Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.03.2008
11:59

Главные направления технической мысли в XXI веке

    Предсказать научно-технические открытия невозможно - такое предсказание на самом деле стало бы самим открытием. Но сделать "заказ" на открытие вполне реально . . .

04.03.2008
17:52

Компания Huawei - на четвертом месте по патентам

    По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), компания Huawei, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, заняла . . .

04.03.2008
13:45

"Мирный АТОМ" от Intel

    <Процессор Intel Atom > - так будут называться процессоры нового семейства с пониженным энергопотреблением, разработанные специально для мобильных интернет-устройств (MID) и нового класса простых и доступных компьютеров, которые появятся в этом году и будут ориентированы в основном на подключение к Интернету. Эти новые типы устройств на базе процессора Intel Atom станут отличным стимулом для развития всего рынка полупроводниковых компонентов Intel. Компания представила также процессорную технологию Intel Centrino Atom для MID-платформ, состоящую из нескольких микросхем, благодаря которым устройства карманного формата обеспечат максимально удобное подключение к Интернету.

    Процессор Intel Atom базируется на совершенно новой микроархитектуре, разработанной специально для компактных устройств с малым энергопотреблением, при этом он совместим с набором инструкций процессора Intel Core 2 Duo, к которому привыкли пользователи стандартных ПК и Интернета. Кроме того, этот процессор поддерживает несколько вычислительных потоков для повышения производительности и сокращения времени отклика системы. Все эти возможности обеспечивает кристалл площадью менее 25 мм² - самый миниатюрный и энергосберегающий из процессоров Intel*. На поверхности монеты достоинством 1 пенс (по площади данная монета примерно соответствует российской монете достинством 50 копеек) можно разместить до 11 кристаллов процессора Intel Atom - крошечных кусочков кремния, содержащих по 47 миллионов транзисторов каждый.

    Новые процессоры, прежде имевшие кодовые наименования Silverthorne и Diamondville, будут изготавливаться по ведущей в отрасли 45-нанометровой производственной технологии на базе транзисторов с изолирующим материалом hi-k и металлическим затвором. Тепловыделение этих процессоров (TDP) находится в диапазоне 0,6-2,5 Вт, а тактовая частота достигает 1,8 ГГц в зависимости от потребностей пользователя. Для сравнения: параметр TDP современных массовых процессоров Intel Core 2 Duo для мобильных ПК составляет порядка 35 Вт.

    <Это наш самый миниатюрный процессор, созданный на базе самых маленьких в мире транзисторов, - заявил исполнительный вице-президент Intel и генеральный директор по продажам и маркетингу Шон Мэлоуни (Sean Maloney). - Это маленькое чудо, совершенно новое слово в проектировании микросхем, компактное и в то же время достаточно мощное устройство, способное обеспечить великолепные возможности для работы в Интернете. Мы уверены, этот процессор станет стимулом для появления целого ряда инноваций во всей отрасли>.

    Персональные компьютеры становятся все более мобильными, в компьютерной индустрии интенсивно разрабатываются новые классы продукции, призванной обеспечить подключение к Интернету второго миллиарда пользователей; в этих условиях процессор Intel Atom открывает уникальные инновационные возможности использования новых устройств с пониженным энергопотреблением. Intel рассчитывает, что в ближайшие годы будет активно развиваться не только рынок MID-устройств, но и значительно повысится популярность новой категории недорогих устройств, ориентированных на подключение к Интернету: мобильных (так называемых <нетбуков> - netbook) и базовых настольных ПК (<неттопов> - nettop).

    По мнению Intel, процессор Intel Atom имеет хорошие перспективы продаж в секторах бытовой электроники, встраиваемых приложений и тонких клиентов.

21.02.2008
14:42

Самоочищающаяся одежда

    Ученые Китая и Австралии создали одежду, которая умеет самоочищаться. Как сообщает лондонская The Daily Telegraph уже в скором времени на полках магазинов появятся . . .

21.02.2008
11:18

Почему люди верят в бога?

    Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога? Ученые получили грант на изучение того, чем . . .

21.02.2008
10:55

Социальная ответственность бизнеса

    Корпорация Intel возглавила список <100 лучших корпораций в сфере социальной ответственности> (100 Best Corporate Citizens) текущего года. Этот авторитетный национальный рейтинг, . . .

20.02.2008
13:19

Калейдоскоп инноваций Intel

    По традиции, первые месяцы года всегда приносят интересные новости в области разработки микропроцессоров, представляемые на ежегодной международной конференции . . .

20.02.2008
13:10

Кремниевая фотоника: из лабораторий в производство

    Минувший 2007 год был очень успешным для развития многих технологий Intel, в том числе и в области кремниевой фотоники. Последние прорывные достижения Intel в этой сфере . . .

18.02.2008
12:54

WiMAX для развивающихся рынков

    Рассказывает Массимо Мильюоло (Massimo Migliuolo), вице-президент компании Cisco по работе с операторами связи на быстроразвивающихся рынках Две трети населения Земли . . .

18.02.2008
12:42

40 лет инноваций Intel

    На выставке CeBIT 2008, которая пройдет в Ганновере с 4 по 9 марта, корпорация Intel представит широкий ассортимент своей 45-нм продукции. Посетители выставки CeBIT смогут . . .

18.02.2008
12:35

Повелители холода

    Приходилось ли вам подкладывать под ваш мобильный ПК подушку или книгу из-за того, что устройство очень сильно нагревается и обжигает вам колени? Мелькала ли у вас . . .

18.02.2008
12:14

Зарабатывай, делая людям добро

    Сегодня компании считают, что если они станут более открытыми для всех заинтересованных сторон (акционеров, персонала, поставщиков, клиентов, инвесторов, . . .

14.02.2008
17:20

Интернет в твоем кармане

    Корпорация Intel не только разрабатывает энергоэффективные решения для мобильных пользователей, но и, по сути, формирует этот сегмент рынка, содействуя активному . . .

14.02.2008
16:29

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне. Новинки от Cisco

    На Всемирном мобильном конгрессе-2008, проходившем в Барселоне 11-14 февраля, компания Cisco продемонстрировала мобильные приложения, способные полностью изменить . . .

13.02.2008
15:22

Книга Страшного суда выложена в Интернете

    Книга Страшного суда, английская поземельная перепись XI века, целиком оцифрована и выложена в сеть в виде базы данных. Извлеченные из книги сведения можно . . .

13.02.2008
15:07

Кристаллическое ядро Земли

    Профессор Бёрье Йоханссон и его коллеги из Университета Упсалы и шведского Королевского института технологий получили косвенное подтверждение своей . . .

13.02.2008
14:46

Компьютерная память на основе фазовых переходов

    Корпорация Intel и компания STMicroelectronics вышли на очередной важнейший этап своего сотрудничества, начав поставки опытных образцов будущей продукции на базе новейшей . . .

13.02.2008
14:32

Социальные сети находят применение в бизнесе

    Еще недавно для передачи критически важной информации сотрудникам корпоративного контакт-центра (CCBU) Cisco приходилось созывать двухдневную конференцию с участием . . .

11.02.2008
17:42

Города XXI века уже строятся

    В двадцатых числах января председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) посетил Саудовскую Аравию, чтобы лично . . .

07.02.2008
16:26

Яндекс пошел в ТОП-10 поисковиков в мире

    Компания comScore 24 января, опубликовала исследование мирового рынка поисковых сервисов по данным за декабрь 2007 г. В декабре во всем мире было сделано 66,2 млрд . . .

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100