Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.03.2018
17:12

Исследован механизм «питания» бактерий электронами

    Ученые исследовали механизм получения энергии бактериями, которые «дышат» электронами — для этого они используют «нанопровода». Ученый М. Эль-Наггар . . .

30.03.2018
17:07

Разработаны наночастицы из восьми ранее не смешивающихся элементов

    Ученые разработали методологию получения наночастиц по принципу конструктора «Лего», что позволяет изготавливать материалы из ранее невозможных комбинаций . . .

30.03.2018
17:03

Lockheed Martin заподозрили в создании действующего термоядерного реактора

    Компании Lockheed Martin в феврале 2018 года удалось получить патент на компактный термоядерный реактор. В издании The War Zone допускают, что в ближайшее время американская . . .

30.03.2018
16:54

SpaceX создала самый тяговооруженный в мире двигатель

    Глава американской компании SpaceX Илон Маск поделился последними достижениями в разработке полностью многоразовой ракеты BFR (Big Falcon Rocket), в частности созданием . . .

29.03.2018
22:26

Россияне полетят к МКС на кораблях SpaceX

    Российские космонавты начнут полеты на кораблях Dragon 2 американской компании SpaceX после завершения их летных испытаний и сертификации НАСА, сообщили ТАСС в . . .

29.03.2018
22:20

В МГУ узнали время прихода

    Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Кабачник и его зарубежные коллеги впервые определили физические параметры ультракоротких рентгеновских лазерных . . .

29.03.2018
22:14

В МГУ создали кожу хамелеона

    Международная команда ученых, возглавляемая руководителем лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М.В Ломоносова Дмитрием Ивановым, объявила о . . .

29.03.2018
18:53

Физики добились нулевого трения в двумерных системах в эксперименте

    Физики из Германии и Италии впервые экспериментально наблюдали в двумерных системах фазовый переход в сверхскользкое состояние, при котором движение двух . . .

29.03.2018
18:49

Инженеры создали робота-летучую лисицу и кувыркающегося робопаука

    Компания Festo, занимающаяся разработкой промышленного оборудования, представила двух новых роботов, конструкция которых основана на живых существах. Один из них . . .

29.03.2018
18:46

Морские черепахи заново научились держать еду передними конечностями

    Биологи обнаружили, что морские черепахи умеют использовать свои ласты не только для плавания, но и для питания. Оказалось, что черепахи достаточно умны, чтобы . . .

29.03.2018
18:43

Изотопы кислорода с Луны указали на столкновение Земли и Тейи

    Вода существовала на древней Земле еще до столкновения с гипотетической планетой Тейей и формирования Луны, заявляют исследователи в журнале Science Advances. Кроме . . .

29.03.2018
15:42

Российские учёные смоделировали зиму на Марсе

    Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) совместно с немецкими и японскими коллегами выполнили моделирование марсианской зимы. Учёные . . .

29.03.2018
14:48

Ученые РАН усомнились в возможности дальних пилотируемых миссий в космосе

    Специалисты Российской академии наук в 2017 году получили результаты, которые могут поставить под сомнение возможность пилотируемых миссий для освоения дальнего . . .

29.03.2018
14:44

Ученые превратили электронный микроскоп в самый маленький термометр на сегодняшний день

    Разработчики всевозможных наноустройств и микроэлектромеханических систем очень часто сталкиваются с проблемой перегрева крошечных деталей, что приводит к потере работоспособности создаваемых ими устройств. К сожалению, до последнего времени на свете не существовало подходящей технологии, позволяющей с достаточно высокой точностью измерить температуру на столь малом масштабе. Но недавно такая технология появилась благодаря работе исследователей из Национальной лаборатории Ок-Ридж, а в роли измерителя температуры в данном случае используется просвечивающий сканирующий электронный микроскоп (scanning transmission electron microscope, STEM).

    Работая со STEM-микроскопом, ученые обнаружили очень малые изменения энергии электронов луча микроскопа, вызванные тепловыми колебаниями атомом материала исследуемого образца. В то время, как основная масса электронов прошла через образец незатронутой, малая их часть замедлилась, потеряв часть свей энергии. И еще меньшая часть электронов ускорилась, получив энергию от вибрации атомов материала.

    Соотношение количества этих двух отклонений энергии напрямую зависит от температуры исследуемого образца, чем выше эта температура, тем большая вероятность того, что электрон получит дополнительную энергию и ускорится. Проведя анализ изменений энергии электронов, ученые обнаружили, что данный метод обеспечивает высочайшую точность и линейность в диапазоне от комнатной температуры до 1600 градусов. При этом, данный метод измерения является "самым прямым" методом и для его работы не требуется никакой калибровки оборудования.

    Самой большой проблемой является то, что сигнал от электронов, потерявших и получивших дополнительную энергию, в 100 тысяч раз слабее сигнала от общей массы электронов луча микроскопа. Решением этой проблемы стала необычная конструкция электронного микроскопа, предложенная специалистами американской компании Nion, в которой используется более узкий луч электронов, что позволяет позже отделить от него электроны, имеющие немного другую энергию, чем основная масса.

    Луч электронов, используемый в новом микроскопе Nion, имеет диаметр менее 1 нанометра. Это, в свою очередь, позволяет измерять среднюю температуру очень маленьких участков материала, состоящих из единиц и десятков атомов, находящихся на различных энергетических уровнях.

    К сожалению, самый маленький термометр в мире нельзя назвать компактным устройством. Электронный микроскоп Nion имеет высоту около 1.5 метров и в ближайшем будущем вряд ли появится возможность сокращения размеров такого устройства до размеров одного единственного специализированного чипа.

    По информации https://www.dailytechinfo.org/news/10115-uchenye-prevratili-elektronnyy-mikroskop-v-samyy-malenkiy-termometr-na-segodnyashniy-den.html

29.03.2018
14:41

Учёные МГУ раскрыли структуру ключевого участка фермента «бессмертия и старения»

    Сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова в составе международного коллектива исследователей идентифицировали структуру одного из ключевых участков теломеразы — . . .

29.03.2018
14:32

Ученые выяснили, с чем связаны обильные снегопады в Сибири

    Ученые выяснили, с чем связаны обильные снегопады в Сибири Четырехкратное превышение снеговых запасов на юге Западной Сибири, зафиксированное в 2017 году, связано . . .

29.03.2018
14:22

Илон Маск намерен отправить астронавтов на корабле Crew Dragon на МКС в апреле 2019 года

    Глава SpaceX и Tesla Илон Маск намерен отправить двух астронавтов на корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС) в апреле 2019 года. Об этом сообщает РИА . . .

29.03.2018
14:01

Обнаружена галактика без темной материи

    Считается, что темная материя доминирует во всех галактиках и больших скоплениях, однако астрономы обнаружили галактику, целиком состоящую из обычных звезд. В . . .

29.03.2018
13:27

Роботов научили «по-человечески» не справляться с задачей

    Исследователи разработали алгоритм, который помогает роботу справится с поставленной задачей, если это не удалось с первой попытки. Например, если робот не может . . .

29.03.2018
13:24

Физики научились печатать водой в масле устойчивые трехмерные структуры

    Ученые разработали метод 3D-печати водой внутри вязкого силиконового масла. За счет образования на границе раздела двух жидкостей пленки из поверхностно-активных . . .

<< 861|862|863|864|865|866|867|868|869|870 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100