Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.10.2017
17:10

Россия и Китай угрожают лидерству США в космосе, заявил Майкл Пенс

    Вице-президент США Майкл Пенс отметил угрозу лидирующей роли США в освоении космоса со стороны России и Китая. "США платит России более 76 миллионов долларов за . . .

05.10.2017
17:08

Астрономы рассказали о первых результатах поисков "планеты икс"

    Поиски загадочной "планеты икс" на окраинах Солнечной системы заставили ее первооткрывателей считать, что расположение остальных восьми планет и малых небесных . . .

05.10.2017
17:04

Самая таинственная звезда Млечного пути продолжает удивлять ученых

    В 2015 г. звезда под названием KIC 8462852 наделала немало шума в астрономическом сообществе, разразившись серией стремительных, необъяснимых событий, наблюдаемых при . . .

05.10.2017
08:45

Снимок: «Хаббл» запечатлел галактики в окружении тысяч звездных скоплений

    В центре крупного скопления галактик, расположенного в направлении созвездия Волосы Вероники, лежит галактика, окруженная большим числом звездных скоплений. NGC . . .

04.10.2017
23:06

Найдено объяснение эпизодическим появлениям жидкой воды на древнем Марсе

    В засушливый период Марс становился достаточно теплым для того, чтобы вода могла находиться на его поверхности в жидкой форме, благодаря событиям мощного, . . .

04.10.2017
23:01

Настоящий Клондайк: Открыт большой набор двойных сверхмассивных черных дыр

    Астрономы идентифицировали невероятно большой набор двойных сверхмассивных черных дыр (СМЧД), лежащих в центрах галактик. Это открытие может помочь астрономам . . .

04.10.2017
22:55

Весы для черных дыр

    Новый способ оценки массы сверхмассивных черных дыр за пределами нашей галактики предложили астрономы МГУ. Черные дыры — космические тела, у которых . . .

04.10.2017
22:51

Физик: все события во Вселенной могут быть полностью предопределены

    Все события в нашей Вселенной могут быть полностью предопределены, и у людей может полностью отсутствовать свобода воли, а у "высших сил" — способность к . . .

04.10.2017
14:30

В Москве стартует Всемирная неделя космоса

    Шестидесятилетию запуска первого искусственного спутника Земли, положившему начало космической эры человечества, посвящена Всемирная неделя космоса, в рамках . . .

04.10.2017
14:26

Российские ученые "научили" ультразвук удалять раковую опухоль

    Опытный образец первого отечественного аппарата, который при помощи ультразвука диагностирует и удаляет раковую опухоль на ранней стадии, изобрели ученые . . .

04.10.2017
14:20

Биологи усомнились в наличии "биокомпаса" в глазах птиц

    Светочувствительные молекулы в клетках глаз птиц, реагирующие на магнитные поля, вряд ли могут быть основой их биокомпаса, так как они не реагируют на . . .

04.10.2017
14:13

В США оценили историческое значение запуска первого советского спутника

    Советский космический аппарат "Спутник-1", ставший 4 октября 1957 года первым искусственным спутником Земли, бросил вызов США в холодной войне, спровоцировал взрывной рост научных и военных исследований, а также привел к созданию прорывных технологий, таких как сотовая связь и интернет. Так считают опрошенные РИА Новости американские историки освоения космоса профессор Фордхемского университета Асиф Сиддики и журналист и писатель Пол Диксон.

    "Поворотный момент в истории"

    Каждый, кто жил в те годы, в точности помнит, где он был и что делал в момент, когда пришла сенсационная новость о запуске первого спутника. Журналист Пол Диксон, автор книги "Спутник: шок столетия", говорит, что буквально стал свидетелем истории.

    "Я шел через кампус университета, и другой студент сказал мне, что русские запустили ракету в космос – правда, он в этом ошибся. Инстинктивно мы посмотрели на небо, как будто могли это увидеть", — рассказал Дискон. В один из последующих дней он действительно увидел на стадионе за городом "Спутник-1", который, как блестящая булавочная головка, проносился в небе над США.

    "Моя первая реакция – как будто я присутствовал на битве при Гастингсе, при каком-то поворотном моменте в истории", — говорит Диксон. Битва при Гастингсе 1066 года завершила норманнское завоевание Англии и изменила ход британской и европейской истории.

    Шок и вызов

    По словам Диксона, молодежь была воодушевлена, но более взрослые люди нередко были в шоке.

    "Как студент колледжа, как молодой человек, я совсем не был испуган, это было что-то вроде сбывшейся мечты. Мы выросли на чтении научной фантастики, читая о космосе. Это было восхитительно. Первая реакция была: космический век начался!.. Чем вы были старше, тем более страшно вам становилось. Когда мы поняли, что та же ракета, которая может вывести спутник в космос, может также долететь до Чикаго – ведь это та же технология, тот же инструмент, – та часть этой истории, которая касалась возможного использования в качестве оружия, стала пугать нас", — пояснил Диксон. "Примерно через неделю стали появляться мысли о том, что это означает для безопасности Соединенных Штатов", — добавил он.

    "Спутник-1" смог "зажечь" энтузиазмом целую страну, можно сказать, что в целом его эффект был положительным, хотя первоначальной реакцией были шок, смятение и унижение", — говорит профессор Асиф Сиддики, автор книг о первом спутнике и о советской программе освоения Луны.

    "Конечно, было воодушевление среди многих людей, многих спутник воодушевил и вдохновил участвовать в космической программе. Но, конечно, было немало страха – если можно вывести спутник на орбиту — а "Спутник-1" много раз пролетел над территорией США, — то люди в США боялись… потому что они (СССР — ред.), очевидно, могли запустить и бомбу", — пояснил исследователь.

    "Было чувство вызова, потому что это было наглядное свидетельство того, что технологическому превосходству Америки был брошен вызов… До этого было чувство самоуспокоенности, чрезмерной самоуверенности. Тот факт, что СССР побил американцев в ключевом аспекте технологий, дал тем основания почувствовать этот вызов", — сказал Сиддики.

    Изобретательная конструкция

    Сам аппарат "Спутник-1" не был вершиной технологических достижений, считает Диксон. "Технология там, в общем, не очень развитая. Батарея от трактора или грузовика, топливо – керосин", — поясняет он.

    Однако Сиддики назвал конструкцию аппарата "изобретательной во многих отношениях", отметив его миниатюрность и точное соответствие поставленным задачам.

    "Он был очень маленьким. Там был радиопередатчик, батарея, пара деталей для поддержания температуры, красивый элегантный дизайн. "Спутник-1" делал именно то, что от него требовалось: посылал свои "бип-бип" на Землю, чтобы все слышали. Это "бип-бип" было крайне важным, поскольку шло из космоса", — пояснил он.

    Научная революция

    "Спутник-1" спровоцировал небывалый рост интереса к науке, финансирование которой выросло в США в разы. Также было основано аэрокосмическое агентство НАСА.

    "Огромные деньги были вложены в знания и образование… Были сделаны огромные инвестиции в военный сектор и исследования, в частности была создана организация, которая впоследствии помогла создать интернет", — говорит Сиддики. Речь идет об Агентстве США по перспективным исследованиям, в недрах которой появился прототип всемирной паутины.

    "Люди моментально поняли, что наши технологии отставали, наши инженеры занимались глупыми, неважными вещами. Это привело к огромному возрождению науки", — говорит Пол Диксон.

    Оба исследователя отмечают, что множество технологий – GPS, сотовая связь, — зародились из исследований, которые напрямую были спровоцированы "Спутником-1".

    "Спутник-1" начал научную и технологическую революцию, мы живем в эпоху, начатую этой революцией. Мы не отдаем себе отчета в том, что в нашей ежедневной жизни многие вещи связаны с космосом, в то время как мы воспринимаем их как что-то само собой разумеющееся. Google Maps и GPS – это все космос", — говорит Сиддики.

    Признание основоположников

    Оба автора отмечают, что начало космической гонки помогло вспомнить о достижениях пионеров космической науки – российского философа и ученого Константина Циолковского (1857-1935) и пионера практического ракетостроения американца Роберта Годдарда (1882-1945).

    "Да, "Спутник-1" вернул нарратив прошлого в публичную дискуссию, это прошлое уже включало Циолковского, Годдарда, Германа Оберта из Германии и других… Циолковский был почти полностью забыт на Западе, никто особо не уделял ему внимания. Его имя вновь стало частью разговора о том, кто был основателем (космонавтики) с точки зрения математики и научных принципов. Аналогичным образом и Роберт Годдард был полузабытой фигурой, а после "Спутника-1" многие американцы по праву признали его основоположником ракетостроения", — говорит Сиддики.

    "Кое-что из того, что писал Циолковский, было научной фантастикой. Но его теоретическое влияние был очень важным", — сказал Диксон. По его словам, не случайно и символично, что запуск "Спутника-1" лишь на пару недель опоздал к столетнему юбилею со дня рождения Циолковского.

    По мнению обоих исследователей, президент США Дуайт Эйзенхауэр и генсек ЦК КПСС Никита Хрущев с самого начала пытались прийти к балансу, который бы позволил гражданское освоение космоса наряду с военным.

    "США могли оказаться в космосе раньше, но Эйзенхауэр не хотел, чтобы армия запустила спутник, он считал, что это будет выглядеть как акт войны", — полагает Диксон. По его словам, Эйзенхауэру и Хрущеву хватило лидерских качеств, чтобы избежать прямой конфронтации в космосе, и если бы у власти в той или другой сверхдержаве был "сумасшедший генерал", все могло бы быть хуже.

    "Эйзенхауэр использовал космос для развития образования, для привлечения детей из бедных семей в образование, инженерные специальности, науку", — считает Диксон.

    "Думаю, что Эйзенхауэр намеренно не отдал космос в руки военных. Это предотвратило то, чтобы космос стал платформой для оружия. Если бы мы отдали космос ВВС или армии, то СССР пришлось бы ответить. Но этого не случилось. Эйзенхауэр принял очень разумное решение начать строить спутники связи", — сказал Диксон.

    Сиддики при этом отмечает, что военная составляющая в освоении космоса была всегда.

    "Как и во всем в холодной войне, есть две стороны медали. Эйзенхауэру не хотелось запускать в космос спутник, который бы пролетел над СССР (из-за военной напряженности – ред.)… Он хотел создать гражданские спутники, чтобы установить порядок пролета над иностранной страной, чтобы никто не чувствовал угрозы. И когда это было установлено, можно было уже запускать спутники-шпионы. Так что задолго до "Спутника-1" Эйзенхауэр распорядился начать программу создания спутников-шпионов против СССР", — пояснил Сиддики.

    "У Эйзенхауэра был двойной подход: во-первых, не будем делать так, чтобы СССР чувствовал угрозу, во-вторых, обеспечим шпионаж за СССР. Это очень прагматичный подход", — добавил исследователь.

    "Спутник-1" позволил двум сверхдержавам вести "культурную и благородную борьбу", выступая суррогатом прямого военного столкновения, считает Диксон. Сиддики отмечает, что холодная война шла в политической и экономической сфере, в науке, в культуре.

    При этом, по его словам, милитаризации космоса избежать не удалось, даже несмотря на то, что холодная война завершилась.

    "Не сомневаюсь, что русские и китайцы сейчас могут привести в действие некоторые системы, играющие значительную военную роль в космосе. Я не сомневаюсь также, что США тоже имеют подобные системы. Это продолжается уже давно. Сейчас три великие державы ведут активность в космосе. Но милитаризация космоса – это уже реальность, а не фантазия", — сказал он. По его словам, важная роль в ограничении возможной гонки вооружений в космосе должна принадлежать ООН.

    Другой вопрос, по словам Сиддики, — будущее государственных космических агентств.

    "Думаю, что баланс космических исследований сильно изменился. Во-первых, из-за того, что холодная война закончилась. Во-вторых, из-за прихода многих новых компаний, которые берут на себя функцию исследований. Для агентств, таких как НАСА, всегда будет место, потому что они осуществляют фундаментальные исследования… Холодная война закончилась 25 лет назад. Думаю, пришло время оставить позади старую модель и попытаться начать партнерство с частными корпорациями", — полагает Сиддики.

    По информации https://ria.ru/science/20171004/1506153560.html

04.10.2017
13:25

НАСА предлагает любым желающим отправить свое имя на Марс

    Любой человек, посетивший сайт НАСА и заполнивший там заявку, может отправить на Марс табличку со своим именем, которая будет установлена на борт спускаемого . . .

04.10.2017
13:20

Руководитель RT360 рассказал о съемках в открытом космосе

    Руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков рассказал о сложностях, с которыми он столкнулся при съемках панорамного видео во время выхода российских космонавтов в . . .

04.10.2017
13:17

Черный чай помогает сбросить лишний вес, заявляют ученые

    Употребление больших количеств черного чая оказалось связано с пониженным весом и улучшением работы микрофлоры кишечника, заявляют ученые в статье, . . .

04.10.2017
13:13

Ученые рассказали, какую угрозу для авиапассажиров несет изменение климата

    Из-за изменений климата самолеты в ближайшие десятилетия будут в три раза чаще попадать в турбулентность, чем раньше. К такому выводу пришли ученые британского . . .

04.10.2017
13:10

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

    Нобелевская премия по химии за 2017 год присуждена швейцарцу Жаку Дебуши, американцу Йоахиму Франку и представителю Великобритании Ричарду Хендерсону, сообщила . . .

03.10.2017
19:43

Доказана невозможность матрицы

    Физики из Израиля и России продемонстрировали, что человечество не живет в матрице. Исследование Зоара Рингеля и Дмитрия Коврижина, проведенное в Центре . . .

03.10.2017
16:50

Искусственные плавающие острова — метод расширения жизненного пространства

    Нидерланды являются достаточно небольшой страной и для того, что бы поддержать темпы роста численности населения жители этой страны буквально отвоевывают у моря . . .

03.10.2017
16:46

Гелеобразный лед — самая легкая форма воды, искусственно созданная учеными

    Кубики льда, которые вы достаете из своего морозильника, является лишь одним из 17 видов льда, известных ученым на сегодняшний день. Но в данный момент ученые в из . . .

<< 971|972|973|974|975|976|977|978|979|980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100