Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.11.2014
23:40

В Сочи откроют самые высокие качели в мире

    Самые высокие качели в мире появились в Краснодарском крае, передают <Вести Сочи>. Их установили в парке приключений Skypark AJ Hackett Sochi. Стартовав с самого длинного в . . .

14.11.2014
23:25

Согласно отчету Intel, занятия техникой могут стимулировать интерес девушек к компьютерным и техническим наукам

    ХСогласно новому отчету Intel, практическое занятие техникой может стимулировать интерес девушек и женщин к компьютерным и техническим наукам Ходин из четверых . . .

13.11.2014
23:01

Участники поверили в существование приведений благодаря жуткому эксперименту

    В ходе исследования, проведённого швейцарскими исследователями, выяснилось, что в человеческом мозгу возникает присутствие бестелесной сущности. Суть . . .

13.11.2014
22:30

Российские ученые проведут крупнейшее исследование ГМО

    Российские ученые и активисты запускают крупнейшее на сегодняшний день исследование долгосрочного воздействия генно-модифицированных культур и пестицидов на . . .

13.11.2014
22:28

На дно ямальской воронки впервые спустились ученые

    Геологическая экспедиция впервые достигла дна необычного кратера, обнаруженного в тундре на полуострове Ямал, передает ИА <Север-Пресс>. Ранее проникнуть в . . .

13.11.2014
22:25

Биологи раскрыли секрет любви комаров к человеку

    Любовь к запаху человека, выраженная на генетическом уровне, помогла предкам кровососущих насекомых переключиться на людей и стать переносчиками смертоносных . . .

13.11.2014
22:22

Ученые объяснили передачу вирусов от летучих мышей человеку

    Международный коллектив ученых выяснил, почему в последние десять лет все больше вирусов переходит от летучих мышей к людям, с легкостью пересекая межвидовой . . .

13.11.2014
22:20

Скорость марсоходов увеличится благодаря системе автономной навигации

    Британские инженеры разработали специальное программное обеспечение, позволяющее будущим марсоходам перемещаться по поверхности Красной планеты гораздо . . .

13.11.2014
22:17

Украинские ученые придумали прототип электронного языка

    Ученые из Киевского национального университета имени Шевченко (со второй аффилиацией в Институте нанотехнологий во французском городе Лион) представили . . .

13.11.2014
22:15

Посетителям московской Cisco Connect будет представлен <умный> автобус

    Совместный продукт компаний Cisco, <Автодория>, <Центр> и Казанского федерального университета Участники московской конференции Cisco Connect (состоится 18-20 ноября в . . .

13.11.2014
21:46

В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского

    В Греции на месте древнего города Амфиполиса обнаружили гробницу, в которой, возможно, захоронили любовника Александра Македонского - Гефестиона. Об этом . . .

13.11.2014
20:02

Объявлены первые российские финалисты Intel ISEF 2015

    Корпорация Intel объявила первых российских финалистов 66-го международного конкурса Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который пройдет в Питтсбурге, штат . . .

13.11.2014
19:56

Обнаружен вирус, который делает человека глупее

    В ходе проведённого исследования ученые из Школы медицины при Университете Джона Хопкинса в Небраске обнаружили вирус, который оказывает негативное влияние на . . .

13.11.2014
19:53

Американцы придумали беспилотник из грибов и бактерий

    Американские инженеры представили первый в мире <биологический дрон> - автономный летательный аппарат, корпус которого изготовлен из грибов (живые организмы по . . .

13.11.2014
19:48

Крупнейшие IT-компании оказались одними из самых <непрозрачных> в мире

    Источник: IBusiness от 07.11.2014 На этой неделе международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала отчет под названием <Прозрачность в . . .

13.11.2014
19:45

В России обещают рост сетей Wi-Fi на 13419 % за 5 лет

    Источник: IBusiness от 06.11.2014

    Сейчас в России работают 158 503 хот-спота (так называют публичные точки доступа в интернет по протоколу Wi-Fi), в том числе 285 - в аэропортах, 49 - в самолетах, 2094 - в отелях, 10 782 - в кафе и 44 070 - в магазинах. Эти данные приводит iPass - американская телекоммуникационная компания, специализирующаяся на услугах роуминга для большого бизнеса.

    Для доступа в интернет по протоколу Wi-Fi не обязательны SIM-карты, а спектр совместимого оборудования очень широк - от смартфонов до мощных персональных компьютеров.

    Лидер по количеству хот-спотов - Франция. Россия занимает вполне приличное 14-е место в мире:

    Трудно сказать, откуда американцы знают количество хот-спотов во всех российских кафе и магазинах, да еще с такой точностью. Если оставить в стороне зловещую версию о том, что в каждый чип роутера Wi-Fi на заводе встраивают шпионскую закладку, отсылающую на серверы хозяев все данные о своей работе, то остается прозаическое объяснение: это рекламный трюк, призванный привлечь внимание к технологии (и идеологии) массового беспроводного доступа в интернет.

    У этой технологии большое будущее. Ослепительные перспективы развернулись перед аналитиками iPass. Пределы всемирной зоны покрытия расширились уже на 80% по сравнению с 2013 годом, если считать по количеству хот-спотов. В 2015 году рост по сравнению с 2013 годом составит 271%, а в 2018 году - 1184%. Но это в среднем по всей планете. А прогнозы для некоторых стран поражают воображение: например, в России в 2018 году должен быть уже 7 076 991 хот-спот (именно так - семь миллионов семьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто один), что означает рост на 13 419% по сравнению с 2013 годом. И это далеко не предел: Аргентине обещают рост на 30 740%, Израилю - на 31 883%, а Германии - на 36 691%.

    Очевидно, что существующая кабельная инфраструктура такого количества пользователей обслужить не сможет. Следовательно, если верить прогнозу, в России в ближайшие 4 года кто-то (скорее всего, частные операторы связи, а не государство) построит новую инфраструктуру, рассчитанную хотя бы на стократное увеличение среднего числа прохожих, гуляющих с интернет-гаджетами в руках вокруг хот-спотов. Стократного увеличения пропускной способности едва хватит - и то только при условии, что средний трафик каждого пользователя не увеличится.

    Всего в мире почти 48 млн хот-спотов, уверяют аналитики. В 2018 году их должно стать более 340 млн (хот-спотов, а не аналитиков). Впрочем, на самом деле в исследовании речь идет не обо всем мире, а только о нескольких десятках стран. В iPass почему-то <забыли> о многих других, включая Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Венгрию и Новую Зеландию, население которых - около 100 млн.

    Из тех стран, которые удостоились включения в исследование, хуже всего дела идут в Нигерии: там насчитали всего 3415 хот-спотов, и даже через 4 года их будет лишь 14 203 - маловато для 180-миллионной страны, богатой нефтью. А лучше всего дела идут в США. Эта страна в 2018 году должна стать лидером по числу хот-спотов: их там будет более 75 миллионов - по одному на 4 - 5 жителей, включая младенцев.

    Исследование примечательно не только смелыми прогнозами. Оно заслуживает внимания прежде всего как пример маркетинговой акции, основанной на публикации эффектных, но сомнительных данных. Читатели могут самостоятельно судить о том, насколько достойны подобные методы, но для этого надо хорошо понимать их суть. Компания-заказчик (в данном случае iPass - <крупнейшая в мире коммерческая сеть Wi-Fi> с капитализацией $87 млн по сведениям Yahoo Finance) обращается к двум подрядчикам: первый предоставляет данные (Maravedis Rethink), второй рисует на их основе динамическую инфографику, видеопрезентацию или что-то подобное. Результат выкладывается на сайте заказчика и приносит ему клики, трафик и бурные споры о том, откуда взялись все эти цифры.

    С юридической точки зрения заказчик не отвечает за опубликованные данные, какими бы они ни были: ведь он всего лишь ссылается перед посетителями своего сайта на мнение третьего лица. А данные бывают удивительными. Например, крайне спорно утверждение, что в России нет Wi-Fi ни в одном поезде. Достаточно спуститься в московское метро, чтобы убедиться, что это не так: многие поезда оснащены роутерами (их ставят в первом и последнем вагонах).

    Трудно поверить и в то, что во всем Китае нет и до 2016 года не будет ни одного коммунального хот-спота, зато в 2016 году их установят сразу 11 млн штук. Но достоверность данных несущественна, во всяком случае для заказчика. Поставщик данных тем более не отвечает перед публикой за достоверность: ведь он ничего не публиковал, а лишь предоставил конфиденциальную информацию своему деловому партнеру по двустороннему договору. В итоге получается, что можно утверждать и прогнозировать что угодно - от развития определенного рынка на сто тысяч процентов в год до грядущего бунта разумных машин против человечества.

    Как ни странно, с точки зрения большинства потребителей контента эта схема публикаций достаточно интересна. Вдумчивые читатели обычно относятся к таким материалам как к забавным произведениям искусства, не принимая на их основании серьезных деловых решений.

    Впрочем, по данным CEO iPass Ивана Каплана, его компания сегодня располагает 13 миллионами хот-спотов по всему миру. Это солидно. С учетом такого масштаба инициатора исследования нельзя исключить, что его прогноз сбудется. А если так, то жителям России пора готовиться к невиданному расцвету общедоступных информационных технологий. Как только, так сразу.

13.11.2014
19:42

Создан искусственный интеллект, который умнее старшеклассников

    Источник: IT Expert от 08.11.2014 Японские ученые разработали программное обеспечение системы искусственного интеллекта, которое умнее большинства учащихся старших . . .

13.11.2014
19:40

Облака продолжают расти

    Источник: <ИКС> от 07.11.2014 В четвертом ежегодном докладе Cisco Global Cloud Index (2013 - 2018) (<Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2013 по 2018 гг.>) компания . . .

13.11.2014
19:38

Большие данные и города: три реальных проекта

    Источник: IT-weekly от 02.11.2014 Издание Fortune описывает три реальных проекта в сфере Big Data в американских городах. Согласно Бюро переписи США, в 2013 году в городах жили 269,9 . . .

13.11.2014
18:04

Американцев попробуют спасти от стрессов кототерапией

    На одной из улиц Лос-Анджелеса появилась стеклянная будка для игры с котятами из местного приюта, сообщает The Huffington Post. Начинание призвано обратить внимания на . . .

<< 1331|1332|1333|1334|1335|1336|1337|1338|1339|1340 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100