Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.10.2018
18:11

Биологи раскрыли необычную связь между пчелами и солнечными затмениями

    Последнее полное солнечное затмение помогло биологам подтвердить существование крайне необычного феномена – пчелы и другие насекомые резко замолкают и . . .

10.10.2018
18:06

Брэнсон: Virgin Galactic проведет космический полет в течение нескольких недель

    Британский предприниматель Ричард Брэнсон сказал, что его компания Virgin Galactic организует первый космический полет «в течение нескольких недель, не месяцев» в . . .

10.10.2018
18:00

UP Aerospace планирует запускать ракеты за 1 миллион долларов

    Частная аэрокосмическая компания UP Aerospace находится на полпути к созданию полностью твердотопливной ракеты под названием Spyder. Компания надеется удовлетворить . . .

10.10.2018
15:26

Планетарные туманности раскрывают кинематику внешнего гало галактики Мессье 87

    Астрономы провели исследование почти 300 планетарных туманностей, расположенных в сверхгигантской эллиптической галактике Мессье 87. Это новое исследование дает . . .

10.10.2018
15:23

Планетарные туманности раскрывают кинематику внешнего гало галактики Мессье 87

    Астрономы провели исследование почти 300 планетарных туманностей, расположенных в сверхгигантской эллиптической галактике Мессье 87. Это новое исследование дает . . .

10.10.2018
15:20

Звезда редкого класса помогает глубже понять раннюю Вселенную

    Астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария, приняли активное участие в открытии звезды очень редкого класса, экстремально древней и . . .

09.10.2018
18:07

Уровень Мирового океана может вырасти на 15 м из-за деятельности человека

    Уровень Мирового океана может подняться на 2,4 м к 2100 году и на 15 м к 2300 году, если выбросы парниковых газов в атмосферу останутся на том же стабильно высоком уровне . . .

09.10.2018
18:03

Веста, расскажи нам о детстве Солнечной системы

    В течение десятилетий астероид Веста считается одним из самых надежных свидетелей древнего прошлого. Изучение ранних и наименее известных фаз истории Солнечной . . .

09.10.2018
17:57

Европа хочет взять реванш в суперкомпьютерной гонке

    Евросоюз намерен потратить миллиард евро на развитие суперкомпьютерной инфраструктуры

    Евросоюз намерен потратить миллиард евро на развитие суперкомпьютерной инфраструктуры. Совет министров ЕС официально поддержал планы Еврокомиссии по инвестированию крупных государственных средств в развитие инфраструктуры высокопроизводительных компьютерных вычислений на континенте.

    Для этого создается специальная компания EuroHPC со штаб-квартирой в Люксембурге, которая объединит усилия 25 стран-участниц проекта по построению современной инфраструктуры для обработки больших данных.

    В настоящее время в EuroHPC входят Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения и Испания.

    Бюджет совместного предприятия - 1 млрд евро. Из них 486 млн составят ассигнования из исследовательского бюджета программы Еврокомиссии «Горизонт 2020», и такой же объем, как предполагается, будет получен за счет взносов 25 стран членов ЕС. Покидающая Евросоюз Великобритания остается «за бортом» инициативы. Корпорации могут участвовать в проекте на добровольных началах. Старт проекта намечен на начало 2019 г.

    Что же касается целей масштабного мультинационального европейского проекта, то тут чуть было не возникла путаница. Авторитетное бизнес-технологическое новостное агентство Science/Business поспешило заявить, что центральная задача инициативы – создать в Европе к 2023 году самую быструю вычислительную систему в мире, тем самым взяв реванш в суперкомпьютерной гонке у США и Китая.

    Однако наше знакомство с первоисточником – пресс-релизом Еврокомиссии – позволило сделать вывод, что речь идет о другом. На собранные средства европейцы собираются приобрести два суперкомпьютера, способных войти в пятерку мощнейших в мире, и два – уровня Топ-25. Помимо этого, будет оказана поддержка ученым, промышленности и бизнесу, всем структурам, которые работают в областях, связанных с высокопроизводительными вычислениями.

    Еврокомиссия назвала суперкомпьютерную инициативу «критической для конкурентоспособности ЕС и его независимости в экономике данных». Кроме того, еврочиновники озабочены тем обстоятельством, что использование зарубежных суперкомпьютеров повышает шансы утечек корпоративных секретов и чувствительных персональных данных.

    «В 2012 году в первой десятке Топ-500 Европейский Союз имел четыре машины, сегодня – ни одной», - заявила цифровой комиссар ЕС Мария Габриэл.

    Согласно последнему полугодовому рейтингу 500 крупнейших суперкомпьютеров мира, обнародованном в июне 2018 года, в Европе в настоящее время работают 105 вычислительных машин, относящихся к классу суперкомпьютеров. Однако в первой десятке самых быстрых суперкомпьютеров шесть установлены в США, включая новичка-лидера, машину Summit («Вершина») производства IBM, два в Китае и еще по одному – в Японии и Швейцарии. Самая мощная в Топ 500 машина европейского производства на сегодняшний день занимает в рейтинге 14 строчку. Это французская Tera-1000-2 производства компании Bull, работающая в национальном агентстве по атомной энергии (Commissariat a l’Energie Atomique France).

    Новые машины объединят в сеть с уже функционирующими суперкомпьютерами. Они будут доступны по всей Европе государственным и частным пользователям. По оценкам экспертов ЕС, новым суперкомпьютерам найдется применение в более чем 800 научных и промышленных сферах, в частности в здравоохранении, в области возобновляемой энергии, кибер- и автобезопасности.

    Китай смог добиться доминирования в сфере суперкомпьютеров и не намерен почивать на лаврах. Согласно планам Китайской академии наук, к 2020 году ученые страны закончат разработку суперкомпьютера Tianhe-3 со скоростью вычислений до квинтиллиона операций в секунду

    Что касается суперкомпьютерных мощностей России, то по данным обновленной редакции списка топ-50 самых мощных компьютеров СНГ, лидером списка уже восьмой раз подряд остается установленный в МГУ суперкомпьютер «Ломоносов-2» производства компании «Т-Платформы», чья пиковая производительность составляет 4,9 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду). По состоянию на июнь 2018 года эта машина занимает 72-ю строчку в рейтинге 500 самых производительных суперкомпьютеров планеты.

    По информации https://stimul.online/news/evropa-khochet-vzyat-revansh-v-superkompyuternoy-gonke/

09.10.2018
17:53

Будущее уже наступило

    По дорогам общего пользования скоро поедут беспилотные автомобили, москвичи уже голосуют на блокчейне за улучшение детских площадок и улиц, а любого из читателей . . .

09.10.2018
17:45

Скорость 500 км/ч: струнный транспорт вызвал ажиотаж на Западе

    Струнный транспорт SkyWay, который должен прийти на смену существующим видам наземного транспорта, вызвал настоящий ажиотаж на Международной выставке InnoTrans 2018, . . .

09.10.2018
17:41

Новый электрооптический лазер вырабатывает импульсы, в 100 раз более быстрые, чем вырабатывают другие высокоскоростные системы

    Ученые-физики из американского Национального института стандартов и технологий (NIST), используя достаточно обычную и традиционную электронику, создали лазер, . . .

09.10.2018
17:35

Компания HyperloopTT представила первый сверхзвуковой пассажирский вагон

    Спустя пять лет после основания на торжественной церемонии в Испании в честь этого юбилея, компания HyperloopTT представила полноразмерный вариант пассажирского . . .

09.10.2018
17:31

Прорывной гидрофобный материал превратит океанские волны в электричество

    Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, разработали новый тип покрытия, который вырабатывает электрический ток от простого контакта с водой . . .

09.10.2018
17:27

Дневной сон помогает мозгу обрабатывать подсознательную информацию

    Вряд ли кто-то будет отрицать ценность полуденной сиесты, однако вскоре данная привычка может стать основой современного образовательного процесса. Исследования . . .

09.10.2018
17:24

К 2023 году по всему миру будет вырабатываться более триллиона ватт чистой энергии

    Опубликован очередной ежегодный доклад Международного энергетического агентства (МЭА), где приводятся данные о перспективах возобновляемых источников энергии . . .

09.10.2018
16:14

Полет российско-американской миссии к Венере займет полгода

    Полет к планете Венера российско-американской миссии "Венера-Д", запланированной на 2026 год, займет примерно полгода, заявила РИА Новости научный сотрудник . . .

09.10.2018
16:10

Глава НАСА не исключил, что вне Земли можно обнаружить жизнь

    Глава НАСА Джим Брайденстайн не исключил, что, помимо Земли, жизнь может существовать ещё где-то в Солнечной системе. "Мы ещё можем открыть жизнь вне Земли", — . . .

09.10.2018
16:06

Все современные виды появились на Земле внезапно? Ученые не верят

    Почти все виды животных на Земле возникли одновременно и внезапно, или они эволюционировали многие миллионы лет, но мы просто не можем найти следы этой эволюции, — . . .

09.10.2018
15:56

Японский миллиардер возьмет на Луну людей, которые "хотят улучшить мир"

    Японский миллиардер, владелец компании одежды Юсаку Маэдзава заявил на пресс-конференции в Токио, что возьмет с собой на Луну тех представителей творческих . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100