Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.10.2017
18:17

Ученые: древнейшие жители Африки могли обладать светлой кожей

    Генетики выделили гены, управляющие цветом кожи человека, и впервые проследили за их эволюцией, обнаружив, что их устройство заметно менялось еще до того, как . . .

14.10.2017
14:46

Найден гигантский пожиратель двойников Земли

    Коллектив астрономов из Принстонского университета обнаружил звезду HD 240430, названную Кроносом. Анализ химического состава объекта выявил следы поглощения . . .

13.10.2017
19:40

Астрономы открывают необычные галактики типа веретена

    Мы привыкли представлять себе галактики как величественные, вращающиеся диски. Однако в новом исследовании Афанасия Цаци (Athanasia Tsatsi) из Института астрономии . . .

13.10.2017
19:35

Ученые выяснили, где прячется большая часть "пропавшей" материи Вселенной

    Шотландские астрофизики выяснили, куда пропала примерно четверть видимой материи Вселенной. При этом они опирались на эффект, открытый российскими астрофизиками . . .

13.10.2017
19:31

Ученые нашли "родину" новой главной угрозы для озонового слоя

    Огромные количества хлорсодержащих растворителей и пестицидов, производимых сегодня в Китае и в Индии, могут разрушить озоновый слой Земли в ближайшем будущем, . . .

13.10.2017
19:27

Генетики раскрыли тайну происхождения цивилизации с острова Пасхи

    Палеогенетики впервые "воскресили" и расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи и пришли к выводу, что те были родичами полинезийцев, никогда не . . .

13.10.2017
19:23

В НАСА назвали причину рекордного выброса углекислого газа в атмосферу

    Эль-Ниньо (колебание температуры в экваториальной части Тихого океана) стало причиной рекордного роста выбросов углекислого газа в атмосферу в 2015-2016 году, . . .

13.10.2017
19:18

Геологи выяснили, может ли вода существовать на Марсе сегодня

    Геологи создали первый полноценный аналог почвы Марса и пришли к выводу, что вода может оставаться в них в жидком виде даже при отрицательных температурах из-за . . .

13.10.2017
18:26

Супервулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени, предупреждают ученые

    Извержение супервулкана в Йеллоустоне может произойти уже через несколько десятков лет, пишет National Geographic со ссылкой на исследование ученых Университета Аризоны. . . .

13.10.2017
18:22

Астрономы впервые увидели спирали "темной стороны" Галактики

    Германские астрономы составили первую карту "темной стороны" Галактики, наблюдая за движением молекул спирта и воды в спиральных рукавах, расположенных за . . .

13.10.2017
18:15

Российские ученые нашли способ защитить людей от токсичных металлов

    Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) установили, что низкомолекулярные пектины из морской травы способны защитить человека от токсичных . . .

13.10.2017
17:27

Ученые создали иммунные клетки, способные бороться с ВИЧ

    Американские молекулярные биологи модифицировали ДНК иммунных клеток таким образом, что те начали распознавать клетки, зараженные ВИЧ, и уничтожать их еще до . . .

13.10.2017
17:23

Ученые открыли вторую планету после Земли, где идут мощнейшие грозы

    Астрономы нашли первые свидетельства того, что на Титане достаточно часто возникают мощнейшие грозы, орошающие поверхность спутника Сатурна не водой, а метаном и другими углеводородами, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

    "Я раньше думал, что нечто подобное может происходить на Титане раз в тысячу лет, если не реже. Оказалось, что подобные шторма случаются примерно раз в год на луне Сатурна, что стало большим сюрпризом для нас", — заявил Джонатан Митчелл (Jonathan Mitchell) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

    Титан, как объясняют ученые, во многом очень похож на Землю – на нем идут дожди, присутствует эрозия почвы, и протекают некие геологические процессы в его недрах, вызванные приливными силами и гравитационным взаимодействием с Сатурном. На Титане существуют времена года, а его погодные процессы почти столь же сложны, как и их аналоги на Земле.

    Отличия заключаются в "начинке" недр и атмосферы Титана – капли его дождей состоят из метана, поверхность покрыта льдом и снегом из углеводородов, а роль горячей мантии играет не расплавленные породы, а предположительный теплый океан, существующий в недрах этой сатурнианской луны.

    Еще в 2011 году, как рассказывает Митчелл, зонд "Кассини" нашел намеки на то, что при наступлении весны на Титане могут периодически происходить метановые дожди и грозы, смачивающие его "почву" и оставляющие на его поверхности своеобразные русла высохших рек. По словам ученых, эти намеки были очень косвенными, и поэтому было не совсем понятно, как часто выпадают подобные осадки.

    Более того, компьютерные модели климата Титана показывали, что ни этих следов дождей, ни других признаков наличия осадков на поверхности планеты не должно существовать, что заставило многих ученых заключить, что мощные грозы происходят на спутнике Сатурна крайне редко. Тем не менее, следы дождей на Титане имеются, и их нужно как то объяснить.

    Митчелл и его коллеги раскрыли эту загадку, создав новую климатическую модель Титана, которая учитывает существование крупных "водоемов" на его поверхности, способных вбирать в себя и скрывать в себе следы дождей и гроз.

    Кузены "Харви" и "Марии"

    Как отмечают ученые, их модель воспроизводила не только средний уровень осадков, по которому планетологи раньше пытались вычислять скорость эрозии почв Титана, связанную с дождями, но и позволяла определять максимальную силу осадков и их частоту.

    Проследив за эволюцией поверхности виртуального "Титана" на протяжении примерно 50 лет, ученые пришли к выводу, что мощные грозы, способные размывать почву, должны происходить на луне Сатурна достаточно регулярно. Как показывают эти расчеты, такие грозы должны происходить в приполярных и умеренных широтах Титана каждый год, или каждые 30 земных лет. Еще более мощные шторма происходят примерно раз в 20-30 лет, а не раз в тысячу лет, как раньше считали ученые.

    "Самые мощные метановые грозы, возникавшие в нашей модели, покрывали поверхность Титана примерно 30-сантиметровым слоем жидкости, что примерно равно тому, как много воды было "сброшено" на США ураганом Харви", — поясняет планетолог.

    В данном плане, как отмечает Митчелл, Титан больше похож на Землю, чем на древний Марс, когда у красной планеты была густая атмосфера, а на его поверхности существовали реки и океаны из жидкой воды.

    Подобные выводы, что интересно, противоречат недавно опубликованным результатам анализа русел рек Титана, больше похожих на марсианские водные артерии, чем на реки Земли. Все это говорит о том, что самый землеподобный спутник Титана на самом деле устроен сложнее, чем мы сегодня предполагаем, заключают ученые.

    По информации https://ria.ru/science/20171013/1506773903.html

13.10.2017
16:52

Российские ученые создали систему, способную предсказывать аварии на АЭС

    Ученые холдинга "Российские космические системы" (Госкорпорация "РОСКОСМОС") разработали интеллектуальную систему мониторинга и вибродиагностики для атомных . . .

13.10.2017
15:53

Учеба и низкий вес продлевают жизнь, заявляют ученые

    Ученые нашли необычную связь между продолжительностью жизни, ожирением и образованием — каждый лишний килограмм снижает средние сроки жизни на два месяца, а . . .

13.10.2017
15:34

Раскрыта связь между Аллахом и викингами

    Группа шведских ученых нашла новые свидетельства того, что викинги исповедовали ислам. Об исследовании сообщает The Independent. В одном из захоронений викингов . . .

13.10.2017
15:20

В России построят уникальную научную платформу для работы во льдах Арктики

    В 2018-2020 годах в Санкт-Петербурге запланировано строительство необычного судна для работы в экстремальных условиях полярных широт — «ледостойкой самодвижущейся . . .

13.10.2017
14:38

Apple выпустит гнущийся iPhone

    Корпорация Apple начала работу по созданию сгибающегося iPhone. Разработка идет совместно с LG, пишет The Investor. Сообщается, что в LG создана отдельная группа из инженеров, . . .

13.10.2017
13:52

У космического «яйца» нашли кольцо

    Международная группа астрономов обнаружила концентрические образования из пыли и небольших обломков вокруг малой планеты Хаумеа, имеющей яйцевидную форму. Это . . .

13.10.2017
13:31

Названа причина сотен тысяч смертей в Европе

    Загрязнение воздуха является причиной более 500 тысяч смертей в год в одной только Европе. К такому выводу пришли эксперты Европейского агентства (EEA) в Копенгагене . . .

<< 971|972|973|974|975|976|977|978|979|980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100