Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.05.2016
18:14

На Марсе началось глобальное потепление

    Геофизики из США обнаружили на Марсе свидетельства существования ледникового периода. В настоящее время планета, по мнению ученых, выходит из него и переходит в . . .

27.05.2016
18:11

Искусственный сон помог спасти память

    Нейробиологи из Института исследования мозга выяснили, какие нервные клетки мозга участвуют в сохранении воспоминаний, пока человек спит. Это позволило ученым . . .

27.05.2016
18:09

Найдена могила Аристотеля

    Греческий археолог Константинос Сисманидис на конференции в Салониках сообщил об обнаружении предполагаемой могилы Аристотеля. Об этом сообщает издание The New York . . .

27.05.2016
18:06

Физики получили «крупного» кота Шредингера

    Физики из США и Франции в новом эксперименте показали, что кот Шредингера может быть живым и мертвым одновременно. Ученые, по их словам, впервые на . . .

27.05.2016
18:04

ДНК научились превращать в детали для роботов

    Молекулярные биологи из Аризонского университета разработали новый метод создания ДНК-оригами, который заключается в получении различных геометрических фигур . . .

27.05.2016
18:02

Ученые разгадали тайну кишечных палочек

    Микробиологи из Института науки и технологий Окинавы в сотрудничестве с учеными Стокгольмского университета опубликовали статью, в которой раскрыли механизм . . .

27.05.2016
17:59

Объявлено о самом объемном доказательстве в математике

    Ученые из США и Великобритании заявили о крупнейшем по объему занятой компьютерной памяти доказательстве в истории математики. Препринт с исследованием . . .

27.05.2016
17:56

Трансгенные мыши победили белок-«зомби»

    Нейробиологи под руководством Дэвида Харриса (David Harris) из Бостонского университета вывели мышей, чьи нейроны оказались устойчивыми к прионным инфекциям. Кроме . . .

27.05.2016
17:49

Самым эффективным охотником среди животных назвали морскую свинью

    Морская свинья (Phocoena phocoena), один из родственников дельфинов, оказалась рекордно эффективным охотником среди животных, сообщает журнал Current Biology. Это морское . . .

26.05.2016
18:01

Благодаря повсеместному распространению интернета 500 миллионов человек смогут преодолеть черту бедности, а мировой ВВП увеличится более чем на 6 триллионов долларов США

    Благодаря возможности получить доступ к интернету из любой точки мира 7 % населения земного шара (500 миллионов человек) могут преодолеть уровень бедности, а мировой . . .

26.05.2016
17:30

В Тихом океане нашли самую большую губку в мире

    На северо-западе Гавайского архипелага обнаружена самая большая губка в мире. Организм из семейства Rossellidae достигает 3,5 метра в длину и двух метров в высоту — как . . .

26.05.2016
17:27

Ученые предупредили об опасности радиоактивного заражения США

    Пожар на складе отработанного радиоактивного топлива какой-либо АЭС, расположенной на востоке США, может привести к катастрофическим для жителей страны последствиям. Масштабы возможного бедствия превысили бы потери Японии в результате аварии на АЭС Фукусима-1. Посвященное этому исследование американских физиков направлено на публикацию в журнал Science & Global Security, кратко о нем сообщает Science News.

    По мнению авторов, накапливаемое отработанное топливо АЭС представляет угрозу для страны. После того, как топливо удаляется из активной зоны реактора, радиоактивные продукты деления продолжают распадаться, выделяя тепло. Все АЭС страны хранят отработанное топливо на дне глубоких бассейнов как минимум четыре года, в течение которых оно медленно остывает. Ученые оценили последствия аварии в бассейне с отработанным топливом на АЭС в городе Пич-Боттом (штат Пенсильвания).

    Крупный пожар на этой АЭС может привести к необходимости переселения 3,46 миллиона человек с территории общей площадью 31 тысячи квадратных километров (это больше площади штата Нью-Джерси). Эти данные получены при помощи программы MACCS2, позволяющей смоделировать распространение радиоактивного дыма ветром. Однако в реальности потери могут быть, как показали ученые, еще больше. Для этого авторы применили программу HYSPLIT, которая вместе с преимуществами MACCS2 учитывает исторические изменения погоды во всем регионе.

    В результате пожара на АЭС высвободится цезий-137 (с периодом полураспада в 30 лет) с радиоактивностью 1,6 тысячи петабеккерелей. Ученые смоделировали распространение радиации в течение восьми месяцев с момента потенциальной аварии (1 января 2015 года). Сперва инцидент затронет Пенсильванию и Филадельфию. Смена преобладающего направления воздушных потоков 1 июля приведет к разгону радиации по большинству густонаселенных районов Средне-Атлантических штатов. К концу 2015 года радиоактивное поражение составит более одного мегабеккереля на квадратный метр. Бедствие затронет более 18,1 миллиона человек, проживающих на территории 101 тысячи квадратных километров. Финансовые потери от катастрофы превысят триллион долларов.

    Почему закрыли программу создания искусственного сердца с плутонием-238 В своем исследовании ученые опирались на сведения, известные об аварии АЭС Фукусима-1. Из-за землетрясения и цунами на станции возник пожар, в результате которого три из шести реакторов объекта расплавились и выбросили в окружающее пространство смертельные дозы радиации. Из района бедствия было эвакуировано 88 тысяч человек. Еще столько же покинули дома самостоятельно. Непригодными для жизни оказались 1,1 тысячи квадратных километра земель. Японские власти опасались, что в случае возникновения новых возгораний ветер может способствовать распространению радиоактивного дыма вдоль восточного побережья и поразить еще большие территории, в том числе и Токио.

    Для того, чтобы держать его в безопасности, ученые рекомендуют Комиссии по ядерному регулированию США и операторам АЭС повысить контроль за мониторингом ядерной безопасности на станциях. Особое внимание физики обращают на проработку мер срочного реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий (наводнений, цунами и землетрясений). Возможным решением проблемы является хранение отработанного ядерного топлива в плотно упакованных бетонных контейнерах (сухой способ).

    По информации https://lenta.ru/news/2016/05/26/usa/

26.05.2016
17:24

У карфагенян нашли первобытные европейские корни

    Международный коллектив ученых провел секвенирование полного митохондриального генома карфагенского юноши возрастом 2500 лет (так называемого «юноши из Бирсы», . . .

26.05.2016
17:21

Испарение воды на самом мощном разере в мире впервые сняли на видео

    Ученые сняли на видео, как самый мощный рентгеновский лазер (разер) в мире испаряет и рассеивает капли воды. Помимо яркого визуального ряда, это явление позволит . . .

26.05.2016
17:13

Ученые опровергли миф о миграции миллионеров в США

    Социологи из США опровергли распространенное мнение, согласно которому американские миллионеры и миллиардеры предпочитают, в случае изменения налогового . . .

26.05.2016
17:06

Объяснен механизм заражения ВИЧ

    Молекулярные биологи из Рокфеллеровского университета выяснили, как ВИЧ перестраивает заражаемую им клетку, чтобы воспользоваться ее ресурсами для . . .

26.05.2016
17:00

Климатологи сообщили о «просветлении» атмосферы Земли

    Атмосфера Земли в доиндустриальную эпоху была более мутной, чем сегодня. Посвященные этому исследования трех независимых международных групп ученых . . .

26.05.2016
16:59

В глубинах французской пещеры обнаружили Стоунхендж неандертальцев

    В глубинах пещеры Брюникель на юго-западе Франции, в полной темноте, ученые обнаружили необычные структуры — круги из сталагмитов, часть которых была отломана и . . .

26.05.2016
16:57

В Китае представили избегающий пробки автобус-тоннель

    На 19-й выставке China Beijing International High-Tech Expo представлен проект автобуса Transit Elevated Bus (TEB), передвигающегося над автомобильным потоком благодаря особой конструкции, . . .

26.05.2016
16:54

Палеобиологи обнаружили древних амеб-вампиров

    Группа палеобиологов под руководством Сюзанны Портер (Susannah Porter) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружили свидетельства существования . . .

<< 1121|1122|1123|1124|1125|1126|1127|1128|1129|1130 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100