Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.10.2017
13:37

Брэнсон отвел полгода на подготовку к полету в космос

    Британский миллиардер Ричард Брэнсон намерен в течение семи месяцев завершить подготовку к полету в космос на корабле, разработанном его компанией Virgin Galactic. Об . . .

28.10.2017
18:59

Физики уличили фотоны в подражании куперовским парам в сверхпроводниках

    Из-за комбинационного рассеяния фотоны могут формировать пары, очень похожие на куперовские пары электронов в сверхпроводниках. Бразильские ученые предсказали и . . .

28.10.2017
18:48

«Самый холодный кубометр во Вселенной» получил первые научные результаты

    Международная группа физиков сообщила о первых результатах полноценной работы CUORE, нейтринного детектора, основная цель которого — поиск двойных безнейтринных . . .

28.10.2017
18:44

Машинное обучение и квантовый отжиг нашли распады бозона Хиггса

    Американские физики применили идеи машинного обучения для поиска среди экспериментальных данных распадов бозона Хиггса. Для этого они свели задачу к минимизации . . .

28.10.2017
18:16

Атомно-силовой микроскоп приспособили для наблюдений за живыми клетками

    Физики из Франции и Гонконга разработали конфигурацию атомно-силового микроскопа, которая позволяет наблюдать за движением живых клеток. В качестве зонда . . .

28.10.2017
18:02

Физики запретили гравитации разгоняться выше 1,4 скорости света

    По результатам всего трех экспериментов LIGO ученые определили, что скорость гравитационных волн лежит в интервале от 0,55 до 1,42 скоростей света. Статья опубликована . . .

28.10.2017
18:00

Поляритоны сделали свет когерентным

    Пространственную когерентность света в опыте Юнга можно контролировать с помощью поляритонов. Используя этот подход, физикам из университета Брауна удалось превратить полностью некогерентный свет в скоррелированный на восемьдесят процентов. Статья опубликована в Science Advances.

    Пространственная когерентность светового пучка — величина, показывающая, насколько фаза волны отличается в разных точках волнового фронта. Измерить когерентность можно с помощью схемы Юнга, в которой пучок света проходит через непрозрачный экран с двумя щелями и формирует интерференционную картину на бесконечности (или на другом экране). В зависимости от того, насколько отличаются фазы света, проходящего через разные щели, видность интерференционных полос будет различной — тем лучше, чем выше пространственная когерентность пучка. В новой работе ученые модифицировали схему Юнга и научились изменять когерентность света.

    Для этого они взяли в качестве непрозрачного экрана тонкую (около двухсот нанометров) серебряную фольгу. Под действием магнитного поля падающей волны возле каждой из щелей образуются поляритоны, которые движутся затем в сторону противоположной щели. Оказывается, это вносит вклад в когерентность проходящего через щели света, причем ее можно регулировать, меняя расстояние между щелями и длину волны падающего излучения. Также с помощью изменения поляризации света можно контролировать образование поляритонов.

    Металлическую пленку физики получили осаждением серебра на стеклянную поверхность, предварительно покрытую титановым слоем. Ширина щелей в фольге составила 15 нанометров, расстояние между ними изменялось от 0,5 до 9,525 микрон. Суммарно ученые изготовили 362 двухщелевых интерферометра, которые участвовали в опыте одновременно. Пространственная когерентность падающего излучения регулировалась с помощью изменения угла наклона ксеноновой лампы к коденсору (так называемое освещение Кёлера, Köhler illumination). Главным результатом данной работы является то, что путем изменения расстояния между щелями или длины волны падающего излучения ученые добились значительного изменения когерентности света, превратив полностью некогерентный свет в коррелированный на 80 процентов. В результате интерференционная картина стала четко различимой для всех исследуемых длин волн.

    Интерференционные картины в зависимости от длины волны. Картинки в верхнем ряду отвечают случаю, когда поляритонов нет, в нижнем — когда они образуются. Когерентность падающего излучения уменьшается слева направо. Dongfang Li & Domenico Pacifici / Science Advances

    Интерференционные картины в зависимости от расстояния между щелями. Картинки в верхнем ряду отвечают случаю, когда поляритонов нет, в нижнем — когда они образуются. Когерентность падающего излучения уменьшается слева направо. Dongfang Li & Domenico Pacifici / Science Advances

    Также ученые предложили теоретическую модель явления и нашли, как зависит когерентность прошедшего через щели света от констант связи поляритонов и длины волны падающего излучения. Грубо говоря, когерентность в данном опыте меняется из-за того, что образующиеся поляритоны заставляют щели «разговаривать друг с другом» и координировать фазу проходящего через них света. Физики и раньше пытались контролировать когерентность света с помощью поляритонов, но во всех предыдущих опытах значительной коррекции добиться не удалось. Также ученые разработали материал, в котором когерентный свет удалось получить с помощью большого числа небольших отверстий (размером порядка длины волны).

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/10/20/polariton-coherence

28.10.2017
17:56

Физики описали образование электронного стекла

    Физики из Японии изучили фазовые переходы, которые происходят при охлаждении электронной жидкости в кристалле с двумерными проводящими слоями. Оказалось, что при . . .

28.10.2017
17:47

Плазма помогла объединить несколько мощных лазерных пучков в суперлуч

    Американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории, работающие на установке NIF (National Ignition Facility, Национальный комплекс зажигания), продемонстрировали . . .

28.10.2017
17:41

Терагерцовую микроскопию приспособили для изучения нанообъектов

    Разрешение лазерной терагерцовой эмиссионной микроскопии удалось довести до 20 нанометров. Такого эффекта физики из США и Дании смогли добиться, дополнив . . .

28.10.2017
17:35

Решетки из электронов научились создавать с помощью звука

    Международный коллектив ученых предложил использовать поверхностные акустические волны в качестве инструмента создания устойчивых решеток из электронов и . . .

28.10.2017
17:32

Внешнее возмущение сделало фотонную сферу фрактальной

    Канадский физик-теоретик рассмотрел изменение формы фотонной сферы черной дыры при квадрупольном возмущении гравитационного поля и показал, что структура этой . . .

28.10.2017
17:27

Астрономы рассказали историю одного из ярчайших радиоисточников на небе

    Европейская южная обсерватория (ESO) опубликовала снимок, сделанный широкоугольным телескопом VST в Чили. На него попал один из самых ярких радиоисточников на небе — . . .

28.10.2017
17:22

«Юнона» измерила глубину цветных полос Юпитера

    Космический аппарат «Юнона» измерил гравитационное поле Юпитера, благодаря чему ученым удалось оценить глубину цветных полос в атмосфере планеты. Оказалось, . . .

28.10.2017
16:46

На горячем юпитере выпал снег из оксида титана

    Астрономы пришли к выводу, что на планете Kepler-13A b в 1730 световых годах от Земли идет снег из оксида титана и оксида ванадия. Моделирование показало, что это явление . . .

28.10.2017
16:42

Спутники GRACE прекратят изучение гравитационного поля Земли

    Спустя 15 лет работы завершилась спутниковая миссия GRACE, направленная на изучение гравитационного поля Земли и его временны́х вариаций. Об этом сообщается в . . .

28.10.2017
16:38

США объявили запуск строительства жилой базы на орбите Луны

    Не позволить России и Китаю колонизировать естественный спутник Земли раньше американской нации – таков посыл администрации президента Трампа к NASA . . .

28.10.2017
16:34

Новый фрактальный дизайн повысит эффективность солнечных электростанций на 20 %

    Инженеры из Сандийских национальных лабораторий США спроектировали необычный вариант приемника энергии для электростанций, в которых солнечный свет . . .

28.10.2017
14:58

Планетологи усомнились в наличии воды в "оврагах" на Марсе

    Загадочные темные линии на Марсе, которые сегодня считаются следами "свежих" потоков воды, могли возникнуть в результате движения своеобразных "ледяных саней" из . . .

28.10.2017
14:54

Ученые открыли белок, который проводит ток подобно металлу

    Физики и биологи из США открыли крайне необычную белковую молекулу, которая может проводить ток примерно таким же образом, как и металлы, что позволяет . . .

<< 951|952|953|954|955|956|957|958|959|960 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100