Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.09.2017
16:11

Волновая электростанция, одно из лучших изобретений России

    Мобильная волновая электростанция, разработанная учеными Уральского федерального университета (УрФУ) Сергеем Щеклеиным и Александром Поповым, включена в список . . .

14.09.2017
14:20

Астрономы нашли планету с "титановыми" облаками в атмосфере

    МОСКВА, 13 сен – РИА Новости. Европейские астрономы открыли крайне необычную экзопланету, в чьей атмосфере висят облака из окиси титана – сильнейшего парникового . . .

14.09.2017
14:16

Астрономы: ночью мимо Земли пролетел астероид размером с МГУ

    МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Ночью мимо Земли пролетел достаточно крупный и ранее неизвестный ученым астероид размером примерно в 200 метров, сблизившийся с нашей . . .

14.09.2017
14:11

Физики из России объяснили существование трехмерных аналогов графена

    МОСКВА, 11 апр – РИА Новости. Российские ученые теоретически обосновали необычное поведение электронов в трехмерных аналогах графена, что открывает дорогу для . . .

14.09.2017
14:08

Физики из России придумали материал для суперкомпьютеров будущего

    МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Российские физики-теоретики предсказывают существование особого класса материалов — полуметаллов, которые не содержат атомов . . .

14.09.2017
14:04

В США завершается строительство самого мощного суперкомпьютера

    В следующем году в Национальной лаборатории Оук-Ридж (штат Теннесси) будет запущен крупнейший в США суперкомпьютер, в 200 тысяч раз мощнее самого современного . . .

14.09.2017
12:49

Объяснено происхождение главного пояса

    Французские и бразильские ученые объяснили формирование главного пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Исследование опубликовано в . . .

13.09.2017
18:18

Доказана способность викингов «видеть» сквозь облака

    Ученые из Будапештского университета в Венгрии выяснили, что поляризующие кристаллы помогают определить местоположение Солнца на небе, покрытом облаками. Это . . .

13.09.2017
15:46

IBM и MIT объединились в развитии искусственного интеллекта

    MIT и IBM являются лидерами в области разработок искусственного интеллекта. Поэтому неудивительно, что они объединяют свои усилия в этой отрасли. IBM объявила на . . .

13.09.2017
15:42

Нейробиологи обнаружили в мозге оптический волновод

    Ученые канадского Университета Калгари подтвердили, что человеческий мозг способен вырабатывать фотоны и обнаружили аналог оптических волокон, по которым . . .

13.09.2017
15:33

Для сверхдержав искусственный интеллект – повод для новой гонки вооружений

    Для многих российских школьников учебный год начался в прошлую пятницу с советов по завоеванию мирового господства от президента Владимира Путина . . .

13.09.2017
15:22

Британские физики создали первое отключаемое «жидкое зеркало»

    Ученые из Великобритании создали необычные наночастицы, которые могут одновременно быть прозрачными для света и превращаться в идеальное зеркало, и опубликовали . . .

13.09.2017
15:17

Расскажи мне, какие языки ты знаешь, и я скажу, как ты читаешь

    Языки, на которых мы говорим, влияют на визуальное внимание и фонологические процессы, которые определяют нашу способность читать. К такому выводу пришли авторы . . .

13.09.2017
15:11

Бушующее Солнце и водные ресурсы инопланетян

    Научный мир обсуждал бушующее Солнце, загадки Юпитера и наличие воды на экзопланетах.

    Солнце шалит

    На минувшей неделе на Солнце произошло несколько вспышек, одна из которых даже оказалась самой мощной за последние 10 лет. В ряде стран наблюдались полярные сияния, а продажи таблеток от головной боли резко выросли. Солнечная вспышка — взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферы, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой в это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

    Достигнув Земли, выброшенная Солнцем плазма, что называется, наводит «шороху». В этот раз почти на час отключалась высокочастнотная радиосвязь на освещенной стороне планеты. Колебания магнитного поля Земли, которое принимает «удар» на себя, также повлияло на самочувствие многих жителей планеты. Так что, если у вас в последние дни беспричинно болела голова, возможно, в этом было виновато Солнце.

    Мировой океан поднимается

    Австралийские ученые выяснили, что по крайней мере восемь небольших островов в Тихом океане исчезли из-за повышения уровня моря. Эти острова, если верить местным жителям, начали исчезать примерно век назад, и за это время как минимум два острова, где раньше жили и воевали между собой племена микронезийцев, стали дном моря. Остальные шесть островов были необитаемыми.

    Отмечается, что в среднем уровень океана повышается на три миллиметра в год. А в западной части Тихого океана из-за господствующих ветров это значение может достигать 12 миллиметров в год. В общем, кто там еще не верит в последствия глобального потепления, пора открыть глаза.

    Тайна полярных сияний Юпитера

    Американские исследователи получили данные с зонда Juno, которые объясняют природу полярных сияний Юпитера. Судя по всему, полярные сияния на полюсах Юпитера порождают не разгоняющиеся электроны, как на Земле, а другой тип взаимодействия заряженных частиц.

    Пролет Juno над полярной областью показал, что электроны в атмосфере Юпитера ускоряются в направлении Юпитера при энергиях до 400 тысяч электрон-вольт. Это в 30 раз выше, чем у крупнейших полярных сияний, наблюдаемых на Земле. У Юпитера яркие полярные сияния вызваны каким-то турбулентным процессом ускорения частиц, который мы пока не очень хорошо понимаем, считают исследователи.

    Вода на экзопланетах

    Международная группа исследователей использовала телескоп Hubble для поиска доказательств существования воды в атмосфере планет TRAPPIST-1. Найденные следы воды могут быть еще одним доказательством вероятного существования жизни на этих планетах.

    Их открытие стало одним из важнейших событий в науке за последнее время. Изначально, эти экзопланеты впечатлили ученых набором характеристик, предполагавших возможное существование жизни. Новое открытие дает еще большую надежду на это.

    По информации http://nauchkor.ru/media/bushuyuschee-solntse-i-vodnye-resursy-inoplanetyan-59b7cd115f1be70d5f1c1d8c

13.09.2017
15:06

Частый секс назван способом продления молодости

    Ученые из Университета Ковентри и Оксфордского университета пришли к выводу, что сексуальная активность способствует продлению молодости, в том числе . . .

13.09.2017
15:05

Назван действенный способ избавиться от диабета

    Профессор Рой Тейлор из Ньюкаслского университета (Великобритания) на 53-м ежегодном собрании Европейской ассоциации исследования диабета представил программу . . .

13.09.2017
15:01

«Союз» с тремя космонавтами стартовал к МКС с Байконура

    Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-06» с очередным экипажем Международной космической станции (МКС) стартовала с первой площадки космодрома Байконур. Об . . .

13.09.2017
14:59

Найдена причина гладкости крупнейшего астероида

    Американские и французские ученые показали, что значительная часть поверхности Весты, крупнейшего по размерам и массе астероида, покрыта тонким слоем водяного . . .

13.09.2017
14:53

Найдены новые неуязвимые формы жизни

    Ученые из Квинслендского университета в Австралии обнаружили около восьми тысяч новых микроорганизмов, относящихся к бактериям и археям. Почти треть из них . . .

13.09.2017
14:49

Великобритания запустила крупнейшую ракету

    Компания Starchaser запустила крупнейшую британскую ракету-носитель Skybolt 2, сообщает The Guardian. Пуск произошел с площадки недалеко от города Оттерберн на северо-востоке . . .

<< 971|972|973|974|975|976|977|978|979|980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100