдать лежа. Вот как астрономы-профессионалы это делают: стелют коврики, закутываются в спальный мешок и считают. Они считают метеорное число — сколько событий произошло за единицу времени, сколько метеоров вылетело. Расположиться нужно поудобнее, потому что дело это не быстрое", — сказал Кашин. Он посоветовал тепло одеваться и иметь при себе термос с горячим чаем.

    Соблюдая эти простые правила, по словам специалиста, можно получить удовольствие, загадать желание и полюбить астрономию.

    По информации https://tass.ru/nauka/5903121

05.01.2019
15:31

Исследователи выяснили, что Сахара кардинально меняет свой климат каждые 20 тысяч лет

    Пустыня Сахара считается одним из самых суровых мест Земли, но так было не всегда. Наскальные рисунки и окаменелости, найденные в этом регионе, показывают, что . . .

05.01.2019
14:54

Физики вычислили лучшее место в квартире для установки Wi-Fi роутера

    На весьма актуальный вопрос — где лучше всего в квартире установить маршрутизатор — свой взвешенный ответ предложил физик Джейсон Коул. Для начала он подробно . . .

05.01.2019
14:35

Китайский зонд-ретранслятор Queqiao сфотографировал Землю и обратную сторону Луны

    Китайский космический аппарат Queqiao, предназначенный для ретрансляции сигналов лунного зонда «Чанъэ-4», прислал на Землю фотографии нашей планеты и обратной . . .

05.01.2019
14:20

Восход Земли над луной

    NASA обнародовало снимок восхода Земли над Луной, сделанный аппаратом Lunar Reconaissance Orbiter с лунной орбиты. Редкий снимок претендует на звание самого красивого фото . . .

04.01.2019
21:58

Намагниченность древнейших на Земле зерен циркона оказалась вторичной

    Магнитное поле, защищающее поверхность Земли от космического излучения, возникло у нашей планеты на самом раннем этапе ее эволюции. Но точно сказать, когда это . . .

<< 731|732|733|734|735|736|737|738|739|740 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100