Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.04.2009
17:43

Intel + Yota: провода прощайте навсегда

    Компания Yota, российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на основе технологии 4-го поколения Mobile WiMAX, корпорация Intel и партнеры представляют новые . . .

23.04.2009
14:17

Интернет-конференции - то, что доктор прописал

    Нет ничего удивительного в том, что деловые люди рассматривают веб-конференции как экономически эффективную альтернативу личным встречам и торговым выставкам . . .

22.04.2009
14:43

У космоса - вкус малины

    Международный коллектив астрономов обнаружили в Галактике две органические молекулы. Этилформиат и n-пропилцианид являются одними из самых сложных найденных в . . .

22.04.2009
14:41

Первые испытания рентгеновского лазера

    Американские физики провели первые пробные испытания рентгеновского лазера. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте SLAC (Stanford Linear Accelerator Center) - . . .

17.04.2009
15:26

Альтернативная энергетика в американских ВВС

    Генераторы способны превращать в источник энергии различные виды механического движения - колебания, течение жидкости, движения живых организмов. Недавно . . .

17.04.2009
15:23

Cisco сделала Славутич цифровым городом

    Информационная инфраструктура, построенная в г. Славутич (Киевская обл.) на базе технологий Cisco, позволит предоставить жителям города новые информационные услуги и будет способствовать повышению его инвестиционной привлекательности.

    На основе новой сетевой инфраструктуры предполагается развернуть широкий спектр сервисов, в первую очередь, будут созданы интерактивные порталы и системы для информационного обслуживания жителей Славутича. В будущем все системы взаимодействия с жителями города по вопросам коммунального хозяйства, а также с предпринимателями по оформлению разрешительных документов могут быть объединены в единый муниципальный контакт-центр Славутича. Кроме того, на базе новой сетевой инфраструктуры возможно создание централизованной городской системы коммерческого учета энергоносителей и обеспечения расчетов за коммунальные услуги. Созданная инфраструктура позволит городским властям внедрить централизованные системы видеонаблюдения и контроля доступа на улицах и в помещениях, системы <умный дом>, а также развернуть современные электронные сервисы в сфере дистанционного образования и телемедицины. Реализация первого этапа проекта длилась менее года. 10 апреля 2008 года на сессии городского совета сотрудники компании Cisco представили проект <Цифровой город Славутич>, а уже 26 марта 2009-го состоялась официальная церемония завершения технологической инициативы <Разработка, планирование и управление проектом создания городской информационной сети и радиорелейной линии связи для города Славутич>, финансирование которой осуществило Министерство энергетики и климатических изменений Великобритании. При этом Министерство энергетики и климатических изменений Великобритании передало построенную городскую информационную сеть в собственность территориальному сообществу Славутича для дальнейшей ее коммерческой эксплуатации социальным предприятием <Инфоклас>.

    Мэр города Владимир Удовиченко отметил: <Хотя Славутич - самый молодой город в Украине (его строительство началось в 1986 году), мы быстро учимся! У нас есть четкие планы развития, которые предусматривают превращение Славутича в настоящий город XXI века с помощью передовых цифровых технологий. И первый шаг к этому мы уже сделали>.

    Проект реализовала общественная организация <Лаборатория малого бизнеса> (г.Славутич). Генподрядчиком строительства информационной инфрастуктуры на открытом международном тендере была выбрана компания <Датагруп>. В качестве системного интегратора проекта выступила компания <Инком>, обладающая статусом Золотого партнера Cisco в Украине.

    Первый этап реализации проекта включал в себя следующие работы:

    1.Создание внешнего канала радиорелейной связи Чернигов-Славутич.

    2.Построение в Славутиче городской информационной сети на базе беспроводной технологии WiMAX, которая обеспечивает высокоскоростное надежное соединение 55 объектов социальной инфраструктуры города.

    3.Создание Ресурсного центра по управлению сетью и Центра общественного доступа в Интернет.

    4.Внедрение систем управления и администрирования сетью, а также учета, который будет производиться через пользовательский интерфейс.

    5.Построение технологической основы для защиты системы от несанкционированного доступа.

    6.Создание ресурсов для предоставления в дальнейшем таких услуг, как IP-телефония, виртуальная частная сеть, видео на заказ, видеонаблюдение, call-центры, а также информационные сервисы для муниципального управления, образования, медицины и бизнеса.

    Выбор поставщиков оборудования производился с учетом надежности, гарантий защиты каналов связи и стоимости владения. Использованное при реализации проекта оборудование Cisco обеспечило городской сети необходимые заказчику характеристики: способность к масштабированию при увеличении количества объектов подключения и типов услуг, а также мультисервисность, т.е. возможность передачи любых типов трафика. Для построения опорной внутригородской сети были выбраны Metro Ethernet-коммутаторы Cisco ME 3400. Они позволяют развернуть в масштабах города сервисы Ethernet-to-the-home (ETTH) Triple Play (три типа абонентских услуг: передачу голоса, данных и видео, - на базе единого канала доступа) и Ethernet-to-the-business (ETTB) VPN. Для внутренних сетей в помещениях муниципальных учреждений используются коммутаторы Cisco Catalyst 2960.

    Защиту сети от угроз обеспечивает многофункциональный программно-аппаратный комплекс Cisco ASA 5510, предназначенный для решения нескольких задач: разграничения доступа к сетевым ресурсам, защиты от атак, защиты взаимодействия с отдаленными территориями, блокирования вирусов и других вредоносных программ, а также спама.

    Построенная сеть позволяет передавать трафик Интернета, корпоративных сетей, IP-телефонии, видеоданных (видеоконференции, видеотрансляции), локальных информационных ресурсов. При этом сеть и ее ресурсы надежно защищены от несанкционированного доступа. Реализация следующих этапов программы <Цифровой город Славутич>, включающих в себя внедрение новых информационных сервисов, запланирована на 2009 и 2010 годы.

    Менеджер по развитию бизнеса представительства Cisco в Украине Александр Чемерис отметил: <В Украине активно развивается идея цифровых городов, так как граждане и предприятия уже давно заинтересованы в получении доступных услуг в электронном виде, а муниципальные власти пришли к пониманию необходимости обеспечения обратной связи с жителями городов и оперативных коммуникаций между всеми элементами городского управления. Подобные проекты при участии Cisco реализуются в Киеве и Харькове. Городские власти Тернополя, Донецка, Днепропетровска, Полтавы, Черкасс, Запорожья, Чернигова и ряда других городов Украины также проявляют заинтересованность во внедрении концепции <Цифровой город Cisco>.

17.04.2009
13:56

Физики ищут гробницы фараонов

    Одной из задач российской археологической миссии в Гизе, организованной Институтом Востоковедения РАН, было обнаружение остатков дороги, ведущей от нижнего . . .

17.04.2009
13:11

Школьная олимпиада - кратчайший путь в ВУЗ

    Российский совет олимпиад школьников, куда входят видные ученые и ректоры ведущих вузов страны, принял ряд важных решений по активизации этого движения. Отныне . . .

17.04.2009
13:02

Технология TelePresence идет в массы

    Просто фантастика, - так описал свои первые впечатления от технологии Cisco TelePresence Майкл Китли (Michael Keithley), возглавляющий ИТ-отдел агентства Creative Artists Agency, . . .

17.04.2009
12:08

Intel поддерживает молодых программистов России

    Компания Intel выступила генеральным спонсором заключительного этапа XXI всероссийской олимпиады школьников по информатике и вручила специальные призы сильнейшим . . .

17.04.2009
11:25

Cisco строит интеллектуальный город в Южной Корее

    15 апреля компания Cisco объявила инициативу, направленную на повышение производительности труда, развитие новаторства и интеллектуальную урбанизацию в Южной . . .

17.04.2009
11:23

Геймеры убили 10 миллиардов ковенантов в Halo 3

    Геймерам удалось убить 10 миллиардов ковенантов в сюжетной кампании игры Halo 3, пишет GameSpot со ссылкой на официальное заявление компании Bungie. Разработчики . . .

17.04.2009
11:20

IBM и Samsung создадут мобильный процессор нового поколения

    Компании IBM, Samsung и STMicroelectronics совместно с другими производителями разработают процессоры нового поколения с низким энергопотреблением, предназначенные для . . .

14.04.2009
16:42

Мобильные технологии Intel помогают незрячим людям

    Форсированный ритм жизни XXI века диктует свои законы. И в первую очередь в информационном пространстве: скорость получения информации, а также её доступность в . . .

08.04.2009
18:38

Исполнился год процессору Atom

    Празднуя первую годовщину со дня выпуска невероятно популярных процессоров Intel Atom , вице-президент Intel и генеральный директор Ultra Mobility Group Ананд Чандрасехер (Anand . . .

08.04.2009
18:22

Вдохновляй и используй!

    Сегодня на Форуме разработчиков Intel (Intel Developer Forum, IDF) в Китае председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) сообщил о награждении четырех . . .

07.04.2009
11:13

Квантовая математика поможет найти верные слова

    Испанские ученые создали новый алгоритм поиска в тексте ключевых слов, основанный на использовании теории случайных матриц, сообщает New Scientist. Работа ученых . . .

06.04.2009
15:57

TOP50 суперкомпьютеров стран СНГ

    Работающий в Российской академии наук суперкомпьютер МВС-100К сборки американской Hewlett-Packard сохранил за собой первое место и в новой редакции списка 50 самых мощных . . .

06.04.2009
15:05

Архитектура Lerrabee изменит представление об игре

    На конференции Game Developers Conference, которая проходит в Сан-Франциско (Калифорния), Том Форсайт (Tom Forsyth), разработчик программных и аппаратных средств для архитектуры Intel . . .

06.04.2009
14:59

Продажи чипов упали на 30% в феврале

    По данным отраслевой ассоциации Semiconductor Industry Association, мировые продажи полупроводников в феврале составили $14.2 млрд., что на 30% ниже по сравнению с аналогичным . . .

<< 1951|1952|1953|1954|1955|1956|1957|1958|1959|1960 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100