Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.11.2018
13:42

Эталон килограмма заменят

    Ученые заменят эталон килограмма, хранящийся в Международном бюро мер и весов во Франции с 1889 года. Об этом сообщает Associated Press. В настоящее время килограмм . . .

13.11.2018
19:23

Физики сообщают: электрон все еще остается круглым и это тормозит науку

    В конце минувшего месяце в Гарварде провели значимый для мировой физики эксперимент Advanced Cold Molecule Electron Electric Dipole Moment. Но, ввиду сложности толкования его сути и . . .

13.11.2018
19:20

Солнечную энергию удалось превратить в жидкое топливо и cохранить «в бутылке»

    Шведский физик Каспер Мотт-Поульсен называет свое изобретение «солнечным термотопливом». Это жидкость, которая запасает энергию подобно батарейке, но вместо . . .

13.11.2018
19:17

Ученые обнаружили, что одна из экзотических форм льда может расти со скоростью 1600 километров в час

    В начале этого года мы рассказывали нашим читателям о созданной учеными новой экзотической форме льда, который может формироваться в естественных условиях . . .

13.11.2018
19:12

Ученые CERN планируют выяснить, в каком направлении падает антиматерия, вниз или вверх?

    Из школьного курса физики нам известно, что молоток и легчайшее перышко, будучи помещенными в вакуум, упадут на поверхность в один и тот же момент. Это было . . .

13.11.2018
19:07

По соседству с Млечным Путем обнаружена «галактика-призрак»

    Открытие тусклого объекта заставляет пересмотреть текущие модели формирования галактик и современное представление о темной материи. ESA Галактики Млечный Путь . . .

13.11.2018
18:49

Астрономы выяснили, как возникли загадочные каналы на Плутоне

    Загадочные каналы и "стиральные доски", окружающие "сердце" Плутона, оказались следами древнейшего ледникового периода на этой карликовой планете. К такому выводу . . .

13.11.2018
18:42

Проект ФЕНИКС: как изучают "суп", в котором "заварилась" наша Вселенная

    Исследования на коллайдере релятивистских тяжелых ионов (RHIC − Relativistic Heavy Ion Collider) показали, что изначальным состоянием Вселенной был своеобразный "суп" под названием "кварк-глюонная плазма", которая представляет собой почти идеальную жидкость. Ее свойства сейчас изучает международная коллаборация sPHENIX с участием Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". О том, как происходит изучение и что оно даст человечеству, рассказал со-руководитель sPHENIX, профессор Массачусетского технологического института Гюнтер Роланд на совещании коллаборации в НИЯУ МИФИ.

    Кварк-глюонная плазма – высокотемпературное состояние, в котором находилось вещество Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва (после периода ускоренного расширения Вселенной, когда она достигла размера, примерно равного размеру солнечной системы). Существует несколько предположений о том, что в подобном состоянии материя может находиться в центре очень плотных звезд. Подтвердить или опровергнуть эти предположения уже более 15 лет пытаются ученые из коллаборации sPHENIX, стремящиеся определить свойства кварк-глюонной плазмы.

    "Мы обнаружили, что это самая идеальная жидкость из всех существующих в природе. Но нам пока не ясно, как это свойство связано с компонентами кварк-глюонной плазмы. Как следует из названия, мы знаем, что эта плазма состоит из кварков и глюонов. Но мы пока не выяснили, как они взаимодействуют и существуют ли какие-то новые связанные состояния, формирующиеся из кварков и глюонов, которые на выходе дают такую текучесть", – прокомментировал РИА Новости со-руководитель коллаборации sPHENIX Гюнтер Роланд.

    Поэтому в рамках проекта sPHENIX ученые стремятся построить очень мощный "микроскоп" и заглянуть внутрь кварк-глюонной плазмы, чтобы более детально изучить ее микроскопическую структуру. "Жидкие свойства – это по сути свойства плазмы на больших расстояниях, или, как говорят, в длинноволновой области. И нам известно, что на очень малых расстояниях плазма состоит из точечных кварков и глюонов. При переходе от точечных объектов к свойствам кварк-глюонной плазмы на больших расстояниях должно произойти нечто интересное, поэтому мы создаем "микроскоп", который покажет нам, что происходит между этими двумя крайними масштабами расстояний", – сообщил Гюнтер Роланд.

    По словам ученого, изучение кварк-глюонной плазмы — одно из определяющих исследований фундаментальных свойств природы. Свойство кварк-глюонной плазмы быть почти идеальной жидкостью имеет отношение к сильному взаимодействию между ее составляющими, суть которого еще предстоит описать.

    Но плазма также принадлежит к сильно связанным материалам, примеров которых много в самых разных областях физики. Некоторые из них существуют только в теории (например, в теории струн), некоторые можно воспроизвести в лаборатории (например, системы из ультрахолодных атомов). Поэтому коллаборация sPHENIX при изучении кварк-глюонной плазмы стремится не только ответить на вопрос, касающийся свойств сильного взаимодействия, что само по себе представляет большую научную ценность, но и пытается связать это исследование с другими областями науки.

    Коллаборация sPHENIX создавалась как преемник эксперимента PHENIX. Но оборудование, которое планируется использовать в установке sPHENIX, имеет мало общего с предшественником. Теперь ученые, работая в том же здании, используют ту же систему энергоснабжения и охлаждения. Но само научное оборудование, которое регистрирует столкновения и фиксирует все субатомные частицы – совершенно новое, потому что описание происхождения свойств кварк-глюонной плазмы требует кардинально иных способностей регистрирующей аппаратуры.

    В новом проекте задействовано полтора десятка стран, более 75 институтов и несколько сотен специалистов, включая российских ученых и инженеров.

    "Одна из ключевых целей нашего визита в Россию и НИЯУ МИФИ – расширить нашу команду. Мы очень подробно обсудили конкретный вклад российского университета в эксперимент. В работе с отдельными видами детекторов – элементов установки sPHENIX – мы уже довольно давно и плодотворно сотрудничаем", – рассказал Гюнтер Роланд.

    По его словам, предполагается, что НИЯУ МИФИ сыграет большую роль в такой части эксперимента sPHENIX, как создание калориметров – новых регистрирующих подсистем, которые не существовали ранее. Этот новый тип калориметра является ключевым элементом проекта sPHENIX.

    По информации https://ria.ru/science/20181113/1532625777.html

13.11.2018
18:36

NASA показало "закрученные" облака на Юпитере

    NASA опубликовало фотографию закрученных облаков сложной формы в Северном умеренном поясе Юпитера. Кадр сделала космическая межпланетная станция Juno, которая . . .

13.11.2018
18:31

Ученые спрогнозировали рост активности Солнца во второй половине 2019 года

    Солнечная активность, находящаяся сейчас на минимальном значении за 11 лет, может начать расти уже во второй половине 2019 года, сообщает лаборатория рентгеновской . . .

13.11.2018
18:26

Гербарий МГУ оцифрован

    Открыт портал цифрового гербария МГУ, на котором любой пользователь может найти все отсканированные растения В Московском государственном университете . . .

13.11.2018
18:20

Китай показал модель будущей космической станции

    Новая станция будет состоять из трех модулей — центрального, в котором будут обитать три космонавта, а также двух лабораторных Китайское агентство по . . .

13.11.2018
18:15

Ученые взвесили Землю с помощью нейтрино

    Впервые физики измерили массу планеты с помощью нейтрино — мельчайших субатомных частиц, которые проходят сквозь всю планету. Исследователи также смогли . . .

13.11.2018
18:09

«Квантовый компас» заменит GPS

    Лондонские специалисты возрождают другую концепцию — акселерометра. Только в отличие от допотопных устройств с пружинками и подвесами используются квантовые . . .

13.11.2018
18:01

Китайцы показали прототип квантового радара

    Китайская корпорация CETC представила прототип квантового радара, с помощью которого можно будет обнаруживать малозаметные цели даже в условиях радиоэлектронного . . .

13.11.2018
17:48

Астрономы показали четырехлетний таймлапс движения Беты Живописца b

    Серия изображений экзопланеты Бета Живописца b на орбите вокруг ее родительской звезды, полученные приемником SPHERE. Астрономы при помощи инструмента SPHERE, . . .

13.11.2018
17:36

Японская почта начала доставлять документы дронами

    В японской префектуре Фукусима почтовый оператор Japan Post запустил службу доставки документов дронами, сообщает The Japan Times. Это первая подобная служба в стране и она . . .

13.11.2018
17:32

На борту первого космического аппарата, отправляемого к троянским астероидам

    Ральф, один из наиболее успешных космических путешественников НАСА, совершил долгий полет и выполнил множество задач: в рамках миссии New Horizons («Новые горизонты») . . .

13.11.2018
17:28

Многоволновое исследование объединяющегося скопления галактик MACS J0417.5-1154

    Международная команда астрономов провела всестороннее многоволновое исследование одного из объединяющихся скоплений галактик, известного как MACS J0417.5-1154. Это . . .

13.11.2018
17:25

Новые измерения космологической константы ставят перед учеными новые вопросы

    Исследователи из Портсмутского университета, Соединенное Королевство, провели новое измерение одной космологической постоянной – и между учеными вновь . . .

<< 751|752|753|754|755|756|757|758|759|760 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100