Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.11.2017
19:18

Ученые: Землю "бомбардирует" антиматерия экзотического происхождения

    Наблюдения за соседними пульсарами не помогли ученым найти источник загадочных потоков антиматерии, "бомбардирующих" Землю из космоса, что указывает на их крайне . . .

17.11.2017
19:13

"Планета-алмаз" в созвездии Рака обладает атмосферой, заявляют ученые

    Причудливая "планета-алмаз" 55 Сnc e в созвездии Рака обладает неким подобием атмосферы, несмотря на то, что ее поверхность раскалена на несколько тысяч градусов . . .

17.11.2017
19:07

Зонд Juno получил фотографии гигантского белого урагана на Юпитере

    Автоматическая станция Juno получила необычно детальные фотографии Юпитера, на которых можно увидеть гигантский шторм размером с четверть Земли, недавно возникший . . .

17.11.2017
19:01

Ученые подсчитали мощность компьютера размером с Вселенную

    Вселенную можно использовать в качестве сверхмощного вычислительного устройства, способного искать ответы на сверхсложные задачи в миллионы раз быстрее . . .

17.11.2017
18:58

Ученые выяснили, как "большое пятно" Юпитера стало красным

    Большое красное пятно Юпитера, гигантский ураган, бушующий в его атмосфере уже три столетия, приобрело свою необычную окраску благодаря космическим лучам, . . .

17.11.2017
18:52

Ученые отправили к суперземле техно

    Астрономы отправили к экзопланете в 12 световых годах от нас сообщение, в котором среди прочей информации также содержится 18 отрывков электронных композиций, в том . . .

17.11.2017
18:16

«Лишний» кубит научил квантовые компьютеры меньше ошибаться

    Две группы физиков экспериментально проверили один из способов определения ошибок, возникающих при квантовых вычислениях в системе из пяти кубитов, . . .

17.11.2017
15:39

Канадские физики разрешили парапозитронию нарушить закон зарядовой четности

    Парапозитроний может распадаться на три фотона, хотя это запрещено законом сохранения зарядовой четности. Канадские физики-теоретики впервые вычислили . . .

17.11.2017
15:35

Предел ощутимости темной материи на LHC стал в 10 раз точнее

    Отсутствие «невидимых» распадов бозона Хиггса в собранных на Большом адронном коллайдере данных позволяет получить ограничения на сечение взаимодействия . . .

17.11.2017
15:31

Неизвестная материя названа источником антивещества на Земле

    Международный коллектив ученых обнаружил, что пульсары не являются источником избыточного числа позитронов (античастиц для электронов), прилетающих к Земле из . . .

17.11.2017
15:29

Физики впервые увидели экситоны в двухслойном графене

    Ученые из США и Японии впервые увидели экситоны в двухслойном графене с помощью фототоковой спектроскопии. Статья опубликована в Science. Двухслойный графен впервые . . .

17.11.2017
14:11

Пробила дно

    Астрофизик Сяолэй Чжан из Университета Джорджа Мейсона (США) представил статью, в которой доказывает, что распад суперконтинента Родиния вызван непрямым . . .

17.11.2017
13:47

Как связь между умными автомобилями в следующие 3 года может изменить вашу жизнь

    По прогнозам, мировые продажи связанных автомобилей вырастут с цифры менее 7 млн. в 2015 году до почти 61 млн в 2020 году, принесут доход автомобильной промышленности в . . .

16.11.2017
23:04

IBM построила 50-кубитный квантовый компьютер

    Корпорация IBM объявила о создании прототипа 50-кубитного квантового компьютера. Об этом на саммите Института инженеров электротехники и электроники (IEEE Industry Summit on . . .

16.11.2017
23:00

Ученые заставили сети из углеродных нанотрубок свободно проводить ток

    С помощью терагерцовой спектроскопии группа российских физиков показала, что двумерные сети из одностенных углеродных нанотрубок обладают металлической . . .

16.11.2017
20:42

Физики переключили скирмионы-мишени

    Группа физиков впервые экспериментально получила скирмионы-мишени, устойчивые даже при отсутствии внешнего магнитного поля. В статье, опубликованной в Physical Review . . .

16.11.2017
20:16

Создан компактный анализатор грунта для космических миссий

    Ученые разработали миниатюрный спектрополяриметр для анализа каменистых пород на поверхности космических тел. Описание устройства и результаты тестирования опытного образца опубликованы в журнале Optics Express. Предполагается, что новый прибор в перспективе сможет быть использован для будущих марсианских и лунных миссий.

    Спектральный анализ в ближнем ИК-диапазоне широко используется для изучения минералогического состава поверхностей различных небесных тел и хорошо подходит для объектов, у которых почти или полностью отсутствует атмосфера. Важную дополнительную информацию о структуре и составе пород дает спектральная поляриметрия. С помощью этого метода ученые определяют, как направление распространения света (плоскость поляризации) изменяется при его прохождении через минерал.

    В ходе работы ученые из МГУ, МИСиСа, ИКИ РАН и немецкой лаборатории AdlOptica GmbH под руководством Дениса Беляева разработали прототип компактного акустооптического спектрополяриметра, работающего в ближнем ИК-диапазоне. Картирующий спектрометр, в отличие от обычного спектрометра, получает спектр не в одной точке, а сразу во всех точках той картины, которую он видит в свой объектив. Последовательно снимая изображение одного и того же участка местности в разных диапазонах, устройство получает трехмерную матрицу, где два измерения — это пространственные абсцисса и ордината, а третье — длина волны.

    Помимо спектра аппарат измеряет и поляризацию — поступающее в объектив излучение делится на два луча, один из них поляризуется горизонтально, другой — вертикально. По разнице в яркости двух полученных изображений можно измерять поляризацию света. Данные о поляризации, в свою очередь, позволяют судить о механических свойствах грунта — например, точно измерять размеры частиц породы, свойства поверхности. Кроме того, ученые не только смогли соединить в одно устройство картирующий спектрометр и поляриметр, но и сделать его очень компактным и легким — он весит меньше килограмма, а наземные аналоги — несколько килограммов.

    Один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник НИТУ «МИСиС» Константин Юшков, пояснил, что до сих пор подобные приборы не устанавливали на космические аппараты. Похожий картирующий спектрометр стоял на первом китайском луноходе, но он не мог измерять поляризацию. Новый прибор, вероятно, удастся использовать в будущих лунных или марсианских миссиях.

    Ведущий автор статьи Олег Кораблев, заместитель директора Института космических исследований РАН, пояснил что прибор лучше всего подойдет для спускаемых аппаратов — для его работы требуется устойчивость «сцены», а этого трудно достичь на орбитальных аппаратах. «Фактически речи идет о будущих марсианских и лунных миссиях, на Венеру его отправлять не имеет смысла из-за слишком высоких температур», — сказал он.

    Кораблев подчеркнул, что об установке спектрополяриметра на посадочную платформу и марсоход миссии «ЭкзоМарс» речи не идет — состав приборов на аппараты этой экспедиции уже давно определен, многие научные приборы уже отправлены производителю. Полностью определён состав приборов и на других марсианских зондах — на американском марсоходе-2020 и посадочном аппарате InSight.

    Старт нового этапа миссии «ЭкзоМарс», во время которой на поверхность Красной планеты будет отправлен марсоход, намечен на 2020 год. Во время первой части программы к Марсу был запущен зонд TGO и спускаемый аппарат «Скиапарелли», который, к несчастью, не смог совершить мягкую посадку и разбился.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/11/16/no-exomars

16.11.2017
19:27

Излучение Хокинга спасло Вселенную от распада ложного вакуума

    Черные дыры могут заметно ускорить процесс распада ложного вакуума, в ходе которого Вселенная переходит из текущего метастабильного состояния в состояние с . . .

16.11.2017
18:34

Зеркало отучили изменять направление поляризации света

    Группа физиков из США разработала многослойное зеркало, которое, в отличие от обычных зеркал, при отражении не меняет направление круговой поляризации света . . .

16.11.2017
18:29

В мозг человека вживили улучшающее память устройство

    Ученые из Университета Южной Калифорнии разработали имплантат, способный улучшить человеческую память. Устройство может оказаться полезным людям, страдающим . . .

<< 941|942|943|944|945|946|947|948|949|950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100