Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.11.2018
22:27

РАН: Россия планирует построить на Луне две астрономические обсерватории

    Ученые предлагают в рамках концепции исследования и освоения Луны построить на ее поверхности две астрономические обсерватории, рассказал РИА Новости . . .

28.11.2018
22:21

Почему НАСА ищет Марсианские землетрясения?

    Миссия NASA по разведке Марса, названная миссией InSight («Поверхностное исследование с использованием сейсморазведки, геодезии и тепла») совершила посадку на Марсе на этой неделе. Благодаря дизайну, вдохновленному более старым посадочным устройством Phoenix Mars, этот корабль следующего поколения с помощью роботизированной руки разместит на поверхности Марса сейсмометр - устройство, которое фиксирует землетрясения. Если все будет хорошо, в течение двух лет (один Марсианский год), он будет слушать вибрации, которые происходят под поверхностью планеты, чтобы ответить на некоторые фундаментальные вопросы о том, как сформировались планеты, в том числе и наша собственная.

    Марсианские землетрясения, подобно землетрясениям на Земле, являются вибрациями, которые движутся по планете. Но то, как эти землетрясения формируются на Красной планете, может принципиально отличаться от того, как они образуются на Земле. И оказывается, что эти различия могут помочь ученым лучше понять, на что похожа ранняя Земля.

    По большей части землетрясения на нашей планете происходят из-за тектоники плит, которые возникают, когда пластины, составляющие внешнюю оболочку Земли, скользят по мантии. Эти тектонические плиты постоянно движутся со скоростью примерно 5-10 сантиметров в год - натыкаются и проскакивают мимо друг друга. Иногда, когда пластина движется мимо другой пластины, ее шероховатый край застревает и останавливается, в то время как остальная часть плиты продолжает двигаться. Поскольку эта часть пластины застряла, она накапливает энергию, которую она обычно использует для перемещения, и, в конце концов распрямляясь высвобождает всю накопленную энергию в виде сейсмических волн, которые вызывают землетрясение.

    Но у Марса нет фрагментированной внешней оболочки, такой как у Земли. Получается, что на Марсе нельзя зафиксировать землетрясения? Оказалось, что и другие явления могут вызывать сейсмические волны, такие как напряжение слегка усохшей поверхности, вызванное планетарным охлаждением, давление магмы, подталкивающее поверхность, и даже воздействие метеорита.

    Но эти вибрации, по сравнению с Землей, очень малы.

    «То, что мы пытаемся измерить, - это такие вибрации, которые настолько малы, что они похожи на масштабы атома», - заявлял на пресс-конференции Брюс Банердт, главный исследователь в Лаборатории реактивного движения НАСА.

    Поскольку сейсмические волны «путешествуют по планете, они фактически собирают информацию на этом пути», - сказал Банердт. Различные материалы под землей отражают сейсмические волны по-разному, и из этих различий ученые смогут определить состав интерьера Марса. «Мы можем собрать трехмерную карту Марса», - сказал Банердт.

    В то время как ранняя история Земли была стерта из-за постоянного движения слоев коры, Марс по-прежнему сохранил свои отпечатки пальцев. «Земля настолько активна, что доказательства всех этих процессов в основном стерты тектоникой плит», - сказал он.

    Поэтому, глядя на сейсмические волны внутри нашей планеты, мы не можем рассказать о том, как она сформировалась. Поскольку все скалистые планеты сформировались одинаково, а затем радикально изменились в течение миллиардов лет. Глядя на Марс, мы могли бы рассказать о том, как сформировалась наша собственная планета, - сказал Банердт.

    По данным NASA, InSight также имеет инструменты для получения таких характеристик, как измерение температуры внутри Марса и отслеживание «колебаний», для выявления состава и размера металлического ядра планеты.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20181128204135

28.11.2018
22:16

Физики показали пучок мощнейшего лазера на свободных электронах XFEL

    Опубликованы первые фотографии пучка рентгеновского излучения установки XFEL — международного сверхмощного рентгеновского лазера на свободных электронах в . . .

28.11.2018
17:51

Мировые выбросы парниковых газов выросли после трех лет стабильности

    Глобальные выбросы парниковых газов в энергетике и промышленности в 2017 году выросли впервые с 2014 года, достигнув рекордных 49,2 миллиарда тонн CO2-эквивалента, что на . . .

28.11.2018
17:46

Детектор MiniBooNE нашел новые доказательства в пользу стерильного нейтрино

    Группа MiniBooNE заново рассчитала «избыток» электронных нейтрино и антинейтрино, включив в анализ данные, собранные в 2013–2017 годах. В результате статистическая . . .

28.11.2018
15:58

Космические струи молодых звезд как цель для космического телескопа James Webb

    На первый взгляд процесс звездообразования выглядит очень простым процессом: газовое облако претерпевает коллапс и становится плотнее и горячее, пока не . . .

28.11.2018
13:59

Фотосинтез появился на миллиард лет раньше, чем думали ученые

    Анализ нескольких аминокислотных последовательностей и «ко́ровых» белков, проведенный учеными из Имперского колледжа Лондона, показал, что фотосинтез появился . . .

28.11.2018
13:44

Тысячи объектов, захваченных Солнечной системой, расскажут о жизни за ее пределами

    Рассчитав вероятность захвата межзвездных объектов гравитацией Солнца и Юпитера, астрономы установили, сколько пленников блуждает по Солнечной системе. Первый . . .

28.11.2018
13:18

Умирающее Солнце "засыплет" Землю наноалмазами, заявляют ученые

    Земля и другие планеты Солнечной системы будут в прямом смысле "засыпаны" огромными кучами песка, нано-алмазов и корундов, которые светило породит в последние . . .

28.11.2018
13:13

Команда миссии «Хаябуса-2» готовится к отбору образцов грунта с астероида

    Аппарат миссии «Хаябуса-2» японского космического агентства JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) в настоящее время движется в космосе по направлению к своей научной цели – . . .

28.11.2018
13:10

Открыт новый сверхяркий рентгеновский пульсар

    Используя космические телескопы XMM-Newton Европейского космического агентства и NuSTAR НАСА, команда астрономов из Германии обнаружила новый сверхяркий пульсар в . . .

28.11.2018
13:06

Ученые выяснили, как формировались тяжелые элементы после Большого взрыва

    Теория Большого взрыва и вопрос о том, как появилась жизнь на Земле, занимали ученых на протяжении нескольких десятилетий, однако теперь новое исследование, . . .

28.11.2018
12:36

Искусственный интеллект научится расшифровывать радиосигналы

    Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) Пентагона заключило с британской компанией BAE Systems контракт на разработку системы, которая могла бы . . .

28.11.2018
12:29

Загадочные пещерные рисунки оказались записью о глобальной катастрофе

    Ученые Кентского и Эдинбургского университетов (Великобритания) выяснили, что знаменитые загадочные наскальные рисунки в пещере Ласко (Франция), созданные более . . .

27.11.2018
17:36

Получен второй снимок от «InSight» с поверхности Марса

    Фотография сделана спустя несколько часов после посадки «InSight» на Красную планету. Камера «Instrument Deployment Camera» (IDC), установленная на роботизированной руке . . .

27.11.2018
17:27

Метеорологи пообещали Эль-Ниньо этой зимой

    Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила свой предыдущий прогноз и заявила, что в декабре-феврале с вероятностью в 75-80 процентов сформируется . . .

27.11.2018
16:32

Успех MarCO подтверждает важность использование кубсатов в космических полетах

    Успех пары кубсатов, использованных при передаче телеметрии с посадочного зонда NASA InSight, демонстрирует, что такие космические аппараты могут играть все более . . .

27.11.2018
16:25

Астрономы изучают необычно мощные одиночные импульсы со стороны пульсара

    Астрономы провели исследование необычно мощных одиночных импульсов, идущих со стороны миллисекундного пульсара под названием PSR B1744−24A. В этом новом исследовании . . .

27.11.2018
16:08

InSight отправляет первое фото с Марса

    Космический аппарат NASA InSight успешно сел на поверхности Марса 26 ноября, совершив путешествие в 500 миллионов километров. Созданный Lockheed Martin космический корабль . . .

27.11.2018
16:05

Первые кубсаты для посещения другой планеты завершат сегодня свою миссию

    Два крошечных спутника отправились на Марс с миссией NASA InSight в мае, став первыми маленькими спутниками, которые покинули Землю. Но сегодня (26 ноября) они . . .

<< 741|742|743|744|745|746|747|748|749|750 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100