Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.10.2007
11:52

Intel и Cosmo в поисках бизнес-леди

    Корпорация Intel совместно с журналом объявили о проведении креативного конкурса для представительниц прекрасной половины человечества, в котором наградой . . .

04.10.2007
11:25

Суперкомпьютеры - в университеты!

    Институт программных систем РАН (ИПС РАН), Научно-исследовательский центр МГУ им. М. В. .Ломоносова (НИВЦ МГУ), корпорация Intel и компания <Т-Платформы> объявляют о начале реализации программы <СКИФ Университеты>. Программа призвана создать выгодные условия для оснащения вузов России и Беларуси суперкомпьютерами <СКИФ> на базе новейших процессоров Intel и объединить такие вычислительные центры в глобальную научную грид-сеть. <СКИФ Университеты> станет частью новой суперкомпьютерной программы <СКИФ-ГРИД> Союзного государства, утвержденной в апреле текущего года.

    В рамках государственной суперкомпьютерной программы <СКИФ-ГРИД> разрабатываются новые приложения для суперкомпьютеров и грид-сетей, методы их применения, создается отечественная элементная база и суперкомпьютеры высшего диапазона производительности на базе новейших технологий, таких как многоядерные процессоры Intel. Программа формирует технологическую основу для обеспечения динамики роста научного и экономического потенциала России и Беларуси. Однако этой цели можно достичь только при наличии специалистов, умеющих использовать новые технологии для решения реальных научных и промышленных задач. Программа <СКИФ Университеты> должна обеспечить вузы необходимым инструментарием - суперкомпьютерами <СКИФ> - для подготовки таких специалистов.

    <Развитие отечественной отрасли высокопроизводительных вычислений и, в частности, реализация программы <СКИФ-ГРИД>, происходит при активной поддержке партии и фракции <Единая Россия>. Как было заявлено руководством партии на совещании в ИПС РАН 11 сентября, мы поставили цель в короткие сроки вывести оснащенность отечественной промышленности и науки суперкомпьютерными ресурсами на уровень наиболее технологически развитых мировых держав. Для успешного внедрения этих технологий в экономику необходимо прежде всего обеспечить вычислительными мощностями кузницу кадров - российские и белорусские вузы. И мы убеждены, что для этой цели необходимо использовать возможности собственной суперкомпьютерной отрасли>, - заявил академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин, член Генерального совета партии <Единая Россия>, Председатель комитета ГД РФ по делам СНГ.

    <Суперкомпьютерный эксперимент становится одним из основных научных методов, - считает чл.-корр. РАН Сергей Михайлович Абрамов, директор ИПС РАН и научный руководитель программ <СКИФ> и <СКИФ-ГРИД>. - Расчет на суперкомпьютерах позволяет наиболее точно приблизиться к описанию реальных объектов и явлений там, где применение традиционных методов - натурного эксперимента или теоретического анализа - невозможно или слишком ресурсоемко. Но ученых нельзя превратить в программистов на супер-ЭВМ, для этого требуются особые специалисты. Поэтому ключ к успеху программы <СКИФ-ГРИД> - решение задачи подготовки и переподготовки кадров, которому служит инициатива <СКИФ Университеты>.

    Программа <СКИФ Университеты> позволит отечественным вузам воспользоваться богатым опытом исполнителей программ <СКИФ> и <СКИФ-ГРИД> по созданию суперкомпьютерных конфигураций, оптимизированных для задач вузов. За семь лет развития суперкомпьютеры <СКИФ> перешли из разряда <штучных> изделий в разряд массовых продуктов, надежных и простых во внедрении. Компания <Т-Платформы> в партнерстве с корпорацией Intel обеспечит участников программы комплексными решениями на базе четырехъядерных процессоров Intel с полным комплектом ПО Intel для управления кластерами и разработки приложений, и предоставит на решения скидку в 10%. Обучение и переподготовку специалистов в самом мощном суперкомпьютерном центре страны реализует НИВЦ МГУ; ИПС РАН обеспечит программную поддержку в решении реальных задач. Для вузов, решивших воспользоваться предложениями программы до 20 декабря 2007 г., действует специальная акция <СКИФ: учим по-новому!>, приуроченная к началу учебного года и увеличивающая размер скидки на решение до 15%.*

    <Специалисты высокого уровня в области высокопроизводительных вычислений для научной и коммерческих сфер являются стратегическим ресурсом для любого современного государства. Именно на стыке прикладной науки и производства реализуется научно-технический конкурентный потенциал страны в мировом сообществе. Поэтому инициатива <СКИФ Университеты>, направленная на улучшение качества и рост количества новых научно-технических кадров в области высокопроизводительных вычислений является стратегической для нашей страны. Наша компания предлагает для реализации этой программы свои новейшие технологии в области суперкомпьютеров. В сфере аппаратных решений - это наиболее производительные четырехъядерные процессоры Intel Xeon серий 5300 и 7300, а также серверные платформы для построения кластеров. С точки зрения программных решений - это полная линейка программных инструментов для построения современного кластера, а также обучения высокопроизводительным технологиям: компиляторы, отладчики, профилировщики, математические библиотеки. Помимо всего этого в Intel действует команда специалистов, призванная оказывать помощь в развитии знаний и умений в этой области для вузов нашей страны в рамках корпоративной программы взаимодействия с вузами. По мере развития наших продуктов мы планируем их немедленную интеграцию в данную программу>, - сказал Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ.

    Приобретение суперкомпьютеров <СКИФ> производства компании <Т-Платформы> в рамках программы <СКИФ Университеты> означает не только выгодные условия и уникальный комплекс сервисов организаторов, но и участие в <СКИФ Полигон> - крупной научной грид-сети, формируемой программой <СКИФ-ГРИД> в России и Беларуси. Вместе с суперкомпьютером <СКИФ> вуз получает доступ к неизмеримо более мощным вычислительным ресурсам всех суперкомпьютерных центров <СКИФ Полигона>. В него войдут мощнейшие суперкомпьютеры двух стран, установленные, в частности, в МГУ им. Ломоносова, Томском, Южно-Уральском, Владимирском, Белгородском, Сакт-Петербургском государственных университетах, Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси и многих других. Ожидается, что уже к середине 2008 года суммарная мощность грид-сети <СКИФ Полигон> составит более 100 TFlops. В дальнейшем ее ресурсы будут расширены за счет сопряжения с глобальными научными грид-сетями.

    Доступ к вычислительным ресурсам глобальной грид-сети открывает возможности решения самых ресурсоемких научных задач, таких как разработка наноматериалов и наноустройств, ядерная физика, разработка лекарств и молекулярная динамика, предсказание глобальных изменений климата, космические и инженерные исследования. Партнеры <СКИФ Полигона> получат возможность немедленно использовать все новейшие разработки исполнителей программы <СКИФ-ГРИД>, а также уникальные знания и опыт лучших специалистов двух стран в области параллельных вычислений и грид-технологий. Информационная и технологическая поддержка исполнителей программы <СКИФ-ГРИД> значительно облегчит внедрение суперкомпьютерных технологий в вузах и позволит использовать их наиболее эффективно.

    <Мы реализуем специальную программу для вузов и научных институтов в партнерстве с компанией <Т-Платформы> и Институтом программных систем с 2005 года; за это время более 20 научных организаций приобрели кластерные решения и/или прошли обучение в НИВЦ МГУ, - сообщил чл.-корр. РАН Владимир Валентинович Воеводин, заместитель директора НИВЦ МГУ им. М.В.Ломоносова. - Однако инициатива <СКИФ Университеты> - уникальна. Она помогает реализовать еще одну цель программы <СКИФ-ГРИД> - строительство самой мощной вычислительной грид-сети в масштабах СНГ. Все ее участники имеют возможность внести вклад в развитие программных и аппаратных грид-технологий, за которыми, я уверен - будущее не только отрасли высокопроизводительных вычислений, но и экономики знаний в целом>.

    <Среди наших заказчиков - более пятнадцати университетов России, - сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор компании <Т-Платформы>. - Вместе с ними мы работаем над созданием наиболее выгодных по соотношению цены и производительности суперкомпьютерных конфигураций, исходя из индивидуальных задач и возможностей вузов. Благодаря этому сотрудничеству и работе с нашими давними партнерами - организаторами программы <СКИФ Университеты>, мы приобрели большой опыт строительства комплексных высокопроизводительных систем для науки и образования, который рады предложить участникам новой программы>.

03.10.2007
18:18

Cisco-EXPO 2007 идет на рекорд

    За две недели до начала московской конференции по информационным технологиям Cisco Expo-2007 (пройдет 16-18 октября в гостинице <Рэдиссон САС Славянская>) заявки на участие . . .

03.10.2007
16:49

Intel присоединился к глобальной инициативе Клинтона

    На собрании ассоциации <Глобальная инициатива Клинтона> (CGI), проходившем в Нью-Йорке, бывший президент США Билл Клинтон объявил о том, что корпорация Intel, . . .

01.10.2007
18:25

Cisco ждет от нового года еще больших усехов

    Недавно в Сан-Хосе (штат Калифорния) состоялась традиционная ежегодная встреча руководства компании Cisco с ведущими финансовыми аналитиками. На продолжавшуюся . . .

01.10.2007
17:17

Водяной мостик между стаканами

    Под воздействием постоянного тока между двумя соседними стаканами, наполненными водой, возникает довольно устойчивый водяной мостик длиной до двух с половиной . . .

01.10.2007
16:56

Telepresence от Cisco уже в России

    Компания <Микротест>, лидер российского рынка системной интеграции и консалтинга в части реализации наиболее сложных проектов, и British Telecom (BT), ведущая мировая . . .

25.09.2007
17:56

Электронная больница в Киеве

    Благодаря сотрудничеству компаний <Софтлайн>, Cisco, Microsoft и Samsung обрел жизнь уникальный для Украины проект <Электронная больница>, реализованный в многопрофильной . . .

25.09.2007
17:48

Киберпреступность становится все более профессиональной

    Очередной, XII том Отчета об угрозах интернет-безопасности (ISTR), выпущенный корпорацией Symantec, показывает, что киберпреступники все чаще становятся профессионалами - . . .

25.09.2007
17:16

Компания Cisco в десятке самых авторитетных компаний мира

    Одно из самых влиятельных деловых изданий США - еженедельник Barron's опубликовал рейтинг ста крупнейших, с точки зрения рыночной капитализации, мировых компаний, . . .

25.09.2007
17:06

Унифицированные коммуникации помогают пожарным и службам спасения

    Пожарная охрана и служба спасения английского графства Дербишир готовится внедрить технологию унифицированных беспроводных сетей Cisco , которая будет загружать . . .

24.09.2007
12:55

Cisco и Intel занялись цифровизацией здравоохранения в России

    18 сентября компании Intel, Cisco, EMC и Agfa объявили о формировании в России открытого альянса, призванного содействовать активному развитию и внедрению современных . . .

24.09.2007
12:43

Cisco блокирует спам с помощью новых технологий Intel

    Одно из подразделений Cisco ) - компания IronPort Systems включила многоядерные процессоры Intel Xeon в свои продукты нового поколения, предназначенные для защиты электронной . . .

14.09.2007
15:13

"Цифровая медицина" от Cisco в России

    20-21 сентября в Санкт-Петербурге пройдет всероссийская научно-практическая конференция <Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и . . .

14.09.2007
15:04

IBM ищет великие умы

    Корпорация IBM ищет <на Востоке> умные головы, способные формулировать наиболее интересные проблемы в ИТ-отрасли и генерировать идеи, способствующие ее дальнейшему . . .

12.09.2007
16:58

Intel устойчив, как никто

    Девятый год подряд корпорация Intel попадает в индексы устойчивости Dow Jones (Dow Jones Sustainability Indexes, DJSI) - столь высокой оценки компания удостаивается ежегодно с момента . . .

12.09.2007
15:51

Чего боятся ИТ-руководители?

    Согласно опубликованным корпорацией Intel результатам исследования, в рамках которого были опрошены 1000 ИТ-руководителей из различных европейских стран, сейчас их . . .

12.09.2007
14:09

Размышления о будущем

    Корпорация Intel и один из самых влиятельных и популярных интернет-ресурсов LiveJournal объявили о проведении совместного конкурса - <Эссе о будущем>. Творческое . . .

10.09.2007
15:58

Будущее групповых коммуникаций и групповой работы

    Cisco и IBM давно сотрудничают в области сетевых технологий и групповой работы. Сегодня они вновь объединяют усилия, чтобы ускорить распространение унифицированных . . .

10.09.2007
15:31

Чтобы телевидение было мобильным

    На проходившей 7-11 сентября в Амстердаме Всемирной выставке электронных средств массовой информации IBC-2007 компания Cisco и ее дочернее предприятие Scientific Atlanta впервые . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100