Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.11.2014
21:46

В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского

    В Греции на месте древнего города Амфиполиса обнаружили гробницу, в которой, возможно, захоронили любовника Александра Македонского - Гефестиона. Об этом . . .

13.11.2014
20:02

Объявлены первые российские финалисты Intel ISEF 2015

    Корпорация Intel объявила первых российских финалистов 66-го международного конкурса Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который пройдет в Питтсбурге, штат . . .

13.11.2014
19:56

Обнаружен вирус, который делает человека глупее

    В ходе проведённого исследования ученые из Школы медицины при Университете Джона Хопкинса в Небраске обнаружили вирус, который оказывает негативное влияние на . . .

13.11.2014
19:53

Американцы придумали беспилотник из грибов и бактерий

    Американские инженеры представили первый в мире <биологический дрон> - автономный летательный аппарат, корпус которого изготовлен из грибов (живые организмы по . . .

13.11.2014
19:48

Крупнейшие IT-компании оказались одними из самых <непрозрачных> в мире

    Источник: IBusiness от 07.11.2014 На этой неделе международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала отчет под названием <Прозрачность в . . .

13.11.2014
19:45

В России обещают рост сетей Wi-Fi на 13419 % за 5 лет

    Источник: IBusiness от 06.11.2014 Сейчас в России работают 158 503 хот-спота (так называют публичные точки доступа в интернет по протоколу Wi-Fi), в том числе 285 - в аэропортах, 49 - в . . .

13.11.2014
19:42

Создан искусственный интеллект, который умнее старшеклассников

    Источник: IT Expert от 08.11.2014 Японские ученые разработали программное обеспечение системы искусственного интеллекта, которое умнее большинства учащихся старших . . .

13.11.2014
19:40

Облака продолжают расти

    Источник: <ИКС> от 07.11.2014 В четвертом ежегодном докладе Cisco Global Cloud Index (2013 - 2018) (<Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2013 по 2018 гг.>) компания . . .

13.11.2014
19:38

Большие данные и города: три реальных проекта

    Источник: IT-weekly от 02.11.2014 Издание Fortune описывает три реальных проекта в сфере Big Data в американских городах. Согласно Бюро переписи США, в 2013 году в городах жили 269,9 . . .

13.11.2014
18:04

Американцев попробуют спасти от стрессов кототерапией

    На одной из улиц Лос-Анджелеса появилась стеклянная будка для игры с котятами из местного приюта, сообщает The Huffington Post. Начинание призвано обратить внимания на . . .

12.11.2014
11:44

Google заплатила миллиард долларов за аренду авиабазы NASA на 60 лет

    Компания Google подписала 60-летний контракт на аренду части исторической авиабазы NASA в Калифорнии, которую планирует использовать для своих проектов в сфере . . .

12.11.2014
11:40

Исследователи научились управлять генами с помощью мыслей

    Швейцарские специалисты по биотехнологиям разработали новый метод регулирования генов, позволяющий управлять превращением последних в белки (экспрессией генов) . . .

12.11.2014
11:33

Cisco: Всеобъемлющий Интернет не даст забыть про велосипед

    Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE) оптимизирует рабочие процессы в различных сферах человеческой деятельности, повышая эффективность труда, сокращая . . .

12.11.2014
11:31

Копенгаген ускоряет свое зеленое развитие, внедряя Всеобъемлющий Интернет

    Блог исполнительного вице-президента компании Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink). Автор примет участие в московской конференции Cisco Connect, в программу которой впервые включен поток <Интернет вещей>, где 18 ноября выступит с пленарным докладом и проведет пресс-конференцию. А 20 ноября в Казани В. Элфринк откроет первый всероссийский хакатон SmartCity, посвященный Интернету вещей.

    Недавно мне опять довелось побывать в Копенгагене, где в конце мая текущего года мы подписали с мэрами Копенгагена и прилегающих к нему коммун Альбертслунн и Фредерикссунн соглашение по внедрению программы Всеобъемлющего Интернета. В столицу Дании я приехал, чтобы ознакомиться с тем, что уже сделано, и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Люблю работать с городскими лидерами, которые не только знают, что и как нужно делать, но и в срок выполняют все намеченное. В этом отношении лидеры Копенгагена служат ярким примером. Муниципалитет датской столицы разработал общую стратегию и подробный план по достижению нулевого баланса выброса углеродов к 2025 г. и строго этого плана придерживается. Достигнутый при этом материальный прогресс может служить ориентиром для всех бюджетных структур, стремящихся добиться результатов в области экологии и стабильного роста. Неотъемлемой частью плана экологического развития Копенгагена стала стратегия внедрения Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE). Во время моей последней поездки в Данию мы согласовали даты ввода в следующем году в эксплуатацию ряда IoE-проектов по цифровизации городских услуг на базе ориентированной на приложения инфраструктуры (Cisco Application Centric Infrastructure, ACI). Отмечу быстроту принятия этих решений мэрами Копенгагена, Альбертслунна и Фредерикссунна.

    Тем временем два ранее запущенных IoE-проекта уже идут полным ходом. Один из них - открытая в сентябре световая лаборатория Denmark Outdoor Light Lab (DOLL). В Альбертслунне ей выделили одну квадратную милю территории для <испытательного полигона>, где вдоль дорог установили 37 конкурирующих решений светодиодного освещения. Они соединены городской Wi-Fi-сетью Cisco, обеспечивающей оперативное управление, передачу данных, публичный доступ и видеосервисы. Архитектура сети разработана с учетом опыта, приобретенного при развертывании IoE-решений для <умных> городов в Ницце, Барселоне и Чикаго. Особо упомяну впервые реализованное в проекте DOLL объединение в одной сети осветительного оборудования множества производителей, что позволило создать стандарт бесшовной связи в сфере освещения. В перспективе эта инновационная, уникальная лаборатория готова расширить спектр изучаемых городских сетевых сервисов.

    Вторым IoE-проектом стала опытная эксплуатация системы мониторинга уличного движения в центре Копенгагена. Сделан первый шаг на пути к широкому внедрению платформы управления уличным движением, дающей оперативный обзор, помогающей справиться с пробками и сократить время поездок. Упомянутые IoE-решения предварают целую серию проектов, которые планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 г.

    Вот что в Копенгагене и упомянутых коммунах будет реализовано в первую очередь:

    Хразвертывание первой фазы сети Wi-Fi в районе мэрии Копенгагена; Хгородские услуги, включая <умный> мониторинг уличного движения, <умные> парковки, <умный> сбор отходов, а также туристические услуги; Хзащитные дамбы, подключенные к городской сети обнаружения и контроля протечек.

    Cisco продолжит укреплять и развивать сотрудничество с лабораторией DOLL в области инновационных энергосберегающих решений для наружного освещения, одновременно повышающих общественную безопасность в ночное время. При нашем участии будет также вестись разработка цифрового мастер-плана нового города Винге - крупнейшего в Дании проекта зеленой застройки. По подсчетам консалтингового подразделения Cisco, экономическая выгода Всеобъемлющего Интернета в ближайшее десятилетие может составить 19 триллионов долларов. Из них 4,6 триллиона придутся на госсектор, в том числе 3 триллиона - на города, где потребляется 70% мировой электроэнергии. Реализуя сотни IoE-проектов в разных странах, в том числе в Дании, мы исследуем, оцениваем и публикуем социальные, экономические и экологические результаты внедрения IoE-решений, как это делалось в Барселоне, где вместе с городскими властями была проведена соответствующая оценка и подтвержден экономический эффект на сумму 3,6 млрд долларов.

    Во время визита в Копенгаген я получил возможность вместе с лорд-мэром этого города Франком Йенсеном рассказать с трибуны IV Глобального форума экологического развития (Green Global Growth Forum) о том, как городская администрация может использовать подключенные технологии для решения проблем экологии и обеспечения устойчивого развития города сегодня и завтра. Обращаясь к участникам форума, я подчеркнул, что без радикальных технологических преобразований человечеству не добиться устойчивого развития в условиях ограниченности ресурсов и роста населения. Всеобъемлющий Интернет станет ключевым ингредиентом в рецепте завтрашнего устойчивого развития, которое сегодня демонстрирует Большой Копенгаген.

11.11.2014
01:07

Шотландия может скоро перейти на <зеленую> энергию

    Алекс Салмонд, первый министр Шотландии, еще 4 года назад сделал крайне смелое заявление. Он сообщил, что его страна имеет возможность полностью перейти на . . .

11.11.2014
01:04

Немецкими учеными созданы крошечные роботы-гребешки

    Одним из инструментов медицины будущего могут стать микроскопические роботы, перемещающиеся по кровеносным сосудам, помогая в диагностике и доставляя . . .

10.11.2014
23:55

700 спутников обеспечат глобальный доступ землян в Интернет

    Илон Маск не устает будоражить мир своими проектами. Став миллиардером после продажи PayPal, он занялся автобизнесом и создал компанию, выпускающую сегодня . . .

10.11.2014
23:28

Астрофизики заглянули внутрь сверхновой

    Две команды астрофизиков смогли подсмотреть, что происходит внутри остатков сверхновой звезды. Результаты своих изысканий ученые опубликовали в двух статьях в . . .

10.11.2014
23:21

Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов

    Моа - гигантские нелетающие птицы Новой Зеландии - были уничтожены как вид меньше чем через сто лет после появления на островах колонистов из Полинезии, и . . .

10.11.2014
23:19

Отец ядерной физики участвовал в разработке секретных технологий для британского ВМФ

    Британцы отметили роль своего соотечественника Эрнеста Резерфорда в создании сонара - устройства, позволяющего с помощью звуковых волн следить за перемещением . . .

<< 1341|1342|1343|1344|1345|1346|1347|1348|1349|1350 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100