Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.10.2017
18:33

Астрономы наблюдают необычные вспышки на звезде AG Дракона

    Европейские астрономы заметили необычную активность двойной звездной системы, известной как AG Дракона. Новые наблюдения показывают, что недавние изменения . . .

25.10.2017
18:28

Ученые не смогли объяснить, как у далекой планеты появилась гигантская луна

    Первая экзолуна, которую ученые недавно обнаружили в созвездии Лебедя, может оказаться гигантской суперземлей размером с Сатурн. История ее рождения пока . . .

25.10.2017
18:25

Ученые предупредили, что магнитные бури могут бушевать несколько месяцев

    Магнитные бури, повторяющиеся каждые две недели, будут бушевать на поверхности Земли, такая геомагнитная картина может держаться несколько месяцев, сообщает во . . .

25.10.2017
16:28

Ученые раскрыли необычную роль вулканов в изменении климата

    Извержения вулканов не только охлаждают планету, выбрасывая в воздух гигантское количество аэрозолей, но и заставляют ледники таять быстрее из-за огромных масс . . .

25.10.2017
16:20

Ученые: ближайшие к нам аналоги Земли оказались вулканическими мирами

    Четыре планеты в системе TRAPPIST-1, "семье" ближайших к нам аналогов Земли, оказались больше похожи на Ио, спутник Юпитера, или Венеру, чем на нашу планету, так как на их поверхности практически постоянно извергаются вулканы, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

    "Планеты в системе TRAPPIST-1 вращаются вокруг красного карлика класса M, очень небольшой, быстро вращающейся звезды, обладающей к тому же сильным магнитным полем. Мы шутили, что такое сильное поле может расплавить ложку на поверхности этих планет. Потом мы поняли, что то же самое может происходить внутри них самих, так как их недра проводят ток", — заявила Кристина Кислякова из университета Вены (Австрия), чьи слова приводит издание Newsweek.

    В мае прошлого года астрономы из MIT заявили об открытии крайне необычной звездной системы в ближайшей округе Земли – TRAPPIST-1, удаленной от нас всего на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. Все три планеты, вращающиеся вокруг этого красного карлика, находятся внутри так называемой "зоны жизни", где вода может существовать в жидком виде, и предположительно обладают массой, сопоставимой с земной.

    Позже ученые изучили спектр лучей звезды TRAPPIST-1, пытаясь изучить состав атмосферы ее планет, и неожиданно обнаружили, их на самом деле не три, а семь, причем шесть из них находятся в пределах зоны жизни. Все эти планеты обладают почти "земными" размерами и обладают марсианским или земным климатом, за исключением первой планеты, TRAPPIST-1b, похожей больше на Венеру, чем Марс или Землю.

    Эти же наблюдения раскрыли любопытный феномен — оказалось, что вращение всех планет вокруг звезды было синхронизировано друг с другом. К примеру, планета TRAPPIST-1b совершала два витка за то время, которое ее "соседка" TRAPPIST-1c тратила на один виток, TRAPPIST-1h облетала красный карлик за 13 "лет" на TRAPPIST-1b, и так далее.

    Гравитационные взаимодействия планет, порождающие подобную синхронизацию, имеют один важный "побочный" эффект – они разогревают их недра и заметно повышают температуру внутри и на поверхности подобных небесных тел. Этот факт, а также наличие мощного магнитного поля у звезды TRAPPIST-1, превышающей аналогичную характеристику для Солнца примерно в 600 раз, заставили Кислякову и ее коллег, в том числе ученых из нижегородского Института прикладной физики РАН, просчитать силу и того, и другого эффекта.

    Как оказалось, силы магнитного поля звезды в некоторых случаях хватит для того, чтобы полностью расплавить мантии первых четырех планет системы и превратить их в вулканические миры, подобные Ио, спутнику Юпитера, на чьей поверхности извержения вулканов происходят практически беспрерывно.

    В "лучшем" случае эти планеты, как отмечают астрономы, превратятся в аналоги Венеры, так как повышенная активность вулканов приведет к насыщению их атмосферы углекислотой, сернистым газом и другими парниковыми газами. Сильнее всего от этого пострадают планеты TRAPPIST-1c и TRAPPIST-1d, которые фактически гарантированно должны быть вулканическими мирами, покрытыми океанами из раскаленной магмы.

    С другой стороны, планеты f и g, которые считаются сегодня наиболее вероятными кандидатами на роль потенциальных "двойников Земли", эти процессы почти не затронут в первые пять миллиардов лет из существования, так как они расположены на достаточно большом расстоянии от звезды.

    Это не обязательно говорит о том, что жизнь там может существовать – ее зарождению может мешать то, что сильное магнитное поле и солнечный ветер красного карлика могут "содрать" атмосферу с планет f и g и сделать их принципиально необитаемыми через несколько миллиардов лет после их формирования.

    По информации https://ria.ru/science/20171025/1507510571.html

25.10.2017
16:13

Астрономы получили новые фотографии "лица бога" в созвездии Печи

    Телескоп VLT помог ученым получить более детальные фотографии галактики NGC 1316, которую часто называют "лицом бога", и бесчисленного множества ее соседей, сообщает . . .

25.10.2017
15:24

Физики из России создали нанодетектор газов, пригодный для работы на МКС

    Физики из МФТИ и институтов РАН создали новые датчики газа на базе наночастиц оксида цинка и индия, работающие при комнатной температуре и абсолютно безопасные . . .

25.10.2017
15:21

Российские ученые научились использовать переходы энергии между атомами

    Международный исследовательский коллектив с участием Института нанотехнологий, спектроскопии и квантовой химии Сибирского федерального университета (ИНСпеК . . .

25.10.2017
15:16

Теорию гравитации пришлось подправить

    Работающая на космологическом уровне и популярная среди физиков теория гравитации плохо применима к реальному миру. Это выяснили, взяв в качестве проверочного . . .

25.10.2017
15:11

Физики КНЦ СО РАН создали уникальный эластичный поглотитель тепла

    Ученые Института физики им. Л.В. Киренского Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» (ФИЦ КНЦ СО РАН) разработали уникальный . . .

25.10.2017
14:50

А была ли Глория — двойник Земли?

    Человечество давным-давно ищет в космосе братьев по разуму. Но инопланетяне могут находиться не за тридевять земель, а буквально у нас под носом! Есть . . .

25.10.2017
14:45

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба сделал первое селфи

    Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST) сделал первое селфи. В рамках широкомасштабного криогенного тестирования телескопа инженеры NASA проверили . . .

25.10.2017
13:59

В Швейцарии создана бетонная крыша, генерирующая энергию из солнечных лучей

    Исследователи из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе создали ультратонкую кровлю, которая способна генерировать электроэнергию. Ее . . .

25.10.2017
13:55

Чем занимались мировые бренды на заре своей деятельности

    Даже самые успешные компании, которые стоят сегодня миллиарды долларов, начинали с малого. Некоторые из них возникли при таких обстоятельствах, о которых . . .

25.10.2017
13:35

Пережить постапокалипсис: научный журналист объясняет, как построить цивилизацию с нуля

    В своей книге «Цивилизация с нуля: Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы», которая вышла в издательстве «Альпина Паблишер», журналист . . .

24.10.2017
19:28

В МГУ изучили непорочное зачатие

    Биологи из МГУ и Зоологического института РАН объяснили широкое распространение партеногенеза у насекомых. Оказалось, что причиной «непорочного зачатия» . . .

24.10.2017
13:44

Искусственный интеллект обнаруживает 56 новых гравитационных линз-кандидатов

    Международная группа астрономов разработала метод, позволяющий обнаружить гравитационные линзы в гигантских наборах наблюдательных данных. Этот метод . . .

24.10.2017
13:37

Астрономы изучают структуру экстремально массивного скопления галактик

    Новые наблюдения, проведенные международной командой астрономов, дают важную информацию об экстремально массивном скоплении галактик под названием PLCK G287.0+32.9 . . .

24.10.2017
13:30

Ученые нашли способ улучшить работу мозга

    Исследователи из Университета Макгила в Канаде и HRL Laboratories разработали устройство, повышающее способность к обучению. Речь идет об электрическом стимуляторе . . .

24.10.2017
13:20

Палеонтологи нашли останки потенциально древнейшего дерева на Земле

    Палеонтологи нашли в Китае окаменелый ствол одного из первых деревьев Земли, которое росло на поверхности планеты примерно 375 миллионов лет назад, и впервые . . .

<< 951|952|953|954|955|956|957|958|959|960 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100