Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.06.2007
15:46

Эталон "усох"

    Эталон килограмма, хранящийся в Парижской палате мер и весов, стал немного легче, "усох". Специалисты-метрологи приступили к изготовлению нового эталона из . . .

04.06.2007
13:50

Wi-Fi + RFID - путь к решению многих проблем

    Специалисты отмечают, что связка WiFi+RFID способна в реальном времени отслеживать местоположение объектов или людей, находящихся внутри зоны действия беспроводной . . .

04.06.2007
13:46

Новые мобильные решения Cisco для розничной торговли

    Компания Cisco вывела на рынок новые решения для мобильной связи на предприятиях розничной торговли (Cisco In-Store Mobility Solutions), способные полностью изменить ситуацию в . . .

04.06.2007
13:01

Инновационная мастерская в МГУ

    Корпорация Intel, факультет вычислительной математики и кибернетики, а также экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Научного парка МГУ . . .

04.06.2007
12:56

В Татарстане проводится акция "Свой сайт каждой школе"

    Министерство образования Республики Татарстан, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и интернет-студия медиа-холдинга <ФРОЛОВ> - объявляют о запуске в республике благотворительной акции <Сайт и система управления - каждой школе>. Проект получил поддержку мирового лидера в области сетевых технологий и оборудования для Интернета - компании Cisco и одного из крупнейших IT-предприятий России - компании ICL-КПО ВС. Информационную поддержку этой инициативе оказали журнал и интернет-проект об информационных технологиях , журнал о компьютерах <Мобильный ЧАЙНИК>, а также журнал и интернет-проект о рекламе .

    В соответствии с указом Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, 2007 год объявлен в Республике Татарстан годом благотворительности. В связи с этим в течение всего года на территории республики будут проводиться различные благотворительные мероприятия.

    Татарстан сегодня - один из лидеров по компьютеризации школ в России. Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ совместно проводят государственную политику в области применения и использования ИТ в образовательной сфере. Еще в 2001 году в республике был разработан проект "Оснащение школ компьютерной техникой и подключение их к сети Интернет". Эта программа получила дополнительный импульс с вводом в действие национального проекта <Образование>. Планируется, что к концу 2007 года все образовательные учреждения республики будут подключены к сети Интернет. Пока же большинство образовательных учреждений Республики Татарстан не имеет собственных сайтов. Между тем, сайт необходим образовательным учреждениям не только для публикации официальной информации. Там могут располагаться виртуальный музей, расписание занятий и секций, учебные материалы в помощь учащимся и другие полезные сведения.

    Проект <Сайт и система управления - каждой школе> позволит каждой школе Татарстана бесплатно получить собственный сайт с системой управления. Это даст им возможность быстро и легко обновлять информацию. Кроме того, в рамках проекта <Сайт и система управления - каждой школе> будет создан общий портал об образовании в Республике Татарстан (www.It-Tat.ru).

    <Приобщение к информационным технологиям подрастающего поколения - одна из наших главных задач, - говорит Ярослав Фролов, руководитель медиа-холдинга <ФРОЛОВ>. - Мы благодарны министру образования и науки РТ Раису Фалиховичу Шайхелисламову, министру информатизации и связи РТ Фариту Мансуровичу Фазылзянову, а также партнерам проекта - компаниям Cisco и ICL-КПО ВС за благожелательный отклик на нашу инициативу создать единый образовательный портал Республики Татарстан "IT-Tat.Ru" и обеспечить каждое образовательное учреждение Татарстана сайтом с системой управления. Данный проект имеет очевидную социальную значимость. Кроме того, он способен сделать учебный процесс более увлекательным и многогранным, ведь учащиеся смогут принимать участие в работе с сайтом наряду с преподавателями>.

    Татарстанский рынок компьютерных технологий и программного обеспечения растет из года в год. Реализации крупных проектов во многом способствует деятельность компании ICL-КПО ВС, производящей компьютерное оборудование и программное обеспечение. <Компания ICL-КПО ВС активно поддерживает различные образовательные программы в Республике Татарстан, - рассказывает Виктор Васильевич Дьячков, генеральный директор компании ICL-КПО ВС. - С 2000 года мы проводим Открытый республиканский турнир по программированию среди студентов и школьников республики, а также взяли под свое шефство одну из школ Татарстана. Поэтому мы с удовольствием поддержали инициативу медиа-холдинга "ФРОЛОВ" по созданию образовательного портала "IT-Tat.Ru", в рамках которого все образовательные учреждения нашей республики бесплатно получат собственный сайт>.

    Большое внимание вопросам внедрения передовых технологий в образование уделяет и компания Cisco, руководство которой считает Интернет и образование двумя главными средствами выравнивания экономического развития разных регионов и отдельных стран. Помогая восстановлению районов США, пострадавших от урагана <Катрина>, Cisco выделила 40 млн долларов на благотворительный проект <Школа XXI века>. В октябре компания отметит 10-летний юбилей своей глобальной программы Сетевых академий Сisco, которая действует в 168 государствах на всех континентах (в том числе в России и большинстве других стран СНГ), способствуя решению принимающей все больший размах проблемы нехватки сетевых специалистов.

    В сентябре 2005 г. Cisco подписала с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан протокол о намерениях, который направлен на развитие экономического потенциала и системы образования, повышение эффективности государственного управления. Большинство пунктов этого соглашения уже выполнено. В том числе при содействии Cisco на базе ведущих вузов Казани открыты четыре Сетевых академии, где теперь готовят высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами. Одна из действующих в Республике Татарстан Сетевых академий Cisco носит статус региональной - в ней готовят инструкторов для локальных Сетевых академий.

    <В современном мире все сферы жизни подвержены стремительным изменениям, и образование не является исключением, - говорит Роберт Эйджи, вице-президент Cisco по работе в странах СНГ. - Потребность в специалистах высокого уровня подготовки в области передовых технологий растет с каждым днем. В связи с этим перед учебными заведениями стоит задача дать учащимся знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Наша компания помогает решить эту задачу, активно внедряя новейшие технологии в образование и предоставляя жизненно важную технологическую поддержку и средства, которые являются существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Участие Cisco в акции <Сайт и система управления - каждой школе> - еще один шаг в строительстве человеческой сети (Human Network), создание которой объявлено нашей корпоративной миссией>.

    Приверженность Cisco идее внедрения передовых технологий в образование находит свое отражение и в том, что Cisco - единственная из 500 крупнейших промышленных компаний США, в девизе которой ("Changing the Way We Work, Live, Play, And Learn" - <Изменяя образ работы, жизни, развлечений и обучения>) присутствует слово <обучение>.

29.05.2007
13:49

Сенсационный дисплей от компании Sony

    Японская корпорация Sony объявила сегодня о сенсационном достижении - ее инженерам удалось создать первый в мире органический электролюминесцентный дисплей. Он . . .

25.05.2007
12:15

Каждый десятый Интернет-сайт содержит вредоносный код

    К такому выводу пришел исследователь Google Нильс Провос, проведший с коллегами анализ 4,5 млн веб-страниц. На 450 тыс. сайтах был обнаружен код, загружающий различные . . .

25.05.2007
12:11

Самый быстрый процессор от IBM

    Сегодня корпорация IBM одновременно представила самый быстрый процессор из когда-либо существовавших в мире и новый сверхмощный сервер, в котором реализованы . . .

22.05.2007
16:53

Интернет-знакомства оказались прибыльным бизнесом

    Крупнейший подобный сервис в Рунете по количеству пользователей - Mamba.ru - закончил прошлый год с рентабельностью по EBITDA в 47%. Секрет успеха - низкие затраты: самое . . .

22.05.2007
16:51

Москва и Подмосковье в Яндексе

    Теперь Москву и ближнее Подмосковье можно рассмотреть в деталях - вплоть до отдельного здания или автомобиля. Каждый москвич может увидеть крышу своего дома, . . .

22.05.2007
16:47

Wi-Fi и WiMAX в Беларуси

    Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков, РУП "Белтелеком" прорабатывает план создания в . . .

21.05.2007
14:56

Телекоммуникационный кабель между США и Азией

    Телекоммуникационные компании из США и стран Азии подписали соглашение о создании подводного оптоволоконного канала передачи данных между юго-восточной Азией и . . .

17.05.2007
17:18

Инновационные ноутбуки на базе платформ Intel

    Высокопроизводительные процессоры и наборы микросхем, великолепная графика и видео, высокое качество беспроводной связи и большая пропускная способность сетей, . . .

16.05.2007
15:22

Yahoo предлагает бороться с потеплением

    Каждый посетитель сайта Yahoo Green может выбрать из списка подходящий ему способ сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. К примеру, спасти Землю от . . .

16.05.2007
15:15

IBM борется за мировую экологию

    Корпорация IBM объявила о том, что она направляет 1 млрд. долларов в год, мобилизуя ресурсы своих подразделений с целью значительного повышения эффективности . . .

11.05.2007
14:37

Энциклопедия жизни в Интернете

    Группа ученых из разных стран мира объявила о запуске интернет-проекта "Энциклопедия жизни" (Encyclopedia of Life), который объединит сведения обо всех биологических видах, . . .

11.05.2007
14:36

Новая мобильная процессорная технология Intel Centrino Pro

    Процессорная технология Intel Centrino Pro включает в себя множество инструментов и новых функциональных возможностей, предназначенных для удовлетворения постоянно . . .

11.05.2007
13:40

Новые угрозы для компьютерной сети

    По данным исследования, организованного компанией Cisco, специалисты по сетевой безопасности считают, что угроза вирусных атак и несанкционированного доступа . . .

11.05.2007
13:38

Электронная коммерция полагается на видео

    По прогнозам исследовательской фирмы Forrester Research, к 2010 году объем онлайновой торговли в США достигнет уровня в 329 млрд долларов. Чтобы помочь предприятиям розничной . . .

10.05.2007
17:20

Производительность и эффективность - новая платформа Intel

    Что бы вы сказали, если бы все функции вашей домашней развлекательной системы - от воспроизведения фильмов и музыки до просмотра коллекции фотографий и поддержки . . .

<< 1991|1992|1993|1994|1995|1996|1997|1998|1999|2000 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100