Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.04.2018
22:27

«Ветра» со стороны звезд и черных дыр превратили галактику в «бабочку»

    Исследователи из Колорадского университета в Боулдере, США, провели беспрецедентное «разделение» двух галактик, находящихся на заключительных этапах . . .

19.04.2018
21:48

Космический мейнстрим: технологии, которые помогут вернуться на Луну

    Ученые убеждены, что человечество уже способно превратить Луну в космический форпост. Ведущие державы располагают всем необходимым для этого: космодромами, . . .

19.04.2018
20:07

Физики научились включать и выключать ферромагнетизм лазером

    Физики обнаружили, что в пленке нанометровой толщины из сплава алюминия и железа лазерным пучком можно обратимо включать и выключать ферромагнетизм. Переход из . . .

19.04.2018
19:52

HTT построит в Эмиратах десятикилометровую трассу Hyperloop

    Компания Hyperloop Transportation Technologies подписала с компанией Aldar Properties соглашение о строительстве в Объединенных Арабских Эмиратах трассы Hyperloop длиной десять километров . . .

19.04.2018
18:20

Аномально быстрые электроны из магнитного хвоста Меркурия ускорились в турбулентностях

    Немецкие ученые показали с помощью численных расчетов, что необычно высокие энергии электронов из магнитного хвоста Меркурия можно объяснить ускорением частиц в плазмоидах, которые, в свою очередь, возникают из-за турбулентностей в местах «сшивки» магнитного поля планеты и солнечного ветра. Статья опубликована в Physics of Plasmas.

    Если внутри планеты находится разогретое металлическое ядро, материал которого хорошо проводит электричество и постоянно перемешивается, вокруг него будет возникать магнитное поле. Это так называемый эффект магнитного динамо, связанный с перемещением «вмороженных» в вещество линий напряженности магнитного поля. Причины такого перемешивания могут быть самые разные — например, его может вызывать термохимическая конвекция, как в случае Земли, или приливные силы, как у спутника Юпитера Ганимеда, — а в качестве материала может выступать не только привычное для нас железо, но и более экзотические материалы, такие как металлический водород в недрах газовых гигантов. Тем не менее, независимо от природы перемешивания динамо генерирует магнитное поле, которое в противном случае быстро бы затухало в результате остывания ядра.

    Судя по всему, подобные процессы происходят и внутри ядра Меркурия, потому что ближайшая к Солнцу планета тоже обладает магнитным полем. Правда, поле это сравнительно слабое — примерно в 100 раз слабее земного, — однако это не мешает Меркурию обзавестись собственной небольшой магнитосферой с радиусом, сравнимым с радиусом Земли. Под действием солнечного ветра магнитосфера планеты вытягивается и образует так называемый «магнитный хвост» (magnetotail). Впервые магнитное поле Меркурия обнаружил в 1974 году аппарат «Маринер-10», а впоследствии его более подробно изучили аппараты «Гелиос-1», «Гелиос-2» и «Мессенджер».

    Наблюдения за магнитосферой Меркурия выявили некоторые странности. Начиная с 2011 года, «Мессенджер» регулярно регистрировал в магнитном хвосте Меркурия электроны с энергиями порядка 100-200 килоэлектронвольт, хотя средняя энергия частиц солнечного ветра не превышает 10 килоэлектронвольт. Это значит, что магнитное поле планеты заметно ускоряет электроны, несмотря на свою небольшую напряженность. Причины такого ускорения до последнего времени оставались неизвестными, хотя ученые предполагали, что оно связано с магнитным пересоединением — «сшиванием» и перестраиванием линий напряженности магнитного поля Меркурия и солнечного ветра.

    Теперь ученые под руководством Сяовэй Чжоу (Xiaowei Zhou) из германского Института исследований Солнечной системы Макса Планка показали, что ускорение частиц действительно связано с магнитным пересоединением, а если точнее — с турбулентным пересоединением в плазмоидах (turbulent plasmoid reconnection). Плазмоиды — это ограниченные конфигурации магнитных полей, в которых возникают сгустки плазмы. В самом деле, с помощью магнитогидродинамического моделирования и расчетов с пробными частицами, запущенными в поле планеты, ученые выяснили, что такие конфигурации действительно должны возникать в местах магнитного пересоединения. Для упрощения расчетов исследователи использовали приближение среднего поля, которое, тем не менее, учитывало возникающие турбулентности (mean-turbulence model). Результаты расчетов в целом совпали с измерениями аппарата «Мессенджер».

    Затем ученые снова с помощью численных расчетов показали, что энергия электронов, попавших в такие плазмоиды, может вырасти более чем в тысячу раз. В то же время, энергия электронов в магнитном хвосте подчиняется температурному распределению (распределению Максвелла) и в среднем составляет примерно 60 электронвольт (такая энергия отвечает температуре около 700 тысяч кельвинов). Следовательно, отдельные электроны в самом деле могут ускоряться после попадания в плазмоиды до энергий порядка 100 килоэлектронвольт, что согласуется с измерениями «Мессенджера». Кроме того, рассчитанный учеными спектр электронов, то есть зависимость числа частиц от энергии, подчиняется степенному закону, причем показатель степени δ лежит в диапазоне от 1,6 до 2,2. Это укладывается в диапазон значений, рассчитанный на основании данных «Мессенджера» (δ ~ 1,5 ÷ 4).

    Возможно, в скором времени предложенная учеными модель формирования высокоэнергетических электронов в магнитном хвосте Меркурия будет проверена. В октябре 2018 года Европейское космическое агентство совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований собирается запустить миссию Bepi-Colombo, состоящую из аппаратов Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter, которые должны подробно исследовать магнитосферу планеты. Ученые ожидают, что оба аппарата выйдут на орбиту Меркурия в конце 2025 года и проработают не менее года.

    В октябре 2017 года американские астрономы выяснили, что остатки магнитного поля Марса сформировали необычный «перекрученный» магнитный хвост, не похожий на магнитные хвосты других планет. Тем не менее, магнитное поле Марса все-таки слишком слабо, чтобы защитить его атмосферу от размывания под действием солнечного ветра, как это делает, например, магнитное поле Земли. Кстати, на магнитное поле нашей планеты влияет не только движение расплавленного металла в ее недрах, но и слабые электрические токи, которые возникают из-за движения соленой воды в океанских течениях.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/04/18/Mercury-tail

19.04.2018
18:09

Вороны помешали детектору LIGO слушать гравитационные волны

    В поисках влаги вороны склевывают лед с одного из крионасосов детектора гравитационных волн LIGO и именно из-за этого в данных детекторов обсерватории в пустыне . . .

19.04.2018
18:05

Студенты из России взяли половину золота на олимпиаде по программированию ACM ICPC

    Команды студентов из России завоевали две из четырех золотых медалей на Международной студенческой олимпиаде по программированию ACM ICPC, которая проходила в . . .

19.04.2018
18:02

Аминокислоты помогли получить хиральные плазмонные наночастицы

    Корейские химики предложили метод синтеза хиральных золотых наночастиц с использованием аминокислоты цистеина выделенной хиральности или олигопептидов на ее . . .

19.04.2018
17:58

Столкновение с карликовой планетой наградило Марс спутниками

    Спутники Марса Фобос и Деймос могли появиться в результате столкновения, однако менее масштабного, чем считалось ранее. Размер объекта, врезавшегося в Красную . . .

19.04.2018
17:53

Власти США: Половину работы чиновников могут делать компьютеры

    Около 5% федеральных служащих США можно заменить компьютерами — функции, выполняемые этими работниками, могут быть «полностью автоматизированы». Функции еще 60% . . .

19.04.2018
16:13

В США нашли тектоническую бомбу

    Геологическая служба США опубликовала доклад, согласно которому тектонический разлом Хэйуорд у залива Сан-Франциско может стать причиной мощного землетрясения . . .

19.04.2018
16:09

В Солнечной системе нашли погибшую планету

    Международная группа астрономов из Швейцарии, Франции и Германии изучила алмазы, обнаруженные внутри метеорита «аль-Махата ас-Ситта» (Almahata Sitta), и пришла к выводу, . . .

18.04.2018
19:54

Физики и астрономы создают новую камеру DARKNESS для наблюдений экзопланет

    Где-то в безбрежном космическом пространстве, возможно, существует еще одна обитаемая планета. И она может быть расположена совсем недалеко – по астрономическим . . .

18.04.2018
18:14

Зафиксирован таинственный сигнал от неизвестного источника в космосе

    Американские ученые изучили спектр космического рентгеновского излучения и обнаружили эмиссионную линию на уровне энергии 3,5 килоэлектронвольта (кэВ). Она . . .

18.04.2018
18:08

Химики МГУ свернули двумерный теллурид кадмия в нанотрубки

    Сотрудники химического факультета и факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с иностранными коллегами обнаружили, что двумерные листы . . .

18.04.2018
17:58

Теорию эволюции подтвердили на людях

    Ученые Квинслендского университета выяснили, что человек до сих пор испытывает действие естественного отбора. Эволюция сказывается на таких сложных . . .

18.04.2018
17:15

Найден способ увидеть туннель в пространстве-времени

    Индийский физик Раджибул Шаикх (Rajibul Shaikh) из Института фундаментальных исследований Тата пришел к выводу, что определенный класс червоточин (кротовых нор), которые . . .

18.04.2018
16:55

Названа главная причина извержения супервулкана в США

    Ученые из США и Швейцарии с помощью компьютерного моделирования определили причину появления и извержений Йеллоустонского супервулкана. Согласно их выводу, под . . .

17.04.2018
18:58

Компания SOM строит один из самых необычных небоскребов Китая

    Известная американская архитектурная фирма Skidmore, Owings and Merrill (SOM) недавно представила дизайн нового небоскреба, строительство которого будет завершено в городе . . .

17.04.2018
18:54

Китай строит в Тибете гигантскую сеть заводов по созданию дождевых облаков

    Ученые Поднебесной адаптировали военную технологию управления погодой для нужд своего сельского хозяйства. Разрастающийся Китай испытывает постоянную нехватку . . .

<< 851|852|853|854|855|856|857|858|859|860 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100