Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.11.2017
20:42

Физики переключили скирмионы-мишени

    Группа физиков впервые экспериментально получила скирмионы-мишени, устойчивые даже при отсутствии внешнего магнитного поля. В статье, опубликованной в Physical Review . . .

16.11.2017
20:16

Создан компактный анализатор грунта для космических миссий

    Ученые разработали миниатюрный спектрополяриметр для анализа каменистых пород на поверхности космических тел. Описание устройства и результаты тестирования . . .

16.11.2017
19:27

Излучение Хокинга спасло Вселенную от распада ложного вакуума

    Черные дыры могут заметно ускорить процесс распада ложного вакуума, в ходе которого Вселенная переходит из текущего метастабильного состояния в состояние с . . .

16.11.2017
18:34

Зеркало отучили изменять направление поляризации света

    Группа физиков из США разработала многослойное зеркало, которое, в отличие от обычных зеркал, при отражении не меняет направление круговой поляризации света . . .

16.11.2017
18:29

В мозг человека вживили улучшающее память устройство

    Ученые из Университета Южной Калифорнии разработали имплантат, способный улучшить человеческую память. Устройство может оказаться полезным людям, страдающим . . .

16.11.2017
18:26

Зафиксирован мощнейший в истории взрыв звезды

    Международная группа астрономов зафиксировала самую мощную в истории наблюдений космическую вспышку. Она произошла в центре галактики, удаленной на 2,6 миллиарда . . .

16.11.2017
16:11

Раскрыт неожиданный вред соли

    Международная группа ученых выяснила, что употребление больших количеств поваренной соли приводит к изменениям кишечной микрофлоры у млекопитающих. Это, в свою . . .

16.11.2017
16:07

Названы продукты для идеального сна

    В готовящемся к выходу в печать выпуске National Geographic Food перечислены основные продукты, способствующие крепкому сну, сообщает AOL. Издание рекомендует для лучшего сна . . .

16.11.2017
16:05

Разница температур заставила каплю левитировать над жидкостью

    Американские физики объяснили эффект кратковременной левитации холодной капли жидкости, падающей в нагретый резервуар с такой же жидкостью. С помощью . . .

16.11.2017
15:59

Вблизи Земли нашли пригодную для жизни планету

    Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили, что красная карликовая звезда Ross 128 имеет небольшую скалистую экзопланету. Объект, получивший . . .

16.11.2017
15:49

ШВЕДСКИЕ УЧЕНЫЕ ИЗМЕРИЛИ ВРЕМЯ ЭМИССИИ ЭЛЕКТРОНОВ ИЗ НЕОНА

    Измерить время позволили ультрабыстрые лазерные импульсы Исследователи из нескольких шведских университетов установили время, которое требуется электрону в . . .

16.11.2017
15:47

РОБОТИЗИРОВАННЫЙ ТЕЛЕСКОП ПОМОЖЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬ “МИМОЛЕТНЫЕ” КОСМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

    Исследователи из университетов США, Германии, Тайваня и ряда других стран создали на основе работающего с конца 1940-х телескопа установку для отслеживания . . .

16.11.2017
15:30

Найден ген долголетия

    Международная группа исследователей из Японии, США и Канады, идентифицировала мутацию в ДНК человека, которая способствует долголетию, улучшает метаболизм и . . .

16.11.2017
15:28

Названы сроки обнаружения инопланетян

    Ученые НАСА, отвечая на вопросы пользователей Reddit, назвали возможные сроки обнаружения внеземной жизни, сообщает космическое агентство. «Я думаю, что через . . .

15.11.2017
19:43

Ученые: любые попытки охладить планету аэрозолями закончатся катастрофой

    Попытка охладить планету при помощи искусственных аналогов выбросов вулканов приведет к учащению ураганов в тропиках и к другим катастрофическим последствиям, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

    "Результаты наших расчетов показывают, что "солнечная" геоинженерия в локальных или глобальных масштабах является крайне рисковой стратегией для борьбы с глобальным потеплением – в некоторых регионах она приведет к нужным последствиям, а в других вызовет катастрофу. Необходимо, что законодатели начали серьезно относиться к этому вопросу и ввели соответствующие ограничения на подобные приемы", — заявил Энтони Джонс (Anthony Jones) из университета Эксетера (Великобритания).

    Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно "охлаждает" нашу планету. Как считают ученые, большая часть аэрозолей образуется благодаря двум процессам – извержениям вулканов и реакциям между парами аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы.

    Как показывают последние климатические исследования, резкое повышение концентрации аэрозолей в атмосфере в последние 10-15 лет является одной из причин того, почему глобальное потепление несколько притормозило свой ход в 2000 годах. Поэтому многие ученые сегодня всерьез задумываются о том, чтобы начать искусственно засеивать атмосферу Земли аэрозолями для еще большего замедления потепления.

    В последние годы ученые начали сомневаться в этом – расчеты показывают, что вулканические аэрозоли могут не только охлаждать планету, но и ускорять таяние ледников и вызывать другие опасные побочные эффекты, способные причинить больше вреда, чем пользы. Джонс и его коллеги попытались оценить их силу, используя компьютерные модели верхних слоев атмосферы Земли.

    Как показали эти расчеты, "засеивание" стратосферы большим количеством аэрозолей приведет к совершенно разным последствиям для северного и южного полушария. К примеру, частота мощных ураганов и вихрей в северных тропиках, по словам климатологов, заметно упадет, снизившись примерно на 20-25%, тогда как на юге они начнут происходить на 50-75% чаще при добавлении в атмосферу аналогичного числа частиц.

    И у того, и у другого варианта есть негативные последствия. В первом случае снижение интенсивности ураганов и вихрей приведет к усилению засух в пустынных регионах Африки и Азии, а усиление тайфунов и циклонов в Тихом и Индийском океане сделают жизнь обитателей островов и побережья Азии, Австралии и Африки еще более сложной, чем она является сегодня. Иными словами, любые односторонние попытки охладить Землю жителями одной из стран южного или северного полушария вызовут негативные последствия для обитателей второй половины планеты.

    Сила этих эффектов, как отмечают ученые, будет такой, что даже попытки удержать рост температур на отметке в 1,5 градуса Цельсия, а не снизить их, приведут к негативным последствиям. Все это, как считают Джонс и его коллеги, должно заставить и ученых, и чиновников относиться к подобным проектам и инициативам с особой осторожностью.

    По информации https://ria.ru/science/20171115/1508855074.html

15.11.2017
19:38

Ученые из РФ разработали космическую технику на основе "умных" материалов

    "Российские космические системы" (РКС) представили концепцию устройств на основе так называемых "умных" материалов, которые смогут дистанционно диагностировать . . .

15.11.2017
18:03

Две гигантские галактики ранней Вселенной запечатлены в процессе слияния

    Новые наблюдения, проведенные при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), позволили обнаружить никогда прежде не наблюдаемое тесное сближение двух . . .

15.11.2017
17:44

IBM объявила о работе над 50-кубитным квантовым компьютером

    Компания IBM раскрыла свои планы по созданию 50-кубитного квантового компьютера. Если он будет создан, то может превзойти по мощности существующие суперкомпьютеры . . .

15.11.2017
17:42

Астрономы обнаруживают гигантскую туманность, состоящую из ионизированного газа

    Группа астрономов обнаружила гигантскую туманность, состоящую из ионизированного газа и простирающуюся на расстояние свыше 300000 световых лет. Эта туманность . . .

15.11.2017
17:36

Космическая «змейка» позволяет понять структуру далеких галактик

    Астрономы изучили снимок далекой галактики, находящейся на расстоянии 6 миллиардов световых лет от нас. Траектория света, идущего от этой далекой галактики, была . . .

<< 941|942|943|944|945|946|947|948|949|950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100