Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.11.2018
19:11

Оксийская равнина станет местом посадки аппарата ExoMars на поверхность Марса

    Группа ExoMars Landing Site Selection Working Group рекомендовала Оксийскую равнину как место предполагаемой посадки ровера ЕКА/Роскосмоса и стационарной научной платформы, которые . . .

12.11.2018
19:09

Ученые предлагают новую версию происхождения воды на Земле

    Вода на Земле может происходить как из материала астероидов, так и из газа, оставшегося после формирования Солнца, согласно новому исследованию. Эти новые находки . . .

12.11.2018
19:06

Астрономы открыли черную дыру, действующую словно «космический фонтан»

    Ученые обнаружили, что гигантская эллиптическая галактика, расположенная на расстоянии примерно в один миллиард световых лет от Земли, активно участвует в . . .

12.11.2018
19:03

Ученые записали «звук» восхода Солнца на Марсе

    Ученые создали звуковую дорожку, отражающую в себе 5000-й по счету восход Солнца на Марсе, который встретил ровер Opportunity, используя методы сонификации данных, чтобы . . .

12.11.2018
18:58

Скопления звезд образуются при космических столкновениях, выяснили астрономы

    Солнце, как и все звезды, было сформировано внутри гигантского облака, состоящего из холодного молекулярного газа и пыли. Вероятно, у нашей звезды имеются десятки . . .

12.11.2018
18:49

В составе вещества необычного горячего юпитера обнаружен оксид алюминия

    Международная команда исследователей под руководством астрофизика Каролины фон Эссен (Carolina von Essen) использовала спектрограф OSIRIS, установленный на телескопе Gran . . .

12.11.2018
18:46

Астрономы наблюдают «сражение» между галактическими Давидом и Голиафом

    Астрономы наблюдали в мельчайших подробностях жестокую «схватку» между галактическими Давидом и Голиафом – так исследователи окрестили взаимодействие между . . .

12.11.2018
18:41

Google поможет The New York Times оцифровать пять миллионов архивных фотографий

    Платформа Google Cloud вместе с The New York Times оцифруют более пяти миллионов изображений, хранящихся в архивах газеты. Вручную отсканированное фотография, а также . . .

12.11.2018
18:39

БАК снова начал эксперименты с ядрами свинца

    Физики, работающие с Большим адронным коллайдером, впервые с 2015 года начали эксперименты со столкновениями ядер свинца, которые продлятся чуть более трех недель . . .

12.11.2018
18:35

Пассивная трата энергии изменилась в течение дня

    Трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от циркадных ритмов, сообщают ученые в статье, опубликованной в Current Biology. Проведя эксперимент, в ходе . . .

12.11.2018
18:32

Российский студент стал абсолютным чемпионом Международной олимпиады по астрономии и астрофизике

    Студент МФТИ Станислав Цапаев стал абсолютным чемпионом XII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике (IOAA), которая завершилась 11 ноября в Пекине. Его . . .

12.11.2018
18:28

Физики предсказали «ураган» темной материи после столкновения Млечного Пути с другой галактикой

    Физики из Испании и Великобритании показали, что поток звезд в окрестностях Солнечной системы, который возник в результате столкновения Млечного пути и карликовой галактики, должен сопровождаться «ураганом» темной материи, а затем оценили, можно ли почувствовать его с помощью детекторов темной материи. Оказалось, что сильнее всего «ураган» скажется на экспериментальных данных в том случае, если темная материя состоит из легких аксионов. Статья опубликована в Physical Review D, кратко о ней сообщает Physics, препринт работы выложен на сайте arXiv.org.

    В апреле прошлого года группа астрономов под руководством Сергея Копосова обнаружила, что звезды в окрестностях Солнечной системы движутся в сторону, противоположную направлению вращения нашей галактики. В то время как ожидаемая радиальная скорость «покоящейся» звезды в окрестностях Солнца составляет примерно 230 километров в секунду, средняя скорость звезд из открытого потока не превышает 115 километров в секунду. Кроме того, звезды из потока движутся под небольшим углом к плоскости галактики. Чтобы определить скорости и координаты звезд, исследователи использовали данные, которые собрал космический телескоп Gaia вместе с наземным 2,5-метровым телескопом SDSS. Это не первый поток звезд в Млечном пути, известный астрономам, однако он находится очень близко от Солнца и потому должен влиять на параметры его окружения.

    В самом деле, ученые проанализировали химический состав звезд, рассчитали их возраст и пришли к выводу, что этот поток — остатки карликовой галактики (массой порядка 10 миллиардов масс Солнца), которая врезалась в Млечный Путь около девяти миллиардов лет назад. В настоящее время астрофизики не сомневаются, что основная масса галактики — в том числе карликовой — возникает из-за темной материи, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии, но проявляет себя через гравитационные эффекты. В частности, эта гипотеза позволяет сравнительно легко объяснить кривые вращения галактик, гравитационное линзирование на галактических скоплениях и другие эффекты. Следовательно, в результате столкновения с карликовой галактикой должен был возникнуть не только поток звезд, но и поток темной материи (авторы статьи называют его «ураганом»), который теоретически можно зарегистрировать с помощью очень чувствительных детекторов.

    Группа ученых под руководством Василия Белокурова подробно исследовала эту гипотезу, рассмотрев различные теории темной материи и способы ее непосредственного детектирования. Для этого физики предположили, что распределение звезд и гало темной материи задается распределением Максвелла, «обрезанным» на четвертой космической скорости, при которой звезды и частицы преодолевают притяжение галактики и покидают ее (около 550 километров в секунду). Для описания темной материи исследователи использовали Стандартную модель гало (standard halo model, SHM). Распределения для объектов галактики Млечный Путь и поглощенной карликовой галактики выглядят одинаково, однако имеют различные средние скорости. Из-за этого вид итогового распределения частиц темной материи в окрестностях Солнечной системы искажается, причем искажение тем сильнее, чем больше отношение плотности «основной» и поглощенной галактик. На этом этапе ученые отмечают, что в действительности поведение звезд и частиц темной материи может отличаться в деталях, однако в общих чертах должно совпадать, поэтому использование их приближений оправдано.

    После общего теоретического анализа исследователи проверили конкретные сценарии, в которых можно заметить отклонения от распределения темной материи. Для начала ученые рассмотрели многотонные ксеноновые детекторы — основной тип детекторов темной материи, который используются в данный момент. В частности, к этому типу относятся детекторы XENON1T и PandaX-II, про результаты которых мы писали в этом году. Такие детекторы могут отслеживать вимпы — слабо взаимодействующие частицы с массами более пяти масс протона. Когда вимп сталкивается с ядрами ксенона, заполняющими детектор, в нем образуются фотоэлектроны и выделяется небольшое количество тепла, которые можно зафиксировать с помощью чувствительных датчиков. К сожалению, ксеноновые детекторы теряют информацию о направлении движения вимпа, а потому их сложно использовать для выделения потока темной материи от поглощенной галактики. По оценкам группы Белокурова, существование такого потока лишь незначительно увеличивает вероятность обнаружить частицы темной материи. Заметить этот поток удастся только том случае, если масса гипотетических частиц лежит в диапазоне от 5 до 25 масс протона, а сечение их взаимодействия с нуклонами превышает 10−46 квадратных сантиметров. В настоящее время этот диапазон практически исключен.

    Поэтому ученые рассмотрели еще один способ детектирования вимпов — направленные детекторы темной материи. Такие детекторы регистрируют не только энергию столкновения вимпа и ядра, но и направления, в котором они разлетаются. Построить такой детектор очень сложно, и в настоящее время таких установок нет. Тем не менее, физики уже разработали несколько прототипов — например, детектор CYGNUS, который содержит от тысячи до 100 тысяч кубических метров газообразной смеси гелия и гексафторида серы. Предполагается, что по трекам частиц в этом детекторе можно будет оценить скорость и направление гипотетических частиц темной материи, причем результаты будут зависеть от того, есть у них спин или нет. По оценкам физиков, такой детектор может почувствовать поток темной материи от поглощенной галактики в гораздо более широком диапазоне: для этого масса вимпов должна быть не меньше массы протона, а сечение рассеяния — больше 10−44 квадратных сантиметров. С другой стороны, если детектор ничего не увидит, эти рассуждения можно будет использовать, чтобы ограничить параметры вимпов.

    Наконец, физики рассмотрели модель аксионной темной материи, в которой частицы темной материи имеют очень маленькую массу (не больше одного миллиэлектронвольта). Для регистрации таких частиц ученые разработали галоскопы — «радио для темной материи». Подробно про устройство таких детекторов можно прочитать в наших новостях [1,2]. Расчеты ученых показывают, что в этой модели почувствовать поток темной материи проще всего. Во-первых, из-за него увеличивается дисперсия скорости аксионов, и чувствительность детектора резко возрастает. Во-вторых, если ученые действительно экспериментально зарегистрируют аксионы и измерят их массу, можно будет легко рассчитать скорость потока темной материи и сравнить ее скоростью потока звезд, измеренной независимо.

    В прошлом месяце астрономы из Нидерландов и Франции показали, что основная часть внутреннего гало Млечного Пути сформировалась около 10 миллиардов лет назад в результате столкновения с менее массивной галактикой. Для этого ученые проанализировали химический состав, возраст, распределение и траекторию движения звезд из каталога, полученного телескопом Gaia. Еще одно крупное столкновение ждет нашу галактику примерно через четыре миллиарда лет, когда она сблизится с галактикой Андромеды (M31). Кроме того, в настоящий момент Млечный Путь поглощает карликовую эллиптическую галактику диаметром около 10 тысяч световых лет (SagDEG).

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/11/12/dark-hurricane

12.11.2018
18:20

Внутри глубокой пещеры нашли загадочный рисунок

    Археологи обнаружили в глубине многокилометровой индонезийской пещеры на острове Борнео (Калимантан) самый древний наскальный рисунок животного — быка. Возраст . . .

12.11.2018
18:15

Найдены планеты загадочного происхождения

    Польские астрономы обнаружили в Млечном Пути две новые планеты, которые могут оказаться сиротами, то есть не иметь своей собственной звезды. О своем открытии . . .

11.11.2018
15:41

Российские RFID-метки автоматизируют учёт ценных пород древесины

    Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, сообщил об успешных испытаниях отечественных RFID-меток, предназначенных для маркировки древесины . . .

11.11.2018
15:24

Российский солнечный зонд будет запущен после 2025 года

    Российский космический аппарат для изучения Солнца «Зонд-М» будет запущен во второй половине следующего десятилетия, о чём сообщает сетевое издание «РИА . . .

11.11.2018
15:19

В России появится цифровая система экомониторинга для «умных» городов

    Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, рассказал о проекте новой геоинформационной системы экомониторинга, . . .

09.11.2018
01:17

Физики из России научились предсказывать землетрясения по "шепоту Земли"

    Российские физики выяснили, что землетрясения можно предсказывать незадолго до их начала по "шепоту Земли" – слабым сейсмическим колебаниям, возникающим в . . .

09.11.2018
00:49

На грибах напечатали бактериальные солнечные батареи

    Американские исследователи предложили использовать грибы в качестве основы для биологических солнечных панелей, вырабатывающих электричество благодаря . . .

09.11.2018
00:44

Гляциологи не нашли больших озер под ледяными потоками в Антарктиде

    Немецкие гляциологи провели исследование подледной части ледника Рековери — одного из крупнейших ледяных потоков в Восточной Антарктиде — и не обнаружили там . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100