Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.03.2008
15:54

Форумы Intel для разработчиков стартуют в Шанхае

    В начале апреля в Шанхае состоится весенний Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), который пройдет под лозунгом . . .

11.03.2008
15:42

Как современная наука изучает магию?

    Зачем суют фигу в карман? Что за услуги может оказать личный демон и почему он опаснее домового? Обладают ли стихи сверхъестественной силой? Ну и, разумеется, порча . . .

11.03.2008
15:35

Закольцованный свет

    Кремниевая фотоника переживает эпоху Ренессанса - громкие анонсы из лабораторий Intel следуют один за другим. Прошло всего три года с момента объявления Intel о . . .

11.03.2008
15:00

Новые физические свойства золота

    Физики из Института технологий американского штата Джорджия сообщили об обнаружении двух ранее неизвестных свойств золота, которые драгоценный металл проявляет . . .

07.03.2008
15:05

Компьютер читает мысли людей

    Ученые разработали метод чтения мыслей с использованием компьютера, позволяющий им верно предсказывать, на какие именно картинки смотрит человек. Для этого . . .

07.03.2008
14:36

Cisco поддерживает 8 марта

    Технология меняет не только стиль работы и социального взаимодействия, но и заставляет по-новому взглянуть на важные мировые проблемы, такие как социальное равноправие и культурное разнообразие. Сюда входит и признание Международного женского дня 8 марта, празднование которого компания Cisco спонсирует уже второй год подряд.

    В этом году для широкого освещения этого праздника Cisco впервые использует видео и социальные сети (http://www.internationalwomensday.com/company_cisco_media.asp?vid=2). Четыре сотрудника Cisco, охваченные праздничным настроением, записали на видео свои мысли о равноправии женщин и праздновании Международного женского дня (посмотреть эти клипы можно в разделе http://www.internationalwomensday.com/default.asp). "Празднование Международного женского дня приобрело глобальный масштаб. Для одних это символ прогресса, для других - луч надежды. Лично для меня это знак уважения и признания, - говорит в одном из клипов Шахд Аттар (Shahd Attar), которая работает менеджером Cisco по бизнес-операциям на быстроразвивающихся рынках. - За последние 10 лет в мире появилось столько примеров активного участия женщин в социальной жизни, порою в самых неожиданных cферах и ситуациях!".

    Эффективнее всего выразить уважение и признание можно с помощью видео и социальных медиа-сайтов. Приведем такой пример. В 1905 году Кристабель Пэнкхерст (Christabel Pankhurst) и Анни Кеннеди (Annie Kenney) прервали собрание в Манчестере, во всеуслышание задав Уинстону Черчиллю вопрос, считает ли он, что женщины тоже должны иметь право голоса. Этот эпизод вошел в историю борьбы за равноправие женщин, но его очевидцами стали всего несколько сотен человек. Зато сегодня любой мог бы записать эту сцену на мобильный телефон и выложить эту запись на сайт YouTube. В современном мире миллионы людей ежедневно смотрят онлайновое видео, а современная технология позволяет в считанные часы и даже минуты передавать новости огромным аудиториям. Если добавить сюда еще и Facebook http://www.facebook.com/), то станет ясно, насколько большое влияние современные технологии оказывают на жизнь человека.

    А теперь представьте себе, насколько популярнее стал бы Международный женский день, если бы в 1975 году, когда ООН приняла резолюцию о его праздновании, существовали нынешние сетевые и видеотехнологии? Насколько больше людей смогли бы подивиться подвигу первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, если бы в 60-е годы существовали блоги с передачей изображений с борта космического корабля в реальном времени? И какую известность в свое время приобрели бы взгляды Марии Кюри, матери Терезы, Анны Франк, имей они возможность воспользоваться преимуществами видео и социальных сетей?

    Некогда распространение новых технологий всецело зависело от операторов и информационно-технологических отделов крупных корпораций. Сегодня же главной движущей силой технологического новаторства стал обычный человек. Современный пользователь испытывает огромный интерес к новаторским видеоуслугам на дому. Доступ к таким услугам хочет иметь каждый: заказчики, друзья, родственники, люди обоих полов и всех возрастов, - ибо эти услуги повышают эффективность работы и помогают держать руку на пульсе мировых событий.

07.03.2008
13:41

Intel проводит Форум для разработчиков в Китае

    В начале апреля в Шанхае состоится весенний Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), который пройдет под лозунгом . . .

06.03.2008
12:01

Новый подход к кремнию

    QuantumFlow - один из сложнейших кремниевых продуктов, созданный компанией Cisco Systems для интеллектуальной поддержки современных коммуникаций. Процессор Cisco QuantumFlow . . .

05.03.2008
14:37

Процессоры Intel - повсюду

    В этом году - юбилейном для Intel, поскольку в июле корпорации исполнится 40 лет, - тема экспозиции Intel на выставке CeBIT звучит именно так: (<Информационные технологии . . .

05.03.2008
13:16

Компьютеры без Microsoft

    Компания IBM на выставке CeBIT сообщила о намерении начать вместе с европейскими партнерами поставки в Россию и страны Восточной Европы компьютеров без программ и . . .

05.03.2008
11:59

Главные направления технической мысли в XXI веке

    Предсказать научно-технические открытия невозможно - такое предсказание на самом деле стало бы самим открытием. Но сделать "заказ" на открытие вполне реально . . .

04.03.2008
17:52

Компания Huawei - на четвертом месте по патентам

    По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), компания Huawei, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, заняла . . .

04.03.2008
13:45

"Мирный АТОМ" от Intel

    <Процессор Intel Atom > - так будут называться процессоры нового семейства с пониженным энергопотреблением, разработанные специально для мобильных интернет-устройств . . .

21.02.2008
14:42

Самоочищающаяся одежда

    Ученые Китая и Австралии создали одежду, которая умеет самоочищаться. Как сообщает лондонская The Daily Telegraph уже в скором времени на полках магазинов появятся . . .

21.02.2008
11:18

Почему люди верят в бога?

    Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога? Ученые получили грант на изучение того, чем . . .

21.02.2008
10:55

Социальная ответственность бизнеса

    Корпорация Intel возглавила список <100 лучших корпораций в сфере социальной ответственности> (100 Best Corporate Citizens) текущего года. Этот авторитетный национальный рейтинг, . . .

20.02.2008
13:19

Калейдоскоп инноваций Intel

    По традиции, первые месяцы года всегда приносят интересные новости в области разработки микропроцессоров, представляемые на ежегодной международной конференции . . .

20.02.2008
13:10

Кремниевая фотоника: из лабораторий в производство

    Минувший 2007 год был очень успешным для развития многих технологий Intel, в том числе и в области кремниевой фотоники. Последние прорывные достижения Intel в этой сфере . . .

18.02.2008
12:54

WiMAX для развивающихся рынков

    Рассказывает Массимо Мильюоло (Massimo Migliuolo), вице-президент компании Cisco по работе с операторами связи на быстроразвивающихся рынках Две трети населения Земли . . .

18.02.2008
12:42

40 лет инноваций Intel

    На выставке CeBIT 2008, которая пройдет в Ганновере с 4 по 9 марта, корпорация Intel представит широкий ассортимент своей 45-нм продукции. Посетители выставки CeBIT смогут . . .

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100