Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.10.2017
16:35

Оцифрована и выложена онлайн коллекция редких старинных книг

    Библиотека Конгресса создала новый веб-портал, на котором выложила оцифрованные редкие издания, малодоступные публике до настоящего момента. Как считает . . .

30.10.2017
16:30

Ученые понизили уровень вулканической опасности на острове Бали

    Вулканологи заявляют о значительном снижении в подземной активности в окрестностях вулкана Агунг на острове Бали, что побудило правительство Индонезии отменить . . .

30.10.2017
16:14

Планетологи выяснили, как рождаются кометы

    Снимки и научные данные с зонда "Розетта" помогли ученым доказать, что кометы возникают в результате гравитационного коллапса небольших облаков, состоящих из . . .

30.10.2017
16:05

Смена сезонов отвечает за формирование ландшафтов Красной планеты

    Исследователи получили новую информацию о том, как происходило формирование современных форм рельефа на поверхности Красной планеты. Их пионерские лабораторные . . .

30.10.2017
16:01

Астрономы запечатлели первый объект, прибывший из-за пределов Солнечной системы

    Ученые получили снимки первого «гостя» из межзвездного пространства – кометы или астероида, прибывшего к нам со стороны других звезд. Этот быстродвижущийся . . .

30.10.2017
15:58

Зонд Dawn находит возможные остатки древнего океана на Церере

    Минералы, содержащие воду, широко распространены на Церере, и это указывает на то, что на поверхности этой карликовой планеты в древности мог находиться . . .

30.10.2017
15:54

Ученые обнаруживают кометы за пределами Солнечной системы

    Ученые из Массачусетского технологического института, США, и других научных организаций, работая в тесном сотрудничестве с астрономами-любителями, наблюдали . . .

30.10.2017
15:51

Астрономы наблюдают «снегопад» из компонента крема для загара на экзопланете

    Астрономы из Университета штата Пенсильвания, США, при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл») обнаружили раскаленную до огромных температур гигантскую . . .

30.10.2017
15:06

Ученые обнаружили недостатки в популярных теориях гравитации

    Используя черные дыры (как реальные объекты) для проверки, ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили, что популярная теория гравитации, . . .

30.10.2017
14:25

Глава SoftBank: технологическая сингулярность наступит через 30 лет

    В мире есть всего несколько людей, искренне верящих в приближение так называемой технологической сингулярности – момента, когда интеллектуальные машины станут . . .

30.10.2017
14:21

Инопланетяне могут скрываться в океанах, считает астроном Алан Штерн

    Поиск разумной внеземной жизни на других планетах является давним вопросом. Спустя десятилетия с момента начала этого поиска было предложено несколько теорий, . . .

30.10.2017
14:17

Ученые предлагают «притушить» солнечный свет для борьбы с глобальным потеплением

    Основной причиной появления ураганов является нагрев океанской воды в тропиках, и 2017-ый год показал, что интенсивность этого процесса возросла многократно. От . . .

30.10.2017
13:57

Из Солнечной системы улетела вторая звезда

    Астроном Жиль Кутюр из Университета Квебека в Монреале (Канада) допустил проникновение в прошлом в Солнечную систему второй звезды. Исследование доступно в . . .

30.10.2017
13:54

Российский ядерный спутник оснастят лазерным облучателем

    В «Роскосмосе» запланировали создание космического аппарата с ядерной энергоустановкой, способного дистанционно при помощи лазерного излучения подзаряжать . . .

29.10.2017
23:16

Графен и серебро позволят создавать прочные и дешевые экраны для смартфонов

    Экран является одним из самых уязвимых мест смартфонов. Исследователи Университета Сассекса (Великобритания) решили исправить этот недостаток, создав сенсорный . . .

29.10.2017
21:47

Самый большой дирижабль в мире приспособят для путешествий класса «люкс»

    Британская компания Hybrid Air Vehicles анонсировала запуск в следующем году двух проектов в области туризма и путешествий, в которых главным элементом станут дирижабли . . .

29.10.2017
13:37

Брэнсон отвел полгода на подготовку к полету в космос

    Британский миллиардер Ричард Брэнсон намерен в течение семи месяцев завершить подготовку к полету в космос на корабле, разработанном его компанией Virgin Galactic. Об . . .

28.10.2017
18:59

Физики уличили фотоны в подражании куперовским парам в сверхпроводниках

    Из-за комбинационного рассеяния фотоны могут формировать пары, очень похожие на куперовские пары электронов в сверхпроводниках. Бразильские ученые предсказали и . . .

28.10.2017
18:48

«Самый холодный кубометр во Вселенной» получил первые научные результаты

    Международная группа физиков сообщила о первых результатах полноценной работы CUORE, нейтринного детектора, основная цель которого — поиск двойных безнейтринных . . .

28.10.2017
18:44

Машинное обучение и квантовый отжиг нашли распады бозона Хиггса

    Американские физики применили идеи машинного обучения для поиска среди экспериментальных данных распадов бозона Хиггса. Для этого они свели задачу к минимизации энергии в спиновой модели Изинга и построили сильный классификатор, который оказался устойчив к переобучению. Минимум ученые искали с помощью алгоритма имитации отжига и квантового отжига (в последнем случае расчеты выполнялись на компьютере D-Wave). Статья опубликована в Nature.

    Для исследования свойств недавно открытого на LHC бозона Хиггса необходимо отбирать с высокой точностью события, отвечающие образованию и распаду бозона. Задача осложняется тем, что эти события происходят относительно редко, и приходится обрабатывать большие массивы экспериментальных данных. Методы машинного обучения могут сильно упростить эту задачу.

    В данной работе физики исследовали распад хиггсовского бозона на два фотона, описываемый следующими диаграммами Фейнмана (на рисунке ниже). Процесс определяется импульсами бозона и фотонов, углом между исходным и конечным пучками и углом разлета фотонов. Однако на опыте померить эти параметры трудно, поэтому физики сконструировали из них восемь кинематических переменных, которые можно измерить непосредственно. Потом ученые собрали из этих величин тридцать шесть произведений, которые использовали в качестве параметров для обучения слабого классификатора.

    Чтобы разработать более сильный классификатор, физики адаптировали для своей задачи модель Изинга. Набору из используемых для обучения переменных они сопоставили вектор в тридцатишестимерном пространстве, а принадлежности событию распада бозона — псевдоспин (равный единице, если распад зафиксирован, и минус единице в противном случае). Затем физики записали стандартное выражение для энергии в модели Изинга. Минимизируя эту энергию, можно найти некоторую конфигурацию спинов, которую затем можно использовать для построения классификатора событий распада. Также для предотвращения переобучения ученые ввели в модель параметр лямбда.

    Конфигурацию спинов, минимизирующую энергию и используемую сильным классификатором, ученые искали с помощью алгоритма имитации отжига и квантового отжига. Во втором случае вычисления проводились на компьютере D-Wave, оперирующем 1098 кубитами. Также исследователи сравнили работу алгоритмов с работой сети глубокого обучения (deep mind network, DMN) и ансамблем усиленных деревьев решений (ensemble of boosted decision trees) с использованием алгоритма усиления XGBoost (XGB).

    Для данных четырех алгоритмов физики построили кривые ошибок для обучающей выборки из 100 и 20000 событий. На графиках можно заметить, что алгоритмы отжига отличаются от DMN и XGB, превосходя их на небольших выборках и немного проигрывая на больших. Ученые отмечают, что в данной работе квантовый отжиг затруднился найти истинный минимум энергии, хотя и смог выявить события распада бозона. Это может быть следствием того, что текущее поколение компьютеров D-Wave страдает от погрешностей при вычислении гамильтониана, которыми нельзя пренебречь.

    Также проверив работу классификатора для различных значений параметра лямбда, физики выявили три динамические переменные, которые вносят наибольший вклад в отбор процессов. Физическая причина важности для классификатора именно этих переменных заключается в массивности бозона Хиггса. Из-за этого факта образование фотонов с большим поперечным импульсом оказывается затруднено, что позволяет относительно надежно отличить события с участием бозона от фоновых процессов. Ранее мы писали о том, как машинное обучение помогло физикам-теоретикам считать функциональные интегралы.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/10/19/higgs-learning

<< 951|952|953|954|955|956|957|958|959|960 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100