Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.08.2018
20:27

Найдена причина аномальной погоды в США

    Ученые Дартмутского колледжа (США) выяснили причину частых экстремальных осадков в США, которые наблюдаются с 1996 года. Оказалось, что сильные ливни и снегопады . . .

01.08.2018
20:23

Названы лауреаты «нобелевской премии» по математике

    На Международном математическом конгрессе в Рио-де-Жанейро объявили лауреатов Филдсовской премии — престижной международной награды, которая раз в четыре года . . .

01.08.2018
18:35

В МГУ обнаружили два сложных магнетизма

    Ученые Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ синтезировали германид диспрозия в метастабильном состоянии. Оказалось, что . . .

01.08.2018
17:15

Названа причина появления современного человечества

    Ученые Института Макса Планка (Германия) и Мичиганского университета (США) выяснили, что люди современного типа обладают уникальной способностью осваивать . . .

01.08.2018
16:52

Предсказано наступление смертельно опасной жары

    Ученые Университета Монаша в Мельбурне (Австралия) пришли к выводу, что к 2080 году число погибших от жары в тропических и субтропических регионах возрастет почти в . . .

31.07.2018
20:59

Геологи нашли гигантские разрывы в мантии под Тибетом

    Столкновение Индии и Евразии привело к тому, что мантия под будущим полуостровом Индостан разорвалась на четыре отдельных сегмента. К такому выводу пришли геологи, опубликовавшие статью в журнале PNAS.

    "Столкновение Индийской и Евразийской плит не только задало форму будущей Восточной Азии, но и вызвало одни из самых мощных и смертоносных землетрясений в истории. Присутствие подобных разрывов в мантии объясняет, почему мощные землетрясения сейчас происходят не во всех, а только в некоторых регионах Тибета", — рассказывает Сяодун Сун (Xiaodong Song) из Университета Иллинойса в Чикаго (США). Индия, в отличие от многих других регионов Евразии, является своеобразным геологическим "мигрантом". Она не была частью гигантской Евразийской тектонической плиты изначально, а присоединилась к континенту относительно недавно, примерно 65-70 миллионов лет назад. До этого она была частью Гондваны, южного суперконтинента, и ее "соседками" были Австралия, Африка, Антарктика и Южная Америка.

    То, когда Индия отделилась от остальных частей Гондваны, не вызывает споров — это произошло около 100 миллионов лет назад, когда полуостров и Мадагаскар разделились и Индостан начал путешествие к северу, в сторону будущих Пакистана и Индии. С другой стороны, когда именно Индия столкнулась с Азией и что произошло в ходе этого столкновения, вызывает жаркие споры среди ученых.

    Поиск ответов на этот вопрос, как отмечает Сун, осложняется тем, что Тибет и Гималаи остаются одними из самых труднодоступных и почти не тронутых цивилизацией уголков Земли, что мешает их детальному изучению. Его команда решила эту проблему и раскрыла некоторые интересные детали из истории этого катаклизма, проанализировав и объединив данные, полученные в ходе наблюдений за недавними крупными землетрясениями на Тибете.

    Замеры поперечных и продольных сейсмических волн помогли ученым создать виртуальную копию недр Тибета глубиной в 160 километров и понять, где находится линия соприкосновения тектонических плит и как она устроена.

    Неожиданным образом оказалось, что в верхних слоях мантии Земли под Тибетским плато присутствуют сразу четыре крупных разрыва, в которых потоки "тонущей" коры Индийской плиты движутся не так, как в соседних регионах недр планеты. Различаются, как отмечают ученые, не только скорости, но и направления движения потоков горных пород.

    Это, в свою очередь, объясняет то, что землетрясения в южных районах Тибета часто происходят в "неправильных" уголках плоскогорья, где нет разломов коры и других точек сейсмической напряженности, а также странный характер извержений вулканов в момент формирования шва между Индийской плитой и Евразией.

    Как именно возникли эти разрывы, ученые пока не знают. Возможно, кромка Евразийской плиты изначально была крайне неоднородной. Некоторые ее "окраины" были более прочными, чем остальные, что привело к "расщеплению" относительно слабых участков мантии Индийской плиты на части в момент их столкновения друг с другом.

    Это привело к растягиванию коры и появлению дополнительных разломов внутри нее, которые сегодня периодически порождают мощные землетрясения. Дальнейшие наблюдения за этим разрывами, как надеются ученые, помогут раскрыть историю формирования полуострова и позволят лучше предсказывать новые толчки, потенциально опасные для миллионов жителей Китая, Индии, Непала и Бутана.

    По информации https://ria.ru/science/20180731/1525661386.html

31.07.2018
17:43

На МКС тестируется новый эксперимент со сверххолодными атомами

    На борту Международной космической станции (МКС) официально проводится эксперимент, в котором планируется достижение самых низких температур, когда-либо . . .

31.07.2018
17:05

В протопланетном диске впервые обнаружена простейшая органическая кислота

    Используя радиотелескоп Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), международная команда исследователей обнаружила муравьиную кислоту в околозвездном диске системы TW Гидры . . .

31.07.2018
17:03

Голубые кристаллы в метеоритах указывают на «бурную молодость» Солнца

    Первые этапы существования нашего Солнца остаются по большей части загадкой для ученых. Наша звезда сформировалась 4,6 миллиарда лет назад, примерно за 50 миллионов . . .

31.07.2018
17:00

Российские школьники взяли серебро и бронзу на Международной олимпиаде по лингвистике

    Российские школьники завоевали четыре бронзовые и одну серебряную медаль на 16-й Международной олимпиаде по лингвистике в Чехии, сообщает портал «Лингвистика для . . .

31.07.2018
16:55

Ученые насчитали на Земле 1,4 миллиона линий бактерий

    Общее число линий бактерий на Земле составляет не менее 1,4 миллиона, при этом большая часть когда-либо живших на планете бактерий уже вымерла, подсчитали канадские . . .

31.07.2018
12:24

Ученые: наша Вселенная может погибнуть в любой момент

    Физики БФУ им. И. Канта рассмотрели одну из возможных математических моделей темной энергии, и выяснили, что будущее нашей Вселенной может быть намного более . . .

31.07.2018
12:13

Уничтожение полярных шапок не превратит Марс в Землю, выяснили ученые

    Главная мечта Элона Маска обречена на провал — Марс нельзя превратить в аналог Земли, сделав атмосферу более густой и теплой, растопив его полярные ледовые шапки . . .

31.07.2018
12:08

Геологи выяснили, какой процесс породил цивилизацию на Земле

    Земля вышла из бесконечного цикла оледенений и потеплений, а человечество получило возможность создать цивилизацию благодаря усилению течений и "побегу" . . .

31.07.2018
12:05

Умрет или приспособится? Крупнейший живой организм замучила белая горячка

    Половина коралловых полипов Большого Барьерного рифа в Австралии погибла от подводных волн, жары и голода. РИА Новости рассказывает об этой экологической . . .

31.07.2018
11:51

Ученые смогли оценить распределение материи в окрестностях черной дыры

    Международная коллаборация японских и шведских ученых выяснила характер влияния гравитации на распределение материи в окрестностях черной дыры в двойной . . .

31.07.2018
11:45

Пятничная «кровавая Луна» стала самой продолжительной за последнее столетие

    Самая продолжительная «кровавая Луна» - лунное затмение, которое стало в минувшую пятницу предметом восхищения астрономов-любителей по всему миру – совпала по . . .

31.07.2018
11:42

Гамма-всплеск сопровождался продолжительным «отскоком» в радиодиапазоне

    В мгновение ока массивная звезда, находящаяся на расстоянии более 2 миллиардов световых лет от нас, «проиграла битву» против гравитации и коллапсировала, в . . .

31.07.2018
11:39

Сталкивающиеся черные дыры следует искать на периферии спиральных галактик

    Находки ученых из Рочестерского технологического института, США, укрепляют уверенность в том, что на периферии спиральных галактик находятся массивные черные . . .

31.07.2018
11:37

Исследователи открывают тонкую щель на диаграмме Герцшпрунга-Рассела

    Астрономы открыли тонкую щель на диаграмме Герцшпрунга-Рассела, наиболее фундаментальной карте в астрономии звезд, и эти находки могут дать новую информацию о . . .

<< 791|792|793|794|795|796|797|798|799|800 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100