Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.04.2009
16:21

"Битва интеллектов" завершилась в Стокгольме

    Корреспондент "Известий" Андрей Чернаков рассказывает о соревновании программистов-студентов. В финал этих состязаний, известных также под названием "Битва . . .

29.04.2009
14:51

Самое нецивилизованное место Земли

    Ученые из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии в городе Испре составили карту наиболее удаленных от цивилизации районов Земли. Самым . . .

29.04.2009
14:48

Сетевые технологии в свободном доступе

    Стартовала серия <Интерактивных технологических вебинаров Cisco>, рассчитанных на специалистов и руководителей ИТ-отделов компаний-заказчиков и партнеров Cisco из . . .

29.04.2009
12:53

Бейсбол и высокие технологии

    Введенный недавно в строй новый стадион бейсбольного клуба <Канзас Сити Роялс> оснащен передовыми технологическими решениями, включая технологию Cisco StadiumVisionTM, . . .

29.04.2009
12:50

В кризис нельзя забывать о безопасности

    Будучи признанным лидером рынка сетевых технологий, Cisco занимает ведущие позиции и в области информационной безопасности (ИБ). Ежегодные расходы Cisco на . . .

29.04.2009
12:43

Intel и экология

    Корпорация Intel не только вносит существенный вклад в развитие научного потенциала в городах, где располагаются офисы компании, но и возрождает российские . . .

28.04.2009
16:29

Как разбиваются дождевые капли

    Дождевые капли разбиваются еще до того, как ударятся об землю. Такой вывод сделали специалисты из Гарвардского университета, смоделировавшие на компьютере . . .

28.04.2009
16:27

Найден самый удаленный объект во Вселенной

    Астрономы обнаружили самый удаленный из известных на настоящий момент объектов во Вселенной. Им оказались останки взрыва GRB 090423 (вероятно черная дыра), который . . .

28.04.2009
16:11

Для создания микромотора использовали пиццу

    Наблюдения за движениями рук повара, готовящего пиццу, помогли ученым из Университета Монаш рассчитать параметры работы ультразвукового мотора, использующего . . .

27.04.2009
17:59

Не теряйте ваши ноутбуки!

    Независимое исследование вопросов безопасности при использовании мобильного рабочего места, проведенное по заказу корпорации Intel, выявило величину финансовых . . .

23.04.2009
17:43

Intel + Yota: провода прощайте навсегда

    Компания Yota, российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на основе технологии 4-го поколения Mobile WiMAX, корпорация Intel и партнеры представляют новые . . .

23.04.2009
14:17

Интернет-конференции - то, что доктор прописал

    Нет ничего удивительного в том, что деловые люди рассматривают веб-конференции как экономически эффективную альтернативу личным встречам и торговым выставкам . . .

22.04.2009
14:43

У космоса - вкус малины

    Международный коллектив астрономов обнаружили в Галактике две органические молекулы. Этилформиат и n-пропилцианид являются одними из самых сложных найденных в . . .

22.04.2009
14:41

Первые испытания рентгеновского лазера

    Американские физики провели первые пробные испытания рентгеновского лазера. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте SLAC (Stanford Linear Accelerator Center) - . . .

17.04.2009
15:26

Альтернативная энергетика в американских ВВС

    Генераторы способны превращать в источник энергии различные виды механического движения - колебания, течение жидкости, движения живых организмов. Недавно . . .

17.04.2009
15:23

Cisco сделала Славутич цифровым городом

    Информационная инфраструктура, построенная в г. Славутич (Киевская обл.) на базе технологий Cisco, позволит предоставить жителям города новые информационные услуги . . .

17.04.2009
13:56

Физики ищут гробницы фараонов

    Одной из задач российской археологической миссии в Гизе, организованной Институтом Востоковедения РАН, было обнаружение остатков дороги, ведущей от нижнего . . .

17.04.2009
13:11

Школьная олимпиада - кратчайший путь в ВУЗ

    Российский совет олимпиад школьников, куда входят видные ученые и ректоры ведущих вузов страны, принял ряд важных решений по активизации этого движения. Отныне . . .

17.04.2009
13:02

Технология TelePresence идет в массы

    Просто фантастика, - так описал свои первые впечатления от технологии Cisco TelePresence Майкл Китли (Michael Keithley), возглавляющий ИТ-отдел агентства Creative Artists Agency, прославленной <фабрики талантов> из Лос-Анджелеса. - Эта технология заставляет забыть о том, что участники виртуальной конференции находятся на расстоянии в тысячи миль друг от друга>.

    Технология Cisco TelePresence появилась на рынке в октябре 2006 года и сразу снискала славу эталона виртуальных конференций в формате <лицом к лицу>. На ее фоне, по выражению журнала <БизнесУик>, прочие технологии подобного рода <имеют бледный вид>. Вместе с тем до последнего времени системы Cisco TelePresence оставались весьма дорогими даже по корпоративным меркам. И вот по прошествии двух с половиной лет компания Cisco выпустила второе поколение решений, цель которых - сделать упомянутую технологию общедоступной. Эти решения ориентированы на универсальные конференц-залы и компании любого размера. При этом теперь системы Cisco TelePresence работают даже по каналам с низкой полосой пропускания без ухудшения качества трансляции.

    Кроме того, чтобы помочь организациям эффективнее использовать инвестиции в существующее видеооборудование, компания Cisco представила два новых приложения. Одно из них позволяет простым нажатием кнопки превратить модуль Cisco TelePresence в студию видеозаписи высокой четкости, а другое призвано облегчить применение Cisco TelePresence на таких крупномасштабных мероприятиях, как собрания акционеров и программные выступления. И, наконец, компания Cisco усовершенствовала функциональную совместимость, предусмотрев стыковку сеансов Cisco TelePresence с видеоконференциями высокой и обычной четкости.

    <Технология Cisco TelePresence стала доступна каждому, - констатирует Чарльз Стаки (Charles Stucki), вице-президент и генеральный менеджер отдела Cisco TelePresence. - Она рассчитана на широкий круг применения в самых разнообразных компаниях с различными типами сетей. Предусмотрена возможность ее стыковки не только с системами видеоконференций, но и с операторскими центрами, оборудованием клинических учреждений и цифровыми мультимедиа-системами>.

    Реальные преимущества виртуальных контактов

    Компания Cisco выбрала очень удачное время, чтобы предложить технологию Cisco TelePresence более широкой аудитории, считает старший аналитик компании IDC (занимается исследованиями рынка) Нора Фридман (Nora Freedman): <В нынешней экономической ситуации многие компании от сокращения командировок перешли к их упразднению. Но как быть, если командировки бюджетом не предусмотрены, а необходимость сотрудничества совместной работы и проведения конференций сохраняется?>.

    В Creative Artists Agency вместо покупки сотрудникам авиабилетов приобрели решение Cisco TelePresence, ставшее привычным элементом повседневной деятельности агентства, которое представляет интересы многих знаменитостей в области культуры и спорта. Около года назад системы Cisco TelePresence были установлены в штаб-квартире Creative Artists Agency в Лос-Анджелесе и в офисе агентства в Нью-Йорке. <Теперь мы пользуемся ею постоянно>, - говорит Майкл Китли о технологии, позволяющей одним нажатием кнопки преодолеть расстояние между восточным и западным побережьями США, связав друг с другом агентов, заказчиков и других участников виртуальной конференции. Вскоре после ввода систем Cisco TelePresence в эксплуатацию, вспоминает Китли, один из сотрудников агентства не смог прилететь в Лос-Анджелес из Нью-Йорка на встречу с клиентом. То, что прежде было чревато срывом контракта, в этот раз никаких проблем не представило: встречу организовали с помощью технологии Cisco TelePresence. C тех пор, по словам руководителя ИТ-отдела Creative Artists Agency, <когда речь заходит о командировке кого-то из наших сотрудников, первым делом мы задаемся вопросом, нельзя ли без нее обойтись, воспользовавшись TelePresence. Чаще всего ответ утвердительный>. Отмечая <огромную> ценность Cisco TelePresence, Майкл Китли говорит, что эта технология не только позволила его агентству работать в более гибком формате, но и ускорила процесс принятия решений. К числу прочих достоинств данной технологии он относит более тесный контакт между участниками виртуальных встреч, экономию денег и времени и улучшение качества жизни сотрудников, которым больше не нужно то и дело ездить в командировки.

    И все же главное преимущество технологии Cisco TelePresence - в ее реалистичности. Участники виртуальных встреч предстают в виде полноформатных изображений на видеоэкранах сверхвысокой четкости с трехмерной пространственной акустической системой, а мебель в переговорных комнатах спроектирована с таким расчетом, чтобы создать впечатление, будто все присутствующие сидят за одним столом. В целом это одна из самых искусных оптических иллюзий. Неудивительно, что системы Cisco TelePresence используются агентством Creative Artists Agency в Лос-Анджелесе в среднем около 100 раз в месяц. По словам Китли, она намного более востребована, чем установленные в этом агентстве две дюжины современных систем видеоконференций высокой четкости вместе взятые. <Традиционные системы видеоконференций настолько сложны, что пользователи практически всегда нуждаются в помощи со стороны ИТ-специалистов, - говорит Майкл. - Технология же Cisco TelePresence этого не требует, предлагая принципиально новый уровень качества и простоты при безупречной надежности>.

    Система Cisco TelePresence в каждом доме?

    По словам Чарльза Стаки, долгосрочная стратегия компании Cisco предполагает появление систем Cisco TelePresence в каждом жилище, офисе и конференц-зале, применение этой технологии в здравоохранении, розничной торговле, промышленности, образовании и других областях, включая эстрадные представления и спортивные соревнования. <Мы прогнозируем, что системы Cisco TelePresence будут применяться повсюду, - заявил Стаки. - По нашему мнению, такие системы найдут широкое распространение и изменят человеческое общество столь же радикально, как Всемирная паутина, но несколько в другом ключе>. Уже сегодня, добавляет генеральный менеджер отдела Cisco TelePresence, появившаяся возможность применять эту технологию на каналах с пропускной способностью всего 1,5 мегабита в секунду позволяет подключать к видеоконференциям удаленные офисы, филиалы и даже удаленных работников. Тем временем Creative Artists Agency намерено установить системы Cisco TelePresence в своих офисах по всему миру, начав с Лондона и Пекина.

17.04.2009
12:08

Intel поддерживает молодых программистов России

    Компания Intel выступила генеральным спонсором заключительного этапа XXI всероссийской олимпиады школьников по информатике и вручила специальные призы сильнейшим . . .

<< 1961|1962|1963|1964|1965|1966|1967|1968|1969|1970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100