Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.10.2017
20:11

Астрономы открывают три новых газовых гиганта

    Команда европейских астрономов открыла три новых экзопланеты типа газовых гигантов в ходе проведения обзора неба SuperWASP. Две из вновь обнаруженных планет . . .

31.10.2017
20:04

Ученые ИФП СО РАН создали материал для печати гибкой электроники

    Сотрудники Института физики полупроводников СО РАН разработали метод печати надежных устройств для гибкой электроники на 2D-принтере. Для этого они получили . . .

31.10.2017
19:59

Фотоны выбирают свою природу «задним числом»

    Физики из университета Падуи (Италия), под руководством Франческо Ведовато (Francesco Vedovato) и Паоло Виллорези (Paolo Villoresi) показали, что квантовая или волновая природа . . .

31.10.2017
19:57

Искусственный интеллект читает мысли

    Американские ученые обучили нейронную сеть интерпретировать данные томографии и восстанавливать картинку, которую видел во время обследования человек. Об этом . . .

31.10.2017
19:39

Физики предсказали левитацию наномагнитов

    Физики из Австрии и Германии теоретически исследовали магнитную левитацию наночастиц в статическом магнитном поле. Оказалось, что в слабых полях устойчивость . . .

31.10.2017
19:35

Лазер научили сжимать и растягивать облака атомов

    Израильские ученые обнаружили новый способ воздействия на атомы с помощью лазерного излучения. Метод, получивший название электрострикции, позволяет изменять форму атомарных облаков за счет коллективной силы отдачи, возникающей при фокусировке излучения атомами. Результаты работы опубликованы в журнале Physical Review Letters.

    Лазерное излучение давно применяется для управления как отдельными атомами, так и их множеством. В простейшем случае при столкновении кванта света (фотона) с атомом, последний испытывает отдачу и приобретает скорость в направлении распространения излучения. Более тонкий метод воздействия на атомы используется в оптических пинцетах, основанные на взаимодействии атомов с электрическим полем оптической волны. Такое взаимодействие приводит к «скатыванию» атомов в области минимума их потенциальной энергии, которые совпадают с областями максимума лазерной интенсивности.

    В опубликованной работе авторы утверждают, что им удалось обнаружить новый метод воздействия на атомы при помощи лазерного излучения. Идея заключается в том, что при распространении излучения в облаке, состоящем из многих атомов, оно будет испытывать преломление и фокусироваться — аналогично тому, как свет фокусируется в линзах. Но если изменяется направление распространения света, то следовательно, изменяется и направление связанного с ним импульса. Тогда по закону сохранения импульса должна существовать сила, действующая со стороны лазерного излучения на атомы и приводящая к уширению облака в поперечном направлении.

    Эта идея была подтверждена экспериментально. Лазерный импульс пропускался через практически сферическое облако атомов рубидия-87, пойманных в ловушку и находившихся в состоянии конденсата Бозе — Эйнштейна при температуре около 400 нанокельвинов (то есть чуть меньше чем на пол-миллионную долю градуса выше абсолютного нуля). Общее количество пойманных атомов составляло один миллион. Лазерный импульс имел длину волны 780 нанометров, что соответствует красному свету. При этом он был значительно отстроен по частоте от резонансных частот атомов, чтобы исключить значительное взаимодействие с отдельными атомами. Длительность импульса составляла пол-миллисекунды, а его мощность — 8 Вт/см². При этом ширина лазерного пучка и атомарного облака составляли приблизительно один миллиметр.

    В результате взаимодействия облако значительно меняло свою форму, расширяясь в несколько раз в поперечном направлении и одновременно значительно сжимаясь в продольном. Сравнение экспериментально полученных параметров облака совпало с теоретическими ожиданиями. Наблюдавшийся эффект сохранялся и при других значениях интенсивности и длительности лазерного импульса, а также при более высоких температурах облака — до 1,1 микровельвина — при которых Бозе-конденсация отсутствовала.

    Поскольку эффект является коллективным, то есть представляет собой взаимодействия лазерного излучения с большим количеством атомов, а не с каждым из них отдельным, это означает, что излучение индуцировало некое эффективное взаимодействие между атомами. Авторы полагают, что предложенный ими метод станет важным инструментом для изучения физики холодных атомов, поскольку позволяет оптическим путём относительно тонко настраивать силу этого взаимодействия.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/10/30/atoms-and-lasers

31.10.2017
19:32

Астрономы увидели пульсирующее северное сияние на Юпитере

    Астрономы зарегистрировали полярное сияние на южном полюсе Юпитера в рентгеновском диапазоне. Наблюдения показали, что северное и южное сияния не похожи друг на . . .

31.10.2017
19:25

Колебания «населения» протонного пояса Сатурна объяснили ультрафиолетом

    В период между 2010 и 2012 годом зонд «Кассини» зафиксировал резкое снижение, а затем восстановление населенности (числа частиц) внешнего протонного пояса Сатурна. В . . .

31.10.2017
19:22

Окисление жидкого металла привело к образованию фрактальных капель

    В результате электрохимического окисления расплавленный металл на нагретой поверхности может проявлять особый тип поверхностной неустойчивости. Группа . . .

31.10.2017
19:18

Неизбежность старения доказали математически

    Расчеты эволюционных биологов из университета Аризоны показали, что старение многоклеточных организмов неизбежно. Математическая модель, построенная учеными, . . .

31.10.2017
19:16

3D-печать увеличила прочность и пластичность стали

    Американские исследователи разработали метод 3D-печати изделий из аустенитной нержавеющей стали, который позволяет при том же составе сплава получать более . . .

31.10.2017
19:13

Астрономы заглянули в «колыбель» джета вблизи черной дыры

    Международная группа астрономов смогла определить местоположение начала релятивистской струи плазмы (джета), выбрасываемой из аккреционного диска вокруг черной . . .

31.10.2017
19:01

Названо доступное средство профилактики рака

    Международный коллектив ученых показал, что длительный прием аспирина, легкодоступного жаропонижающего препарата, снижает вероятность заболевания раком до 47 . . .

31.10.2017
18:58

Названо смертоносное российское оружие будущего

    Заместитель министра обороны России Юрий Борисов в интервью «Военно-промышленному курьеру» рассказал о новейшем вооружении, которое окажется у российских . . .

30.10.2017
17:02

КРАСНОЯРСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЖИДКИМИ КРИСТАЛЛАМИ

    Ученые Института физики им. Л.В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН запатентовали электрооптический жидкокристаллический элемент, управляемый ионно-сурфактантным . . .

30.10.2017
16:57

Физики из КНЦ СО РАН разработали технологию синтеза магнитных наночастиц

    Ученые Института физики им. Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН (КНЦ СО РАН) научились синтезировать магнитные наночастицы с ядром из никеля и . . .

30.10.2017
16:52

Объяснен провал в Индийском океане

    Устройство Земли до сих пор остается загадкой для человечества. Мы отправлялем миссии, призванные исследовать внешние границы Солнечной системы, а тем временем . . .

30.10.2017
16:50

Интересные факты об Эвересте

    Более 60 лет прошло с того дня, когда сэр Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей вошли в историю, как первые успешные покорители вершины Эвереста. Спустя десятилетия, . . .

30.10.2017
16:37

Искусственный интеллект научили слушать несколько голосов одновременно

    Система распознавания речи от Mitsubishi умеет слушать и понимать сразу нескольких человек, говорящих в один микрофон. Устройства с голосовым интерфейсом работают, . . .

30.10.2017
16:35

Оцифрована и выложена онлайн коллекция редких старинных книг

    Библиотека Конгресса создала новый веб-портал, на котором выложила оцифрованные редкие издания, малодоступные публике до настоящего момента. Как считает . . .

<< 961|962|963|964|965|966|967|968|969|970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100