Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.10.2017
17:08

Астрономы рассказали о первых результатах поисков "планеты икс"

    Поиски загадочной "планеты икс" на окраинах Солнечной системы заставили ее первооткрывателей считать, что расположение остальных восьми планет и малых небесных . . .

05.10.2017
17:04

Самая таинственная звезда Млечного пути продолжает удивлять ученых

    В 2015 г. звезда под названием KIC 8462852 наделала немало шума в астрономическом сообществе, разразившись серией стремительных, необъяснимых событий, наблюдаемых при . . .

05.10.2017
08:45

Снимок: «Хаббл» запечатлел галактики в окружении тысяч звездных скоплений

    В центре крупного скопления галактик, расположенного в направлении созвездия Волосы Вероники, лежит галактика, окруженная большим числом звездных скоплений. NGC . . .

04.10.2017
23:06

Найдено объяснение эпизодическим появлениям жидкой воды на древнем Марсе

    В засушливый период Марс становился достаточно теплым для того, чтобы вода могла находиться на его поверхности в жидкой форме, благодаря событиям мощного, . . .

04.10.2017
23:01

Настоящий Клондайк: Открыт большой набор двойных сверхмассивных черных дыр

    Астрономы идентифицировали невероятно большой набор двойных сверхмассивных черных дыр (СМЧД), лежащих в центрах галактик. Это открытие может помочь астрономам . . .

04.10.2017
22:55

Весы для черных дыр

    Новый способ оценки массы сверхмассивных черных дыр за пределами нашей галактики предложили астрономы МГУ. Черные дыры — космические тела, у которых . . .

04.10.2017
22:51

Физик: все события во Вселенной могут быть полностью предопределены

    Все события в нашей Вселенной могут быть полностью предопределены, и у людей может полностью отсутствовать свобода воли, а у "высших сил" — способность к . . .

04.10.2017
14:30

В Москве стартует Всемирная неделя космоса

    Шестидесятилетию запуска первого искусственного спутника Земли, положившему начало космической эры человечества, посвящена Всемирная неделя космоса, в рамках . . .

04.10.2017
14:26

Российские ученые "научили" ультразвук удалять раковую опухоль

    Опытный образец первого отечественного аппарата, который при помощи ультразвука диагностирует и удаляет раковую опухоль на ранней стадии, изобрели ученые . . .

04.10.2017
14:20

Биологи усомнились в наличии "биокомпаса" в глазах птиц

    Светочувствительные молекулы в клетках глаз птиц, реагирующие на магнитные поля, вряд ли могут быть основой их биокомпаса, так как они не реагируют на . . .

04.10.2017
14:13

В США оценили историческое значение запуска первого советского спутника

    Советский космический аппарат "Спутник-1", ставший 4 октября 1957 года первым искусственным спутником Земли, бросил вызов США в холодной войне, спровоцировал . . .

04.10.2017
13:25

НАСА предлагает любым желающим отправить свое имя на Марс

    Любой человек, посетивший сайт НАСА и заполнивший там заявку, может отправить на Марс табличку со своим именем, которая будет установлена на борт спускаемого . . .

04.10.2017
13:20

Руководитель RT360 рассказал о съемках в открытом космосе

    Руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков рассказал о сложностях, с которыми он столкнулся при съемках панорамного видео во время выхода российских космонавтов в . . .

04.10.2017
13:17

Черный чай помогает сбросить лишний вес, заявляют ученые

    Употребление больших количеств черного чая оказалось связано с пониженным весом и улучшением работы микрофлоры кишечника, заявляют ученые в статье, опубликованной в издании European Journal of Nutrition.

    "Мы давно знали, что полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, сильнее действуют на здоровье, чем аналогичные вещества в черном чае, так как они могут попадать в ткани и кровь человека. Оказалось, что черный чай может действовать на микрофлору кишечника, что само по себе может улучшать здоровье людей и снижать их вес", — заявила Сьюзан Хеннинг (Susan Henning) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

    В последние годы ученые серьезно заинтересовались теми плюсами для здоровья, которые за собой несет употребление зеленого чая. Как показали наблюдения за жизнью добровольцев и опыты на животных, зеленый чай действительно обладает множеством полезных свойств, продлевающих жизнь – он снижает вероятность разрыва стенок артерий, нормализует метаболизм глюкозы и улучшает работу сердца.

    Хеннинг и ее коллеги проверили, обладает ли похожими свойствами и обычный черный чай, экспериментируя на нескольких группах мышей, которых они кормили разными диетами с высокой или низкой концентрацией сахаров и жира.

    Все эти диеты содержали в себе больше калорий, чем требуется для нормальной жизни мышей, благодаря чему грызуны быстро набрали лишний вес в первые недели эксперимента. После этого ученые разделили мышей на несколько групп и начали добавлять в корм некоторых из них экстракты зеленого и черного чая.

    К большому удивлению ученых, черный чай оказался не менее полезным для грызунов, чем его зеленый "кузен" – буквально через четыре недели после начала подобных "чаепитий" вес мышей вернулся в норму, достигнув таких же показателей, что и у их сородичей из контрольной группы, питавшихся низкокалорийной пищей.

    Подобные результаты опытов удивили ученых – полифенолы и другие потенциально полезные вещества, содержащиеся в черном чае, в принципе не могут проникнуть через стенки кишечника и попасть в кровь человека и других млекопитающих. Сравнив все отличия в работе организма мышей на черном чае и других грызунов, команда Хеннинг пришла к выводу, что снижение веса и другие позитивные сдвиги были связаны с резкими изменениями в составе микрофлоры.

    Как оказалось, активные вещества черного чая стимулировали рост некоторых полезных бактерий в микрофлоре, и подавляли рост микробов, обычно обитающих в кишечнике тучных людей и грызунов. Все это помогло мышам сбросить лишний вес, улучшить метаболизм и получить другие плюсы.

    Такие выводы, как отмечают ученые, говорят в пользу того, что аналогичных эффектов можно добиться и в человеческом организме, употребляя большие количества черного чая, не злоупотребляя при этом сладостями и сахаром.

    По информации https://ria.ru/science/20171004/1506160041.html

04.10.2017
13:13

Ученые рассказали, какую угрозу для авиапассажиров несет изменение климата

    Из-за изменений климата самолеты в ближайшие десятилетия будут в три раза чаще попадать в турбулентность, чем раньше. К такому выводу пришли ученые британского . . .

04.10.2017
13:10

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

    Нобелевская премия по химии за 2017 год присуждена швейцарцу Жаку Дебуши, американцу Йоахиму Франку и представителю Великобритании Ричарду Хендерсону, сообщила . . .

03.10.2017
19:43

Доказана невозможность матрицы

    Физики из Израиля и России продемонстрировали, что человечество не живет в матрице. Исследование Зоара Рингеля и Дмитрия Коврижина, проведенное в Центре . . .

03.10.2017
16:50

Искусственные плавающие острова — метод расширения жизненного пространства

    Нидерланды являются достаточно небольшой страной и для того, что бы поддержать темпы роста численности населения жители этой страны буквально отвоевывают у моря . . .

03.10.2017
16:46

Гелеобразный лед — самая легкая форма воды, искусственно созданная учеными

    Кубики льда, которые вы достаете из своего морозильника, является лишь одним из 17 видов льда, известных ученым на сегодняшний день. Но в данный момент ученые в из . . .

03.10.2017
16:42

В РКК "Энергия" рассказали, чего ждут от проекта окололунной станции

    РКК "Энергия" рассчитывает стать головным предприятием по российскому сегменту новой проектируемой окололунной станции Deep Space Gateway (DSG), заявил РИА Новости глава . . .

<< 971|972|973|974|975|976|977|978|979|980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100