Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.06.2008
15:10

Доказательства неземного происхождения жизни

    Исследователи из США и Европы утверждают, что обнаруженные на метеорите молекулы, входящие в состав ДНК и РНК живых организмов, имеют внеземное происхождение . . .

16.06.2008
14:53

70 компьютерных проектов для будущего

    Сегодня в Музее компьютерной истории корпорация Intel представила более 70 фантастических проектов и концепций, разрабатываемых в ее лабораториях и посвященных . . .

16.06.2008
14:07

Терафлоповый процессор от AMD

    Корпорация AMD представила на Международной суперкомпьютерной конференции потоковый процессор FireStream 9250, вычислительная мощность которого превосходит терафлопс . . .

16.06.2008
13:48

Бумажные газеты уйдут в прошлое

    Цифровые газеты все заметнее теснят на рынке традиционную прессу и шаг за шагом отвоевывают у них аудиторию. Рост популярности электронных газет приводит к тому, . . .

16.06.2008
13:47

Apple будет черпать энергию у солнца

    Компания Apple предлагает новый способ получения энергии солнца. Вместо того чтобы использовать солнечные батареи на поверхности своих устройств, она предлагает . . .

16.06.2008
12:56

У космического такси уже есть первые пассажиры

    Девять россиян забронировали места в качестве космических туристов на частном космолете SpaceShipTwo, говорится в сообщении американской компании Virgin Galactic, которая . . .

16.06.2008
12:31

Cisco вышла на первое место на рынке корпоративной телефонии

    По данным аналитической фирмы Synergy Research Group, компания Cisco вышла на первое место на мировом рынке корпоративной телефонии. Доля Cisco на этом рынке (по объему доходов) . . .

16.06.2008
12:23

Спам становится все более криминальным

    Специалисты компании IronPort Systems (ведущий поставщик корпоративных средств защиты от спама, вирусов и шпионских программ, теперь входящий в состав компании Cisco) обнаружили связь между разработчиками вредоносного программного обеспечения - в частности, самого сложного червя-ботнета Storm, который до сих пор распространяется по сети, - и нелегальными фармацевтическими компаниями, которые используют ботнеты для незаконной рекламы своих сайтов через спам. Превращая спам в мощное рекламное средство, эти компании извлекают из него огромную прибыль и создают серьезную финансовую мотивацию для дальнейшей разработки шпионских программ. В дополнении к своему ежегодному отчету об угрозах безопасности в Интернете компания IronPort анализирует влияние ботнетов и показывает, как фармацевтический спам создает финансовую подпитку для дальнейших "новаторских" разработок вредоносного программного обеспечения.

    "В ходе предыдущих исследований мы выявили весьма сложную и изощренную цепочку поставок нелегальных фармацевтических продуктов. Заказы на эти продукты поступают на канадские фармацевтические сайты, разрекламированные с помощью спама через компьютеры, которые заражены программными роботами "ботнетами". До сих пор отношения между разработчиками ботнетов и организаторами глобальной незаконной поставки медицинских продуктов оставались неясными, - говорит Патрик Питерсон (Patrick Peterson), вице-президент по технологии из компании IronPort, имеющий почетное звание ведущего разработчика Cisco (Cisco Fellow). - Наше исследование показало, что Storm и другие ботнеты, генерирующие спам, побуждают людей делать коммерческие заказы, которые выполняются через нелегальные цепочки и создают ежегодную прибыль, превышающую 150 миллионов долларов США".

    Исследователи IronPort доказали, что более 80 процентов спама, генерируемого ботнетом Storm, приходится на рекламу фармацевтических товаров. Спам рассылается миллионами персональных компьютеров, которые заражены червем-ботнетом Storm, и использует множество изощренных методов социальной инженерии и web-трюков для влияния на людей. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что шаблоны спама, зараженные адреса URL, дизайн вредоносных web-сайтов, средства обработки кредитных карт, системы исполнения заказов и даже средства поддержки заказчиков поставляются российской преступной группой, поддерживающей распространение ботнета Storm.

    Эта преступная организация привлекает все новые компании к рекламе незаконных фармацевтических сайтов с помощью спама, получая комиссионные в размере 40 процентов от объема заказов. Преступники обеспечивают исполнение заказов, обработку кредитных карт и услуги поддержки заказчиков. Между тем, лабораторные анализы, проведенные по заказу IronPort, показали, что в двух третях незаконной фармацевтической продукции неправильно указана дозировка препаратов, а одна треть вообще не является медикаментом и содержит нейтральное вещество - так называемое плацебо. В результате заказчики подвергаются серьезному риску и могут подорвать свое здоровье, принимая пилюли от неизвестных заморских поставщиков.

    Подробная информация о ботнете Storm и связях между его создателями и незаконной поставкой медицинских препаратов приводится в специальном отчете компании IronPort под названием "2008 Internet Malware Trends: Storm and the Future of Social Engineering" (<Тенденции развития вредоносного программного обеспечения в Интернете в 2008 году: Storm и будущее социальной инженерии>). В отчете говорится о том, как вредоносные программы заражают персональные компьютеры, обманывая системы защиты.

    Вот некоторые методы, которые используются для заражения:

    ∙Рассылка спама через Web-почту. Сложные программные роботы используют автоматические и ручные процессы Captcha* для создания множества бесплатных учетных записей (аккаунтов) электронной почты. После создания учетных записей злоумышленники рассылают с них спам. При этом получателю кажется, что сообщения приходят с обычных адресов, а не генерируются машиной. В 1-м квартале 2008 года объем таких сообщений (атак "с украденной репутацией") составил более 5 процентов всего спама, тогда как в предыдущем квартале их объем не превышал 1 процента.

    ∙Использование функциональности Google. Вредоносные программы нового поколения направляют трафик на зараженные сайты с помощью функции поиска Google "I'm feeling lucky". Примерно в 1,3% случаев результаты поиска Google содержат ссылки на зараженные сайты. Принимая во внимание огромные объемы трафика, который каждую минуту проходит через системы поиска Google, злоумышленники могут рассчитывать на вполне приличный "улов".

    ∙iFrame. Этот тип атаки используется, когда человек выходит на сайт, зараженный вредоносным кодом (например, JavaScript). При этом сайт выглядит вполне нормально и находится на одном из первых мест в системе поиска. Между тем, пока вы работаете с этим сайтом, JavaScript дает вашему браузеру команду загрузить файл с другого сервера через встроенный iFrame. Этот файл, как правило, содержит троянский вирус, который устанавливается на компьютере в фоновом режиме без ведома пользователя. После установки вирус крадет ваши пароли и системные данные.

    Ботнеты, описанные в отчете IronPort, имеют ряд уникальных качеств. Они привязывают рассылку спама к текущим событиям и популярным сайтам и используют для своего распространения электронную почту и Интернет. Атаки ведутся в децентрализованном режиме, но хорошо скоординированы и наносят ущерб не только через спам. Ботнеты создают удобную платформу для фишинга, атак через систему мгновенных сообщений и распределенных атак "отказ в обслуживании" (DDoS).

    Storm стал первой сложной вредоносной программой, использующей методы социальной инженерии. По данным IronPort, за период с января 2007-го по февраль 2008 года этот вирус заразил 40 млн компьютеров в разных странах мира. На пике своего распространения в июле 2007 года Storm генерировал более 20 процентов всего спама и одновременно работал на 1,4 млн компьютеров. Каждый месяц Storm заражал (впервые или повторно) около 900 тысяч компьютерных систем. К сентябрю 2007 года количество компьютеров, одновременно передающих спам через Storm, сократилось до 280 тысяч в день, а количество сообщений Storm в общем объеме спама упало до 4 процентов. Сегодня в нескончаемом потоке спама (более 161 млрд сообщений в день) Storm занимает незначительное место, но существует до сих пор.

    Отчет IronPort оценивает ущерб от атак, использующих методы социальной инженерии, и указывает тенденции будущего развития спама и вирусных атак. Компании должны учитывать эти тенденции, чтобы надежно защитить свои сети. Спам перестал быть незначительным раздражающим фактором, с помощью которого мелкие неудачники пытались завоевать мировую славу. Сегодня это результат организованной деятельности технически продвинутых и хорошо финансируемых групп, сравнимых по масштабу с любой легальной софтверной фирмой. Для повышения эффективности и прибыльности эти группы начинают предлагать не отдельные продукты, а "законченные решения", включающие техническую поддержку, аналитические отчеты, системы управления и обновления программных средств. Последними результатами их работы стали ботнеты Bobax, Kraken/Kracken и Srizbi.

    Чтобы пресечь распространение таких ботнетов, как Storm, компания IronPort рекомендует каждой компании использовать спам-фильтры, обращать внимание на репутацию сайтов, проводить мониторинг портов и коммуникаций и регулярно обновлять антивирусные программы и другие системы защиты.

10.06.2008
16:30

Все больше американцев нуждаются в талонах на продукты

    Количество американцев, получающих талонов на продукты, в марте этого года выросло до 27,9 миллиона человек. Это на 1,5 миллиона или 5,7% больше, чем в прошлом году . . .

10.06.2008
15:43

Самый тонкий ноутбук в мире

    Компания Voodoo, принадлежащая HP, создала самый тонкий ноутбук в мире, сообщает Gizmodo. Им стала модель Envy 133, толщина корпуса которой не превышает 1,8 сантиметра. Ранее . . .

10.06.2008
13:12

На пути к биологическому компьютеру

    Американским учёным удалось показать, что для сложнейших расчётов не обязательно иметь суперкомпьютер - вместо этого можно обойтись пробиркой с бактериями . . .

10.06.2008
12:58

Электронные билеты в театр

    Билетное агентство "Партер.ру" внедряет принципиально новую услугу print@home. После оплаты заказа пользователи смогут распечатать настоящий билет на мероприятие на . . .

10.06.2008
12:52

Книга о цифровых городах

    На открывшейся 10 июня в Киеве конференции по информационным технологиям Cisco Expo-2008 компания Cisco представила книгу <Цифровые города. Широкополосный доступ и . . .

10.06.2008
12:39

200 тысяч петербуржцев - игроманы

    Около 200 тысяч жителей Санкт-Петербурга в той или иной степени страдают от игровой зависимости, сообщает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на агентство новостей . . .

09.06.2008
15:09

Суперкомпьютер IBM взял рубеж в петафлоп!

    Производительность нового самого мощного суперкомпьютера в мире IBM Roadrunner составила 1,026 петафлоп, сообщает The New York Times. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер . . .

09.06.2008
15:05

Два миллиона компьютеров за три месяца

    За первые три месяца 2008 года в России было продано 2,25 миллиона компьютеров. На настольные ПК пришлось 1,25 миллиона. Такие данные были получены в ходе исследования, . . .

09.06.2008
14:50

Автомобильные парковки с интеллектуальными счетчиками

    Канадская компания Photo Violation Technologies Corp. разработала "интеллектуальный счетчик" (PhotoViolationMeter), позволяющий оплачивать автомобильную парковку наличными, кредитными и . . .

09.06.2008
14:47

Ученые создали модель плаща-невидимки

    Математикам из Университета Юты удалось создать теоретическую и компьютерную модель обнаруженного ими эффекта суперлинз, называемого "маскирующей зоной". Этот . . .

07.06.2008
14:28

Cisco обеспечит вашу безопасность

    Компания Cisco объявила о расширении семейства продуктов для физической безопасности под названием Cisco Connected Physical Security. Теперь эта продуктовая линейка включает . . .

07.06.2008
14:24

Квазичастицы с зарядом в четверь электронного

    Исследователям из израильского института Вейцмана в результате эксперимента удалось получить квазичастицы с электрическим зарядом, равным четверти заряда . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100